Блоги / Продаётся Кубань

За Кубань просят просят больше миллиарда рублей

 

На сайте Авито появилось объявление о продаже контрольного пакета санатория «Кубань». Расположена здравница в «козырном месте» – в центре Анапы на ул.Пушкина, практически на первой береговой линии.

В свое время этот санаторий был построен для лечения, в первую очередь, воинов-афганцев. Однако затем он, как и многие другие объекты, был приватизирован.

В «лихие 90-е» за него велась ожесточенная борьба. Санаторий был предметом распила. В числе его владельцев была и знаменитая в свое время в Анапе "кемеровская" группировка.

А в последние годы вокруг санатория вновь пошло какое-то непонятное движение. Вылилось оно в то, что в сентябре 2021 года на директора и владельца контрольного пакета акций «Кубани» Сергея Стремоусова возбудили уголовное дело.

Как уже писал «Блокнот Анапа», бизнесмену инкриминировали ст. 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями». Руководителя санатория подозревали в том, что он при наличии свободных мест в здравнице подписал договор с частным предприятием своей супруги и перечислил на её счет 7,7 млн рублей за размещение туристов.

Кроме того, в деле есть факт необоснованной оплаты по завышенной в два раза цене за поставку мяса в этот же санаторий на сумму 4 млн рублей. Следствие подозревает, что бухгалтерские документы подложные. Возбуждено ещё одно дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».
На тот момент Стремоусова не было в Анапе и его объявили в розыск. Но выяснилось, что фигурант уголовного дела даже и не скрывается. Он сам написал в СМИ письмо, где указал, что находится в США, куда выехал к дочке с зятем. По приезде выяснилось, что у него коронавирус, и мужчину поместили в ковидный госпиталь.

Что же касается уголовного дела, то Стремоусов назвал это попыткой рейдерского захвата здравницы. Вот что он написал:

«История эта судебная уже давно длится, там в исковых требованиях фигурируют еще 2013, 2014 и 2015 годы. Один из акционеров обращался на меня и на Совет директоров АО «Санаторий Кубань» в Арбитражный суд Краснодарского края в марте 2020 года с заявлением, что в результате якобы неправомерных действий Совета акционерному обществу нанесен ущерб.

По его требованию судом была назначена экспертиза. Независимый эксперт из Краснодара проверял документацию санатория целый месяц и никаких нарушений не выявил, подтвердил, что санаторий эти сезоны работал с прибылью. Кстати, мы и в 2020 году, в разгар пандемии, когда остальные банкротились и работали на убытки, успешно проработали 5 месяцев и вышли с прибылью.

Да, отдыхающие иной раз направлялись в другой отель, но это было, когда «Кубань» была заполнена. Арбитражный краевой суд, изучив материалы экспертизы, а также выслушав мнения сторон, учел, что директор АО не может быть привлечен к какой-либо ответственности, если его действия (или бездействие) не выходили за пределы обычного предпринимательского риска, к тому же информация о совершенных сделках от других лиц не скрывалась.

И установил – факт убытков в размере 6 млн 200 тысяч рублей, заявленных истцом, судебными актами не подтвержден. А посему – в исковых требованиях отказать. А еще обязать истца оплатить расходы на экспертизу.

Думаете, этим дело закончилось? Как бы не так!

Снова поступило заявление, уже в высшую судебную инстанцию – в Ростовский Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд – что Краснодарский краевой арбитражный суд неправильно вынес решение по ситуации с санаторием «Кубань».

Вновь поднимались и изучались все документы, и 25 июня 2020 года в Ростове было вынесено постановление – решение Арбитражного суда Краснодарского края оставить без изменения!

И после этого нас не оставили в покое! Пошла следующая жалоба – на Краснодарский суд и на Ростовский – уже в адрес Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Заседание состоялось 8 октября 2020 года.

Результат тот же: наличие признаков недостоверности, неясности, неполноты экспертного исследования судом не установлено, нарушения норм процессуального права при разрешении спора тоже не установлены. Поэтому все вышеуказанные судебные постановления оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Конечно, мы посчитали, что в этой очень затянувшейся судебной истории наконец-то поставлена жирная точка. И вот теперь заявление следователей МВД о возбуждении уголовного дела по тем же фактам!

Кроме огромного недоумения, никаких других чувств оно у меня не вызывает. Хочу их спросить: а знакомы ли они с постановлениями высших судебных инстанций по тем фактам, по которым они теперь пытаются меня обвинить? Или для следователей МВД постановления судов теперь ничего не значат?

Да, в юриспруденции есть термин «возбудить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам». Но тут об этом речь даже не идет. Обстоятельства как раз все старые, судебные инстанции их уже все «по косточкам» разобрали…

Все это было бы, может, и смешно, если бы не было так грустно. Я не хочу скрывать – по существу идет попытка рейдерского захвата санатория «Кубань», которым я руковожу, на это брошены все силы. Мне предлагали заоблачные суммы, чтобы я здравницу «сдал». Но мне эти деньги не нужны. Мы будем продолжать работать.

