Блоги / Гостевые дома всё?

Гостевым домам Анапы грозит запрет на работу.

 

 

Владельцам отелей, гостиниц, санаториев пансионатов необходимо было пройти самостоятельный этап классификации в Росаккредитации до 1 сентября 2025 года. Средства размещения, не прошедшие самооценку до 1 сентября, пометят в реестре статусом «приостановлен», что сделает невозможным их бронирование через туристические агрегаторы и онлайн-платформы, а следовательно, приведет к существенной потере клиентов и доходов.

С 1 сентября вступило в силу Постановление правительства о классификации гостевых домов. Оно действует до конца 2027 года и вводит единые стандарты: не более 15 комнат и до 45 гостей, минимальные метражи номеров, пожарная безопасность, исправная вентиляция и доступ в интернет. Пока в системе «Гостеприимство» Федеральной службы аккредитации нет ни одного гостевого дома. У владельцев есть четыре месяца, до 1 января 2026 года, чтобы войти в реестр.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов назвал положение «довольно компромиссным вариантом», главная задача которого — дать возможность максимально большему числу объектов сделать первый шаг к легализации. Но трудности, по его словам, неизбежны.

— Проблемы могут быть связаны с документами на собственность, согласием долевых собственников, землепользованием и выполнением требований по пожарной безопасности, — отметил Мохов.

Отдельно он обратил внимание на коммунальные тарифы: сегодня гостевые дома платят как физлица, но их могут перевести на тарифы юрлиц.

В Анапе сотни гостевых домов, которым предстоит пройти классификацию, и есть большая вероятность того, что пройти её многие владельцы не смогут или не захотят.

Добавим, 1 января 2026 года вступит в силу запрет на предоставление услуг в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр, распространение информации о предоставлении услуг гостевого дома без указания идентификационного номера, присвоенного в реестре классифицированных средств размещения, и ссылки на запись в реестре.

 

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

гость 5 сентября 2025 в 08:28 #

Двумя руками за такую новизну , все понимают как умело работают эти гостишки в Анапе

Гость 5 сентября 2025 в 08:36 # ответ на комментарий ↑

гость, вся эта новизна отразиться на бюджете отдыхаек.В сторону затрат конечно

Гость 5 сентября 2025 в 18:34 # ответ на комментарий ↑

гость, натянули на кукан этих бизнесменов

Гость 5 сентября 2025 в 08:29 #

Назначение земли под такими домами- ИЖС,поэтому никто ни в какие реестры входить не будет,поскольку в будущем возможна перспектива сноса.А работать будут как в старые добрые времена прошлого века- клиентов будут искать риэлторы и привозить таксисты с вокзалов.

5 сентября 2025 в 08:30 #

Пусчай сами чинуши сами себя классифицируют!

Гость 5 сентября 2025 в 08:31 # ответ на комментарий ↑

Они прекрасно живут в дворцах- самостроях,и вряд ли платят даже коммунальные.

5 сентября 2025 в 08:31 #

При Советах сарайки сдавали, а при капиталистах не моги!

Показать еще 1 ответ (всего 18 комментариев)
Гость 5 сентября 2025 в 08:34 # ответ на комментарий ↑

Приучили за двадцать лет к комфортной мебели,новым кроватям,сплитам и швецким столам,анимациям....теперь все это будет стоить хороших денег,а у кого их нет- будут снимать комнатку в частном секторе за наличку.

Показать еще 1 ответ (всего 17 комментариев)
5 сентября 2025 в 08:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, частный сектор скоро разгонят, все деньги должны получать этнические дельцы типа жирной жабы Димоева, а добрым русским людям денег не давать!

Гость 5 сентября 2025 в 08:40 # ответ на комментарий ↑

Естественно,у любого закона и постановления есть лоббисты и бенефициары.

гость 5 сентября 2025 в 08:56 # ответ на комментарий ↑

Всегда надо Димоева вспоминать, построившего лифт для анапчан, а вот про ярких, красочных миллион индийцев, палестинцев и ( Тех !). что прибудет в РФ, как-то случайно не думается, лениво замалчивается

5 сентября 2025 в 09:06 # ответ на комментарий ↑

гость, какие блэт палестинцы?

Гость 5 сентября 2025 в 09:11 # ответ на комментарий ↑

Палестинцев теперь завозить будут,вместо узбеков?

гость 5 сентября 2025 в 09:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, они китайскому не научат

Гость 5 сентября 2025 в 09:18 # ответ на комментарий ↑

гость, китайскому самим учиться надо,видеоуроки в инете есть

5 сентября 2025 в 09:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, а чё его учить? Сунь хунь чань высунь сухим

Гость 5 сентября 2025 в 11:13 # ответ на комментарий ↑

Примерно так один препод в универе и вел Новую Историю Востока.

5 сентября 2025 в 09:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, согласно исследованию у них IQ ниже 70

гость 5 сентября 2025 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

не зря россиянам безвиз туда сделали

Гость 5 сентября 2025 в 11:11 # ответ на комментарий ↑

гость, другого безвиза видимо ещё долго не будет.

гость 5 сентября 2025 в 11:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, надо быть скромнее, как преданные дети Великого Кима

Гость 5 сентября 2025 в 11:29 # ответ на комментарий ↑

гость, советский союз и его граждане прошли уже этот этап.

Надо двигаться вперёд,а не возвращаться к прошлому.

гость 5 сентября 2025 в 11:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, еще как вперед движемся, трудно преставить какие очаровательности вас ожидают впереди

Гость 5 сентября 2025 в 12:26 # ответ на комментарий ↑

гость, очень хорошо все это и вижу и представляю.

Гость 5 сентября 2025 в 16:40 # ответ на комментарий ↑

Вот оно чо... Этот Димоев теперь типа Зиринова, только без бандитизма?

Гость 5 сентября 2025 в 13:06 #

Ну, вот дождались жители угробленного курорта Анапа, а вы не верили!

Гость 5 сентября 2025 в 13:10 #

Начнут расчищать все с Джемете и до Благовещенки включительно..Думаете ГОПплан был просто так принят, а людям которые догадались в момент его обсуждения, думаете просто так им руки с ногами переломали? Никто их наверно, уже и не помнит!! Ну, вот вам и ваша хата с края..Вы всё это сами заслужиии, теперь эти лихие люди все у вас отберут!

гость 5 сентября 2025 в 13:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, для начала, в рамках мероприятия , откроют Витязевский аэролорт, с целью увеличения резвости движухи

Гость 5 сентября 2025 в 18:53 # ответ на комментарий ↑

гость, это который Кокикаки ?

Гость 5 сентября 2025 в 19:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, Владимир Константинович Коккинаки - заслуженный летчик-мспытатель, его имя носит Витязевский аэропорт

Гость 5 сентября 2025 в 19:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, а почему не имени Покрышкина, тем более, что он воевал в небе над Кубанью! И еще есть много выдающихся воздушных асов, более известных и заслуженных! Называя объект , нужно всегда думать и советоваться с жителями. Это типо как печальноизвестный Швец переименовал Императорский парк в Черноморский.

Гость 6 сентября 2025 в 06:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, А, переиминовал бы парк в путинский, остался еще бы и денег бюджетных получил с верху! Совсеи жнец мышей не ловил, поэтому самоуволился, а рассказывал, что на повышение идет? Как всегда наврал!

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!