Блоги / Русские ворота, крепостной ров, памятный камень

25 июня 2013 был открыт памятный камень "Казакам павшим у стен крепости Анапа". Сегодня, через 10 лет его уничтожают…

Фото с открытия Памятного камня

 

 Посмотрите на фотографии, сделанные в тот самый день открытия https://anapatoday.com/news/2013/06/109/

Помните основную причину его установки? Нет? А зря...

Стоит напомнить, что в те годы городское казачье общество оказывало серьёзное противодействие силам, направленным на уничтожение исторических мест города. На сайте было очень бурное обсуждение установки Памятного камня.

Какой-то боксёр указывал на то, что городское казачье общество занимается нарушением Закона, я ему ответил так:

«Гость, вы там что, в детстве все в одну секцию бокса ходили и что вам тренер сказал, то и будете всю жизнь повторять?

На Анапке не разрушали (если речь о заборе), а предотвратили проведение незаконных (!) работ по засыпке водоёма. Ещё раз для боксёров: ПРЕДОТВРАТИЛИ НЕЗАКОННЫЕ РАБОТЫ. Восстановить всё в первоначальное состояние обязаны те, кто эти работы проводил. Этого не сделано. Ровно как и не восстановили давно разобранный "Склеп Героон". 

В Парке Победы памятный КРЕСТ поставили на месте "Пятого бастиона Турецкой крепости Анапа" - именно этот бастион оказывал самое ожесточённое сопротивление русским войскам, осаждающим крепость в 1828 году. И поставили этот крест на территории ПАМЯТНИКА османской военной архитектуры XVIII века "Русские ворота и крепостной ров". Но вы, скорее всего, хотели укусить по факту установки ПАМЯТНОГО КАМНЯ в другом месте, который так же располагается на территории ПАМЯТНИКА османской военной архитектуры XVIII века "Русские ворота и крепостной ров". Вы заявляете, что это частная территория... Это ещё разобраться следует в том, каким образом какому-то лошку незаконно впарили в собственность участок, который расположен на территории ПАМЯТНИКА османской военной архитектуры XVIII века "Русские ворота и крепостной ров".

В самих Русских воротах церковные службы не проводятся. В памятные дни к Русским воротам проводят крестный ход и там проводят службу, вспоминая всех русских воинов, погибших под стенами крепости вообще и захороненных в Русских воротах в частности.

Про забор на Малом Утрише. Этот забор был установлен вокруг базы, которая уже давно находится на законных основаниях в собственности. По решению суда забор демонтирован. Так что забудьте про него - нет уже этого забора.

Вам советовать заниматься делом не стану, т.к. в этом нет никакого смысла )))»

(Господи, в Анапе НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ)

ЧТО изменилось за эти 10 лет? Да ничего, какие-то «собственники» ПАМЯТНИКА османской военной архитектуры XVIII века "Русские ворота и крепостной ров" собрались устроить на его территории строительство... даже страшно представить, ЧТО ТАМ хотят построить.
Это «с той стороны», со стороны зла.

Со стороны добрых сил совсем недавно отремонтирована крыша Русских ворот и проведён текущий ремонт внутри них, постоянно проводятся службы.


Фото повреждения крыши

Фото проведения службы в Русских воротах

Для всех, кто стоит на стороне ЗЛА, хотелось бы напомнить, что в 2010 году была проведена ЭКСПЕРТИЗА, на основании которой Министерство культуры РФ выдало положительное заключение на проектную документацию зон охраны памятника федерального значения «Русские ворота и остатки стен крепости» в Анапе. Объект находится в парке курорта. Границы территории и сам предмет охраны объекта культурного наследия были утверждены  «Администрацией Краснодарского края утверждены зоны охраны памятника федерального значения «Русские ворота и остатки стен крепости», расположенного в парке города Анапа. При разработке проектной документации специалистами проработаны архивные документы, проанализирована сложившаяся застройка. Проект одобрен экспертами и согласован Министерством культуры Российской Федерации. Зоны охраны обеспечат сохранение памятника в его исторической и природной среде. Ранее управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края была проведена работа по утверждению границ территории и предмета охраны объекта культурного наследия.»

https://www.kommersant.ru/doc/4910921

https://ugookn.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/177228

Об этих событиях писали все краевые СМИ: «По поручению главы региона Вениамина Кондратьева на Кубани ведется работа, направленная на сохранение исторического облика городов и станиц края.

Так, в парке Анапы администрацией Краснодарского края утверждены зоны охраны памятника федерального значения «Русские ворота и остатки стен крепости».

