1. Рано говорить о глобальном, но заявление о сотрудничестве, диалоге, создании переговорных – уже результат. Больше за 4,5 часа и не достигли бы. Это скорее притирки и желание понять, что все акторы готовы обсуждать.
2. Лавров и Ушаков как участники делегации показали серьезное отношение РФ к этим переговорам. Аналогичное сделали американцы. Напомню, что тот же Ушаков был долгое время послом России в США, Рубио его прекрасно знает.
3. Диалог предполагает более тесное общение, а значит ждем назначение посла России в США (место было до сих пор вакантно). Скорее всего, ждем смену посла США в России, ведь он еще из команды Байдена, а значит не подходит к новой концепции.
4. Встреча двух президентов точно будет, почему может быть не через неделю? Не успеют подготовить что-то яркое и значительное.
5. Моментальный слив в СМИ про трехступенчатый план мира: прекращение огня, выборы, окончательное соглашение. Это означает, что план уже прорабатывается двумя странами. Главный сигнал: выборы = легитимность, а значит Зеленского хотят списать.
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
Проект «СНГ без России»
Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ
С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
Зеленский на фоне переговоров России и США отменил свой визит в Саудовскую Аравию (должен был состояться завтра), перенес его на 10 марта.
Засуетился ушлёпок!
[Содержание комментария скрыто]
Диванный блядёныш !
Российская делегация, посетившая Эр-Рияд для переговоров с американскими представителями, покинула столицу Саудовской Аравии.
Первые итоги переговоров в Эр-Рияде (по заявлениям из США):
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф - об итогах переговоров в Эр-Рияде:
Мы все были нацелены на то, чтобы получить хороший результат. Мы не могли себе и представить лучшего результата таких переговоров.
— Россия и США предлагают трехступенчатый мирный план, включающий прекращение огня, выборы на Украине, затем подписание окончательного соглашения.
— Россия и США договорились, что прекращение конфликта на Украине должно быть прочным, устойчивым и приемлемым для всех сторон.
— Стороны отдельно обсудили будущее экономическое сотрудничество, включая мировые цены на энергоносители.
— Договорились подготовить почву для будущего сотрудничества и инвестиций после завершения конфликта на Украине.
— Договорились предпринимать шаги, необходимые для нормализации работы дипмиссий.
— Звонка и встречи между Россией и США недостаточно для "прочного мира", но в Эр-Рияде был сделан важный шаг вперед.
— США и Россия пообещали поддерживать контакты.
ЕС в какой-то момент должен оказаться за столом переговоров (РФ — США), так как вводил санкции против России, — глава Госдепа М. Рубио.
Переводим с дипломатического на нормальный : "вы будете нужны для подписи по снятию санкций с России, и больше ни для чего".
Об итогах переговоров РФ и США в Эр-Рияде:
1. Рано говорить о глобальном, но заявление о сотрудничестве, диалоге, создании переговорных – уже результат. Больше за 4,5 часа и не достигли бы. Это скорее притирки и желание понять, что все акторы готовы обсуждать.
2. Лавров и Ушаков как участники делегации показали серьезное отношение РФ к этим переговорам. Аналогичное сделали американцы. Напомню, что тот же Ушаков был долгое время послом России в США, Рубио его прекрасно знает.
3. Диалог предполагает более тесное общение, а значит ждем назначение посла России в США (место было до сих пор вакантно). Скорее всего, ждем смену посла США в России, ведь он еще из команды Байдена, а значит не подходит к новой концепции.
4. Встреча двух президентов точно будет, почему может быть не через неделю? Не успеют подготовить что-то яркое и значительное.
5. Моментальный слив в СМИ про трехступенчатый план мира: прекращение огня, выборы, окончательное соглашение. Это означает, что план уже прорабатывается двумя странами. Главный сигнал: выборы = легитимность, а значит Зеленского хотят списать.
Румыния и еще ряд стран ЕС поговаривают о территориальных претензиях к Украине, сообщил Лавров.
Страны G7 рассматривают вариант снижения потолка цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа.
Политика по сдерживанию России провалилась, это надо признать, заявил глава РФПИ Дмитриев.
Заявления Госсекретаря США Рубио по итогам российско-американских переговоров в Эр-Рияде:
Завершение конфликта на Украине потребует уступок от всех сторон;
Трамп хочет завершить конфликт на Украине справедливо и не допустить его возобновления через 2-3 года;
Завершение конфликта на Украине возможно только при согласии всех сторон, условия должны быть "приемлемыми";
Работа по завершению конфликта на Украине потребует сложной и напряженной дипломатии длительное время;
ЕС в какой-то момент должен оказаться за столом переговоров, так как вводил санкции против России;
Будущее переговоров по Украине определится готовностью сторон "выполнять свои обещания", это покажут ближайшие недели.
Рубио и Лавров договорились о сотрудничестве по вопросам общих геополитических интересов.