Блоги / Спасение Анапского станичного пруда

Добрый день, дорогой наш читатель. В нашу интернет приемную в последнее время поступает много жалоб о нарушениях законодательства об охране окружающей среды от жителей Анапы. Об одной из таких проблем мы хотели бы с Вами поговорить.

Но ближе к теме. Все меньше остается мест в нашем славном городе, где можно было бы отдохнуть на природе, погулять с детьми на свежем воздухе или просто собраться компанией и провести время с удочкой.

В общем речь сегодня пойдет о водном объекте — Анапский пруд. У многих с этим местом ассоциируется много приятных воспоминаний.

Азово-Черноморское отделение «Общественный Экологический Контроль России» проведен осмотр и обследование земельного участка с кадастровым номером  23:37:0812002:6097, площадью 89146 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование –
для посадки зеленых насаждений, устройства малых архитектурных форм, организации спортивных и игровых площадок расположенных по адресу: Краснодарский край, Анапский район, станица Анапская, в 180 м на запад от пересечения ул. Мира и ул. Пушкина.

В ходе осмотра обнаружено следующее:

Визуальный осмотр земельного участка с кадастровым номером  23:37:0812002:6097, площадью 89146 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование –
для посадки зеленых насаждений, устройства малых архитектурных форм, организации спортивных и игровых площадок расположенных по адресу: Краснодарский край, Анапский район, станица Анапская, в 180 м на запад от пересечения ул. Мира и ул. Пушкина показал отсыпку пруда строительным мусором V—IV класса опасности.

Кроме того, неустановленные лица сливают в русло бывшего пруда фекалии.

Данная территория находится в водоохранной зоне.

Согласно 65 статьи Водного Кодекса РФ пункта 1, водоохраными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Изучение информации, взятой из открытых источников, показала, что земельный участок с кадастровым номером  23:37:0812002:6097, площадью 89146 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование –
для посадки зеленых насаждений, устройства малых архитектурных форм, организации спортивных и игровых площадок расположенных по адресу: Краснодарский край, Анапский район, станица Анапская, в 180 м на запад от пересечения ул. Мира и ул. Пушкина, поменял категорию земли. Ранее в границах указанного земельного участка размещался станичный пруд.

Также в ходе осмотра установлен факт вырубки деревьев.

Выявленные факты, являются нарушением федерального законодательства.

По результату проведенной проверки был составлен соответствующий Акт.

Нами было принято решение – истребовать из администрации муниципального образования город-курорт Анапа документацию по формированию земельного участка с кадастровым номером  23:37:0812002:6097, площадью 89146 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для посадки зеленых насаждений, устройства малых архитектурных форм, организации спортивных и игровых площадок.

Кроме того, общественная организация передала материалы проверки в Азово-Черноморскую межрайоную природоохранную прокуратуру, а также в Анапскую межрайонную для проведения мер прокурорского реагирования.

Азово-Черноморское отделение «Общественный Экологический Контроль России» просит обратить внимание на незаконные действия, надзирающие органы в сфере природопользования. Данный вопрос поставлен нами на контроль и после получения всех документов мы планируем начать акцию по восстановлению станичного пруда.

Вашу жалобу Вы можете оставить по электронной почте oekr—anapa@yandex.ru.

Мы просим наших читателей подписаться на наш Ютуб канал

Берегите природу…

 

источник публикации

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

John Smith 18 января 2018 в 01:06 #

Был пруд и нет пруда

Самвел 18 января 2018 в 08:20 # ответ на комментарий ↑

John Smith, если "ДОЛЯ" решил что то приихватизировать, то и имеем. Ручная архитектура и верный зам в ажурных чулках сделали подарок патрону.

Гость 18 января 2018 в 01:18 #

На фотографиях мусор по ул. Пушкина- а это другой кадастр

Гость 18 января 2018 в 10:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, на другом кадастре можно мусорить?

Гость 26 февраля 2019 в 22:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, а вы не спорьте, мы пруд вернем, а мусор по прежнему там же.

Гость 18 января 2018 в 03:03 #

Тут хотят рынок строить. Буду реку в трубу уводить, и закапывать пруд.

Пишите Брежневу, ой Путину.

Гость Клава 18 января 2018 в 08:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, а что с домом по Анапскому шоссе в непосредственной близости от АЗС ?

Юля 19 января 2018 в 11:40 # ответ на комментарий ↑

Дом сдан, заселен, коммуникации подключены. Дальнейшее строительство этого ЖК продолжается.

