Новости / Возбуждение уголовного дела в отношении Стародубцева В.П.

20 марта 2019
Возбуждение уголовного дела в отношении Стародубцева В.П.

Пресс-релиз итогов заседания квалификационной коллегии судей Краснодарского края 20 марта 2019 года 

 

На заседании коллегии 20 марта 2019 года удовлетворено представление председателя Следственного Комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И., дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцева В.П. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.

http://kda.vkks.ru/publication/57921/


Покушение на мошенничество предусмотрено статьями УК РФ — ч. 3, ч.4 ст. 30, ст. 159 УК РФ. 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Дополнение *****
По версии следствия, отец и сын Стародубцевы, а также один из их родственников, действуя в организованной группе, вымогали крупную денежную сумму у собственников участка, расположенного под Анапой, в прибрежной зоне поселка Большой Утриш. Деньги якобы были нужны для "урегулирования проблем, возникших вокруг дорогой прибрежной территории".

О ситуации, сложившейся в этом уникальном местечке на берегу Черного моря, в свое время "РГ" подробно писала. Однако, несмотря на материалы в СМИ и протесты общественности, Стародубцевым удалось достроить здесь ресторан. Но вокруг него, а также других возведенных на берегу Утриша развлекательных объектов недавно снова возникли проблемы. Как говорят следователи, Стародубцев и его родственники взялись "урегулировать" их, запросив за это с собственников участка будто бы 50 миллионов рублей, а также 10 соток земли. Об этом один из собственников проинформировал правоохранительные органы, после чего с санкции суда в Анапе прошли оперативные мероприятия: прослушивание телефонных переговоров и визуальных контактов подозреваемых. В ходе одного из них правоохранители узнали о достигнутой договоренности о передаче запрашиваемой суммы частями, причем первая из них должна была составлять не менее 30 миллионов.

Следственный эксперимент по передаче этой суммы прошел 10 февраля с участием представителя одного из собственников участка на Утрише. 30 миллионов рублей, 100 тысяч из которых - настоящие деньги, а 29 миллионов 900 тысяч рублей - купюры так называемого "банка приколов", были сложены в перевязанные ленточками пачки и привезены к Стародубцевым. Вскоре после их передачи в дом с осмотром пришли оперативники.

После чего Московский областной суд признал законным проведенное действие в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Владимир Стародубцев оспорил это решение в Верховном суде РФ. Он просил краевую квалификационную коллегию судей дождаться вердикта ВС, а уже потом решать его судьбу.

Однако члены судейского сообщества Кубани практически единодушно (при одном голосе против) дали согласие на возбуждение уголовного дела в отношении своего анапского коллеги.

Как заявил Владимир Стародубцев корреспонденту "РГ", он не согласен с вынесенным представите

Категории: Полиция.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

alеxаndеr 20 марта 2019 в 20:41 #

"красиво" развиваются события

Изменен 20 марта 2019 в 20:42
20 марта 2019 в 20:41
Ну что, "красиво" развиваются события
Гость 20 марта 2019 в 23:33 #

Ресторан снести к беням, судью на пол под нары

Гость 20 марта 2019 в 23:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, Проще начать расстреливать,предварительно расчеловечев. Тот же Бастрыкин,Колокольцев наживутся на его,судейкиных закромах. Счета в Америку, Флота нет. Детдомовцы голодные и ущемленые. Справедливо расстреливать, ценности реквизировать на Улучшение, той же медицины и образования.

Гостья 21 марта 2019 в 08:43 #

Таких Стародубцевых трясут во всех регионах. Начали с самых обнаглевших. Тех, кто зарыл кубышку под сараем и ходит в одних штанах на работу, пока не трогают.

alеxаndеr 21 марта 2019 в 09:31 #

А если ближе к делу, что именно совершил судья, по какому факту возбуждено уголовное дело?

Гость 21 марта 2019 в 13:36 #

Ну и толку то? Ну посадят его, дальше что? Зирика посадили, все как работало так и работало, прибыль как приносило, так и приносит.

Гость 21 марта 2019 в 13:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, дальше кто? Да кто же знает.

Гость 21 марта 2019 в 13:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, в Краснодаре тоже судью со взяткой поймали.

Гость 8 октября 2019 в 23:54 #

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело на районного судью Краснодарского края Владимира Стародубцева, подозреваемого в покушении на мошенничество на 64 млн рублей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Председателем Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева. По версии следствия, с декабря 2018 года по февраль 2019 года подозреваемый совместно со своим сыном Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя денежные средства в размере 64 млн рублей якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков", - сообщила Петренко.

Стародубцева задержали, но обвинение ему пока не предъявили. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о его аресте.

В феврале сотрудники ФСБ при передаче судье 100 тыс. рублей и муляжа денежных купюр на сумму 29,9 млн рублей пресекли преступление. Также были задержаны соучастники. В отношении Александра Стародубцева и Геннадия Еременко ранее было возбуждено уголовное дело.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 9 октября 2019 в 20:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, Басманный суд Москвы отправил в СИЗО районного судью Краснодарского края Владимира Стародубцева, который обвиняется в покушении на мошенничество на 64 млн рублей.

«Избрать в отношении обвиняемого Стародубцева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 7 декабря», – сказала судья Валентина Левашова, передает ТАСС.

Гость 9 октября 2019 в 21:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, хуже Басманного суда может быть только Тверской. Хорошо что далеко не все там оказываются.

Гость 9 октября 2019 в 22:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, и Анапа- хороший город, и суд анапский-один из лучших.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость, надо попробовать ))
Гость 25 апреля 2024 в 19:44 в Балачке
Маленький Пыня нашел ананас, Но не подумал, что это фугас. Ножик достал, чтоб почистить и съесть. Жопу нашли километров за шесть.
Гость 25 апреля 2024 в 19:41 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
alеxаndеr, Шардоне и Совиньон Блан!
Гость, и как это чудо называется? ))
Гость 25 апреля 2024 в 19:12 в Балачке
Гость, в 2003-5 гг, Ткачёв продавил соединить адыгов с нами, так такой вой. Мне один "министер сельского хозяйства и животноводства" - уровень замглавы района…
Гость 25 апреля 2024 в 18:40 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
У Гунько виноградники в Небержае! Там тоже почва для выращивания белых сортов отличная
Гость 25 апреля 2024 в 18:35 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Именно район Гостагаевской! Там склоны и почва для виноградарства изумительные...
Гость 25 апреля 2024 в 18:32 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Конечно, до Шабли и Бургони нашим виноделам исчо долго прийдется, но тенденция положительная имеет место быть!
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 18:25 в Балачке
А, ведь оказалось, как всё просто! Стоило всего лишь перекрыть каналы переводов за рубеж и сразу страна начала подниматься как на дрожжах))
Гость 25 апреля 2024 в 18:17 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, Васю, Васю в парк Галицкого и златка будет !