Блоги / В Анапе установили информационные стенды

Отличное событие, классный проект "Наследие Анапы"

Руководитель проекта Елена Анатольевна Лейтан, стенды сделаны на средства ТОС-1. МОЛОДЦЫ!

Глядя на такой стенд у маяка возник резонный вопрос: Сколько каких было маяков в Анапе, какими они были, где стояли?

Сам стенд информирует о том, что первым "маяком" в 1886 году стала "бревенчатая башенка на деревянных подставках с керосиновой лампой". На стенде никаких фото ЭТОЙ "башенки" нет ((

Разберёмся в имеющихся документах ))

Некоторые сведения можно получить из документов, опубликованных Руммелем: "Результаты изысканий, произвед. в 1893-1894 гг." 

Там в тексте несколько раз упоминается об анапском маяке (не о деревянной башенке), как ориентире для рейда анапского порта:

"На чертеже (лист № XVI) представлена схема тригонометрической съемки, причем основной базис для нее, длиной 217,87 саж., был троекратно измерен на отлогом морском берегу севернее города. У начала базиса поставлен каменный репер №II из кирпичной кладки на цементном растворе и высота его отнесена нивелировкой к ординарному горизонту моря. Для триангуляции (метод определения положения точек на местности путём построения сети из смежных треугольников) избраны были следующие точки:
1) Начало и конец базиса.
2) Задний створный белый огонь.
3) Каменный маяк на Анапском мысу.
4) Колокольня собора.
5) Веха на конце существующей пристани.
6) Веха на крепостном валу [на том самом кургане]"

Как видно из схемы, этот маяк был расположен на северном мысе Кучук-бухты:

 

Есть ещё такой документ: "Лоция Чёрного и Азовского морей", он издан Главным Гидрографическим Управлением Морского Министерства в 1903 году.

На стр.368 имеется следующее описание анапского маяка: "Сам мыс выдаётся тремя оконечностями: южная выступает к W-ту, средняя к NW-ту, северная к N-ту. На этой последней стоит каменная белая башня с витой лестницей снаружи её.  А выглядел этот маяк вот так:

Это изображение имеется в книге Поладянц Г.А. "Анапский маяк" (1898-1998). Там есть много интересной информации...


В книге Баклыкова Л.И. "История курорта Анапа". Часть 1. есть такие фрагменты:

1. "Городской сад окончательно приведен в порядок: крепостной вал срыт и обращен в бульвар; возле маяка, почти над самым морем, выстроен изящный павильон, названный “павильоном вздохов”; отсюда прекрасный вид на море, и публика по целым дням сидит в павильоне, дыша здоровым морским воздухом; здесь же, у самого маяка, лежат: огромный якорь с какого-то судна и больших размеров русская пушка, свидетельница взятия Анапы в 1807 г."

2. "На берегу моря над обрывом разбит молодой еще городской сад. В саду стоит маяк, а недалеко от него валяются две железные пушки, извлеченные, кажется, со дна моря после севастопольской Кампании. В саду помещается клуб с танцевальной и театральной террасой и библиотека-читальня. В саду же имеются кегельбан и тир, в клубе - бильярд."

Ещё одна информация находится на плане Анапы с "Карты Кубанской области" Н.С.Иваненкова. На Плане видим этот самый маяк на северном мысу Кучук бухты и... ЕЩЁ один, на месте современного маяка - "Маяк перем.ог.":

То есть было время, когда в Анапе существовало аж два "маяка"? )))

Ещё видел стенд с водонапорной башней санатория... Не понравилось чрезмерно увеличенное изображение низкого качества, зачем?

Ещё по теме: стоит вспомнить идею размещения информационных стендов, которая возникала в городской администрации во второй половине 2021 года (реализована идея была совсем по-другому) и была по-своему представлена на АТ в феврале 2022 года. 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 8 января 2026 в 19:29 #

Как елки или станет выше?

Гость, вопрос, конечно... загадочный )))

Гость 8 января 2026 в 20:15 #

Дак все конкретно. Класс. Тупо смотреть по телефону, когда все написано. Но ветра..

Гость 10 января 2026 в 12:59 #

Видел данные конструкции, очень низкого качества и установлены похабно!

Гость, на что у ТОС денег хватило.

Гость 10 января 2026 в 20:28 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, жнец, через маленький алкотренажерный сквер у сан. Маяк, только за два года прогнал 150 миллионов народных денег на золотые тренажеры, короткие теннисные столы по цене автомобиля (750 тысяч рублей за штуку), велотренажеры по цене 250 тысяч рублей штуку, турники за десятки миллионов рублей, ну а тосовцы со своих денег таблички кустарного производства, похабно установенные..

Гость, МОЖЕТЕ ПОНЫТЬ НА ДРУГУЮ ТЕМУ? ))) Если не можете, подайте на Швеца в суд ))) Если не можете - прекращайте ныть ))

Анонимно

Правила



в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, анапцы-многотерпенцы будут молчать, а вот от армянцев могут быть проблемы!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, да по кую им этот суд!
в блоге:
А тем временем...
Гость, это просто какой-то позор!