Блоги / Небольшое расследование про уборку Анапы! Предлагаю новый проект для Анапы гражданской и всех гражданских активистов и блогеров!

На это меня натолкнуло последнее видео Анапы гражданской. Помимо итогов выборов в нём обсуждалось, что активисты г. Анапа убирали территорию дороги на Лысую гору за автодромом, подробнее https://vk.com/pva_anapa?w=wall-88771274_1613642 . Для помощи им, Роман связался с одним из депутатов, чтобы он пожертвовал средства на машину для мусора. Уборка мусора волонтёрами и материальное содействие депутата – это просто прекрасно. Но Олег и Роман раньше также замечали, что это не работа депутатов, эти маленькие  акты благотворительности депутатов просто ничто по сравнению с тем, какую пользу могла бы принести реальная работа депутатов.

Депутаты Анапы утверждают бюджет, вносят в него поправки. И, при желании, могут его контролировать. Нам с вами, активистам и блогерам, конечно, не предоставят всю информацию на блюдечке. Но сейчас время Интернета. И мы можем многое посмотреть сами.

 

Какое-то время понадобилось, чтобы найти эту информацию, но каждому желающему даю инструмент в руки, как мы можем реально повлиять на городские проблемы. Итак, есть такое управление ЖКХ в городе курорте Анапа, которое как раз и занимается уборкой мусора в г. Анапа, заходим на сайт zachestnyibiznes.ru , и что мы видим, управление ЖКХ является заказчиком работ на сумму 2 742 428 033,00 руб Итак, 2,7 млрд. рублей. Проваливаемся в эту цифру, и видим всех поставщиков услуг. Первое место, ДРСУ вираж – 503 млн. Второе, ООО «Чистая Анапа» - 347 млн. рублей. Где же нам посмотреть все контракты? На сайте госзакупок скажите вы, и так думал я. Но сколько я не ковырялся на нём, отфильтровать что-то у меня не получилось. То ли это намеренно, то ли обычное наше государственное разгильдяйство. Но яндекс в помощь. Там на первой странице я увидел как все матерят госзакупки, и предлагают сайт clearspending.ru На нём вбиваем чистая Анапа, фильтруем контракты по сумме. Первый же контракт на сумму аж 63 млн. рублей. Нажимаем на номер контракта https://clearspending.ru/contract/3230106550219000004/ , затем сведения о контракте, затем уже на сайте госзакупок переходим на вкладку вложения https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3230106550219000004  нажимаем кнопку отображать недействующие редакции, и, наконец, заходим в контракт. Это контракт за прошлый 2019 год, действовал он год с 11 января по 31 декабря. Пусть контракт и закончился, но для примера пойдёт. Далее рассмотрим и за 2020-й год. Контракт называется так: «Выполнение работ по ручной уборке территории города-курорта Анапа». О, сразу как раз то, что нам нужно в свете уборки территории дороги на лысую гору. В пункте 1.2 мы видим не такой уж и большой список улиц, и это не все улицы города убираются ещё: центральная, северная, юго-восточная и курортная части города Анапы.  

 

А теперь давайте сделаем грубую, грубую прикидку. Сколько нам может понадобится дворников? В 3-м приложении к контракту сморим количество улиц, 147. Пусть 150. Возьмём 3 улицы для одного дворника. Думаю более, чем посильно для одного дворника. 50 дворников. Зарплату возьмём 30 т.р., не большая, но и не маленькая, всё таки это не высокооплачиваемая работа. Плюс к этому добавим 43% налогов (30% соц взносы и 13% ндфл) Да, вот такой процент платит за вас работодатель, если вы не знали. Итого 43 т.р. = зп + налог. Получается за год 43 т.р. * 12 месяцев * 50 дворников = 25,8 млн. рублей.

