Блоги / Поговорим о прекрасном.

Отвлечёмся от ужасов конфликта, и поговорим о первоцветах.

 

До 9 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей могут грозить россиянам за сорванный весной подснежник 

Сбор ландышей, крокусов, подснежников и других цветов считается административным правонарушением. Минимальный штраф, которым можно отделаться за романтик для любимой, — от 2,5 до 5 тысяч рублей. 

Если правоохранители решат, что вы сорвали букет для продажи, придётся отвечать за поступок по уголовной статье (ст. 260.1 УК РФ). Ставки будут куда выше: штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. А если действовали группой лиц, например пошли срывать цветы с другом, — тюремное наказание может вырасти до 6–9 лет.

Как рассказал  юрист Евгений Мохнаткин, даже если вы сорвали всего один стебелёк, инспектор имеет полное право составить протокол. При этом покупка таких цветов законом пока не карается, а вот сбор и последующая продажа — под строгим запретом. Также придётся возместить ущерб природе, который рассчитывается по специальным таксам за каждый уничтоженный побег.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

12 марта 2026 в 09:13 #

8 марта возле Центрального рынка ими всё завалено было!

12 марта 2026 в 09:14 #

Видел у одной бабушки армянки целое ведро, на пожизненное наработала!

Колхозник 12 марта 2026 в 09:28 #

У меня они растут в палисаднике, причем очень много. Мама когда-то очень давно посадила, разрослись

12 марта 2026 в 09:32 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, вам надо срочно подать заявление в ФСБ, и зарегистрировать их, во избежание так сказать!

Гость 12 марта 2026 в 09:36 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, может ты и песню про солнечный круг поешь, что мама пионеркой еще пела?

Колхозник 12 марта 2026 в 10:24 #

Я просто их не продаю, даже в мыслях не было, иногда могу кому-нибудь букетик подарить. Подснежники даже перед двором растут, когда-то, видимо с землей выбросили туда луковички. А песню "Солнечный круг" могу спеть, помню со школы. Хорошая детская песня !!!

Гость 12 марта 2026 в 13:23 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, солнечный круг, первоцветы вокруг. Это статья для мальчишки

Гость 12 марта 2026 в 13:29 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, мало- ли много- ли что помним, но про многое мудро молчим

Гость 12 марта 2026 в 22:59 #

Правильно наказывать за сорванные цветы, спиленные деревья, за дымящие машины.

Гость 12 марта 2026 в 23:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, и особенно за самокаты на тротуарах!

Гость 13 марта 2026 в 12:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, сейчас , в Пасхальный пост особенно актуальна тема веганства, несовместимого с мясоедством...В некоторых сельских регионах Сибири, жители негативно относятся к питанию полезной растительной пищей, в прямом смысле цепляясь за неполезных своих коров, да еще с особо опасным диагнозом. Говядина не удлиняет жизнь, думайте о долгожительстве до 150 лет, кушайте капусту!

Гость 13 марта 2026 в 13:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, грибы, рыба, морепродукты- нормальная еда.Ну и фрукты конечно.

Конечно есть те кому нравится шашлык, а кто то все эти шашлычные места с запахом обходят стороной. О вкусах не спорят.

Гость 13 марта 2026 в 14:56 # ответ на комментарий ↑

Зачем вам коровы? Все эти утренние дойки, запасание корма, ежедневные изнуряющие обязанности укорачивают вашу жизнь. Вегетарианство это основа для омоложения организма.

Гость 13 марта 2026 в 12:45 #

Есть же хорошие примеры о приоритете в питании живой, здоровой , растительной пищи в рационе. Жители Северной Кореи - настоящий пример спортивной стройности. Занятия спортом и освобождение сибиряков от увлечения коровами - это важный шаг к оздоровлению сельских жителей

Гость 13 марта 2026 в 15:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, писк моды в еде - маленькие изящные опарыши с грибочками

13 марта 2026 в 15:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, где можно отведать этот кулинарный изыск?

Анонимно

Правила



в Балачке
Пездамит, ты прям уверенно скатываешься на уровень... мудика ))
Гость
в Балачке
Гость, Разгром "земельной мафии" не за горами.
Гость
в Балачке
Гость, орденоносец наверное еще раз укусил...
Гость
в Балачке
Когда Бог сотворил Женщину, он тихо на ушко ей сказал: "Это мужчине, чтобы чувствовать себя счастливым, надо действовать. А тебе надо просто Быть! Просто потому,…
в Балачке
Пездамит, конечно очередной твой этот вывод один из самых... "гениальных" )))
Гость
в Балачке
Гость, Заседание выдалось непростым. В нем в том числе принял участие представитель следствия, который курирует заявления граждан по земельным спорам. По его данным,…
Гость
в Балачке
К гуманному решению эти чиновники склоняются, ну да конечно... В Анапе могут ввести мораторий по проблемным землям из-за изменения генплана и махинаций. Совместное…
Гость
в блоге:
Итог совещания, всем покинуть пляж!
идеальное название для следующего блога
Гость
в Балачке
"введение субсидий из бюджета нефтяным компаниям, закупающим бензин за рубежом." Теперь понятно почему который год позволяют разносить местные НПЗ. Наверное в том…
Гость
в блоге:
Итог совещания, всем покинуть пляж!
Гость, а лежак с собой
в блоге:
Итог совещания, всем покинуть пляж!
Гость, так она дома была, может ей нужно было в сторону пляжа рвануть?
в Балачке
Россия выделила 413 млн рублей на борьбу с наркотиками в Таджикистане. Соответствующее трёхлетнее соглашение (на 2026–2028 годы) подписали глава МВД России Колокольцев…
Анапский инсайдер
в Балачке
Удары ВСУ по Крымскому мосту после крайних решений крымских властей становятся почти неизбежными, считают собеседники в военном командовании. С 23 июня власти…
в Балачке
Московский НПЗ будет выведен из строя как минимум на шесть месяцев после атаки украинских дронов, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
Гость
в блоге:
Итог совещания, всем покинуть пляж!
В Сочи давно уже должны покинуть пляж при сигнале опасности. Абсолютно правильное решение для обеспечения безопасности. 58-летняя раненая женщина в…
Гость
в Балачке
Гость, термины потом, мля ! Меня антиресует, скоко стоит час работы ! Могёт ли Медведев хорошо подзаработать али он скажить :"ДЕНЕГ НЭМА, НО ВЫ…
Ты так сам в злобе делаешь? )))
в Балачке
если "по этому", тогда "по любому" )))
в Балачке
Следующий вопрос будет «А смею спросить, зачем изволили вы перейти из гвардии в гарнизон?», или предложение «Делайте Ваши взносы»? )))
в Балачке
Ну если пишут...