Генеральный директор АО «Санаторий Кубань» С. Стремоусов».

К слову, когда дело было возбуждено, его фигуранта освободили от должности руководителя здравницы. Однако Стремоусов через суд добился восстановления на этом посту. Кроме того, руководителю должны выплатить компенсацию за вынужденные прогулы.

Подготовил Сергей Кудрявцев с использованием материалов портала «Анапа Гражданская»
 Источник: https://bloknotanapa.ru/news/v-anape-prodayut-sanatoriy-bezhavshego-v-ssha-bizn

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 31 августа 2023 в 17:04 #

Санаторий на продажу. как все обыденно в анапе

Пездамит 31 августа 2023 в 17:17 #

А дорогие ведь здесь апарты будут. Центр города и с видом на море. Это далеко не Россиянка.

Пездамит 31 августа 2023 в 17:19 #

Ни один инвестор акции не купит сейчас . Только банкротство и выкуп конкурсной массы через года три как минимум.

Показать еще 2 ответа (всего 5 комментариев)
Гость 31 августа 2023 в 20:53 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, клоун ты димкагноев в кредитах как в шелках, а стремик и семью вывез и неджвижку прекупилтнесколько в пиндосии да плюс внж и гр у них. А твой чибурек сидит в кредитах и цены ставит по пол ляма в сутки когда такая жопа в стране)))

Пездамит 31 августа 2023 в 21:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, общий сценарий как бы уже понятен давно.

Гость 31 августа 2023 в 20:59 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, чучело контрольный пакет у стремоусова и кубань как известно без кредитов и долгов. Темщик тут нашелся местный, без тебя разберутся люди. Заработай и пизди буратино

Пездамит 31 августа 2023 в 21:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, кто вам сказал что без кредитов и долгов.

Гость 31 августа 2023 в 21:39 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, а те какая разница

Димоев 31 августа 2023 в 17:37 #

А ведь греческий след виден и до и после

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Пездамит 31 августа 2023 в 17:44 # ответ на комментарий ↑

Димоев, похоже следов видно много, если на сайте блог разместили, а потом комменты трут. Не готовы общаться- сносите блог и тема закрыта.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 31 августа 2023 в 17:55 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, а ты чо дрочишся... тебя казлину забыли спросить, шо тереть, а шо не тереть

Гость 31 августа 2023 в 17:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, у Вас монополия на дрочево?

Гость 31 августа 2023 в 18:02 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Пездамит 31 августа 2023 в 17:50 #

Акции тоже за миллиард купил или так, уборщиц и дворников в период приватизации облапошил?

Гость 31 августа 2023 в 21:21 #

Кто знает Пездамит ЧМОшник или козел?

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Пездамит 31 августа 2023 в 21:27 # ответ на комментарий ↑

Гость,так этот способен платья менять.Фиг поймаешь.

Гость 31 августа 2023 в 21:34 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, это ты о себе в третьем лице? Видимо счас тебя потрут так как остохерел уже всем на этой площадке

Гость 31 августа 2023 в 21:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, Он ПАНИН

Гость 31 августа 2023 в 21:41 #

Фамилия пездамита Панин? Или Ванин?

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)
Пездамит 31 августа 2023 в 21:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, мне абсолютно без разницы с каким паспортом ехать.в Аргентину.

Гость 31 августа 2023 в 21:53 # ответ на комментарий ↑

Пездамит , поедешь с ветеринарно-санитарным паспортом животного

Пездамит 31 августа 2023 в 21:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, это гениально.Смотреть вообще никто не будет.

Гость 31 августа 2023 в 22:26 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость 31 августа 2023 в 22:28 #

кубань давно уже продали как и расею в целом

Гость 1 сентября 2023 в 07:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, звездным штатам, что особо то и не скрывают.

Гость 2 сентября 2023 в 15:53 #

Успокойтесь работяги беззубые Стремоусов продал сой пакет за кругленькую сумму Димоеву расходимся

Показать еще 2 ответа (всего 20 комментариев)
alеxаndеr 2 сентября 2023 в 16:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, хотите сказать, что Пездамит свистел, что: только года через три, после банкротства, выкуп конкурсной массы, ...тра-та-та от пезами-та )))

Показать еще 1 ответ (всего 17 комментариев)
Гость 2 сентября 2023 в 16:29 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, пездамит- он же вова панин.

Забыл одну вещь кубань это не россиянка, центр города первая линия. топить ее слишком рискованно в такое непростое сейчас время. Расходимся господа. В пнд на завод работяги

Гость 2 сентября 2023 в 16:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, ой, ой,я умоляю.В Сочи в самом центре и не такое банкротили и продавали как имущественную массу за соцпакет.И ничего.

