БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


4 апреля 2026 в 10:05 #

"Текущие оценки американской разведки предупреждают, что Иран вряд ли в ближайшее время откроет Ормузский пролив, поскольку контроль над этим ключевым нефтяным маршрутом остается его главным рычагом давления на США"

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома, который заявил, что Трамп «уверен, что пролив откроется очень скоро».

«Определённо, теперь, когда Иран попробовал на вкус свою власть и рычаги влияния на пролив, он не откажется от них в ближайшее время», — заверил информагентство источник, знакомый с разведданными.

Гость 4 апреля 2026 в 10:24 # ответ на комментарий ↑

«Ещё немного времени — и мы легко ОТКРОЕМ ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ, ЗАБЕРЁМ НЕФТЬ и ЗАРАБОТАЕМ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ — настоящий «НЕФТЯНОЙ ФОНТАН» для всего мира»,— написал президент США.

4 апреля 2026 в 10:04 #

В Персидском заливе полыхает очередное судно.

Видимо решило набраться смелости и поверить Трампу, что через пролив можно пройти. Ничего, иранцы и таких приучат, где можно ходить, а где нельзя.

Сегодня, кстати, снова напомнили, что при желании, Иран может обвалить с помощью хуситов трафик черех Баб-эль-Мандебский пролив и соответственно грузопоток через Красное море и Суэцкий канал. Хуситы могут - успешная практика таких действий есть.

4 апреля 2026 в 09:37 #

Ну в Османской империи запрещали не только книгопечатание, но и соцсети кофейни.

В 16 веке, при султане Сулеймане Великолепном (1520–1566) в Стамбуле появились двери первые кофейни. Они превратились в модные места для местных хипстеров прежде всего стамбульского среднего и высшего класса. Там обсуждали свежие новости, устраивали баттлы в шахматы, слушали дискуссии уважаемых религиозных шейхов. Соцсеть, как она есть.

Кофейни стали центрами вольнодумства. И самое главное, что в кофейнях собирались люди разных социальных страт и религий. От торговцев и купцов, до янычар и аристократов. И они постоянно говорили и думали, говорили и думали, говорили и думали. И дискутировали. И власть обсуждали.

Кофейни стали местами формирования общественного мнения. В итоге то ли султан Мурад Третий, запретил кофейни совершенно. Не вся элита согласилась. Бостанзаде Мехмет Эфенди, самый авторитетный священник в Османском мире в 1590-х годах, даже написал поэтическую оду в защиту кофе.

Впрочем, традиция приписывает самый жестокий запрет уже рукам Мурада Четвертого.

Султан издал указы, запрещавшие кофе, табак и алкоголь. Не кофейни, а именно кофе. За их нарушение полагалась смертная казнь. Легенды гласят, что султан Мурад лично админил соцсети и блокировал сайты патрулировал улицы, переодевшись простолюдином, и собственноручно казнил фанатов кофе. Османские хроники, кстати, подтверждают, что часть людей кто пользовался ВПН пил кофе утопили в Босфоре.

Есть версия, что зачистки кофеен Мурад начал с тех заведений, где собирались янычары, которые слишком много стали о себе думать. И которым он был в некоторой степени обязан троном. Кофейни вернул туркам Ибрагим Первый. Но на историю Османской империи эта чехарда повлияла весьма значительно. Я не шучу.

Многие историки полагают, что тогда очень сильно поколебалась вера в государственную власть. Потому что с точки зрения людей объяснений закрытию кофеен не было. Ну сидели болтали, кости мыли чиновникам и кадиям. Ну и что? Не заговор же готовили. Заговоры в ту эпоху устраивали во дворце.

4 апреля 2026 в 09:32 #

Фрагменты еще одного американского самолета сбитого ночью в районе Тегерана огнем ПВО, которое якобы было уничтожено Трампом в интернете.

3 апреля стало черным днем для американской авиации - было потеряно несколько машин и еще несколько были повреждены.

4 апреля 2026 в 09:31 #

Очередная издёвка Трампа заставила Макрона ненадолго прозреть — считает Дмитрий Медведев.

«После того как Трамп высмеял Макрона, тот настолько разозлился, что даже сказал несколько разумных вещей о том, что операция США в Иране — бесполезная авантюра. Подождём, пока Трамп снова ударит по нему сильнее. Возможно, тогда он признает, что Россия права в своём конфликте с бандеровским Киевом, а санкции бесполезны».

4 апреля 2026 в 09:29 #

«Добро пожаловать в цифровое сопротивление, мои российские братья и сёстры». Дуров заявил, что в Telegram ежедневно заходят более 50 млн пользователей через VPN, а попытки его ограничить лишь привели к сбоям в работе онлайн-платежей. Основатель Telegram пообещал, что команда будет продолжать адаптировать работу сервиса, усложняя обнаружение и блокировку трафика.