 

Что ещё остаётся? Расходы на вывоз мусора. В среднем, полная машина с мусором обходится в районе 5 т.р. До закрытия свалки в Анапе всего 2 т.р. Возьмём 10 т.р., всё-таки водителю за день нужно поездить по улицам. Конечно, это ещё надо учитывать, что все улицы, указанные в контракте убираются каждый день. Кстати, по контракту большинство улиц указано, что будут убираться 365 дней в году. Но как, если контракт заключен только 11.01.2019 года? Об уборке прям каждой улицы, да ещё и каждый день, у меня сомнения, об этом чуть позже. Но мы прикинем, что убираем все улицы каждый день, как по контракту. Думаю, что одной машине 30 улиц объехать за день вполне реально. Это получается 5 машин в день. Получается 5 машин по 10 т.р. в день. 365 дней * 5 машин * 10 т.р. = 18,25 млн. Мусорные пакеты, перчатки, пусть даже форма для 50 работников, прочие расходы – 0,5 млн.

 

Итого, по самым нескромным прикидкам, 25,8 млн. (зарплата дворникам) + 18,25 млн. (вывоз мусора на машине каждый день) + 0,5 млн. (прочие расходы) = 44,55 млн. Сумма контракта 63 млн. рублей. Разница 18,45 млн. рублей всё равно. Конечно, есть ещё управленческие расходы, но не 18 млн. рублей. Учитывайте, что мы считаем зп дворника не 15 т.р., а 30 т.р., за вывоз машины считаем аж 10 т.р., а не 5 т.р., а при оптовой закупке цена снижается ещё меньше, тем более ещё меньше, если у вас собственный транспорт и водитель, как у Чистой Анапы. И всё равно даже по этим грубым прикидкам остаётся 18 млн. Нормальные депутаты могли бы запросить к контракту смету расходов, где мы могли бы хоть как-то оценить эффективность этого контракта. Сколько дворников, сколько машин и т.п.

 

Но и это не всё! В пункте 1.2 этого контракта https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3230106550219000004   есть такой пункт «дорога на Лысую гору» Так вот кто её должен был убирать в 2019 году, а не волонтёры своими силами, и депутат машину предоставлять. Депутату нужно было позвонить просто в управление жкх, и спросить, а убирает город эту территорию и как часто. Теперь смотрим видео Озаровского от 27 января 2019 года https://www.youtube.com/watch?v=GBpU07w_ghM Там он едет как раз по дороге на лысую гору. Срач, уж простите, по-другому и не скажешь, по дороге на лысую гору. И это при том, что дорогу на лысую гору в 2019 году должны были убирать 20 дней в месяц, практически каждый день. А свалка мусора образовалась там явно не за один день. Я тоже никогда там не видел дворников. О чём это говорит? Что, скорее  всего, никто эту дорогу не убирал никогда!

 

Но это не всё! Смотрим, контракт на 2020-й год! Те же улицы! Только вместо уборки каждый день, 60 раз в году в среднем. Это всего 5 раз в месяц. И стоимость контракта https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3230106550220000003 внимание, всего 2,3 млн. рублей. Но даже несмотря на это, дорогу на лысую гору должны убирать в 2020-м году 40 раз, или минимум 3,3 раза в месяц. Была ли там такая свалка, если бы её хотя бы раз в месяц убирали? Убирали ли её вообще? Кто-то видел там дворников хоть раз? Чуть позже увидел, контракт 16.03.2020 года видимо расторгнут!

 

Внесли изменения в ПЗЗ, на публичных слушаниях теперь можно присутствовать только жителям зоны, по которой хотят внести изменения, это было сделано аккурат под Анапу гражданскую, которая своими блогами просто вскрывала всю подноготную этих слушаний. Предлагаю Анапе гражданской и всем активистам, новый проект: «Общественный контроль муниципальных контрактов». Обоснованность стоимости контракта, контроль за исполнением контракта – это способ не только следить за чистотой в городе, но и ключ для решения многих проблем жкх, и не только жкх. Потому что я рассмотрел только маленький кусочек этого пазла.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Анапыч 24 сентября 2020 в 16:33 #

Надо подключать "счетоводов-аналитиков" из прокуратуры.... Там такие есть, говорят... Ну а потом передавать в увд "отказные" материалы готовить. Там таких специалистьв тоже есть... Ну, а дальше, как всегда, по кругу до наступления срока давности...