Гость 18 января 2018 в 08:55 #

Азово-черноморская прокуратура,займитесь ,пожалуйста,уничтожением живого мира -все лето продавали маленьких черепашек из реки Анапки,а как издеваются над животными фотографы!!!Почему по городу летом никто не ходит,не проверяет?Или только взятки берете?Стыдно за вашу работу,ведь все на виду

Гость 18 января 2018 в 09:07 #

оторвите чресла от кресла,выйдите на улицу летом хотя бы,исчезают краснокнижные животные и растения

Трезвый 18 января 2018 в 15:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, этих тружеников, летом интересует одна вещь: заключил ли ИП договор на вывозку отходов. Штрафы сумасшедшие, отсюда благосостояние. А животными заниматься нужно, после их куда-то устраивать,одна морока, и никакого "интерэса". А век в погонах короткий, нужно успеть, а то у Коляна- гайца уже три этажа на "вылле", а у меня только два. Понять и простить?

Гость 18 января 2018 в 09:26 #

Если мы будем сидеть молча, то Поляков и Ко завершат уничтожение Анапы и прихватив свои активы по-тихому смоются из Анапы на свою малую родину и там будут посмеиваться над глупыми анапчанами, которые кроме как писать на сайте жалобы ни на что не способны.

хорошо, что есть люди, которые не бояться бороться с беспределом чиновников и силовиков, купленных с потрохами.

сколько написано на сайте Возрождение" и не видно реакции прокурора, начальника следствия и ОМВД. Зато их активы растут и множатся.

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)
Гость 18 января 2018 в 10:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, причем тут власть, купленная и продажная, если мы сами забиваем на это все огромный болт и вспоминаем только тогда когда уже почти уничтожено, не каким-то определенным человеком, а всеми нами!

Почему об этом не вспоминали раньше и не предпринимали ничего?

Потому что все равно!!!

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)
Гость 18 января 2018 в 11:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, нет, не поэтому. А потому, что существует целая армия надзорных органов, которая живет на деньги налогоплательщиков и которая ничего не делает для населения, но охотно участвует в схемах по дележке народного добра.

Что могут общественники? Только написать, ну провести какую-нибудь акцию, если их поддержит население.

А вот надзорные органы обладают реальным рычагом все изменить, но рука, которая должна нажать рычаг, постоянно продается.

Гость 18 января 2018 в 12:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, Диагноз поставлен правильно, страдающее население это русские. А кто же то восторженное население ? Да неужели это потомки Иофеста ? Похоже что эти потомки заняли ключевые позиции во власти и бесконечных надзорных органах. Они видите ли надзирают за правильностью жизни русских дойных налогоплательщиков. А чем занимаются старшие потомки Хама и Сима ? Прессуют нас с Европейского и Американского континента. Так и живём в любви, с этими кровососущими. Кровь-деньги переправляют за пределы нашего организма в их банки миллиардами.

За 2 тыщи лет ничего не изменилось, хотя вот народы Египта всё таки сумели освободиться от кандалов, отправив их к нам, от себя подальше. Теперь вот мы подкидываемся с ними полторы тысячи лет. Сколько народу сгубили нехристи, а сколько ещё должно погибнуть. Ужас бродит по России ! Скоро будем выбирать очередного люмината. Все на выборы !

Трезвый 18 января 2018 в 15:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, предпринимали и не сидели молча: на Ленина, караван-сараи сколько тормозили, Орешка, тренажёрный сквер, " Виктория". Только по Орешке результат положительный и объяснимый: там не было дядей в траурных халатах и погонах разного цвета, иначе отобрали бы любыми путями.

Трезвый, Орешку отобрали при Евсиковой - оставили кусок за забором, остальное нарезали и отдали за взятки, надо думать. Причем, никто не скажет, сколько бюджет города получил за все эти сделки.

Гость 18 января 2018 в 16:43 # ответ на комментарий ↑

Валерий, почему же никто не скажет? Кочетов Лёнька, всё знает и за все! грехи, а точней можно предположить: преступления, обязан ответить и дай Бог!!! По закону!

Не скажет кому?

Боюр подойдет? Можно ему сказать, а он в ответ, может быть, расскажет, например, как и кому отошел первый участок Ореховой рощи, что у 4-й заставы и дальше по списку..

Изменен 18 января 2018 в 16:56
18 января 2018 в 16:56
Не скажет кому? 
Боюр подойдет? Можно ему сказать, например...а он в ответ, может, расскажет, например, как и кому отошел первый участок Ореховой рощи, что у 4-й заставы и дальше по списку..
Гость 18 января 2018 в 20:37 # ответ на комментарий ↑

Валерий, спросите у начальника заставы! Он ходатайствовал перед боюром сам.

Мол "...для безусловного улучшения охраны государственной границы, прошу..."

Гость 18 января 2018 в 12:11 #

Ну вот и как всегда опять добрались до 2-х классических вопросов :

1.Кто виноват? 2.Что делать?

