Блоги / В суд поступило требование к Администрации Анапы о взыскании вреда,причиненного почве.

Была обнаружена площадка,где производилось накопление убранных с пляжей водорослей.

 

 

Летом 2022 г. в ходе проведения выездного обследования специалистами Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора выявлен факт причинения  вреда почве. В рамках обследования установлено, что на песчаной поверхности земельного участка, расположенного в границах г.-к. Анапа, на общей площади более 3000 м² (за территорией МБУ ДОЦ «Краснодарская смена»,
Пионерский проспект, 15) осуществляется накопление водорослей, образовавшихся в результате уборки акватории Черного моря и прилегающей береговой полосы.
Привлеченными специалистами аккредитованной лаборатории произведен отбор проб отходов, почвы (песка) для определения концентрации загрязняющих веществ
По результатам лабораторного исследования в отобранных пробах установлено наличие превышения концентраций загрязняющих веществ.
Согласно расчета, сумма вреда составила 75 млн. 386 тыс. 536 руб.
Поскольку собственником земельного участка является Администрация г.-к. Анапа, в адрес Администрации было направлено требование о добровольном возмещении вреда. Однако в добровольном порядке сумма вреда уплачена не была.
25.01.2024 г. Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о принудительном взыскании с Администрации г.-к. Анапа суммы вреда, причиненного почве.

Напомним, в июне 2022 г. Администрация г.-к. Анапа инициировала проверку по факту разрытия дюн.
В социальных сетях появились фотографии, на которых можно увидеть последствия разрытия дюн на Пионерском проспекте. 
По поручению мэра Анапы сотрудники управления муниципального контроля незамедлительно выехали по указанному адресу. Никаких работ на месте не производилось, однако факт вмешательства структуру дюны был зафиксирован. Материалы направлены в полицию, начата проверка. 
Сохранению дюн как уникального природного достояния курорта в Анапе уделяется особое внимание. Песчаные барханы находятся в 1-ой горно-санитарной зоне, где запрещено любое строительство. Также по инициативе мэра Анапы в новом генплане предусмотрено отнесение дюн к особо охраняемым природным территориям. Благодаря этому статусу они будут находиться под особой защитой государства, и любые посягательства на нарушение их целостности будут наказаны самыми строгими мерами.
По итогам проверки инициаторы (администрация г.-к. Анапа) проверки оказались сами виноваты в причинение вреда почве и были привлечены к ответственности со стороны надзорных органов, а позже и к принудительному взысканию судом.

P.S. Получается, что администрация г.-к. Анапа нанесла значительный ущерб не только экологии, но и муниципальному бюджету.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Корвалол 31 января 2024 в 10:10 #

Как там говорится, главное в процессе расследования не выйти на самих себя)))

alеxаndеr 31 января 2024 в 10:29 #

Очень интересное сообщение!!! В нём сообщается: "установлено наличие превышения концентраций загрязняющих веществ." ПРЕВЫШЕНИЕ!!! А прошлым летом был хоть один факт обнаружения превышения концентраций загрязняющих веществ в морской воде? Нет.

КАК ТАК?

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 31 января 2024 в 13:27 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, проблему экологии , застройки и перенаселения

Анапы, как рекреационной зоны ,нужно решать в тандеме и незамедлительно

Гость 31 января 2024 в 13:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, строить только апарты для курорта!

Гость, и кто в тот "тандем" должен войти? Те, кто разрешает строить и те, кто строит? )))

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость, смотри какая красота...https://cv1.pikabu.ru/video/2020/09/10/1599757414270588163_576x1024.webm
Гость, и самогонгый аппарат..
Гость, оранжевая морковь и небо, желтые тюльпаны и дожди
в Балачке
Гость, еду обратно. Очереди нет вообще))
но есть для Х...и хорошие новости: в Анапе 17 мая стартует винный фестиваль. Может ему фотки с фестиваля прислать, пусть за людей порадуется.
Гость, вот, тоже выходной день и алкоголь надо запретить...везде кроме нашей винной столицы.
Гость, правослвные даты не ассоциируются с алкоголем, а Радоница всегда связана с памятью и скорбью , даже природа плачет дождями
Инициатива может и не плохая, но как всегда опять не доработанная. На майские праздники, а затем Радоница, ну в общем везде по стране алкоголь запретить продавать…
А мы тут и без Х .. Персики, жардели. Справимся.
Тему алкоголя можно называть «профильной» для этого парламентария. Так, только за 2021 год половина его инициатив касалась именно регулирования рынка спиртных напитков.…
Херню какую-то придумал товарищ Хамзаев!
Гость
в Балачке
Господа-с ! Скольки разив вас предупреждать, що мудистике здеся не место-с ! Мудистика-с - это не есть каращо ! Прекращайте здеся использувать мудистику…
Конечно будет, винная столица теперь все таки.
Понял. Напрягать не буду. Местных производителей не поддерживаете.
Я не понял,таки шо,шмурдячного водопада не будет?
Полковник Кошка
в Балачке
ПВО РФ за сутки сбила 5 ракет ATACMS и 46 беспилотников ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
Гость
в Балачке
Гость, Новой Анапы еще пока нет, а старую уже уничтожают потихонечку.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, КАЛАШ И ВСЮ ЭКИПИРОВКУ С ЧЁРНЫМ МЕШКОМ ВЫДАЛИ ТЕБЕ ?
Гость
в Балачке
Гость, такой беды с руководством, в Анапе давно не было !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, абсолютно верно, люди , желающие посетить сказочный Крым, должны знать, что ехать нужно туда. на чудные майские праздники. Энергетика атмосферы…