Новости / Выездной комитет ЗСК и новые зеленые зоны в Анапе

24 октября 2017

Сохранение и преумножение зеленых зон – еще один серьезный вопрос, который рассмотрели на выездном заседании в Анапе депутаты Законодательного Собрания Кубани и представители ряда краевых министерств. Вместе с исполняющим обязанности главы города-курорта Юрием Поляковым парламентарии разложили по полочкам проблему нехватки рекреационных территорий, а в резолюцию совещания внесли рекомендации как для исполнительной, так и законодательной ветвей власти.

Совещанию предшествовал обход центральной части Анапы и парка «Ореховая роща». Первой точкой посещения стал парк 30-летия Победы, территория которого находится в частной собственности и по большей части занята торговыми объектами и аттракционами. Исполняющий обязанности главы Анапы Юрий Поляков ранее провел переговоры с частниками и обязал их задуматься о реновации парка. На встрече с краевыми парламентариями представитель собственника рассказал, что есть техническое задание, по которому в настоящее время создается эскиз будущей реконструкции и благоустройства. Такой пункт, как «озеленение» территории площадью в 7 гектаров, выделен в техзадании особо.   

В Ореховой роще по поручению Юрия Полякова в ноябре планируется досадить деревья (преимущественно это будет орех), чтобы восстановить былую красоту и сохранить предназначение парка – излюбленного места отдыха анапчан и гостей курорта.    

На совещании рабочая группа проанализировала, как в Анапе исполняют постановление ЗСК «О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края». На ревизию парков, скверов и аллей краевой парламент отводил два года.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Анапы Марина Марченко доложила, что на сегодняшний день на территории города-курорта на государственный кадастровый учет поставлено 26 зеленых территорий общей площадью 61,83 га, ведутся работы еще по 13 земельным участкам ориентировочной площадью 33 га. В итоге общая площадь зеленых насаждений, поставленных на кадастровый учет, будет увеличена до 95 га. В соответствии с генпланом расчетная норма до 2033 года — 332 гектара.

Участники заседания отметили недостаточность работы по наращиванию площади зеленых зон. Как подчеркнул Александр Джеус, неблагополучная картина сложилась не только в Анапе, но и во многих муниципалитетах Кубани, и цель выездных рабочих групп – выработать рекомендации, которые станут для местных властей эффективным «рычагом» для кардинального изменения ситуации.   

От Юрия Полякова прозвучало, какое содействие необходимо муниципалитету от краевых законодателей: «Момент простой: застройщик ведет строительство; помимо парковки, какого-то долевого участия в создании социальной инфраструктуры, конкретно указывать требование, какой процент от площади застройки должна занимать зеленая зона. Проголосуйте за такой закон Краснодарского края, а мы готовы его исполнять! Дайте нам законодательную базу».

«Я обращаюсь к депутатскому корпусу, к коллегам Юрия Федоровича – специалистам администрации: задача стоит общая – общей командой «вытаскивать» эту проблематику и решать ее. Вы должны определить те зоны, которые сегодня можно сделать муниципальными парками, скверами, и целенаправленно вести работу по формированию этих участков и утверждению их статусов», – подытожил председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус. – Наш выезд не дежурный, это стратегическая задача, которую перед нами ставит губернатор Вениамин Кондратьев, и мы будем держать ее на контроле».

http://www.anapa-official.ru/news/2017/10/17645/

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гость 24 октября 2017 в 10:00 #

"Вы должны определить те зоны, которые сегодня можно сделать муниципальными парками, скверами" - эти зоны определены Генпланом, но из них делают рынки. Парки будут делать из рынков )))

Сатирик 24 октября 2017 в 10:44 # ответ на комментарий ↑

alexander, вы же знаете двойной контур нашего общества и государства, по закону и внешне декларируется одно, делается другое....закон так, для порядка, а реальность как договорятся.... Справедливости ради следует заметить, что такой двойной контур в то же время предохраняет от влияния извне.....впрочем и от положительного тоже.

