Ну в Османской империи запрещали не только книгопечатание, но и соцсети кофейни.
В 16 веке, при султане Сулеймане Великолепном (1520–1566) в Стамбуле появились двери первые кофейни. Они превратились в модные места для местных хипстеров прежде всего стамбульского среднего и высшего класса. Там обсуждали свежие новости, устраивали баттлы в шахматы, слушали дискуссии уважаемых религиозных шейхов. Соцсеть, как она есть.
Кофейни стали центрами вольнодумства. И самое главное, что в кофейнях собирались люди разных социальных страт и религий. От торговцев и купцов, до янычар и аристократов. И они постоянно говорили и думали, говорили и думали, говорили и думали. И дискутировали. И власть обсуждали.
Кофейни стали местами формирования общественного мнения. В итоге то ли султан Мурад Третий, запретил кофейни совершенно. Не вся элита согласилась. Бостанзаде Мехмет Эфенди, самый авторитетный священник в Османском мире в 1590-х годах, даже написал поэтическую оду в защиту кофе.
Впрочем, традиция приписывает самый жестокий запрет уже рукам Мурада Четвертого.
Султан издал указы, запрещавшие кофе, табак и алкоголь. Не кофейни, а именно кофе. За их нарушение полагалась смертная казнь. Легенды гласят, что султан Мурад лично админил соцсети и блокировал сайты патрулировал улицы, переодевшись простолюдином, и собственноручно казнил фанатов кофе. Османские хроники, кстати, подтверждают, что часть людей кто пользовался ВПН пил кофе утопили в Босфоре.
Есть версия, что зачистки кофеен Мурад начал с тех заведений, где собирались янычары, которые слишком много стали о себе думать. И которым он был в некоторой степени обязан троном. Кофейни вернул туркам Ибрагим Первый. Но на историю Османской империи эта чехарда повлияла весьма значительно. Я не шучу.
Многие историки полагают, что тогда очень сильно поколебалась вера в государственную власть. Потому что с точки зрения людей объяснений закрытию кофеен не было. Ну сидели болтали, кости мыли чиновникам и кадиям. Ну и что? Не заговор же готовили. Заговоры в ту эпоху устраивали во дворце.
Очередная издёвка Трампа заставила Макрона ненадолго прозреть — считает Дмитрий Медведев.
«После того как Трамп высмеял Макрона, тот настолько разозлился, что даже сказал несколько разумных вещей о том, что операция США в Иране — бесполезная авантюра. Подождём, пока Трамп снова ударит по нему сильнее. Возможно, тогда он признает, что Россия права в своём конфликте с бандеровским Киевом, а санкции бесполезны».
«Добро пожаловать в цифровое сопротивление, мои российские братья и сёстры». Дуров заявил, что в Telegram ежедневно заходят более 50 млн пользователей через VPN, а попытки его ограничить лишь привели к сбоям в работе онлайн-платежей. Основатель Telegram пообещал, что команда будет продолжать адаптировать работу сервиса, усложняя обнаружение и блокировку трафика.
Россияне спустили на японские и корейские "дошики" более 640 млн рублей с начала года. Всё из-за тренда на азиатскую лапшу.
В феврале импорт пакетиков быстрого приготовления из Японии и Южной Кореи вырос на 100% год к году. Причём закупали лапшичку не только магазины, но и кафе.
Тренд существует как минимум два года и со временем лишь набирает обороты. Число нишевых заведений по всей стране растёт, а самые популярные из них уже превратились в сети. Фишка кафешек простая: клиент приходит на точку, выбирает лапшу плюс топпинги и сам варит всё это на месте. Под тренд подстраиваются и продуктовые, которые открывают рамённые прямо в пределах магазов. С 2025-го по всей стране появилось более 20 таких точек.
Цена на забугорные бич-пакеты стартует со 190 рублей и может доходить до 600 рублей за штуку. При этом россияне часто берут товар только ради лапши. Приправы и соусы к ней слишком острые и обычно выкидываются. В рамённых ситуация ещё интереснее. Средний чек там составляет 500–1500 рублей, что в 5–15 раз больше стоимости нашей обычной лапши без понтов.
Пенсионерку из Подмосковья хотят посадить на 15 лет в колонию за донат 230 рублей в Telegram. Следствие считает, что 60-летняя женщина специально оставила 100 Stars под постом запрещённой в РФ организации. Суд арестовал пенсионерку по статье о финансировании терроризма.
