Блоги / Субботние мысли вслух, часть 8

Сегодня в рубрике «Субботние мысли вслух» публикуется статья анапчанина, который осенью 2015-го года на страницах анапской газеты рассуждал об Анапе, анапчанах и гостях города.

Я родился и вырос в Анапе и могу отме­тить серьезные качест­венные изменения города за последние десятилетия. Не хочу повторять набившее срав­нение города с каменными джунглями. Анапа развивается. Подтверждение тому - красивые здания, новые зелёные зоны, широкие улицы, новые корпуса больницы, много средних и выс­ших учебных заведений, очень неплохо поставленная работа учреждений культуры и спорта, серьезные всероссийские и международные форумы как свидетельство признания за Анапой больших заслуг в вопро­сах оздоровления населения и важных научных исследований в туристско-курортной сфере.

И все же вопросы остаются. Почему, скажем, в городе, гор­до именуемом себя курортом детского и семейного отдыха, так много совсем не детских вывесок типа: «Винный рай», «Вино на вынос», «Вино от про­изводителя», «Вино на розлив», «Пиво живое» (хорошо, хоть не мертвое и т.д.)?

Почему летом в городе гре­мит музыка именно ночью, когда люди ложатся спать? Почему, несмотря на запрет, в разгар сезона по всему городу идет строительство, сопрово­ждаемое визгом «болгарок» и грохотом отбойных молотков? На эти вопросы я самостоятель­но ответить так и не смог. Зато другие мне показались не столь неприступными.

Почему владельцам домов и гостиниц, вырубившим, до­пускаю, в силу необходимости деревья, не посадить деся­ток саженцев на отведенном городом пустыре, заведомо непредназначенном для строи­тельства? Может он и не станет будущей рощей, но, по крайней мере, будет дополнительным источником кислорода.

Почему на недавно вымощен­ных новой плиткой тротуарах образуются трещины, выбоины? Может быть, есть смысл вве­сти в городе должности «путевых обходчиков», как это делается на железных дорогах, которые бы следили за порядком и незамедлительно принимали меры? Почему стекла в маршрутных такси затемнены? Порою, опаз­дываешь, догоняешь маршрут­ку, (через затемненные окна не видно, есть ли там пассажиры или нет), ныряешь в нее и, о ужас, яблоку упасть некуда, а назад хода нет...

Большой проблемой в городе стало избы­точное количество автомобилей, особенно в летний курортный сезон. Здесь нам мог бы пригодиться, пускай час­тично, опыт Швейцарии, где в курортные города категорически запрещен въезд автомобилей лиц, приехавших на отдых и лечение. Доехали, скажем, до Анапской или Чембурки, а дальше пересаживайтесь на городской транспорт, по большей части экологически чистый, (включая даже транс­портные средства на конной тяге!), и, милости просим - на наш курорт. Гуляйте, отдыхайте, восстанавливайте свое здоро­вье в течение всего периода пребывания в Анапе, а за ва­шим транспортом присмотрят. О местных предпринимателях в Швейцарии тоже подумали. Им отводят часы рано утром и поздно вечером на доставку товаров, грузов и вывоз тары и мусора. Возможно, тогда у нас было бы больше пешеходных маршрутов. Велосипедисты, а также обладатели роликовых коньков чувствовали бы себя комфортней. Воздух стал бы чище, а шума - меньше.

Осень в разгаре, курортный сезон практи­чески закончился. Меньше стало транспор­та, людей, шума и суеты на улицах города. Как раз время подвести предварительные итоги летнего сезона, задать вопросы, самому попытаться на них и ответить.

К ВОПРОСУ о шуме. При­мерно в 2001 году в Анапу на 6-месячную практику приезжали 2 студента из архитектурного института немецкого города Ганновера, Гейнц и Мелани. Анапа им в целом понравилась и уютом, относительной опрятностью, богатым зеленым нарядом. С одним они никак не могли смириться. Это шум, который сопровождал их и днём и ночью.

Песни, крики, громкая музыка неслась из автомобилей, окон ресторанов, открытых танце­вальных площадок. За день до их отъезда в Германию была организована пресс-конферен­ция, на которой присутствовали представители СМИ и я, как их переводчик. Где-то ближе к концу встречи на вопрос, как им понравился город-курорт Анапа, они удивленно заметили, что им и в голову не могло прийти, что Анапа - курорт. Настало время удивляться журналистам: «А что же такое тогда Анапа?». От­ветили вот что: «Анапа - город, каких немало в Европе. Туда приезжают люди, чтобы снять стресс, как говорят, оторваться. Они пьют, веселятся, шумят. И Анапа для этого идеальное место». Заметьте, это было ска­зано 15 лет назад. Свидетели той встречи могут подтвердить. «А каким же тогда, по вашему мнению, должен быть курорт?» - последовал следующий вопрос. Ответ был приблизительно такой: «Это тихий, спокойный, с размеренным ритмом жизни город, где все приспособлено для нужд больных, инвалидов, где они набираются сил после операций, проходят курс реа­билитации и т.д.».

