Блоги / Морские атаки турецкой крепости Анапа

Этот блог - короткий ответ на вопрос пользователя Ptc:  "откуда на дне Малой бухты брандскугели" (на фото справа).

Первый морской поход на Анапу был в составе экспедиции 13-ти кораблей контр-адмирала Ф.Ф.Ушакова вдоль берегов Чёрного моря в 1790 году. Корабли русской эскадры расположились в Большой анапской бухте и они могли вести обстрел только северной линии берега крепости. Со стороны Малой бухты вести огонь смысла не было, так как внутри бухты не было никаких укреплений и с той  стороны нельзя было рассмотреть, что же расположено вдоль берега этой бухты. Свидетельством расположения русских кораблей является "План крепости и рейда":

Подробно о действиях эскадры Ушакова у берегов Анапы было описано в другом блоге: /blogs/by-post-id/803/

Второй морской поход был под командованием контр-адмирала С.С.Пустошкина. В нём принимало участие 11 русских кораблей и они так же располагались в Большой анапской бухте. Малая бухта хоть и глубже, но отсутствие вдоль бухты сооружений и высоко расположенный бастион в северной части Малой бухты давал ему преимущество в противостоянии с русскими кораблями. Расположение кораблей можно рассмотреть на двух рисунках:

На втором рисунке брик "Елисавета" изображён со стороны Высокого берега. Но это не так. Первый рисунок, выполненный с оригинала карты контр-адмирала С.С.Пустошкина, говорит о том, что брик располагался вдали от берега Малой бухты и с него не могли обстреливать крепость.

Третий морской поход под командованием капитана Перхурова не оставил (у меня нет) никаких карт или схем расположения русских кораблей. Но основываясь на опыте предыдущих двух морских атак, можно с уверенностью заявить, что непродолжительный обстрел крепости вёлся так же по объектам, расположенным вдоль берега Большой анапской бухты.

Четвёртый раз русский флот у берегов Анапы принимал участие в 1828 году. На этот раз флот атаковал крепость и со стороны Большой, и со стороны Малой бухты, и даже со стороны Высокого берега. Это подтверждается схемой расположения русских кораблей во время мощной морской атаки, которая была произведена 6-7 мая 1828 года.

Но и эта схема не показывает точное расположение русских кораблей. Только исходя из персональных задач, поставленных Грейгом командирам кораблей на атаку крепости, можно было создать 3D модель атаки, на которой точно указано какой корабль где должен был располагаться:

Русское командование флотом знало, что с этой стороны крепость не имеет существенных сил для обстрела наших кораблей со стороны Высокого берега. Об этом свидетельствует два документальных факта.

1. Инженер генерал Опперман на основании рапортов русских разведчиков так описал Малую бухту и Высокий берег: "... пространство крепости велико, имея более 1800 сажень в окружности, в том числе до 500 сажень вовсе без укрепления; но с прекрутым каменистым берегом высотой до 40 футов так, что сию часть должно почитать самою сильною".

2. Господин Люлье, который был внутри крепости, сообщал следующее: "4-я батарея находится возле сада Паши и выходит на море, 5-я батарея находится в углу в направлении образовавшейся ямы [здесь имеется ввиду выход крепостного рва в обрыв Высокого берега] и выходит на сушу..."

Со стороны Малой бухты и Высокого берега действовало 4 корабля: линейный корабль Пармен (74 пушки), фрегат Флора (44 орудия) и два бомбардира Подобный (7 мортир) и Опыт (неизвестно количество мортир). Вот именно с этих двух бомбардиров, а скорее всего с бомбардирского судна Подобный и можно найти брандскугели в Малой анапской бухте.

Мортира с брандскугелями


Демидов А.В. 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка
в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...
в Балачке
Видимо, так все и было на самом деле! Наши не поверили, сочли за провокацию, и в результате мы получили страшный теракт.
Полковник Кошка
в Балачке
«Россия отстает от Украины в сфере ядерной энергетики» https://t.me/Soldieroffortune777/41779
в Балачке
Госдеп США настаивает, что переданная России в марте информация о террористической угрозе была "четкой и детальной". Там же без подробностей утверждают, что предупреждение,…
в Балачке
Гость, ага,или в Парыж рвануть за круасанами, ну после того как жопы помоют арабам)
в Балачке
Запад в непубличных контактах с РФ подозрительно активно убеждает, что Украина не причастна к теракту в "Крокусе", но Москва не может исключать этого из здравой…
Гость
в Балачке
Корвалол, а что удобно! Сел на машину,и в Европу! Какаву попить в Венской опере!
в Балачке
Гость, он их любит)))
в Балачке
Гость, правильно Маша,придурков надо бить их же методами!
Полковник Кошка
в Балачке
В США предполагают, что еще один крупный теракт может произойти на предстоящей летней Олимпиаде-2024 в Париже. Такой вывод сделал полковник армии США в отставке…
Гость
в Балачке
господа, подайте кто сколько может!
Гость
в Балачке
Корвалол, турки,старые европейцы устроят армяшкам плюрализм мнений,даже кружевные труселя не помогут!)