Специалисты проанализировали сложившуюся застройку и ознакомились с архивными документами.

Положительное заключение Министерства культуры России получила разработанная проектная документация. Ранее были утверждены границы территории и предмет охраны объектов культурного наследия.

- Для края «Русские ворота» – памятник уникальный, не имеющий аналогов. Это единственная сохранившаяся часть оборонительных сооружений турецкой крепости, одновременно символизирующая мощь и силу русского оружия, – сказал Сергей Болдин, замглавы региона.

Кроме того, он добавил, что зоны охраны обеспечат сохранение памятника в его исторической среде.»

https://yasnonews.ru/news/obchestvo/66051_zony_okhrany_pamyatnika_xviii_veka_utverdili_v_anape/

 

Итак, сам документ: https://clck.ru/34gXoX  «АКТ государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Русские ворота и остатки стен крепости», XVIII в. (Краснодарский край, г.-к. Анапа, парк 30-летия Победы)». В этом документе есть Схема охранных зон памятника, на которых отчётливо видны границы объекта.

На основании этого акта был издан Приказ администрации Краснодарского края № 413 от 28.06.2021 года http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2301202107050004 "Об утверждении зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон объекта культурного наследия федерального значения "Русские ворота и остатки стен крепости", ХVIII в.‚ Краснодарский край, город-курорт Анапа, парк 30-летия Победы".

В этом документе подробнейшим образом оформлены границы Объекта культурного наследия федерального значения "Русские ворота и крепостной ров" и утверждены «Режимы использования».

В границах охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения (индекс зоны - 03) установлен режим использования земель - «Сохранение и регенерация исторической и природной среды объекта культурного наследия».

В этих границах Запрещается (несколько значимых пунктов):

- возведение объектов капитального строительства и некапитальных
строений и сооружений;

- размещение коммерческих торговых точек (палаток, ларьков, павильонов, киосков), площадок для сбора твердых коммунальных отходов;

- размещение всех видов рекламных конструкций;

- использование строительных технологий, создающих динамические
нагрузки и оказывающих негативное воздействие на объект культурного
наследия и окружающую застройку;

- вырубка ценных пород деревьев, за исключением санитарных рубок;

- установка вышек сотовой связи и базовых станций;

- размещение парковок;

- движение грузовых автомобилей и тяжеловесной строительной техники.

 

А ЧТО мы имеем на сегодняшний день?

1. Кадастр памятника не создан.

2. На территории памятника не отменены незаконные кадастры 23:37:0102001:167 и 23:37:0102001:168 что привело к событиям, описанным в блоге  https://anapatoday.com/blogs/by-post-id/4799

На этих незаконных кадастрах "добросовестный собственник начал непонятные движения".

 

Хотелось бы обратиться к главе г-к Анапа и её прокурору: не делайте вид, что не замечаете нарушение Закона на месте памятника федерального значения «Русские ворота», примите меры по его сохранению.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 12 июня 2023 в 21:38 #

Спасибо, очень интересно, все очень грамотно изложено. Уважение вызывает ваша позиция и отсутствие страха перед «боксерами».

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)

Гость, "Боксёра обидеть может каждый... Но не каждый успевает убежать" )))

Гость 12 июня 2023 в 21:50 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ну надеюсь, от себя то вы не убежите…

Гость 12 июня 2023 в 22:19 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, мы все здесь незащищены от беспредела, будьте осторожны, никаким мишам из Сибири не верьте.

Гость 12 июня 2023 в 21:44 #

нас рать

Гость 12 июня 2023 в 21:46 #

Как же кому-то хочеться уничтожить территорию вокруг памятника что-то там построить. Какая-то дикая навязчивая идея ((((((((((((

Гость 12 июня 2023 в 22:23 #

Ну вот и случай проявить себя атаману городского казачьего общества при прежних атаманах никто себе подобного не позволял.

Гость 12 июня 2023 в 22:27 #

Бастрыкину пишите, он с большим удовольствием такие истории собирает.Возможно теперь увидите не Мишу из Омска,а Петю из Братска,просто как вариант.Челябинского застройщика вчера уже показывали.

Гость 12 июня 2023 в 22:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, толку то писать, сегодня смотрела про беспредел с фермерами.

Гость 12 июня 2023 в 22:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, фермеры- это вообще отдельная тема,против которых на территории края работает уже несколько мини-чвк.У фермеров за все это время было и время и возможность объединиться,а когда на предложения о помощи они сами отвечают,что мы так живём,ну пусть и живут.Пока.

