БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


24 января 2026 в 17:07 #

В России начала массово отключаться бытовая техника из-за блокировок иностранных сервисов.

«Умные» стиралки, роботы-пылесосы, холодильники не подключаются к зарубежным серверам, не получают обновления и перестают управляться со смартфона.

Пользователи массово жалуются в Роскомнадзор, но ведомство отрицает причастность к блокировкам.

Анапский инсайдер 24 января 2026 в 17:00 #

Денег, выведенных министром транспорта Кубани Переверзевым за рубеж и его подельниками, хватило бы на капитальный ремонт сотен километров дорог, говорят инсайдеры. По их подсчётам, почти 3 млрд рублей, — это не абстрактная сумма, а реальные деньги, которых регион лишили на годы вперёд.

Источники поясняют: на эти средства можно было полностью обновить дорожное покрытие в десятках районов края, привести в порядок подъезды к станицам и посёлкам, где асфальт не менялся с советских времён. Для сравнения — средний капремонт одного километра региональной дороги обходится в 15-18 млн рублей. Выведенные средства — это до 200 километров нормальных дорог, которых Кубань так и не увидела.

Собеседники подчёркивают, что именно эти деньги сейчас «выпадают» из бюджетов муниципалитетов. Из-за этого срываются ремонты, закрываются проекты, а людям годами объясняют, что «денег нет» и работы перенесены. На деле же средства просто оседали в откатной системе, выстроенной внутри минтранса.

По словам источников, внутри края скандал воспринимают как особенно болезненный: регион задыхается от транспортных проблем, перегруженных трасс и аварийных дорог — и всё это происходило параллельно с тем, как миллиарды уходили мимо бюджета. Именно поэтому дело Переверзева называют не просто коррупционным, а социально взрывоопасным.

Показать еще 3 ответа (всего 8 комментариев)
Гость 24 января 2026 в 17:07 # ответ на комментарий ↑

Анапский инсайдер, непонятно одно... Деньги эти мрази пистили и выводили за рубеж практически открыто ! А где фейсы были ?

Гость, проценты снимали?

24 января 2026 в 18:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, наверное не знали, как и губернатор!

Гость 24 января 2026 в 19:57 # ответ на комментарий ↑

а все начиналось как всегда патриотично: Фонд содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань»

Фонд содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань» создан 4 апреля 2017 года в Краснодара для реализации проектов в сфера патриотического воспитания молодежи, сохранение традиционных ценностей и истории России. ссылка

Гость 24 января 2026 в 18:27 # ответ на комментарий ↑

Гость,может на эти деньги строились дороги и к их дворцам. Таких на побережье не мало.

Гость 24 января 2026 в 18:26 # ответ на комментарий ↑

Анапский инсайдер,получит условку и выйдет из зала суда сказочно богатым человеком. Наверняка есть и второй ИНН и второй паспорт, с помощью которого и отправится в свои зарубежные владения.

Гость 24 января 2026 в 19:36 # ответ на комментарий ↑

Анапский инсайдер, Как пилили миллиарды на дорожной отрасли Кубани - расследование

Генпрокуратура доказала: существовавший 9 лет фонд «Моя Кубань» был ключевым элементом масштабной коррупционной инфраструктуры, выстроенной вокруг дорожного хозяйства Краснодарского края. Он позволял легализовать незаконные доходы и маскировать плату за доступ к многомиллиардным госконтрактам.

По версии Генпрокуратуры, именно через счета фонда с 2017 по 2024 год проходили средства, которые дорожные предприятия перечисляли в обмен на «крышу». Речь идет как минимум о 46 компаниях, суммарно переведших более 1,9 млрд рублей. Формально эти платежи оформлялись как добровольные пожертвования, однако надзорное ведомство считает их завуалированными откатами, встроенными в обязательную «входную цену» для участников дорожных тендеров.

С 2017 года ф фонде сменилось семеро гендиректоров

Гость 24 января 2026 в 19:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, Первым стал Андрей Московченко - доверенное лицо тогдашнего вице-губернатора и министра транспорта края Анатолия Вороновского, которого Генпрокуратура называет ключевым архитектором коррупционной модели.

Не менее показателен и состав попечительского совета фонда. В него вошли, в частности, бывший вице-губернатор Олег Безродный и руководители крупнейших дорожных предприятий региона. Среди них гендиректор Каневского ДРСУ Сергей Надеин, председатель совета директоров Красноармейского ДРСУ Игорь Сердюк, гендиректор ДСУ-1 Михаил Закирьянов и другие.ссылка

24 января 2026 в 16:52 #

РКН заблокировал доступ на все сайты вне «белого списка» во время массовых отключений интернета. Если раньше во время шатдаунов пользователи могли попасть на сторонние сайты через VPN, то теперь такой возможности больше нет. Теперь во время отключений интернета россиянам даже с VPN будут доступны лишь сайты, одобренные Минцифры.

