Одной из главных тем Лондонского саммита станет ядерная безопасность Европы. По сути, у Украины на данный момент существует единственный вариант гарантий своей безопасности — размещение на территории Украины ядерного оружия Британии или Франции. Причём этот вариант Украине «подсказал» сам Кремль, ошибочно заключивший договор с Белоруссией о гарантиях безопасности. Согласно статье 6 этого договора, «решение о применении для защиты Республики Беларусь размещённого на её территории ядерного оружия Российской Федерации принимается в порядке, установленном сторонами».
Следовательно, по российской схеме Британия или Франция могут разместить своё ядерное оружие, что не повлечёт никаких обязательств в отношении России. Международным правом не предусмотрена ответственность третьей стороны в конфликте между двумя сторонами.
Кроме того, «зеркальный» договор о гарантиях безопасности позволит Франции или Британии ввести ограниченный воинский контингент.
Вопрос о вхождении Украины в НАТО больше не актуален, так как формально создаёт риск военного конфликта с Россией. Одновременно Украине не нужны никакие обязательства и гарантии в формате бессмысленных Будапештских соглашений.
Наоборот, размещение британского или французского ядерного оружия на территории Украины с предоставлением Киеву возможности принимать решения о его применении резко сокращает манёвр для России.
Необходимо также учитывать, что Россия сама создала прецедент в отношениях с Беларусью и фактически «пригласила» Британию и Францию следовать по её пути.
При этом, Польша, Германия и Турция скорее всего будут крайне негативно настроены к этому шагу. Да и само усиление Украины ядерным оружием изменит всю конфигурацию внутри Европы и сдвинет вхождение Украины в ЕС. Украина сохранит независимость, но получит статус «дружественного изгоя». Такой сценарий больше интересен Франции, чем Британии. Последняя на протяжении многих лет выстраивала формирование «Новой Европы», которая противостоит Германии и Франции.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас задается вопросом, как европейский блок может «побороть» Китай, «если мы не способны победить» Россию.
Европейские дипломаты опасаются, что США могут вывести с континента 20 тыс. военнослужащих, которые были направлены в регион в свете обострения ситуации после 2022 года. Об этом пишет The Washington Post.
Источник газеты отмечает, что их вывод "будет, так сказать, возвращением к нормальной жизни".
Маск счел отказ Зеленского от прекращения огня бесчеловечным:
"Я говорил более двух лет назад, что Украина должна либо стремиться к миру, либо нести тяжелые потери без каких-либо приобретений. Последнее было выбором Зеленского. Теперь он хочет сделать это снова. Это жестоко и бесчеловечно".
Обсуждаемые в России законодательные поправки, запрещающие трудовым мигрантам ввозить свои семьи, вызывают озабоченность в казахстанском обществе, заявил посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.
Начальница вокзала в Ростовской области решила заработать на помощи маломобильным пассажирам. Но билет оказался в колонию
По данным суда, с июля 2022 по июнь…
Дрон ВСУ ударил по территории музея «Самбекские высоты» в Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
По предварительным данным, есть пострадавшие, информация…
Нужно трезво смотреть на реальность - Украина уже в НАТО. Юридически это никак не оформлено, но это даже на руку западным партнерам Украины: невозможно обвинить…
Одной из главных тем Лондонского саммита станет ядерная безопасность Европы. По сути, у Украины на данный момент существует единственный вариант гарантий своей безопасности — размещение на территории Украины ядерного оружия Британии или Франции. Причём этот вариант Украине «подсказал» сам Кремль, ошибочно заключивший договор с Белоруссией о гарантиях безопасности. Согласно статье 6 этого договора, «решение о применении для защиты Республики Беларусь размещённого на её территории ядерного оружия Российской Федерации принимается в порядке, установленном сторонами».
Следовательно, по российской схеме Британия или Франция могут разместить своё ядерное оружие, что не повлечёт никаких обязательств в отношении России. Международным правом не предусмотрена ответственность третьей стороны в конфликте между двумя сторонами.
Кроме того, «зеркальный» договор о гарантиях безопасности позволит Франции или Британии ввести ограниченный воинский контингент.
Вопрос о вхождении Украины в НАТО больше не актуален, так как формально создаёт риск военного конфликта с Россией. Одновременно Украине не нужны никакие обязательства и гарантии в формате бессмысленных Будапештских соглашений.
Наоборот, размещение британского или французского ядерного оружия на территории Украины с предоставлением Киеву возможности принимать решения о его применении резко сокращает манёвр для России.
Необходимо также учитывать, что Россия сама создала прецедент в отношениях с Беларусью и фактически «пригласила» Британию и Францию следовать по её пути.
При этом, Польша, Германия и Турция скорее всего будут крайне негативно настроены к этому шагу. Да и само усиление Украины ядерным оружием изменит всю конфигурацию внутри Европы и сдвинет вхождение Украины в ЕС. Украина сохранит независимость, но получит статус «дружественного изгоя». Такой сценарий больше интересен Франции, чем Британии. Последняя на протяжении многих лет выстраивала формирование «Новой Европы», которая противостоит Германии и Франции.
Резюмируя всё вышесказанное! Европа ничего не может! В данный исторический момент, могут только три супер державы!
США не дадут Киеву денег, пока Зеленский не придет к Вашингтону с миром, заявил министр торговли Соединенных Штатов Латник Fox News.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас задается вопросом, как европейский блок может «побороть» Китай, «если мы не способны победить» Россию.
США нужен украинский лидер, с которым можно вести дела — Уолтц на вопрос о том, хочет ли Трамп отставки Зеленского
Зная Трампа, можно уверенно на президентской карьере Заленского ставить крест!
В Лондоне начался саммит западных стран на тему, как обустроить Украину и что делать с Трампом.
В Ланкастер-хаусе соберутся тринадцать премьер-министров, президенты Макрон и Зеленский. Плюс председатель Еврокомиссии и генсек НАТО.
Корвалол, с Трампом что они сделают? Зеленский уже попытался. Про "обустроить Украину" и вовсе смешно. )))
А ведь ещё совсем недавно они "наносили поражение России на поле боя"... но что-то у них сильно пошло не так, а сейчас и вовсе НЕ ТАК )))
Ну разве что Эстооония серьёзно возьмётся за дело )))
Европейские дипломаты опасаются, что США могут вывести с континента 20 тыс. военнослужащих, которые были направлены в регион в свете обострения ситуации после 2022 года. Об этом пишет The Washington Post.
Источник газеты отмечает, что их вывод "будет, так сказать, возвращением к нормальной жизни".
Хинштейн объявил о старте ежемесячных выплат в размере 65 тыс. рублей жителям курского приграничья, потерявшим имущество в результате вторжения ВСУ.
Их будут получать более 112,6 тыс. человек, которые временно оставили свои дома в регионе.
Маск счел отказ Зеленского от прекращения огня бесчеловечным:
"Я говорил более двух лет назад, что Украина должна либо стремиться к миру, либо нести тяжелые потери без каких-либо приобретений. Последнее было выбором Зеленского. Теперь он хочет сделать это снова. Это жестоко и бесчеловечно".
Обсуждаемые в России законодательные поправки, запрещающие трудовым мигрантам ввозить свои семьи, вызывают озабоченность в казахстанском обществе, заявил посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.
Предварительно, 3 человека пострадали в результате стрельбы в торговом комплексе в Мытищах.
По словам очевидцев у одного из посетителей произошел конфликт с охраной ТЦ. Предварительно, огонь открыл мужчина в форме доставщика.
У всех пострадавших ранения в ногу и в спину.