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Александр Денверский 24 сентября 2020 в 17:25 # ответ на комментарий ↑

Анапыч, Анапа гражданская сказала будет работать с депутатами. Чем не работа, вместе с ними составить депутатский запрос по этому вопросу, почему это у нас волонтёры убираются по дороге на Лысую гору, а Чистая Анапа по своему контракту нет.

Изменен 24 сентября 2020 в 17:27
24 сентября 2020 в 17:25
Анапыч, Анапа гражданская сказала будет работать с депутатами. Чем не работа, вместе с ними составить обращение по этому вопросу, почему это у нас волонтёры убираются, а Чистая Анапа по своему контракту нет.

Александр Денверский, тут дело не хитрое. Запрос на председателя Совета, он запросом в ужкх (контрактный отдел) для предоставления смет. Далее эксперту для просчёта через программу ГрандСмета. Она покажет изначальное завышенния (НМЦК-начальная максимальная цена контракта) и если есть расхождения цены среднерыночной от цены контракта, то доследственная проверка. Следак будет квалифицировать и устанавливать умысел.

Александр Денверский 24 сентября 2020 в 22:38 # ответ на комментарий ↑

Роман Анапский, я только один раз как-то отправлял письмо Кочетову, ответа, конечно, не последовало. Поэтому не верю во взаимодействие с депутатами. А раз вы в видео обещали взаимодействовать с депутатами, то по-моему очень хорошая тема для взаимодействия, город утопает в мусоре, тема мусора не сходит с лент социальных сетей, вопросы новому председателю можно не только по этому контракту, но как мне сообщают уборки много перепало ремстрою, по моей инструкции можно поднять и по ним контракты. С удовольствием, я и очень много Анапчан, посмотрят ваши видео, что вам ответит новый председатель, как они отреагируют на эту тему вообще. А то дошло до того, что волонтёры вместо чистой анапы убираются.

Изменен 25 сентября 2020 в 00:34
24 сентября 2020 в 23:15
Роман Анапский, я только один раз как-то отправлял письмо Кочетову, ответа, конечно, не последовало. Поэтому не верю во взаимодействие с депутатами. А раз вы в видео обещали взаимодействовать с депутатами, то по-моему очень хорошая тема для взаимодействия, город утопает в мусоре, тема мусора не сходит с лент социальных сетей, вопросы новому председателю можно не только по этому контракту, но как мне сообщают уборки много перепало ремстрою, по моей инструкции можно поднять и по ним контракты. С удовольствием, я и очень много Анапчан посмотрят ваши видео, что вам ответит новый председатель, как они отреагируют на эту тему вообще.Что дошло до того, что волонтёры вместо чистой анапы убираются.

24 сентября 2020 в 22:38
Роман Анапский, я только один раз как-то отправлял письмо Кочетову, ответа, конечно, не последовало. Поэтому не верю во взаимодействие с депутатами. А раз вы в видео обещали взаимодействовать с депутатами, то по-моему очень хорошая тема для взаимодействия, город утопает в мусоре, тема мусора не сходит с лент социальных сетей, вопросы новому председателю можно не только по этому контракту, но как мне сообщают уборки много перепало ремстрою, по моей инструкции можно поднять и по ним контракты. С удовольствием, я и очень много Анапчан посмотрят ваши видео, что вам ответит новый председатель, как они отреагируют на эту тему вообще, что дошло до того, что волонтёры вместо чистой анапы убираются.
Роман Анапский 24 сентября 2020 в 22:17 #

Дальше расписывать не буду так как много вариантов исхода. )))

Показать еще 1 ответ (всего 10 комментариев)
Гость 24 сентября 2020 в 22:20 # ответ на комментарий ↑

Роман Анапский, = сказка про белого бычка.