24 января 2026 в 16:41 #

WhatsApp* и Telegram должны соблюдать законодательство России. На мессенджеры накладывают ограничения из-за нарушения норм, а не из вредности, пояснил Сергей Боярский.

Telegram не блокируют полностью, потому что это не только сервис для обмена сообщениями, но и "большая соцсеть", подчеркнул глава комитета Госдумы по информполитике.

*принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

24 января 2026 в 16:40 #

Разведка США обнаружила место укрытия верховного лидера Ирана Хаменеи, утверждают израильские ресурсы.

Обнаружила и всем об этом рассказала

24 января 2026 в 18:15 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, потому что, они благородные пираты!

24 января 2026 в 16:32 #

Снимать депутатов теперь будет специальный фотограф. Такую вакансию опубликовало Парламентское телевидение Думы на HeadHunter. На днях фотографам запретили снимать депутатов во время заседаний.

Пездамит 24 января 2026 в 18:48 # ответ на комментарий ↑

И все таки, кто же им пишет законопроекты? Издание Коммерсант рассказывает: В Госдуме использовали ChatGPT при работе над законопроектом

Группа депутатов и сенаторов в четверг внесла в Госдуму законопроект о создании реестра молодежных организаций. В пояснительной записке к документу «Агентство» обнаружило ссылку с реферальной меткой ChatGPT американской компании OpenAI. Это с высокой долей вероятности свидетельствует о том, что платформу использовали для написания документа, считают координатор проектов eQualitie на русском языке Леонид Юлдашев и сооснователь «Общества защиты интернета» Сергей Бойко.

Детали. Ссылка с меткой ChatGPT встречается в урле, который приведен в пояснительной записке к законопроекту, и ведет на результаты опроса проекта «Пульс НКО». Ссылка на опрос в вордовской версии документа выглядит так: ссылка В версии на сайте часть символов из нее пропали.

Американский чат-бот упоминается в utm-метке — инструменте, который используют маркетологи для отслеживания трафика, объяснил «Агентству» Леонид Юлдашев.

«Мы не можем сказать наверняка, был ли весь текст пояснительной записки написан с помощью LLM, но можем с уверенностью утверждать, что ChatGPT использовался», — считает Юлдашев.

Использование ChatGPT для написания документа с высокой долей вероятности допустил и сооснователь «Общества защиты интернета» Сергей Бойко. «Затем текст мог быть некритично скопирован и вставлен в законопроект», — добавил он.

Поисковик Google находит в базе Госдумы только один документ с такой меткой.

Кто написал законопроект? «Единая Россия» в соцсетях представляет его в качестве партийного, хотя в его написании участвовали несколько представителей других партий.

На сайте Госдумы, среди авторов документа значатся 10 депутатов и пять сенаторов, в том числе руководители палат — вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко и вице-спикеры Госдумы Петр Толстой, Анна Кузнецова и Борис Чернышев.

Контекст. Российские власти в последние месяцы стали обсуждать возможность замены генеративных языковых моделей отечественными. В декабре на заседании совета по правам человека Владимир Путин поддержал такую идею. На прямой линии в ответ на вопрос о возможной блокировке ChatGPT он заявил: «Мы просто требуем исполнения наших законов. А если участники рынка этих законов не выполняют, то тогда вводятся соответствующие ограничения».

В июне 2024 года об использовании Госдумой ChatGPT для создания законов написало сатирическое издание «Панорама». Согласно выдуманной изданием заметке, депутаты жаловались на отказ чат-бота помогать писать им законы.ссылка

Пездамит, GPT к ответу!

alеxаndеr 24 января 2026 в 16:24 #

Мудик, прекращай сорить на сайте!

Гость 24 января 2026 в 16:52 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, нехай дрочится... Сметается в течении 3-х секунд ))

24 января 2026 в 16:16 #

Первая часть совещаний в Абу-Даби завершилась. Говорят есть первые решения по подписанию соглашений. Хохлов предупредили, что в случае отказа, США и РФ подпишут секретные соглашения, по которым Украина не будет знать что с ними будет на протяжении следующих 10-15 лет.

