БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


30 апреля 2026 в 20:09 #

Место Сергея Меликова займёт председатель Верховного суда Дагестана Фёдор Щукин.

30 апреля 2026 в 20:06 #

Как обнесли Гард-Мёбль

Осенью 1792 года в Париже патруль национальной гвардии, проходивший мимо королевского хранилища Гард-Мёбль на площади Людовика XV, заметил, как со второго этажа здания неизвестные выбрасывали вещи прямо из окна, а внизу их уносили прочь другие люди. Когда гвардейцы ворвались внутрь, никого уже не было: остались только открытые шкафы и разбитые стёкла.

Преступники выкрали почти всё. А так, на минуточку, в хранилище находились королевские доспехи, гобелены, предметы мебели, а также 9500 алмазов, 506 жемчужин, 230 рубинов, 150 изумрудов, в том числе «Регент», «Санси» и знаменитый Голубой бриллиант Людовика XIV весом 115 карат. Из сокровищ, оценённых примерно в 26 000 000 ливров, на месте осталось около 600 000.

Как преступники вынесли всё за одну ночь? Никак. Они грабили Гард-Мёбль несколько ночей подряд: залезали через окно верхнего этажа, стекло которого разрезали, проникали в зал с драгоценностями, а уходя, подделывали печати. И охрана не замечала пропажи…

Считается, что сам план придумал Поль Мьетт, который по «счастливой случайности» незадолго до ограбления некоторое время находился под стражей именно в этом здании и успел изучить его слабые места. Оказавшись на свободе, аферист разработал план с другими опытными ворами, и вместе они обчистили хранилище. Причём часть шайки вообще-то была под арестом в тюрьме Ла Форс: они сбегали оттуда по ночам «на дело», а утром возвращались обратно.

Найти и вернуть удалось немногое. Современники подозревали, что дело могло быть не только в хаосе из-за Революции. Многие подозревали сторонников монархии, желавших скомпрометировать новую власть, или жирондистов, которым приписывали попытку использовать драгоценности для сделки с прусской армией у подступов к Парижу.

Считается, что большую часть добычи грабители поделили между собой. Переплавленные и переделанные вещи сбыли в разные страны. Что-то вернули сердобольные покупатели. Что-то нашли у герцога Брауншвейгского, командующего той самой прусской армией. В частности, удалось вернуть алмаз «Регент», а вот Голубой бриллиант Людовика XIV исчез и позже всплыл уже в иной огранке, как «Алмаз Хоупа».

30 апреля 2026 в 20:04 #

Два месяца войны в Иране - итоги. Республиканцы начали уже на 10 пунктов уступать демократам на предстоящих выборах в Конгресс - 40% против 50%. Причём ещё месяц назад отставание республиканцев составляло лишь 3-4 пункта. Но после объявления перемирия раскол MAGA только усугубился.

С таким отрывом демократы могут легко взять десятки мест в нижней палате. Им помогает и падающий рейтинг Трампа - в последних опросах он уже составляет 33-34%. Даже среди республиканцев отношение к Трампу стремительно меняется не в лучшую сторону. Что уж говорить про независимых избирателей, 80% которых нынче бунтуют против Трампа.

В первую очередь играет роль плачевное состояние экономики. Цены на топливо вновь ставят рекорды после недолгого падения. Из-за роста инфляции ФРС наотрез отказывается понижать ключевую ставку. Более того, речь уже идёт и о потенциальном повышении ставки до 2027 года. Хоть такое решение может резко усугубить нынешние долговые проблемы США.

Питу Хегсету приходится оправдываться в Конгрессе за хаос на Ближнем Востоке. Но какую-то когерентную стратегию выхода из конфликта он так и не может представить. Идти на новую эскалацию Белый дом нынче опасается. Но даже серединный вариант - с блокадой Ормуза - сильно бьёт по экономике.

То ли ещё будет, если нефтяные цены уйдут на 150 долларов за баррель и выше. Добыча в США так и не растёт, хоть американские нефтяники и получают сверхприбыли. Инфляционный шок вполне может привести этим летом к очередной волне протестов с беспорядками в духе БЛМ 2020 года. И тогда уже точно будет не до Ирана, борьба за власть внутри США обострится до предела.

Гость 1 мая 2026 в 10:10 # ответ на комментарий ↑

ужас то какой,скоро загнутся.В 1975 году первое,что я усвоил в Армии-дембель неизбежен как крах империализма, и вот опять

30 апреля 2026 в 20:01 #

Туапсе. Пермь. Орск.

Где-то удары впервые, где-то повторные прилеты. Все атаки с прицелом на нефтянку — «кровь» военной машины и всего тыла.

Важны коренные изменения в распределении ресурсов, транспортировке, хранении. Меньше нефти в резервуарах — меньше потери. Быстрее логистика — тяжелее накрыть. Все это решается грамотным администрированием, адекватным текущей обстановке.

Ручное управление в таких условиях — известная практика и наша страна обладает здесь богатым опытом. СССР во времена Великой Отечественной войны вполне успешно справлялся с задачами снабжения и переноса промышленности в заведомо более тяжелых условиях.

При современном техническом уровне подобные методы могут стать еще более гибкими и эффективными, поэтому переходить к их применению нужно уже сегодня. Иначе мы обречены на постоянное повторение подобных ситуаций. И постоянный рост ущерба.

