Блоги / Раскопки в Анапе - Мотылёк

Античная кладка и интересные находки. В Анапе археологи обнаружили древний город на территории санатория.


Анапа – удивительный с исторической точки зрения курорт. Он стоит на месте древнего греческого города, поэтому перед закладкой фундамента для новых зданий многих застройщиков обязывают произвести археологические обследования. Благодаря этим требованиям на территории санатория «Мотылек» удалось найти часть древнего города.

- По информации ученых, античный город Горгиппия располагался от Русских ворот до конца сквера Боевой славы и от моря до Казачьего рынка и нынешнего офиса Сбербанка. Поэтому территория санатория точно является частью Горгиппии. Кроме того, об этом свидетельствует античная кладка, которую можно видеть на раскопках, - рассказали в газете «Анапское Черноморье».

По данным архивов, в турецкое время на месте санатория размещалась казарма, а после вхождения Анапы в состав России обосновался женский монастырь.

- В 1837 году в здании оборудовали морской госпиталь. После его переделали под торговый дом. В годы гражданской войны здесь расположился штаб полка Красной Армии, - уточнили в газете «Анапское Черноморье».

Уже после революции, в 1932 году, в здании открыли санаторий «Красная звезда». А во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали фашисты, стены разрушили до самой земли. История «Мотылька» начинается только с 1965 года.

По такой богатой биографии земли можно представить, какие только находки могут сделать археологи. К сожалению, на данный момент информация о работах не разглашается. Исследователи расскажут о своих находках после окончания раскопок.

Мария ЧАЛАЯ

https://www.kuban.kp.ru/daily/27485/4742861/

-----------------------------------------------------------------

Текст статьи ТРЕБУЕТ уточнения ))

Некоторые утверждения в тексте - чистая выдумка каких-то "учёных". Вызывает недоумение, что до сих пор анапские специалисты не знают, где что располагалось в крепости Анапа в турецкое время ))
Три точки вранья:
1) "По данным архивов, в турецкое время на месте санатория размещалась казарма" и
2) "...женский монастырь после 1828 года" - это выдумки чистой воды!

До 1791 года пока что нет ни одного документального подтверждения расположения зданий внутри крепости Анапа, после восстановления крепости (в 1798 г.) на этом месте был "Дом паши" (№13 на схеме) - об этом сообщает схема крепости. Скорее всего, он там был расположен и до 1791 года.


Посмотрим на фрагмент карты, нарисованной после взятия Анапы в 1828 году.

На карте обозначены:
п.1 - гауптвахта
п.10 - мечеть
Между ними ничего нет, никаких казарм и тем более женских монастырей ))


На схеме из "Атласа крепостей и укреплений Российской империи" (1830-е годы) тоже ничего нет в этой локации (жёлтым цветом показана мечеть, на месте которой впоследствии был построен храм Онуфрия):

 

3) В 1837 году в здании оборудовали морской госпиталь - выдумка, здание каменного госпиталя построили не раньше 1843-1845 годов. Посмотрите на карту 1837 года (№19 - церковь Онуфрия):

и 1839 года

 

О дате строительства здания госпиталя сообщает "План строящегося здания каменного госпиталя" от 1843 года:

Итак, текстовое сопровождение цитируемой статьи немножко/сильно выдумано. Бывает.

Место раскопок наверняка будет содержать находки из культурного слоя времён Горгиппии - на фото явно видны строения того периода. 

Ждём официального отчёта о результатах раскопок.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 4 апреля 2023 в 19:39 #

Информацию про несуществующие факты истории выдали сотрудники Мотылька

Гость, если не ошибаюсь, "история" была придумана во времена Журавлёва или ещё до него. У них даже табличка такая висела где-то на здании.

Гость 5 апреля 2023 в 09:09 #

Очень романтично разместить в крепости женский монастырь Мотылек

Гость, да, мысль очень интересная, особенно на фоне предшествующих событий, когда крепость брали, а потом трижды оставляли )))

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Японские исследователи обнаружили, что после третьей дозы мРНК-вакцины Covid наблюдался значительный рост опухолей яичников, предстательной железы, молочной железы,…
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, а заплатят из кармана анапчан.Сезон ведь только начинается.
Гость
в Балачке
Дешевенько и сердито.Правда есть не большая побочка- все больше россиян становится похоже на удмуртов.
в Балачке
Спрос россиян на ботокс, который применяют в косметологии, резко вырос в январе–марте этого года. В общей сложности российские аптеки продали за этот период 11 557…
в Балачке
Le Monde: замминистра обороны РФ Тимур Иванов был известен своим шикарным образом жизни, а российскому населению во время военного конфликта приходилось затягивать…
Полковник Кошка
в Балачке
Взялись за украинскую железную дорогу Только за сегодня - сразу три мощных удара по железнодорожной инфраструктуре незалежной. Один пришелся по жд-узлу в Удачном,…
в Балачке
Наглость второе счастье. Экономические советники Дональда Трампа рассматривают способы активно препятствовать отказу стран от использования доллара. Обсуждаются…
Гость, вчера видел новость,что с этих качелей упал ребёнок!Как итог трещина в черепе!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Теперь должны заплатить из своего кармана за ремонт, те кто принял работу, не отвечающую требованиям надёжности и безопасности.
в Балачке
Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут применять ракеты ATACMS большей дальности для нанесения ударов по Крыму, признали чиновники Пентагона. Об этом пишет газета…
Полковник Кошка
в Балачке
Тяжёлая ночь для Израиля На видео пожар в Эйлате после комбинированной атаки и самая успешная засада "Хезболлы" на ЦАХАЛ с начала войны в секторе Газа. Израиль…
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
А где Агдам и портвейн Кавказ? Вот где букет был. Стакан засадишь и сразу золотая медаль на груди. Готов к труду и обороне.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Связаны одной целью, скованы одной цепью.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, хотел было привести,предусмотрев в генплане на этом месте гостиничный комплекс
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Очень похоже на то,что и фонтан на Театральной площади долго не протянет
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Бассейн Гайворонских тоже хотят снести.Ближайшее судебное заседание назначено на 21 мая
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Антивандальные туалеты перед вандалами не устояли.Пришла теперь очередь качелей.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Вандалы - придурки, ничего не сделаешь, дебилы. Но не на много умнее те, кто сделал такие жидкие качели. Сэкономили. Точнее, обманули того, кто платил.,то есть…
Вандалы всё впечатление от свалившегося на анапчан креатива испортили!
в Балачке
Корвалол, волынские братья всё сделают, чтобы случилось "до последнего украинца"...