Гость 12 июня 2023 в 22:34 #

Генеральному прокурору нужно писать чтобы снял с занимаемой должности анапского межрайонного прокурора а на его место поставил того кто наконец начнет решать проблему парка Победы а там и охранный кадастр Русских ворот появится и Памятный камень никто трогать не будет.

Гость 12 июня 2023 в 22:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, кстати,по Мише из Омска,прокуратура выехала на место после жалобы Бастрыкину.Вот и смотрите кому надо писать.

Гость 12 июня 2023 в 22:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, кто это написал? Бастрыкин далеко, а они здесь с нами делают что хотят. Я же говорю беспредел.

Гость 13 июня 2023 в 10:45 #

На 7 фото с открытия камня плотник стоит красуется. через 10 лет он стал совсем другой. камень не защитил

Гость 13 июня 2023 в 20:56 #

Вспомните тренажерный сквер около сан. Маяк.. В бытность атамана Нестеренко казаки организовали высадку деревьев на части газона тренажерного сквера в одну ночь все саженцы были уничтожены вандалами... Полиция как всегда никого не нашла.. Чуть позже экс парикмахерша Анжелика по договору аренды отдает треть тренажерного сквера с газонами, где вандалами были уничтожены дереаья данную территорию тренажерного сквера лицам из всем известной диаспоры... Затем с легкой руки рыжего новоиспеченного казачка на месте тренажеров, некогда газонов появляются розливайки, тошниловки.. Знаете как все это дельце обтяпали? Местные депутаты проголосовали о переводе части тренажерного сквера под торговлю.. Есть в инете и протокол с голосованием .. Все лица известны.. Вот именно так в городе и районе утрачивалась общественная земля и осуществлялись захваты газонов, парков и другого городского иммущества.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 13 июня 2023 в 21:06 # ответ на комментарий ↑

Гость, напишите Плотникову Валера просто не в курсе наверное что происходит с памятным камнем казакам и тренажерным сквером. Вон в бытность Нестеренко ему вовремя докладывали и был результат а сейчас атаман просто в неведении а что вы хотели он и атаман и заместитель главы занятой человек а всякие негодяи этим пользуются.

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)

Гость, действительно интересно послушать его мнение ))

Гость 13 июня 2023 в 21:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, не смешите насчет плотника он с этими деятелями заодно.. Нашли занятого.

Гость 13 июня 2023 в 22:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, это рофл чистой воды не принимайте за чистую монету комменты размещенные на юмористическом портале)))

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Подбираются потихоньку к Димкагноевым «лохматая рука товарища майора» уже чуть-чуть осталось этой волосатой мандавошке
Гость
в Балачке
alеxаndеr, так это давно нужно было сделать! Отдавать команды на убийства десятков тысяч мирных жителей Газы - это очень серьезное преступление.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Эта реконструкция закончилась,пора начинать следующую.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Владимир Петров, так Губер же сказал что надо строить фешенебельные отели,вот Вася и старается.Он и на месте стадиона тоже хотел построить ... фешенебельный, но…
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, и поменять высохшие деревья.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Нужно переложить играющую плитку, причём чем быстрее тем лучше... Это какой-то позор!
Гость, с Главой города Швецом совсем плохо! Есть ощущение, что аппарат Белого дома пошёл вразнос...
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Интересно,сколько ещё неизвестных пока анапчанам разрешений на строительство всплывут после ухода Васи.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, похоже Вася уже навыдавал разрешений на строительство больше чем ПЮФ и ЕТИ вместе взятые.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Строительство на таком месте-варварство!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, похоже что и плитку скоро снимать начнут
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, с качелями полный трындец!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Качели увезли на ремонт.Это чтобы пару досочек прикрутить все качели увезли на ремонт.Иниересно,во сколько мульонов обойдется их реконструкция.
Гость
в Балачке
Гость, скорее подпишет фирме Развитие очередное разрешение на строительство отеля
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, вротацию получили чмобики ахахахахахаха
Корвалол, ехал на велике без седла нищеброд?
Гость, когда надоедают анекдоты можно почитать про васино совещание.
Корвалол, а это они спецом делают,чтобы машин в городе было поменьше.
В блоге же ясно написано,что бюджет будут осваивать они,а бетонные дороги строить жители.Вот такая вот она- народная стройка,которая уже хорошо себя зарекомендо…
в Балачке
Власти ЕС полагают, что меры российских властей в отношении «дочек» Ariston и Bosch не соответствуют международному праву, и призывают их отказаться от этих шагов.…