alеxаndеr

Записи в блогах автора

14 февраля

Найдено решение проблемы камки

Смешное решение проблемы камки даётся в фельетоне, напечатанном в 20-м номере газеты «Анапский листок» за 1909 год.

Подробнее

13 февраля

Субботние мысли вслух, часть 5-я

Сегодня публикуется статья из газеты "Анапский листок" за 12 июня 1909 года. В ней рассматривается вопрос пополнения городской казны и торговли городской землёй. Это актуальный вопрос до наших дней:

Подробнее
комментирование закрыто

10 февраля

Табличка с ворот крепости Анапа

Очень интересная статья  с текстом-переводом таблички, которая по распоряжению Дюка де Ришелье была снята с анапских крепостных ворот (ранее был блог с этой информацией),  появилась в библиотеке сайта anapatoday.com.  Надеюсь, вам будет интересна эта статья "Принадлежащие музею Императорского Одесского Общества Истории и Древностей предметы с арабскими, персидскими и турецкими надписями", которая приводится в блоге почти полностью

Подробнее

8 февраля

«Письмо к анапчанам из 1913-го года».

Первым бескорыстным и в то же время разумным работником по городскому управлению в Анапе был бесспорно покойный Юрий Дмитриевич Пиленко. При нем были городом сделаны первые шаги но народному образованию: открытие начальных училищ, расширение и преобразование Мариинского училища.

Подробнее

6 февраля

Пятый бастион крепости Анапа: утрачен он или ещё нет?

Анапа богата своей историей, которая насчитывает более 26-ти веков. В этой истории значительное место занимает турецкий период, описывая который, каждый анапчанин может сказать, что в Анапе от того периода остались Русские ворота… и всё, назвать другой объект того периода мало кто сможет. Но такой объект есть и расположен он прямо под нашими ногами. Этот элемент некогда грозной крепости остался практически нетронутым, но о его существовании в Анапе мало кто знает.

Подробнее

30 января

Субботние мысли вслух. Часть 3

Сегодня статья из третьего номера газеты  "Анапа-курорт" (19-го мая 1913 года):

Подробнее
комментирование закрыто

23 января

Субботние мысли вслух. Часть 2.

Продолжаю публиковать статьи из газеты Анапа-курорт. Сегодня статья из второго номера газеты  (18-го мая 1913 года):

Подробнее
комментирование закрыто

22 января

Набережную строили-строили и не достроили

На центральной Набережной ведутся строительные работы. Что там в итоге всего строительства будет не знаю, т.к. никаких информационных щитов около стройки нет. Но судя по конструкции, вполне могут повторить существующий опыт захвата Набережной и построить третий этаж Набережной, как это сделал Капитан, как это делает Гайворонский.

Подробнее
комментирование закрыто

18 января

Мысли вслух. Часть 1-я

Чуть более двух лет назад был опубликован блог под названием "Письмо к тётушке". Письмо то было напечатано 100 лет тому назад в газете "Анапа-курорт", которая издавалась в Анапе в далёком 1913-м году. В СССР было принято сравнивать все достижения социализма с достижениями царской промышленности того самого 1913-го года. НО, читая эту газету, понимаешь, что все успехи промышленного развития обошли Анапу стороной, причём стороной дальней. Курорт развивался по своему "плану" и глядя на передовицы газет тех лет понимаешь, что главным в Анапе был доктор Будзинский и его лечебницы.

Подробнее
комментирование закрыто



Комментарии автора


Гость 22 июня 2026 в 04:03 в Балачке
22 июня ровно в 4 утра....
Гость 21 июня 2026 в 23:58 в Балачке
Гость, будьте же исполнителем слова, а не слушатели только, обманываюшие самих себя. Иакова
21 июня 2026 в 22:50 в Балачке
Россия готова к серьезным переговорам о мире с Украиной, заявил Песков.
Гость 21 июня 2026 в 22:48 в Балачке
Гость, комсомольцы- добровольцы https://yandex.ru/video/preview/13242136927526367527
Гость 21 июня 2026 в 22:32 в Балачке
Гость,у меня нет ни котов, ни собак, ни людей. Есть только народ с которым вместе и навсегда.
Гость 21 июня 2026 в 22:29 в Балачке
Гость, ну конечно. Если вы вчера совершили эвтаназии своему любимому коту.
Гость 21 июня 2026 в 22:14 в Балачке
Гость, стих называется любопытный. Девиз?
Гость 21 июня 2026 в 22:13 в Балачке
Гость, Я не знаю, что надо сказать, Как всё будет, мне в поездку и тоже не знаю, Стойко только одно повторяю: Надо жить… надо быть… надо ждать. Грусти нам предаваться…
Гость 21 июня 2026 в 22:03 в Балачке
Гость, чтож нового? Ей , богу , ничего. Ой не хитри. Ты верно что- то знаешь..не стыдно ли ои друга своего как от врага ты вечно все скрываешь. Не…
Гость 21 июня 2026 в 21:58 в Балачке
Гость, расходимся товарищи литераторы?