Гость 4 апреля 2026 в 10:29 # ответ на комментарий ↑

"задушить за три дня", но баталия не будет ни простой ни короткой.

Интернет жизнелюбив, силен и изобретателен.

4 апреля 2026 в 09:27 #

Трамп заявил, что война против Ирана должна была завершиться за 3 дня, таков был его прогноз.

"Тегеран за 3 дня" (с)

4 апреля 2026 в 09:24 #

Россияне спустили на японские и корейские "дошики" более 640 млн рублей с начала года. Всё из-за тренда на азиатскую лапшу.

В феврале импорт пакетиков быстрого приготовления из Японии и Южной Кореи вырос на 100% год к году. Причём закупали лапшичку не только магазины, но и кафе.

Тренд существует как минимум два года и со временем лишь набирает обороты. Число нишевых заведений по всей стране растёт, а самые популярные из них уже превратились в сети. Фишка кафешек простая: клиент приходит на точку, выбирает лапшу плюс топпинги и сам варит всё это на месте. Под тренд подстраиваются и продуктовые, которые открывают рамённые прямо в пределах магазов. С 2025-го по всей стране появилось более 20 таких точек.

Цена на забугорные бич-пакеты стартует со 190 рублей и может доходить до 600 рублей за штуку. При этом россияне часто берут товар только ради лапши. Приправы и соусы к ней слишком острые и обычно выкидываются. В рамённых ситуация ещё интереснее. Средний чек там составляет 500–1500 рублей, что в 5–15 раз больше стоимости нашей обычной лапши без понтов.

4 апреля 2026 в 09:12 #

Пенсионерку из Подмосковья хотят посадить на 15 лет в колонию за донат 230 рублей в Telegram. Следствие считает, что 60-летняя женщина специально оставила 100 Stars под постом запрещённой в РФ организации. Суд арестовал пенсионерку по статье о финансировании терроризма.

4 апреля 2026 в 09:11 #

Депутаты от КПРФ потребовали Минцифры объяснить законность запрета на пополнение баланса Apple ID и возможного налога на VPN. В феврале Госдума уже требовала от Минцифры объяснить причину замедления Telegram, но депутаты «Единой России» заблокировали требование.



в Балачке
Гость, знал одного турка, так вот он сообщил, что на момент так называемого "геноцида", армяне, мягко говоря всех в Турции задолбали, что ни чиновник, то армян.…
Полковник Кошка
в Балачке
Последние удары ВСУ не связанные с мостами и топливом нацелены на… стратегические силы ядерного сдерживания, инфраструктуру этих сил и ключевые предприятия, на которых…
в Балачке
Гость, а могет всеже жахнем?
в Балачке
Мудик, государь-амператор сказал ЗАБИРАЙТЕ!!!
в Балачке
Об опасности БПЛА в Крыму пишут местные ТГ-каналы
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, ок, не буду.
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, только не продолжай. Владимир Соколов. Кто- то кого-то уже не ждёт. Кто- то просто забыл. Кто- то смеётся, кто- то поёт.. кто- то просто де…
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость,на этом пути уже тоже много соратников потеряли. Кто успел сбежать, кто то -нет.
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, это они так комплексно развивают территории.
Гость
в Балачке
Топ-5 стран, где живёт больше всего армян: почему армянский народ оказался разбросан по всему миру Армян часто называют одним из самых рассеянных народов мира.…
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
А потерялся мой соратник. С 1сентября в Анапе планируют открыть церковно приходскую школу пр храме. Владимира.
Гость
в Балачке
Гость,если смеетесь то напрасно. Сколько отдыхаек в первый же день на радостях объелись фруктов и не смогли выйти на пляж. А. там уже их ждал прокатчик лежаков и…
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость,возможно.
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, а важно не понимание а стремление.
Гость
в Балачке
Гость,так самоходячий, чуть проектик подработать, сам приедет и доставит по указанному адресу. Навес от дождя и солнца тоже наверное можно предусмотреть.
Гость
в Балачке
у какого банка этот Соловьев призвал забрать деньги? У втб? Так без него уже попытки были и не один раз.
Гость
в Балачке
Гость, фото можно редактировать, тема интересная и перспективная, тем более что будем откровенны, убежищ нет, предлагаю создать отдельный сайт, в комментах поддержка…
Гость
в Балачке
Гость, а давай про утиназ китайский самоходячий. 300 т. И фото было. Вот только удивило. И комментарий. А потом идёт на станцию, убирать содержимое.…
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Самашка,плохо понимаю теорию занимательного поповедения. Другие теории и практики могут получить практическую реализацию.
Гость
в Балачке
Гость,широка страна моя большая- а похоронить негде.