Депутаты от КПРФ потребовали Минцифры объяснить законность запрета на пополнение баланса Apple ID и возможного налога на VPN. В феврале Госдума уже требовала от Минцифры объяснить причину замедления Telegram, но депутаты «Единой России» заблокировали требование.
Россия не уничтожает Зеленского «из-за самоуважения», - это я понял из заявления главы Совфеда.
А вот это моя личная мысль:
Я с действительным уважением отношусь к Валентине Ивановне Матвиенко, но подчеркиваю, что сам лично, и многие, многие окружающие меня люди не связаны вышеуказанным «самоуважением» к бездействию наших спецслужб в отношении Владимира Зеленского.
Раньше я понимал, что нашим спецслужбам, выстроившимся под Зеленского, не выгодно было его уничтожать, - пришел бы другой и нужно было бы выяснять уже его связи, привычки, финансовые потоки и тд. Но теперь, вот такого врага, как Зеленский, трудно будет найти.
Просто, видимо, не можем, не умеем уничтожить Зеленского, поэтому не уничтожаем. Тут, по-моему, всё просто. А уважать себя за бездействие спецслужб конкретно в этом вопросе я не могу. Сладков
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 85 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.
В Тольятти БПЛА попал в крышу многоквартирного дома, повреждена кровля здания и выбиты стекла. Сотрудник одного из промышленных предприятий Тольятти получил осколочное ранение в результате атаки БПЛА
Топ-5 стран, где живёт больше всего армян: почему армянский народ оказался разбросан по всему миру
Армян часто называют одним из самых рассеянных народов мира.…
Гость,если смеетесь то напрасно. Сколько отдыхаек в первый же день на радостях объелись фруктов и не смогли выйти на пляж. А. там уже их ждал прокатчик лежаков и…
Гость,так самоходячий, чуть проектик подработать, сам приедет и доставит по указанному адресу. Навес от дождя и солнца тоже наверное можно предусмотреть.
Гость, фото можно редактировать, тема интересная и перспективная, тем более что будем откровенны, убежищ нет, предлагаю создать отдельный сайт, в комментах поддержка…
Самашка,никогда не надо ни с кем группироваться. Это не ведет к нашей победе. Сколько раз уже разные предложения группирования были в соц. сетях. И не только т…
1 декабря 1943 года начались уроки в Калининском (ныне Тверском) Суворовском военном училище. За парты в здании бывшей духовной семинарии сели 506 мальчишек в возрасте…
Ну в Османской империи запрещали не только книгопечатание, но и соцсети кофейни.
В 16 веке, при султане Сулеймане Великолепном (1520–1566) в Стамбуле появились двери первые кофейни. Они превратились в модные места для местных хипстеров прежде всего стамбульского среднего и высшего класса. Там обсуждали свежие новости, устраивали баттлы в шахматы, слушали дискуссии уважаемых религиозных шейхов. Соцсеть, как она есть.
Кофейни стали центрами вольнодумства. И самое главное, что в кофейнях собирались люди разных социальных страт и религий. От торговцев и купцов, до янычар и аристократов. И они постоянно говорили и думали, говорили и думали, говорили и думали. И дискутировали. И власть обсуждали.
Кофейни стали местами формирования общественного мнения. В итоге то ли султан Мурад Третий, запретил кофейни совершенно. Не вся элита согласилась. Бостанзаде Мехмет Эфенди, самый авторитетный священник в Османском мире в 1590-х годах, даже написал поэтическую оду в защиту кофе.
Впрочем, традиция приписывает самый жестокий запрет уже рукам Мурада Четвертого.
Султан издал указы, запрещавшие кофе, табак и алкоголь. Не кофейни, а именно кофе. За их нарушение полагалась смертная казнь. Легенды гласят, что султан Мурад лично админил соцсети и блокировал сайты патрулировал улицы, переодевшись простолюдином, и собственноручно казнил фанатов кофе. Османские хроники, кстати, подтверждают, что часть людей кто пользовался ВПН пил кофе утопили в Босфоре.
Есть версия, что зачистки кофеен Мурад начал с тех заведений, где собирались янычары, которые слишком много стали о себе думать. И которым он был в некоторой степени обязан троном. Кофейни вернул туркам Ибрагим Первый. Но на историю Османской империи эта чехарда повлияла весьма значительно. Я не шучу.
