Блоги / Записали подкаст с Глущенко Анатолием Н. о "бунтах"

Чистое время время - 1 час 20 минут

Необходим техническая консультация. Как разместить видео для фейсбука здесь?

В самом начале я предложил Анатолию Николаевичу философскую притчу от Елены Черновой.

Прочитал хуже Рашкина. Очков не оказалось под рукой...

Публикую здесь, пока видео не размещено .

ЕЛЕНА ЧЕРНОВА / рук.лаб. социологии градостроительства в РосНИПИУрбанистики/ :

Движуха с постоянными корректурами генпланов повторяет миф о драконе. Знаете конечно: дракон каждый год требует от города девушку. Самую красивую и самую невинную. Но через год, увы, вместо невинной красавицы у дракона на его личной жилплощади оказывается раздраженная тетка с орущим дракончиком на руках, которая требует то одного, то другого. Приходится опять тащиться в город за новым идеалом чистоты, красоты и невинности. Но дракон хотя бы не вводит никого в заблуждение. Он четко говорит — через год опять снова. Дракон и город точно знают, что они внутри мифа. У мифа есть существенные признаки: ритуальность с обязательной компонентой праздничного жертвования, цикличность, повторяемость, зачастую порочная и дурная, но видимо именно через дурь дающая надежду на обновление.

С генпланами примерно то же. Вот он вылупился из недр проектной организации, чистый, невинный и прекрасный. Все в нем гармония, все идеал, все благо общественное, все развитие, все обещанье новизны. А уже через год бац! От гармонии, от идеалов ничего не осталось. В результате — новый запрос на новую невинность. Конечно, многое не так, как в чистом мифе. Вместо нового генплана выдается некая «корректура», которая больше похожа на очередное, уже многократное восстановление девственности, при том, что девушка давно обросла кучей совершенно незаконнорожденных детей, которые данной операцией как бы узакониваются. Опять же, каждый раз обещают любовь если не до гроба, то верность на 20 лет, провозглашают, что вот теперь-то точно он новый, основополагающий, на долгие годы. Прожженная девственница демонстрирует публике свежую пластику и новый макияж, выражает готовность учесть все пожелания и рекомендации горожан, чтобы как-то удержаться подольше, а не опять на год-два.

Публичные слушания по генпланам несут очень много элементов карнавала, что опять же признак того, что все происходит внутри мифа. Основные признаки карнавала: это "праздник непослушания", бессловесные и покорные обретают голос и говорят "как власть имеющие", а реальная городская власть как бы эту власть отдает, но строго на время карнавала! позволяет горожанам цитировать 3ю статью Конституции РФ про то, что "вся власть в РФ принадлежит народу" и позволяет некоторые другие смешные благоглупости, типа участия в принятии градостроительных решений.

Миф и не должен точь в точь совпадать. Он всегда замаскирован. И чтобы выйти из порочного круга, нужно для начала понять, что ты попал внутрь мифа. И да, главное: непонятно, где вообще заканчивается город и начинается дракон. Похоже, что это давно одно и то же.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

alеxаndеr 25 ноября 2021 в 15:49 #

У Черновой явная тоска по невинности? А от Глущенко, попробую угадать, ждём печаль по уже забытому процессу наполнения полостей пещеристых тел? )))

Изменен 25 ноября 2021 в 16:05
25 ноября 2021 в 15:49
У Черновой явная тоска по невинности?  А от Чернова, попробую угадать, ждём печаль по уже забытому процессу наполнения полостей пещеристых тел? )))
Anapa-pro.K 25 ноября 2021 в 15:54 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, Елена просто умная

Гость 25 ноября 2021 в 15:52 #

Господа-с ! Вот и PRO-КУЗЯ нарисовался ! PRO-КУЗЯ решил анапчан научить шо сробыть, шоб наступило-с новое життя-с !!! Шо тама у Ростове не слушають уже Кузькину-с пропаганду-с ??? Решил здеся, на "АТ" показать свою грамотность ???

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Anapa-pro.K 25 ноября 2021 в 15:56 # ответ на комментарий ↑

ГоПсть, слушают ... ГДЕ ТАЛЛИЮ БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

Подкаст радио "Свидетели Таганрога". Обсуждаем статью Елены Романовой (Собкор «Новой») "Приговор со дна бутылки" ... В Таганроге завершился суд по делу о массовом отравлении таллием сотрудников авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева. Виновным признан инженер завода Владислав Шульга

На вопросы участников конференции отвечает защитник (адвокат) Ходеев Фёдор Павлович ссылка

Гость 25 ноября 2021 в 16:04 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K ! Дохтурскую уже защитил ?

Гость 25 ноября 2021 в 16:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, колбасу-с ???

Гость 25 ноября 2021 в 17:18 #

Губернатор подчеркнул, что модернизация центра "Смена" положительно скажется и на курортной сфере. Для этого важно объединить программу развития лагеря и прилегающей территории села Сукко, предусмотреть в новом генплане Анапы вопросы логистики, транспортной и пешей доступности к морю.ссылка

В переводе с чиновничьего на русский: жителей Сукко попросят освободить первую береговую для новой усадьбы нового министра. Резиденцию "Утриш" будут сносить?

Гость 25 ноября 2021 в 17:19 #

Назначена дата публичных слушаний по проекту решения о бюджете курорта на 2022 и на период 2023 и 2024 годов. Они пройдут 14 декабря.

И не говорите что не слышали.

Гость 25 ноября 2021 в 21:13 #

Господа-с!PRO-КУЗЯ будить доклад делать на публычных слушАНИЯХ-С?

Anapa-pro.K 27 ноября 2021 в 21:13 #

В Блог добавлено видео

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гоп стоп. Мы не настаиваем но может и проканает если наедем вовремя.
Сонары и рэб сбивают эхолокацию и у животных возможно.
Полевая кухня сейчас фуд траком называется. Цены там, пусть сами жрут это пойло.
Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, в Сочи и не таких ещё сносили.Сносили готовые,построенные отели в центре города, сотнями гектаров земельные участки изымали в федеральный земельный…
Гость, всё правильно! Вечного ничего нет! Были покровители у Гаворонского и построил он Утесов! Так же как и Порто Неро на Большом Утрише, которое подгрёб под себя…
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, пока нет.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Пездамит, ещё раз! Для простых смертных, как мы с тобой, есть Водный кодекс! А, для такого как Коптев, владельца Капитана, Водного кодекса вроде как и НЕТ !
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, время идёт вперёд неумолимо, и не простые смертные становятся очень даже простыми.Семендуев тоже уже не исключение.