21 сентября 2019 года на улице Протапова открыли Аллею памяти, на которой установили информационные стенды. Это оказалось возможным благодаря анапскому предпринимателю Виктору Бородавкину.
Отличная инициатива, которая знакомит жителей и гостей города с событиями, связанными с Великой Отечественной войной и жителями Анапского района, которые героически защищали свою родину.
В декабре прошлого года возникла мысль, которая будет как бы продолжением данной инициативы. Предлагается установить новые стенды в местах, связанных с историей города.
Первый объект - это Русские ворота. На стенде предлагается к размещению информация, связанная с крепостными воротами крепости Анапа: чертежи ворот, выполненные турецкими и русскими инженерами с подробным описанием, история создания и названий ворот.
Второй объект - памятник генералу И.Гудовичу. У него предлагается разместить схему штурма крепости Анапа русскими войсками в 1791 году и описание самого штурма.
Такие информационные стенды дополнительно можно установить в Парке 30-летия Победы, на месте бывших инженерных укреплений с информацией о сухопутной осаде крепости 1828 года.
О морской осаде и атаке крепости с моря может рассказать стенд, установленный на Набережной в районе Малой бухты.
На каждом стенде можно разместить QR- коды со ссылками на материалы, размещённые в сети интернет. Например, у памятника Гудовичу вполне было бы интересно перейти на видеоролик с описанием событий тех лет (штурм и взятие крепости Анапа в 1791 году).
Таким образом, предлагается расширить информирование о военной истории города воинской славы.
Про колонизацию, геноцид местного населения еще нужны таблички! Штоб по чесноку ...
Гость, будете ответственным за это предложение )) Особое внимание обратите на жизнь адыгов после переселения в Турцию.
alеxаndеr, пришло время Вам обратиться к врачу. Палата №6 ждёт Вас!
Гость, Вас навещать в палате нет резона
alеxаndеr, врач высшей категории, д.м.н. Вас вылечит почти за бесПЛАТНО!
Гость, БэЛэМ уже в Анапе ? По скорости распространения ковиду не уступает((
Гость, А что за демарш такой? Это из принципа "баба Яга - против!"
Так и хочется осадить страдателей либерастной ориентации. Россия не Пиндостан! Переписать историю никому не дадут! Не для этого мои предки, по колена в крови, своей и чужой, у турок эту землю отбивали!!!
Хорошая идея! Больше исторических фишек должно быть в Анапе!
Витя молодец! Сначала вокруг себя сделал красоту и точку притяжения, теперь и адекватные идеи в массы продвигает.
Я бы на такой стенд добавил карту, с нахождением исторических объектов по всему городу.
Гражданский, молодец то молодец но кусок набережной под магазинчики оттяпал ждем новых лавчонок в ущерб общественных мест не верю я в благие намерения барыг.
Гость, он - для города, город - для него ))
alеxаndеr, город в данном случае понятие индифферентное у каждого того кто "для него" есть имя и фамилия с него потом и спросить можно.
Гражданский, а я добавил бы фото мэров с описанием их вредительских действий по городу-курорту и фио их сообщников. Кто подписал разрешение на застройку территории винзавода "Лазурный"?
Гость Шура, территории ...бывшего винзавода
Гость Шура, СК «Гамма» в Анапе пробивает в суде строительство 20-этажных домов (ЖК 18/3). Таких домов планируется построить 10 штук. История достаточно старая. Длится она с 2017 года. Землю под объекты общественного питания перевели в землю под строительство жилых домов, затем получили разрешение на возведения там домов высотой до 65 метров. А земля эта принадлежит бывшему винзаводу «Лазурный». С 2017 года это строительство пробивает Гарник Баласанян, хозяин (арендатор) этой земли (около 2,5 га). Строить дома планирует строительная компания ООО «СЗ «Гамма». Руководителем этой строительной компании являлся тоже Баласанян, но только Самвел (брат Гарника). Ему же Гарник сразу же право на строительство переуступил.
Анапский суд ещё при мэре Юрии Полякове строительство разрешил, затем это же повторил и Краснодарский краевой суд. Теперь 24 марта суд будет рассматривать кассацию администрации, но уже мэра Швеца. Так как Полякова губернатор (по сути) обвинил в создании каменных джунглей, и снял с поста главы Анапы. Прокуратура также считает, что разрешение Баласаняну выдано незаконно. Имеется соответствующее представление. Тут же стоит отметить, что главным партнером и единомышленником на строительном рынке края для Баласанянов является краснодарский «ССК
Руководителем застройщика является Самвел Баласанян, брат Гарника Баласаняна. Номинальным директором — Ермолаев Г.Б. Одним из учредителей компании являлась Крестина Казарян. Она же ведет свой бизнес с Евгением Евлановым. Вместе они учредители ООО «Юг-Теплосервис».
Гость, всех подписантов отправить на восстановление Донецка и Луганска! Все судебные расходы за их счет.
Гость Шура, это весьма почетно!
Надож было "гостям" в комментах на ровном месте развести такую "помойку" - есть, что по существу? Нет? тогда в сад!!!
Чатланин111, это "будущее России" комментирует ))
alеxаndеr, Будущее России- за ее патриотами. Покажем некоторых из них.