Корвалол 30 апреля 2026 в 19:59 #

Президент России Владимир Путин предложил две кандидатуры на пост главы Дагестана:

Рамазанов Магомед Исрафилович – замполпреда СКФО

Щукин Федор Вячеславович – председатель ВС Дагестана

30 апреля 2026 в 19:57 #

Россияне должны работать 6 дней в неделю без новогодних праздников, заявил академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, январские каникулы — «это абсолютно неуместное времяпрепровождение и развлечение». Отдых должен быть только 1 и 9 мая, добавил академик.

30 апреля 2026 в 19:56 #

«Москальский язык — это как болячка» — высшее проявление дебилизма продемонстрировала селюковская писательница Лариса Ницой.

«Москальский язык — это болезнь. Его можно ввести в состояние ремиссии. Казалось бы, у тебя уже всё нормально, болезнь не прогрессирует, всё устаканилось, с украинским языком всё понятно, а тут — раз, и снова обострение. Вот москальский язык всегда так работает. Мы не терпим всё москальское, потому что говорили о том, что оно подавляет украинское, потому что оно наносит очень большой вред. Но, пожалуйста, наконец прислушайтесь. Москальский язык — это как болячка.

Избавляйтесь от него, лечитесь от него. Это очень просто сделать. Нужно переходить на украинский язык дома. Нужно полностью изолировать себя от звучания москальского. Не погружаться в их "пузырьки", не смотреть их видео, не смотреть их мультики, не слушать их новости — слушать украинские новости на украинском языке. И так вы выздоровеете. Иначе у вас будут эти этапы обострений из-за москальского языка. Так он работает».

Корвалол 30 апреля 2026 в 19:04 #

Беспилотная опасность по Краснодарскому краю!

30 апреля 2026 в 19:02 #

Работа убивает 840 000 человек в год — новый доклад экспертов показал, что переработки, стресс и страх увольнения реально добивают здоровье.

Главный удар идёт по сердцу: инсульты, ишемическая болезнь и другие сердечно-сосудистые проблемы дают большую часть смертей.

Полковник Кошка 30 апреля 2026 в 19:02 #

Все украинские паблики забиты видами ударов в Перми с разных ракурсов. Большой вопрос конечно, зачем все это снимать и выкладывать. Но сейчас про другое.

Снова "Лютые", тяжелые медлительные дроны на малой высоте. А значит рецепт тот же, эшелонированная ПВО, мобильные огневые группы и т.п.

После выступления короля Великобритании в Конгрессе США и выделения Евросоюзом 90 млрд евро Украине на войну, уже очевидно, что никаких перемирий и договоров не будет. Делать все это надо.



Гость
в Балачке
Гость, литературный кружок видимо расходится, уже песни начинают петь. https://yandex.ru/video/preview/9454659350630283164?q_source=title
Гость
в Балачке
Гость, ставки сделаны и уже давно, рулетка и азарт иногда мешает.
Гость
в Балачке
Гость, а цирбльник причесыватель текстов сегодня не за меня.
Гость
в блоге:
А где же бананы?
Молодцы те, кто работает и делает дела.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, почему закончилось? https://yandex.ru/video/preview/17054618636085328108
Гость
в Балачке
Гость, да ты оказывается в рулетке. Александр и я. Господа. Сттавки сделаны.
в Балачке
Пездамит, напомни ЧТО начиналось? И особенно - ЧЕМ закончилось )))
Гость
в Балачке
Гость,можно и про личное, постараюсь понять. А прадеды сделали то что никто больше в мире так и не смог повторить.
Гость
в Балачке
Омск, Иркутск это далеко не приграничные регионы. ..в а 80-е все начиналось с забастовок шахтеров.
Гость
в Балачке
Гость, а на землю, как вчера опустил. Не про личное День памяти и скорби. Деды воевали ..
Гость
в Балачке
Гость,это не главное, главное во имя чего это произойдет.
Полковник Кошка
в Балачке
ВСУ задействовали при атаке на Воронеж новые ракеты ERAM США Губернатор Воронежской области Александр Гусев ранее сообщал, что ПВО уничтожила несколько высокоскоростных…
Гость
в Балачке
Гость, побьют. Не про Мессию
Гость
в Балачке
Гость, Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ими — и молчи. Как…
в Балачке
На территории России обнаружен широкий спектр ранее неизвестных вирусов, переносимых клещами Согласно данным Роспотребнадзора, в стране зафиксировано более 30…
Гость
в Балачке
Гость, ну да. Молчи , скрывался и таи и чувства и мечты свои
Гость
в Балачке
Гость, Нам без сочувствия нельзя, Людьми тогда быть перестанем, На путь плохой однажды станем, И заведет тогда стезя. Ты сердцем видь всегда плохое, В уме держа…
в Балачке
Не забудь написать, когда индекс вернётся в норму )))
в Балачке
Продажа бензина в ручном режиме вводится в Иркутской области, объявил губернатор Кобзев. Часть АЗС уже прекратили работу, остальные будут сами решать, сколько литров…
в Балачке
Лимиты на бензин и дизель вводятся в Омской области, объявил губернатор Виталий Хоценко. На одну машину будут продавать не более 40 литров бензина и 80 литров солярки…