Показать еще 2 ответа (всего 9 комментариев)

Гость, она самая)))

Гость 24 сентября 2020 в 23:27 # ответ на комментарий ↑

Чисто не там где убирают, а там где не сорят.

Александр Денверский 24 сентября 2020 в 23:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, бред. Чисто там, где штрафы по 15 тысяч рублей за выброс мусора, где камеры видеонаблюдения и полицейские патрули, и где мусорки есть. Читайте про Сингапур.

Но даже несмотря на эти меры, всё равно на 1000, на 10 000 человек найдётся один идиот, который выбросит мусор. Вот за этим идиотом придётся убрать. Но одно дело, когда каждый второй выбрасывает мусор, когда нет штрафов и мусорок, а другое когда один из тысячи. Во втором случае гораздо легче убрать территорию.

Изменен 24 сентября 2020 в 23:58
24 сентября 2020 в 23:58
Гость, бред. Чисто там, где штрафы по 15 тысяч рублей за выброс мусора, где камеры видеонаблюдения и полицейские патрули, и где мусорки есть. 

Но даже несмотря на эти меры, всё равно на 1000, на 10 000 человек найдётся один идиот, который выбросит мусор. Вот за этим идиотом придётся убрать. Но одно дело, когда каждый второй выбрасывает мусор, когда нет штрафов и мусорок, а другое когда один из тысячи. Во втором случае гораздо легче убрать территорию.

24 сентября 2020 в 23:57
Гость, бред. Чисто там, где штрафы по 15 тысяч рублей за выброс мусора, где камеры видеонаблюдения и полицеские патрули, и где мусорки есть. 

Но даже несмотря на эти меры, всё равно на 1000, на 10 000 человек найдётся один идиот, который выбросит мусор. Вот за этим идиотом придётся убрать. Но одно дело, когда каждый второй выбрасывает мусор, когда нет штрафов и мусорок, а другое когда один из тысячи. Во втором случае гораздо легче убрать территорию.
alеxаndеr 25 сентября 2020 в 09:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, )) деньги должны платить за то, что убрали, а не за то, что выиграли тендер на уборку. Кто-то же подписывает акт выполненных работ, кто-то должен контролировать работу...

Гость 25 сентября 2020 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, допустим, а кто последних, будет контролировать?

alеxаndеr 25 сентября 2020 в 11:18 # ответ на комментарий ↑

Гость, там уже дело прокурорского надзора

Гость 25 сентября 2020 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а это уже выше. Ну, а тех кто?

Гость 25 сентября 2020 в 10:07 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, по вашей логике, значит, контролер святее Папы Римского?

Александр Денверский 25 сентября 2020 в 11:42 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, начальник управления жкх

Гость 25 сентября 2020 в 00:33 #

Беспредельщики..!! Выделяются миллиарды бюджетных рублей на уборку, а по городу на улицах, перекрестках,клумбах кучи мусора, так издревне в г. Анапа организован сбор мусора у населения и по настоящий день..!

alеxаndеr 25 сентября 2020 в 09:38 #

"... ЖКХ является заказчиком работ на сумму 2 742 428 033,00 руб" - откуда такие цифры, если бюджет Анапы 5 мрд, из них на образование больше 2-х

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 25 сентября 2020 в 10:04 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а жкх кто воспитывал?

alеxаndеr 25 сентября 2020 в 11:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, у нас воспитатели ещё ТЕ ))) Наверное, сумма в блоге взята не из бюджета, а из статьи оплаты за "вывоз мусора" и эти деньги идут из кармана квартиросъёмщиков. Что касается бюджетных денег, там такой цифры не может быть.