А сыновья премьера Мишустина пойдут воевать? Призывной возраст как раз. Александру 21 год, Алексею - 22. Вот прям из своих квартир за 360 миллионов на Фрунзенской пусть и отправляются в военкомат. Тем более, в Швейцарии учились, а эта страна теперь тоже против нас, знают врага.
А знаете, кто ещё учился в Швейцарии? 23-летний сын главы Минпромторга Евгений Мантуров. Правда, некогда ему умирать за Путина, наверное. Он постоянно на отдых то в Дубай, то в Лондон летает. И по Москве на модной BMW M8 за 15 лямов катается
Ну и нельзя забыть про ещё одного призывника. Внука главы Росгвардии Золотова. Артему Чечихину 22 года, он учился в британской школе. Уже вижу, как дедуля посылает его на смерть, как других мальчишек.ссылка
Гость, жостчее надо ставить вопрос - сам мамкин реваншист алехандер - планирует и далее отсиживать пузо на диване ??? Восьмой год пошел ...
Гость, да жалко чела, вдруг вирусом дизентерии заболеет из секретной украинской лаборатории
Гость, когда мой товарищ поступал в "нефти и газа" я улыбался, теперь он улыбается, когда "смотрит" на мою зарплату )))
Гость, А на основании чего они пойдут? Даже если такое решение примут.
Попробуйте пойти сами. Самое смешное - Вас не возьмут! В силу того, что не берут! НИКОГО! В силу приказа МО!
Так, что распечатайте листочек с Вашей демагогией - скрутите в трубочку и засуньте себе в ж....!
Чатланин111, Сейчас не 2014 г. Энтузиазма по поводу военной операции на Украине нет в патриотически настроенной среде.
Гость, сейчас, сплочение народа, ещё больше, чем в 14 году.
Гость, да, массовых антивоенных митингов в городах России в 14-м году не было. Да и СМИ так массово не закрывали.
Гость, потому, что на запад, х забили, на их СМИ. А массовые "митинги - это 6000 на 150 млн. А где они сейчас, митингуны?
Гость, отдыхают от 15 до 30 суток.
Гость, и митинги прекратились. Если негров в пиндосии тысячами хватали и они не унимались- это уже протест, а если десяток шизо вышли, да сотня корров и сотня зевак с проулка смотрят, это что? Пустышка. Лишь бы сфотать и в Бибиси. Коррам копейка, а нам - наплевать. При любой власти будут недовольные.
Гость, УСЁ-С ПРОПЛАЧЕНО-С !! БЕСПЛАТНО-С ТОКО ГОВ***НОДАВЫ РОБЛЮТЬ-С !!
Гость, а тебе и сказать нечего. Просрали родину и воете теперь. Сбежали бы на запад и х..с вами! Народ мучаете , фашисты! Какаво-с?
Гость, тебе теперь содержать всех дерипасок, абрамовичей и прочих мордашевых, а ты всё кукурекаешь-петушишься, дурик и милок в одном флаконе...!
Гость, во, дурко! Херли их содержать? Да вернут им всё. Как вас -нацов прикончим, так запад и снимет санкции с денег и торговли. Им тоже невесело. За бугор пускать чинуш не будут, а нам, что за дела? Ты, тупой фашист, методичку поменяй. Госдеп уже другое говорит! Зелень, уже по ящику, десяток раз ВВП умоляет о встрече.
Гость, дурень, это не санкции, это блокада... Почетное звание фашиста Европа делегировала тебе, если ты запамятовал.
Гость, чем дольше санкции, тем лучше России!
Гость, о том и речь, что в России нет протеста и не было никогда, даже при Навальном. Есть несколько сотен протестующих, которых упаковали в автозак и посадили подумать.
Патриотически настроенный народ России, воодушевленный победными результатами наших военных в ходе спецоперации в Украине, все чаще огорчается и думает о многолетнем притеснении соотечественников в Прибалтике, где например, закрываются школы на русском языке..., а какие экзотические сюрпризы могут ожидать нашу страну из лабораторий,. , расположенных в Грузии
Гость, Куда наша бомба упала, там и нацисты, - объяснила Захарова
Мне кажется, что наш народ убили сначала в Гражданскую, потом уморили голодом, потом забивали на каналах и в лагерях, потом им миллионами в первые месяцы Отечественной войны завалили дорогу к Москве, потом морили в блокаду, потом убивали-убивали всю войну.
Потом после войны его сажали повторно, люди-самовары доматывали свои дни в больницах-монастырях.
Тогда народ уже стал исчезать, истираться до дыр.
И вот на его месте появились существа без сердца, души, ума, сострадания, сочувствия, без каких-либо братских чувств, ибо нет чувств у существ, которые сейчас кидают бомбы, убивают женщин и детей - ни за что, просто так, потому что им, что-то сказали, показали по телевизору, прокричали в строю.
Это не народ. Это нечто истлевшее и вытертое. Лишенное лица и имени.
Нечто, что пришло для самоуничтожения империи.
Я не верю и не хочу верить в то, что может начаться ядерная война — Лавровссылка
Гость, мой красавыца..(((
Гость, Лукашенко завтра встретится с Путиным в Москве. Похоже решается вопрос о суверенитете Белоруссии.