alеxаndеr

Записи в блогах автора

2 сентября

Первые лазареты в русской крепости Анапа (1809-1812 г.г.)

15 июля 1809 года, после непродолжительной атаки с моря эскадрой капитан-лейтенанта А.И.Перхурова, Анапа переходит под контроль русских войск. На этот раз Россия не собиралась покидать Анапу, как это было сделано после взятия крепости в 1791-м и 1807-м годах – Россия была намерена закрепить за собой право владения этой крепостью.

Подробнее

10 августа

Турецкие учёные тоже пишут об Анапе

В ходе поисков информации об Анапе по библиотекам и архивам России, Англии, Франции и Турции найден ещё один довольно интересный источник: это докторская диссертация турецкого учёного Дженгиза Федокара и книга по материалам этой диссертации.

Подробнее

30 июня

Турецкий чертёж крепости Анапа и «Средних ворот».

В большой коллекции карт, планов и гравюр Анапы периода Русско-Турецких войн произошло существенное пополнение сразу несколькими уникальными экземплярами.

Подробнее

28 июня

Анапские колодцы.

О водоснабжении крепости и города Анапа в разные периоды её существования на сайте anapatoday.com было опубликовано два блога:

Подробнее

26 июня

Новые карты и планы Анапы

Продолжается работа по копированию Планов Анапы и чертежей анапских строений из различных библиотек,  архивов и электронных торговых площадок. Работа непростая, требует много времени и терпения, т.к. все перечисленные источники информации об истории Анапы очень консервативны, медлительны и просто нудные. С учётом того, что стоимость копирования одного архивного картографического документа может составлять от 1000 до 15000 рублей, они работают по принципу Краснодармежрегионгаза – «Мы создадим вам проблемы за ваши же деньги» )))

Подробнее

22 июня

22 июня 1791 года - день взятия генералом И.В.Гудовичем турецкой крепости Анапа.

225 лет назад турецкая крепость Анапа впервые покорилась русскому оружию. Войска под командованием Ивана Васильевича Гудовича штурмом взяли до этого неприступную крепость.

Подробнее

12 июня

Кто брал Анапу в 1828 году

О героических событиях мая-июня 1828 года уже много было написано книг, статей и блогов. Сегодня хотелось бы просто перечислить имена тех моряков, которые в составе Черноморского флота принимали участие в морской осаде и бомбардировании крепости Анапа, кто руководил артиллерией и инженерными работами на берегу (фамилии взяты из «Общего морского списка», том 1-13).

Подробнее

9 июня

Рисунок из Анапы 1855г, часть 2.

В конце первой части блога сообщалось, что все листы газет, которые содержат анапские гравюры 1855 года (несколько из них принадлежат английскому журналисту Джулиану Портчу - Julian Portch) уже найдены на мировых аукционах и будут выкуплены. Это событие свершилось и хотелось бы поделиться этими приобретениями (все рисунки будут представлены в  хорошем качестве).

Подробнее

12 мая

Анапа, стела «Город воинской славы»

Строительство в Анапе стелы «Город воинской славы» было осуществлено на основании Указа Президента РФ о присвоении городу-курорту Анапа звания «Город воинской славы». Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ 5 мая 2011 года за номером 586. Почётное звание города воинской славы может быть присвоено тем российским городам, защитниками которых был проявлен героизм, мужество и стойкость. О присвоении Анапе этого звания ходатайствовал Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Подробнее

5 мая

Анапа в годы Крымской войны (1853-1856 г.г.)

В начале Восточной войны все укрепления Черноморской береговой линии не представляли из себя серьёзных фортификационных оплотов. «Построенные в небольших размерах и состоявшие из земляного бруствера слабого профиля полевых укреплений, усиленного палисадом», они могли выдерживать только нападения горцев, но ни в коем случае не могли сопротивляться корабельной артиллерии неприятеля. Крепости Новороссийск и Геленджик ввиду своего прибрежного расположения могли быть легко атакованы с моря. Орудия всех укреплений Черноморской береговой линии ни по числу, ни по калибру своему не в состоянии были конкурировать с артиллерией неприятельских судов, вследствие чего каждое из наших прибрежных укреплений легко могло быть разрушено с подошедших к ним судов, а горцы неминуемо довершили бы падение этих укреплений своими действиями с суши.

Подробнее


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии автора


Гость 20 апреля 2024 в 07:23 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гоп стоп. Мы не настаиваем но может и проканает если наедем вовремя.
Сонары и рэб сбивают эхолокацию и у животных возможно.
Полевая кухня сейчас фуд траком называется. Цены там, пусть сами жрут это пойло.
Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость 20 апреля 2024 в 00:10 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость 19 апреля 2024 в 23:59 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!