В защиту Анапы скажу, что через 5-6 лет в городе побывали специалисты по социальным проблемам из Европы. Ученые и практики посетили санаторий «Анапа», побеседовали с инвалидами-колясочниками, врача­ми и медсестрами, осмотрели материальную базу санатория. Они не порадовались нашим успехам, нет, они восхитились тому прогрессу, свидетелями которого стали. И это ли не предмет для гордости?!

Примерно в то же время мне пришлось убедиться в истинном значении слов будущих немец­ких архитекторов, сказанных на пресс-конференции, по поводу того, что такое настоящий курорт. Я возил студентов на практику в Германию. Едем по тихому, очень чистому и уют­ному курортному городишке Пюрмонд. И вдруг громкий смех наших студентов. Смотрю в окно. Вижу мужчину с дрелью в правой руке, который в заборе проделы­вает отверстия для таблички. И он, представляете, свободной левой рукой старается ловить невидимые для глаза опилки в пакетик. И это на улице! Долго еще хохотали наши ребята. А мне почему-то стало грустно. Го­ворят: «немецкий менталитет». А у нас, что, нет менталитета? Конечно, есть, и мы им гордимся. Но часто он принимает какие-то уродливые формы. Несколько примеров: по улицам на огром­ной скорости мчатся мотоциклы и автомобили. Из окон раздается музыкальный рёв. Люди на тро­туарах шарахаются. А облада­телям билетов на тот свет все нипочем. Главное - их увидели и услышали. Жаль, что в этой какофонии рева моторов и музыки они не слышат несущиеся вслед им слова, из которых «придурок» и «дебил» - самые слабые. Я же в эти секунды молю бога, чтобы на дорогу не выскочил ребенок или зазевавшийся прохожий. И тогда быть беде...

Становится недоброй традици­ей сбивать в Анапе на пешеход­ных переходах людей. Ближний к пешеходу автомобиль оста­навливается, а другой, вылетает прямо на переходящих дорогу пешеходов. Последствия могут быть самые ужасные. Нередко вижу, как люди выглядывают из-за ближнего к ним остановив­шегося автомобиля, чтобы не пострадать от ретивых «ковбоев» на быстроходных «мустангах».

И ещё. Выходишь утром эта­ким бодрячком на работу и вдруг видишь картину, повергающую в уныние: за 10-20-30 метров до мусорного контейнера разбро­саны полиэтиленовые мешки, наполненные мусором. Многие из них уже побывали в зубах собак и котов и распространяют характерный запах. Это жители и гости нашего города ну просто не донесли мусор до места на­значения. Подумаешь! А зачем тогда нужна 75-летняя дворничи­ха баба Клава? С неё не убудет! Пусть работает. А мы тут талды­чим о каком-то менталитете, о пакетике, которым ловят опилки на улице. Нет, что ни говорите, у нас всё масштабней...

В 1972 году, возвращаясь в Анапу на самолете, я услышал информацию стюардессы о том, что в Анапе на постоянной основе, живет 17 ты­сяч человек. Сейчас население города-курорта приумножилось в 10-12 раз. Проблемы несоиз­меримо большие и сложные. В первую очередь - это жильё. Появились красивые микрорай­оны, интересные архитектурные решения, чему я искренне раду­юсь и очень надеюсь, что под все это есть соответствующая энер­гетическая база, инфраструкту­ра и технические возможности. Развитию города способствует его географическое положение, тёплый климат, живописная местность, наличие моря и пока ещё хорошие пляжи. Значит, городу расти, изменяться и да­лее развиваться. Только вот мы сами как-то медленно и неохотно меняемся и развиваемся. А ведь это и есть главное условие процветания выше упомянутых сорняков.

И если несколько призем­лить известное изречение «Париж стоит мессы» приме­нительно к нашему городу, то выражение «Анапа стоит нашей любви и уважения» будет как раз.

В. ПРОТУРЕНКО

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, в Сочи и не таких ещё сносили.Сносили готовые,построенные отели в центре города, сотнями гектаров земельные участки изымали в федеральный земельный…
Гость, всё правильно! Вечного ничего нет! Были покровители у Гаворонского и построил он Утесов! Так же как и Порто Неро на Большом Утрише, которое подгрёб под себя…
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, пока нет.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Пездамит, ещё раз! Для простых смертных, как мы с тобой, есть Водный кодекс! А, для такого как Коптев, владельца Капитана, Водного кодекса вроде как и НЕТ !
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, время идёт вперёд неумолимо, и не простые смертные становятся очень даже простыми.Семендуев тоже уже не исключение.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, Согласно водному кодексу это федеральные земли,именно на этом основаны иски против Утесова и Шатра.На сайте об этом было подробно в соответствующих блога…
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Пездамит, ну ты погнал ... Там, участки раздавали не простым смертным, поэтому прекратить право собственности у Васятки кишка тонка... А обрезать, участки очень…
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, вот они и решили увеличить курортный сбор.Наверное посчитали- не хватает.