Показать еще 1 ответ (всего 14 комментариев)
Гость 18 января 2018 в 15:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, виноваты в уничтожении природы в первую очередь мы сами - люди! Независимо от надзорных органов и так далее мы сами должны следить за состояние окружающей нас среды, потому что мы все живем и дышим воздухом, а не только какая-то структура власти, тем более что они такие же люди! Обвинять кого-то в этом нет смысла, необходимо собраться и допустим посадить деревья, цветы, убраться в зеленых зонах, а не рассуждать в блогах и соц сетях "ай яй яй как же это так"!

Создавать инициативную группу, которая будет координировать и собирать людей в свободное и удобное для них время для экодесанта в значимых для нас мест!

А то как всегда поговорим, забудем, потом вспомним и еще раз поговорим и на этом все, а потом власть виновата в том что мы ничего не делаем

Показать еще 1 ответ (всего 13 комментариев)

А как посадить цветы на бетонной стройплощадке, в которую превратили бывший курорт?..

Заметь - не "люди" превратили курорт в клоаку, а действующие власти.

Гость 18 января 2018 в 18:10 # ответ на комментарий ↑

Валерий, именно люди своим свинским отношение превращают все в пепел, та же самая власть и предприниматели, они тоже люди!

Если мы все вместе объединим усилия, то что-то изменится!

Говорить про это говорите, но ответственность и вину всегда возлагаете на других, но никак не на себя, в этом и бич нашего народа, все виноваты кроме тебя самого!

НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!

Конкретно что люди превратили в пепел?

Гость 18 января 2018 в 18:12 # ответ на комментарий ↑

Валерий, и что-то на фотографиях я не заметил бетонной площадки, там спокойно можно почистить территорию и посадить саженцы деревьев и цветов!

Продана вся земля в Анапе. Нет мест для цветочков.

Гость 18 января 2018 в 21:14 # ответ на комментарий ↑

Валерий, если администрация города, защитные зеленые насаждения от пыли называет сквером Когута И.ул Парковая 66 ПТП, тогда, что мы хотим ещё и цветы))

А что им остается, если эти залетные, начиная с Пылесоса и заканчивая Ажурными чулочками стырили всю мало-мальски пригодную для освоения застройщиками землю в городе и районе?

Гость САМУИЛ 18 января 2018 в 23:01 # ответ на комментарий ↑

Валерий, сажать надо не цветочки, а продажных мэров и их подручных пособников. Не забудьте только Анохина М. И Волоскову.

Гость САМУИЛ, а мэры-то чего вдруг продажные? Они честно выполняли порученные им дела, не забывая и о личных... они никого не передавали, просто у них работа такая.

Изменен 18 января 2018 в 23:13
18 января 2018 в 23:13
Гость САМУИЛ, а мэры-то чего вдруг продвжные? Они честно выполняли порученные им дела, не забывая и о личных... они никого не передавали, просто у них работа такая.

..но концепция в целом верная..))

Гость 19 января 2018 в 12:17 # ответ на комментарий ↑

Валерий, это вы себе внушили?

И суть в том что я говорю совсем о другом, а вы мне отвечаете затрагивая другие вопросы!

Я выступил с инициативой как можно исправить ситуацию, а вы возвращаетесь к теме только лишь обсуждения!

Если вы собираетесь тут только по88888ть то тогда ладно, но тогда смысл просто пи888ть то а?

Гость 19 января 2018 в 12:35 # ответ на комментарий ↑

Гость, зайдите на ул. Астраханскую и т.д...

Гость 18 января 2018 в 18:40 # ответ на комментарий ↑

и фамилии их известны! Только после 2004 года! наше муниципальное образование стало таким каким мы его видим сейчас! Это только " благодаря" председателю Совета, он и только он должен ответить за то, что произошло с бывшим городом Федерального курорта.

Гость 18 января 2018 в 15:58 #

Василишин, вообще нормальный парень. Помню, его ещё тогда, когда он был членом партии Жириновского, этого пожизненного обладателя мандата,быть(!) президентом России.)) Он тогда был, парнем с мудрецой( не путать от Эллы П., с чудинкой). Вот такие и нужны Анапе и анапскому району, а не этот ПРОхвост Кузнецов АИ. Рудомаху, избили с другом и поставили на гоп-стоп. Поэтому Василишину, надо держать ухо востро, а то ЕТИ и ЭТИ,практикуют угрозы переходящие в уголовщину, этому есть множество примеров, но нач.полиции чёт не ловит этих негодяев.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 18 января 2018 в 17:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, а пусть попробуют.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 18 января 2018 в 20:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, попробуют и понравится.))

Гость 18 января 2018 в 21:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, отдача замучает...

