Блоги / Год спустя после катастрофы в Керченском проливе.

Масштабная работа, нерешённые вопросы и будущее главного курорта.

 

Ровно год назад, 15 декабря 2024 года, крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» привело к разливу тысяч тонн мазута, поставив под удар экосистемы и экономику Черноморского побережья. Сегодня, по оценкам Российской академии наук и Минприроды, собрано свыше 90% разлившегося мазута, но угроза вторичного загрязнения и фундаментальные вопросы остаются.
За прошедший год правительственной комиссией под руководством вице-премьера Виталия Савельева была проделана масштабная работа. 
Ее ключевые итоги:
 собрано более 185 тысяч тонн загрязненного песка и грунта, из которых 160 тысяч тонн утилизировано;
 в марте 2025 года откачан мазут из кормы танкера «Волгонефть-239», а сама корпусная часть утилизирована. Осенью водолазы завершили сбор осевшего на дне мазута в прибрежной зоне;
 обезвреживание затонувших частей танкеров – наиболее сложная задача. Для этого было принято решение об установке трех коффердамов (специальных саркофагов). Первый, «размером с пятиэтажный дом», уже установлен, и из него удален основной объем мазута. Работы по второму и третьему продолжаются. Полная утилизация запланирована на 2026 год.

Несмотря на прогресс, ситуация остается напряженной по нескольким направлениям.
Экология:
по оценкам экологов, долгосрочный ущерб экосистеме от разлива тяжелого мазута может проявляться многие годы;
при этом риск вторичного загрязнения побережья при сильных штормах, как это было в конце октября, продолжает вызывать тревогу у местных жителей.

Экономика и туризм
Главный экономический удар пришелся по туризму. Если в 2024 году Анапу посетили 5.5 миллионов человек, то в летнем сезоне 2025 года курорт, по разным оценкам, потерял от 1,5 до 2 миллионов туристов. Восстановление имиджа идет медленно.

Правовые и системные угрозы
Ключевые вопросы остаются нерешенными. Компенсация ущерба (https://t.me/clubrf/38886) в 85 млрд рублей не определена: владельцы нефтепродуктов, по словам члена экологической комиссии совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Евгения Витишко, дистанцируются от ответственности.
Системные уроки из прошлого не извлечены – после аналогичной катастрофы 2007 года правила перевозок ужесточены не были, что сохраняет риски использования устаревших танкеров.

Будущее Анапы
Восстановление доверия туристов стало ключевым вызовом. Глава Кубани Вениамин Кондратьев заверил, что курортный сезон 2026 года в Анапе состоится. Однако решение зависит от комплекса факторов: завершения работ по установке коффердамов, отсутствия новых выбросов и официального подтверждения безопасности пляжей Роспотребнадзором.

 
Судя по таймингам работ в пролив, все делается так, чтобы успеть до «прямой линии» президента России Владимира Путина. Кто как не глава государства должен поставить точку в этой истории. А вот если он промолчит и вопрос не появится в эфире, то – это будет тревожный знак.

 

 

 

12
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 16 декабря 2025 в 11:34 #

Главный вопрос Экологии, то бишь здоровья, так и остался главным итогом 2025 года - Нерешенным!

Гость 16 декабря 2025 в 12:13 #

Мазут не убран из моря - это итог !

Гость 16 декабря 2025 в 13:40 #

Если не брать во внимание коньюктурные интересы власть имущих, то прогноз однозначный! Сезона 2026 года, в Анапе не будет!

Гость 16 декабря 2025 в 13:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, а все разговорчики про возможный сезон 2026 имеют место быть только с одной целью- вывести гостевые дома максимально из тени

alеxаndеr 16 декабря 2025 в 13:56 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, так и надо было сделать... давно...

Гость 17 декабря 2025 в 09:33 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, это и было сделано года 3 назад,когда заставили назначение земли оформить как ИЖС,Гостевое обслуживание и хозяева стали самозанятыми. Сейчас нумеруют, итд. итп.

Анонимно

Правила



в Балачке
Движение по Крымскому мосту оставлено
в Балачке
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Мудик, а тебя?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, и чё ?
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
alеxаndеr, а тебья это ипёть ?
в Балачке
Пора бы на партнёров положить всей коллекцией самотыков от мудика...
в Балачке
alеxаndеr, боюсь, что "уважаемые партнёры " не одобрят!
в Балачке
Борзый он какой-то последнее время... Кончать с ним надо )))
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Сильнонетерпенец, а ты можешь похвастаться своими должностями? )))
в Балачке
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
в Балачке
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Всплыл главным туристом, туристы узнают вскорости, что это за "специалист"..Ха-ха-ха! Хотя сейчас таких везде набирают!
Полковник Кошка
в Балачке
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован. Информация не проверена.
Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…