24 января 2026 в 16:14 #

Штраф от 3 млн рублей грозит бизнесмену за продажу домашнего вина в Сочи

В результате рейдов сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УВД по г. Сочи пресекли деятельность двух торговых точек, реализующих алкоголь.

В павильоне в Центральном районе выявили продажу спиртосодержащей жидкости в пластиковых бутылках. Продукция предлагалась покупателям как вино домашней выработки. Документов на товар у продавца не оказалось. Изъято более 100 литров продукции.

В торговой точке в селе Эстосадок, принадлежащей тому же юридическому лицу, также обнаружено «домашнее вино», изготовленное кустарным способом из неизвестного сырья. Изъято около 100 литров жидкости со специфическим запахом в пластиковой таре.

Вся продукции направлена на экспертизу. Возбуждено административное расследование по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 3 млн руб

Анапский инсайдер 24 января 2026 в 14:29 #

МВД и ФСБ инициируют жёсткий запрет для мигрантов на покупку билетов и вылет из России в день обращения. Инсайдеры из силовых структур подтверждают: приказ уже согласован и уходит на подпись в Минтранс.

Причина — десятки случаев, когда преступники из Средней Азии и Закавказья, совершив тяжкие преступления, скупали билеты в тот же день и скрывались чартерами в Ташкент, Бишкек или Душанбе.

Схема отработана до мелочей. После убийств в Электростали, Калуге и Подмосковье задержанные “испарялись”, улетая ближайшим рейсом. За 2025 год таким макаром сбежало не менее 40 фигурантов резонансных дел — от насильников до членов ОПГ. Авиакомпании не проверяли статус в базах МВД, хватало загранпаспорта и наличных.

Новый порядок радикальный: мигранты с временной регистрацией или патентом обязаны уведомлять МВД за 72 часа до вылета. Билет продают только после проверки по базам “правонарушителей” и “террористов”.

Автоматический запрос в ФМС и Интерпол: если есть нарушения — отказ в посадке плюс арест. Домашние члены семьи под подозрением — билеты только после собеседования. Аэропорты усилят сканерами лиц и связью с ЦУПом Росгвардии.

Анапский инсайдер, правильно: перед покупкой билета следует два дня провести в КПЗ

24 января 2026 в 16:13 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, или годик на каторге!



Гость
в Балачке
Челы ! Надо делать то, что нужно, а не вот это вот всё !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, прийдет время, он у тебя возьмёт кредит !
в Балачке
Пездамит, а ты сам брал когда-нибудь кредит?
в Балачке
Пездамит, а что это ты цитируешь классика, "который думал только о себе"? )))
Гость
в Балачке
Всегда первыми разбегаются спецслужбы, так как они самые умные и информированные))
Гость
в Балачке
если их освободить от кредитного и ипотечного рабства- то да.В банках деньги есть и их не мало.
в Балачке
Американские Z-каналы военные аналитики гневно обличают: "Война с Ираном была очевидным сценарием для Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM),…
в Балачке
Гость, жандармы побегут первыми...
Гость
в Балачке
не совсем, пока ему еще подчиняются жандармы и часть войск, но ни в грош не ставит рабочий класс и трудовой народ ( по материалам В. Ленина)
в Балачке
Возгорание в порту Усть-Луга, возникшее в результате атаки БПЛА, локализовано, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко "К тушению в порту…
в Балачке
Либо компенсация, либо уничтожение имущества противника. Тегеран намерен добиваться возмещения ущерба от «врага». В случае отказа, Иран будет изымать активы на…
в Балачке
Трамп сообщил, что он опять победил Иран и что у Ирана осталось несколько ракет. Перемога все ближе.
в Балачке
Гость, скажу одно, а король то голый!
в Балачке
Предложения США по Украине интересны, но пока не реализуются (с) Ушаков Пока США не сменят власть в Киеве особых подвижек не будет. Так что до последнего укр…
Гость
в Балачке
Гость, оковы тяжкие падут (А. Пушкин)
Гость
в Балачке
кто знает чего....Но они уже не молоды и у них есть все для спокойной и мирной жизни.Их детям разгребать наследие тем более не надо. Они к этому не привыкли и их…
Гость
в Балачке
Гость, каждому свое... Не к лицу лишь Вайнахам оковы
в Балачке
Гость, просто он как бы намекнул, что ваша умная колонка (кто ей управляет) знает о вас ВСЁ... пока вы горлопаните, что за Вами МАКС следит )))
Гость
в Балачке
А может россиянам массово отказаться от таких как Фадеев. А шваброй они и в изоляторе воспользуются. https://web.archive.org/web/20161106162504/http://www.co…
Гость
в Балачке
толковый совет