Anapa-pro.K 24 октября 2017 в 10:51 #

«вытаскивать» эту проблематику .... если уж "выстаивать", то проблему, а не проблематику) . Говорите по-русски.

Гость 24 октября 2017 в 12:49 #

Заседаний много, а зеленых зон всё меньше и меньше. Наивные: зириновцы деревья начнут сажать вместо шалманов. Ну, разве что финиковые пальмы, что бы финики собирать и продавать. Но батуты и обжорки, конечно, прибыльней. Не говоря уж у наливайках-разливайках шмурдяка. Неужели и Тренажерный сквер восстановят?

Гость 24 октября 2017 в 13:54 #

Рядом с Поляковой кто в очках это новый застройщик ?!идут как в лихих 90х !!!!

Гость 24 октября 2017 в 14:16 #

Делайте из парка Победы парк а не гремящий железными аттракционами алко-шалман. А что комиссия сказала по поводу возводящегося бетонного забора вокруг Детского парка? Считаю что основной задачей комиссии ЗСК должна быть возвращение земель парков из частной собственности в собственность муниципалитета всё остальное фикция профанация и бла бла бла. Комиссии-хрениссии...

Гость 24 октября 2017 в 14:48 #

Да что за напасть такая, импотенты в Анапе проходят реабилитацию ? Откуда их столько набралось ? Президент Ау-у ! Или там тоже проблемы с потенцией ? Что значит Великая Отечественная, всех мужиков выкосила, остались одни реабилитанты. Хреново ! Хреново. Осталась надежда на Ксению, может она мужиковатей окажется ?

Гость 24 октября 2017 в 18:07 #

Не нужно лукавить,есть нормативные документы определяющие площади озеленения .Один из них "Свод правил. СП 42.13330.2011 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений.Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" В разделе 9 .Зоны рекреационного назначения.Зоны особоохраняемых территорий. приведены нормативы по озеленению и исходя из них и должны приниматься решения где в каком размере и виде будут обустраиваться эти зеленые островки в городе.Какие ещё документы нужны администрации?Нужно заказать проект детальной планировки микрорайонов города и отводить участки под строительство только с учетом обозначенных зеленых зон и конечно обустраивать их в том числе с участием застройщиков.Так что велосипед не нужно изобретать,а строго действовать, руководствуясь нормативными документами.

Гость 25 октября 2017 в 20:55 #

Пустозвоны , только языком ля - ля . С пляжей и проходов с Набережной вонючие пингвиньи шалманы уберите для начала , а то новые парки , балаболы !

Гость 26 октября 2017 в 00:02 #

Очень не хватает общественных пространств с лавочками столиками и вай фаем как в Европе

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 23 апреля 2024 в 14:06 в блоге: В Анапе ведутся массовые посадки деревьев.
23 апреля. Ход строительства новой набережной в Анапе https://yandex.ru/video/preview/547690263677439119
Гость 23 апреля 2024 в 13:53 в блоге: В Анапе ведутся массовые посадки деревьев.
Корвалол, так писали же,что надо по всему городу верблюжьи колючки насадить. Они тоже цветут и в поливе не особо нуждаются.
23 апреля 2024 в 13:50 в Балачке
Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая.
Гость, скорее всего что нет,на набережной цветы уже засыхают,земля растрескалась!
Гость 23 апреля 2024 в 13:27 в блоге: В Анапе ведутся массовые посадки деревьев.
Контракт на посадку деревьев заключили, а на полив?
Гость 23 апреля 2024 в 13:20 в Балачке
Гость, Мигранты за 300 тыс работать не хотят
Зеленстрой хорошая организация, возможно будет толк!
Гость 23 апреля 2024 в 13:09 в Балачке
Гость, а что, нужно каждый день и несколько лет мусолить одно и тоже?
Гость 23 апреля 2024 в 13:07 в Балачке
можно адресок, где такие зарплаты? Или это про столицу? Они и раньше так получали.
23 апреля 2024 в 13:03 в Балачке
Глава Чечни Рамзан Кадыров после новых слухов о его болезни опубликовал видео из спортзала, где он занимается на тренажерах. Видео он сопроводил комментарием, что…