Блоги / Поговорим о прекрасном.

Отвлечёмся от ужасов конфликта, и поговорим о первоцветах.

 

До 9 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей могут грозить россиянам за сорванный весной подснежник 

Сбор ландышей, крокусов, подснежников и других цветов считается административным правонарушением. Минимальный штраф, которым можно отделаться за романтик для любимой, — от 2,5 до 5 тысяч рублей. 

Если правоохранители решат, что вы сорвали букет для продажи, придётся отвечать за поступок по уголовной статье (ст. 260.1 УК РФ). Ставки будут куда выше: штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. А если действовали группой лиц, например пошли срывать цветы с другом, — тюремное наказание может вырасти до 6–9 лет.

Как рассказал  юрист Евгений Мохнаткин, даже если вы сорвали всего один стебелёк, инспектор имеет полное право составить протокол. При этом покупка таких цветов законом пока не карается, а вот сбор и последующая продажа — под строгим запретом. Также придётся возместить ущерб природе, который рассчитывается по специальным таксам за каждый уничтоженный побег.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

12 марта 2026 в 09:13 #

8 марта возле Центрального рынка ими всё завалено было!

12 марта 2026 в 09:14 #

Видел у одной бабушки армянки целое ведро, на пожизненное наработала!

Колхозник 12 марта 2026 в 09:28 #

У меня они растут в палисаднике, причем очень много. Мама когда-то очень давно посадила, разрослись

12 марта 2026 в 09:32 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, вам надо срочно подать заявление в ФСБ, и зарегистрировать их, во избежание так сказать!

Гость 12 марта 2026 в 09:36 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, может ты и песню про солнечный круг поешь, что мама пионеркой еще пела?

Колхозник 12 марта 2026 в 10:24 #

Я просто их не продаю, даже в мыслях не было, иногда могу кому-нибудь букетик подарить. Подснежники даже перед двором растут, когда-то, видимо с землей выбросили туда луковички. А песню "Солнечный круг" могу спеть, помню со школы. Хорошая детская песня !!!

Гость 12 марта 2026 в 13:23 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, солнечный круг, первоцветы вокруг. Это статья для мальчишки

Гость 12 марта 2026 в 13:29 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, мало- ли много- ли что помним, но про многое мудро молчим

Гость 12 марта 2026 в 22:59 #

Правильно наказывать за сорванные цветы, спиленные деревья, за дымящие машины.

Гость 12 марта 2026 в 23:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, и особенно за самокаты на тротуарах!

Гость 13 марта 2026 в 12:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, сейчас , в Пасхальный пост особенно актуальна тема веганства, несовместимого с мясоедством...В некоторых сельских регионах Сибири, жители негативно относятся к питанию полезной растительной пищей, в прямом смысле цепляясь за неполезных своих коров, да еще с особо опасным диагнозом. Говядина не удлиняет жизнь, думайте о долгожительстве до 150 лет, кушайте капусту!

Гость 13 марта 2026 в 13:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, грибы, рыба, морепродукты- нормальная еда.Ну и фрукты конечно.

Конечно есть те кому нравится шашлык, а кто то все эти шашлычные места с запахом обходят стороной. О вкусах не спорят.

Гость 13 марта 2026 в 14:56 # ответ на комментарий ↑

Зачем вам коровы? Все эти утренние дойки, запасание корма, ежедневные изнуряющие обязанности укорачивают вашу жизнь. Вегетарианство это основа для омоложения организма.

Гость 13 марта 2026 в 12:45 #

Есть же хорошие примеры о приоритете в питании живой, здоровой , растительной пищи в рационе. Жители Северной Кореи - настоящий пример спортивной стройности. Занятия спортом и освобождение сибиряков от увлечения коровами - это важный шаг к оздоровлению сельских жителей

Гость 13 марта 2026 в 15:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, писк моды в еде - маленькие изящные опарыши с грибочками

13 марта 2026 в 15:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, где можно отведать этот кулинарный изыск?

Анонимно

Правила



в Балачке
Движение по Крымскому мосту оставлено
в Балачке
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Мудик, а тебя?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, и чё ?
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
alеxаndеr, а тебья это ипёть ?
в Балачке
Пора бы на партнёров положить всей коллекцией самотыков от мудика...
в Балачке
alеxаndеr, боюсь, что "уважаемые партнёры " не одобрят!
в Балачке
Борзый он какой-то последнее время... Кончать с ним надо )))
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Сильнонетерпенец, а ты можешь похвастаться своими должностями? )))
в Балачке
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
в Балачке
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Всплыл главным туристом, туристы узнают вскорости, что это за "специалист"..Ха-ха-ха! Хотя сейчас таких везде набирают!
Полковник Кошка
в Балачке
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован. Информация не проверена.
Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…