Многие историки полагают, что тогда очень сильно поколебалась вера в государственную власть. Потому что с точки зрения людей объяснений закрытию кофеен не было. Ну сидели болтали, кости мыли чиновникам и кадиям. Ну и что? Не заговор же готовили. Заговоры в ту эпоху устраивали во дворце.
Фрагменты еще одного американского самолета сбитого ночью в районе Тегерана огнем ПВО, которое якобы было уничтожено Трампом в интернете.
3 апреля стало черным днем для американской авиации - было потеряно несколько машин и еще несколько были повреждены.
Очередная издёвка Трампа заставила Макрона ненадолго прозреть — считает Дмитрий Медведев.
«После того как Трамп высмеял Макрона, тот настолько разозлился, что даже сказал несколько разумных вещей о том, что операция США в Иране — бесполезная авантюра. Подождём, пока Трамп снова ударит по нему сильнее. Возможно, тогда он признает, что Россия права в своём конфликте с бандеровским Киевом, а санкции бесполезны».
«Добро пожаловать в цифровое сопротивление, мои российские братья и сёстры». Дуров заявил, что в Telegram ежедневно заходят более 50 млн пользователей через VPN, а попытки его ограничить лишь привели к сбоям в работе онлайн-платежей. Основатель Telegram пообещал, что команда будет продолжать адаптировать работу сервиса, усложняя обнаружение и блокировку трафика.
"задушить за три дня", но баталия не будет ни простой ни короткой.
Интернет жизнелюбив, силен и изобретателен.
Трамп заявил, что война против Ирана должна была завершиться за 3 дня, таков был его прогноз.
"Тегеран за 3 дня" (с)
Россияне спустили на японские и корейские "дошики" более 640 млн рублей с начала года. Всё из-за тренда на азиатскую лапшу.
В феврале импорт пакетиков быстрого приготовления из Японии и Южной Кореи вырос на 100% год к году. Причём закупали лапшичку не только магазины, но и кафе.
Тренд существует как минимум два года и со временем лишь набирает обороты. Число нишевых заведений по всей стране растёт, а самые популярные из них уже превратились в сети. Фишка кафешек простая: клиент приходит на точку, выбирает лапшу плюс топпинги и сам варит всё это на месте. Под тренд подстраиваются и продуктовые, которые открывают рамённые прямо в пределах магазов. С 2025-го по всей стране появилось более 20 таких точек.
Цена на забугорные бич-пакеты стартует со 190 рублей и может доходить до 600 рублей за штуку. При этом россияне часто берут товар только ради лапши. Приправы и соусы к ней слишком острые и обычно выкидываются. В рамённых ситуация ещё интереснее. Средний чек там составляет 500–1500 рублей, что в 5–15 раз больше стоимости нашей обычной лапши без понтов.
Пенсионерку из Подмосковья хотят посадить на 15 лет в колонию за донат 230 рублей в Telegram. Следствие считает, что 60-летняя женщина специально оставила 100 Stars под постом запрещённой в РФ организации. Суд арестовал пенсионерку по статье о финансировании терроризма.
Депутаты от КПРФ потребовали Минцифры объяснить законность запрета на пополнение баланса Apple ID и возможного налога на VPN. В феврале Госдума уже требовала от Минцифры объяснить причину замедления Telegram, но депутаты «Единой России» заблокировали требование.
Россия не уничтожает Зеленского «из-за самоуважения», - это я понял из заявления главы Совфеда.
А вот это моя личная мысль:
Я с действительным уважением отношусь к Валентине Ивановне Матвиенко, но подчеркиваю, что сам лично, и многие, многие окружающие меня люди не связаны вышеуказанным «самоуважением» к бездействию наших спецслужб в отношении Владимира Зеленского.
Раньше я понимал, что нашим спецслужбам, выстроившимся под Зеленского, не выгодно было его уничтожать, - пришел бы другой и нужно было бы выяснять уже его связи, привычки, финансовые потоки и тд. Но теперь, вот такого врага, как Зеленский, трудно будет найти.
Просто, видимо, не можем, не умеем уничтожить Зеленского, поэтому не уничтожаем. Тут, по-моему, всё просто. А уважать себя за бездействие спецслужб конкретно в этом вопросе я не могу. Сладков
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 85 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.
В Тольятти БПЛА попал в крышу многоквартирного дома, повреждена кровля здания и выбиты стекла. Сотрудник одного из промышленных предприятий Тольятти получил осколочное ранение в результате атаки БПЛА