Гость 18 января 2018 в 23:29 # ответ на комментарий ↑

ну,да конечно

Гость 18 января 2018 в 16:40 #

гость,15.03.не согласен с вами,те кто здесь пишет и без вас знают,что так делать нельзя.Я,например,просил у отдыхающих вернуть краснокнижных черепашек в реку и даже предлагал выкупить их,но приезжие люди со злостью ответили,что раз их продают на каждом углу,значит-можно!Так кто должен порядок навести?Если надзорные органы сидят в кабинетах и чешут ...все думают,никакого преступления нет.Во всем мире государство регулирует права и обязанности ,где наши власти?

Гость 18 января 2018 в 18:35 #

А как идет спасение рынков? Успешно? С предпринимателей собрали аренду наперед, заверив, что в суде все будет решено положительно.

Юля 19 января 2018 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

Похоже депутат утратил к рынкам интерес. Своих дел невпроворот наверное.Имеющееся бы удержать.

Гость 18 января 2018 в 18:48 #

Сергеев С.П. и Терехин выкупили санаторий "Россиянка".

Гость 18 января 2018 в 19:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, а чё? Всё может быть! Начальник уголовного розыска в бегах по ст 105, а это убийство!. Горячий Ключ, тоже строится)).

Гость 18 января 2018 в 21:52 #

ВС не разрешил строительство в зонах санитарной охраны курортов

ссылка

Гость 18 января 2018 в 22:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну вот, не дали дядьке построить лечебный дом )))

Садовод 19 января 2018 в 07:17 #

Валерий, ежели в саду стволы деревьев поражены чёрным раком( это не поза негритянки, а болезнь такая), то паршу на ветках лечить бессмысленно. Срезается ствол и новые побеги от корня, будут здоровые, только вовремя и правильно обрезай, чтобы ровненько стояли. Запустишь - конец саду. Это мне что-то напоминает.

Садовод , метафора понятна. Только, скорее так - корни, ствол, ветки, листья относительно здоровы, но находятся в слегка атрофированном состоянии. Причина - кучка вредителей жуков долгоносиков, вот они, эти паразиты и сожрали в одно горло все полезное в дереве и вокруг..((

Евгений 24 декабря 2018 в 00:59 #

Интересна судьба этого запроса. Есть ли ответы из Администрации и прокуратуры?

Анонимно

Правила





Гость
в блоге:
Кипарисовое озеро под застройку?
Гость, вокруг озера самое то картоху растить
Полковник Кошка
в Балачке
Азербайджан начнет войну с Арменией до конца недели, если Ереван откажется идти на компромисс по вопросу приграничных сёл,заявляет Н. Пашинян. Уже все подписал…
в Балачке
Вашингтон дал всем дуракам типа немцев и Шарля Мишеля высказаться о выборах в России, а потом резюмировал, что Путин российский президент, и США будут «исходить…
Гость
в блоге:
Кипарисовое озеро под застройку?
Как можно землю на которой растут можжевельники отдать под сельское хозяйство. Совсем с дуба рухнули.
Гость
в блоге:
Кипарисовое озеро под застройку?
Скорее всего землю продадут и позволят построить отели,потом в суде признают все эти действия незаконными,земля перейдет в госсобственность,а отельера обяжут возместить…
Гость
в Балачке
Гость, значит не все законно
Гость
в Балачке
Если будут сносить значки с ними не все законно
в Балачке
Крупнейшее ограбление банка в истории России произошло в Санкт-Петербурге. Мужчина вынес из автоматизированных ячеек хранения РосДорБанка $800 тысяч, €500 тысяч…
в Балачке
Россия не видит основ для стратегического диалога с США с прицелом на новые договоренности по контролю над ракетно-ядерными вооружениями. Об этом заявил первый заместитель…
в Балачке
Куда сейчас смотреть? На Макрона. Через этого главу государства часть мировой закулиски передает сигналы. … Его слова о том, что выборы в США Трамп не выиграет,…
в Балачке
Украинский депутат от правящей партии «Слуга народа» Сергей Демченко заявил, что современной Украине нужна диктатура: Иногда страна может дойти до диктатуры в состоянии…
в Балачке
Приехавший в Киев американский сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал Украину отправить молодежь младше 25 на фронт и побыстрее принять закон о мобилизации, пишет…
в Балачке
Губернатор Воронежской области Гусев сообщил, что системы РЭБ перехватили беспилотник над Воронежем. Пострадавших и существенных последствий на земле нет, добавил…
Гость
в Балачке
Президент Турции Реджеп Эрдоган поздравил В.В. Путина с победой на выборах по телефону.
Гость
в Балачке
Блокнот Анапа пишет что бассейны снесут в конце следующей недели.