Гость 2 сентября 2023 в 17:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, кубань продана иди спи, стремоусов выжал все, получил бонус теперь под пальмами. Ты беззубая шкура меньше завидуй

Гость 2 сентября 2023 в 17:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, Он молодец шустрый малый А ему Кубань досталась каким образом

Гость 2 сентября 2023 в 17:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, а Димоевым?

Гость 2 сентября 2023 в 18:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, пока у этого шустрого малого отменяют решения собрания акционеров аж с 2016 года. Как бы убытки из под пальм платить не пришлось.

ссылка

Гость 2 сентября 2023 в 18:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, это устав пытаются исправить кому это нужно сейчас. Народ без вас за кулисами все порешали и решили)))

Гость 2 сентября 2023 в 18:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, истец указан. Кстати, а почему почти 99 процентов исков Димоева при электронном распределении дел и достаточно большом составе суда Краснодарского края оказывается постоянно на рассмотрении у одного и того же судьи?

Совпадение? Да, совпадение.

Гость 2 сентября 2023 в 19:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, да успокойтесь уже стремоусов он димоеву не завидуйте дядькам

Гость 2 сентября 2023 в 19:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, в таких конфликтах всегда побеждает третий, кто над всем этим. Иначе Стремоусов давно бы уже проиграл из-за своего океана с пальмами вместе. Ему же позволяют выводить в недружественные страны, когда все все знают. И никто не скрывается. Это так. Просто как то подумалось. Перед сном.

Гость 2 сентября 2023 в 19:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, расскажи это гос думе и сов феду. Нашелся тут умник раслабся и не считай чужие деньги на ночь

Гость 2 сентября 2023 в 19:23 # ответ на комментарий ↑

Гость,чужие даже деньги никогда не считаю, честно, а уже тем более на ночь можно найти что- то по интереснее.

Гость 2 сентября 2023 в 18:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, выпускника морского института из новоросса привели камерунцы на собрание и назначили директором. всё просто. Если посложнее, то стремика повесить надо было ешё лет 25 назад или с курбашами упокоить.

Гость 2 сентября 2023 в 19:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, звездный штаты, мир- дружба- жвачка. Не должен вроде как проиграть.

Гость 2 сентября 2023 в 19:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, ессесно не долден все поавильно стремик намутил выжал соки вывез семью, слил махину во время пока хозлы дронами не расхерачут. У нас колхоз голый без пво, это вам не московия

Гость 2 сентября 2023 в 19:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, в общем и целом конечно доля истины в этом есть. И не маленькая.

Гость 2 сентября 2023 в 17:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, и не один раз получил. А может и еще получит.

Гость 2 сентября 2023 в 16:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, за 1 кругленький доллар....!

Гость 2 сентября 2023 в 16:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну тебе ведение холоп

Гость 22 ноября 2023 в 17:27 #

[Содержание комментария скрыто]

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
В Белгородской области не будет ни митингов, ни концертов в День Победы. Также не будет и парада, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
alеxаndеr, когда на Горького девятиэтажку копали тоже думали ничего стоящего а нашли два саркофага с золотыми изделиями которые сейчас в Москве и Краснодаре экс…
Гость
в Балачке
на бидона уже пол-мира "возлагает".
Кто то видел состояние раскопаных виноделен? Вряд ли там было что-то стоящее. Но врать все равно нельзя
Гость
в Балачке
Корвалол, и доллар скукоживается
в Балачке
Инфляция в России постепенно замедляется, заявил Путин.
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, видео https://t.me/vchkogpu/47857
Гость
в Балачке
А представляете, сколько денег поимеют перечисленные страны, если точно так же конфискуют все российские дипломатические активы? Это не говоря о выведенных в…
Полковник Кошка
в Балачке
Во время ночной атаки БПЛА по Краснодарскому краю, помимо двух НПЗ, был атакован военный аэродром в Кущевской .
в Балачке
По поводу нашего ответа на американский закон о конфискации российских активов Очевидно, что мы не сможем дать полностью симметричный ответ на это штатовское…
в Балачке
Гость, выясняем!
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Ход строительства новой набережной 26 апреля. Строительство второй очереди новой набережной дошло до здания «Горгаза». Здесь начали проводить бетонные работы и…
Гость
в Балачке
Корвалол, заминировали?
в Балачке
Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва.
Полковник Кошка
в Балачке
США продолжают строить военные базы близ Китая, эти действия призваны удержать китайские военно-морские силы с помощью «первой цепи островов» — линии островов, расположенных…
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, нормальные усы,пушистые,расчесанные.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, Навке наверное нравится)))
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, и усы)))
Гость
в Балачке
Гость, раньше так было с масштабными инвестпроектами,когда земля за рубль и без торгов уходила в направлении известном не многим,потом появился КОТ,а теперь вот…
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Когда Письков врет, у него губы шевелятся.