Александр Денверский 25 сентября 2020 в 11:45 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, не забывайте про краевые и федеральные дотации. 503 млн на дрсу вираж не проверял, но уверен что краевые деньги. контракт может быть не на один год. плюс сайт госзакупок весь кривой, в эти 2,7 млрд могут попасть и закрыте контракты. Цифра дана в целом, даёт представление какими суммами они ворочают

Гость 25 сентября 2020 в 10:13 #

У Бузуновой узнайте, расскажет

Александр Денверский 25 сентября 2020 в 12:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, а уже всё всё всё надо было раньше говорить о том о сем)))

Гость 25 сентября 2020 в 13:14 #

На местное ЖКХ выделяют 2.7 миллиарда рублей в год!! А, в городе Анапа улицы грязные, кучи мусора кругом, в станицах, селах, поселках, вот уже двадцать лет нет тротуаров, освещения, дороги разбиты, а в большинстве одни направления вместо дорог.. Зато как не копни местного чиновника так всё это очень богатые люди..!! И, это положение дел более 20 лет, изредка простодушных жителей г Анапа завлекают на "дурака" на бесплатные уборки территорий, сами же потом списывают миллиарды бюджетных рублей..!! И нет этому конца, газоны выжжены, клумбы убогие, тротуары разбитые еще времен СССР и это все про город Анапа..!! Если так все убого, в г. Анапа и сельской местности, так кому уходили миллиарды бюджетных рублей..!! Почему никто из чиновников, так никто ни за что не ответил..?!

Александр Денверский 25 сентября 2020 в 14:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, 2,7 млрд. рублей это сумма контрактов на сайте за честный бизнес. Возможно, там числятся и закрытые контракты. это цифра указана была для того, чтобы понять где искать конракты на сайте. Но в целом да, сотни миллионов минимум тратятся на жкх, а выхлопа ноль.

Гость 25 сентября 2020 в 15:26 #

Сегодня катаясь по Анапе на велосипеде, увидел клумбы в воде)) много где и щедро)) вот что публикации делают

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, - Путин: Песков, что у тебя в чемодане? - Да, вот, шустрика поймал! - Ну-ка, покажи! - Нельзя, убежит! Вы туда руку суньте! - Да, действительно, шустрик…
Гость
в Балачке
Чебурека зарезавшего байкера поймали в Ростовской области. По понятным причинам, на допросе еле языком ворочал...
в Балачке
Президент Чехии Петр Павел заявил, что Западу больше нечем помогать Украине. Чехия и другие страны не имеют больше достаточного количества ресурсов в запасе, чтобы…
в Балачке
Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон утверждает, что Россия, Китай и Иран являются "новой "осью зла". Давненько я не слышал…
Гость
в Балачке
Гость, а Путин при чем ?
Гость, здесь уже как-то писали, что главный покровитель клана Семедуевых- печальноизвестный глобальный вор и мошенник Чубайс уже не сможет ничем помочь.
Гость
в блоге:
В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
alеxаndеr, сервитутом в данном случае не пахнет! Ни администрации, ни собственнику в данном слу,ае сие не потребности. Речь об изъятия для госнужб, либо прекращение…
в Балачке
alеxаndеr, здесь, имеет место сухой прагматизм! России выгодна ликвидация государства Израиль. В открытую- это наши не говорят, но по целому ряду косвенных моментов…
в Балачке
Владимир Петров, вы предлагаете их пожалеть? ))
alеxаndеr, безусловно смотрели... Немного знаю, что такое Семендуев, и думаю что будет противостояние!
в Балачке
alеxаndеr, у евреев на данный момент сложилась крайне тяжелая политическая ситуация... Это впервые за всё время существования государства Израиль. Время работает…
Владимир Петров, наверняка в администрации ПОСМОТРЕЛИ перед тем, как затеять эту стройку. На крайний случай ударят по Семендуеву сервитутом...
в Балачке
В СМЫСЛЕ не будут? И "три позорных удара" не увидим, что ли? )))
alеxаndеr, чтобы так утверждать, нужно смотреть кадастровую карту!
Гость, там же явно самозахват