Блоги / Траншеи и тихая сапа в Анапе, 1828 год.

В этом блоге кратко будет рассказано, какие инженерные сооружения были созданы при осаде турецкой крепости Анапа в 1828 году.

Общий замысел действий русских войск в 1828 году состоял в том, чтобы начать одновременную высадку десанта с кораблей Черноморского флота, соединение его с сухопутными силами отряда Перовского и дальнейшее бомбардирование крепости со всех боевых кораблей эскадры адмирала Грейга.

Многочисленные корабли Черноморского флота и сухопутный отряд должны были произвести мощную артиллерийскую атаку крепости одновременными ударами с моря и с суши, тем самым побудить гарнизон крепости к сдаче. Эта задача была разделена на два периода:

Бомбардирование, которое в случае упорства гарнизона должно обратиться в

Осаду.

Кроме того, такими активными действиями флота предполагалось блокировать крепость и не позволить ни его гарнизону, ни отрядам черкесов воспрепятствовать десанту и обустройству полевого лагеря сухопутного отряда, который состоял из:

I. Десанта:

- 13 и 14 егерские полки;

- первая батарейная рота 7-й артиллерийской бригады;

- полу-отделение осадного инженерного полка из Бендер;

- 3 бригада и батарейная рота 7-й пехотной дивизии;

- военно-рабочая №30 рота из Севастополя.

II. Таманского отряда:

1. Таманского гарнизонного полка:

- шесть рот таманского гарнизонного полка;

- две роты нашембургского полка;

- четыре лёгких орудия 22-й артиллерийской бригады;

2. Черноморского войска:

- команда наказного атамана;

- 8-й и 9-й конные полки;

- 5-й и 8-й пешие полки;

- конно-артиллерийская рота.

Расположение и действия сухопутного отряда хорошо обозначены на «Плане»:

План осады крепости Анапа, покорённой русскому оружию в 1828 году

 

Для расположения лагеря войск под командованием флигель-адъютанта полковника Василия Алексеевича Перовского было выбрано удобное место, защищённое с трёх сторон природными преградами:

- с юга речкой Бугур;

- с востока непроходимыми плавнями;

- с запада Чёрным морем.

Самые сложные и протяженные инженерные сооружения были созданы между лагерем русских войск и крепостью Анапа.

Инженерные сооружения между лагерем и крепостью Анапа.
 Все обозначения, приведённые ниже, относятся к этому фрагменту Плана осады.

 

При их создании учитывался тот факт, что все они использовались не только для защиты войск, которые подбирались к крепостному валу, но и для переноски артиллерии, ядер, зарядов, фашин, плетней, мантелетов и прочего имущества.

Некоторые земляные работы были начаты сразу после высадки десанта и отражения вылазки турецкого гарнизона 6 мая, они соответствовали общему замыслу всех действий против Анапы, которые заключались в полном блокировании и постоянном бомбардировании крепости с моря и суши. Если гарнизон не согласится сдать крепость в таких условиях, планировалось ведение активной и продолжительной осады.

Все инженерные сооружения русскими инженерами создавались по единым принципам, которые хотелось бы рассмотреть до описания проведённых работ.

Большинство укреплений представляли из себя траншеи. Для безопасности рабочих, рытьё начинали с наступлением темноты. В инженерных работах принимали участие полу-отделение осадного инженерного полка из Бендер и военно-рабочая №30 рота из Севастополя.

Работы по рытью траншей начинали одновременно по максимально возможной размеченной длине и к рассвету ночные рабочие должны были полностью закончить запланированные работы, а именно: вырыть траншею минимальных размеров: 0,9 м глубиной и не менее 1,2 м шириной на дне траншеи и 1,6 м на её верхнем уровне. Бруствер должен был составлять около 1,2 м высоты и 2,7 м в основании. При этом берма (расстояние от края траншеи до бруствера) составляла не менее 0,3 м.  При наступлении утренней зари все рабочие выходили на бруствер, ровняя и утрамбовывая его ногами.

Профиль траншеи по окончании ночных работ (слева) и результат дневных работ (справа).

 

После утренней смены работы продолжались дневными рабочими (рабочая смена составляла не более 8-ми часов).

В задачу дневных рабочих входило увеличение размеров траншеи и бруствера: ширина траншеи увеличивалась до 2,8 м, основание бруствера доводилось до 4,8 м. Общая высота защиты (глубина траншеи + высота бруствера) составляла не менее 2,1 м.

3D модель траншеи по окончании ночных работ.

 

Если грунт был слабым (например, ближе к морю), траншея усиливалась плетнем или фашинами, а бруствер усиливали дёрном (дёрн нарезали на лугах со скошенной или низкой травой, прямоугольными кусками 0,45 на 0,3 м, от 7-ми до 15-ти сантиметров толщиной).

3D модель траншеи по окончании работ по расширению.

 

Для проведения траншейных работ применялся простейший рабочий инструмент:

- носимый инструмент: лопатка железная с черенком для рытья и выкидывания земли; топор с топорищем для рубки при шанцевых работах; кирка с черенком и мотыга для рытья «крепкой» земли; лом для подъёма и перемещения тяжестей, пролома стен и пр.

- сапёрный инструмент: длинный лом 3–4,5 м; лопата обыкновенная; лопата дерновая; топор с длинным топорищем для рубки палисада; мотыга с киркой; мотыга с топором – для рытья дёрна и сапных работ, дерновой нож и обрез.

Нож фашинный (для резки и вязки фашин) и дерновой нож (для обрезки дёрна при кладке).

Обрез дерновой – для обрезывания дёрна при усилении грунта.

После расширения траншей, в них располагались две ступени из фашин. Ступени были необходимы для быстрого подъёма на берму личного состава в случае выхода для атаки или для ведения стрельбы поверх бруствера. Ступени делали в 45 см в высоту и такой же шириной. Землю для ступеней брали с тыла траншеи, где первоначально вырезали ступеньку, которая могла использоваться для выхода из траншеи. На ступени со стороны бруствера на каждые два метра использовали четыре фашины и двенадцать кольев.

Оборудование выхода из траншей.

 

3D модель оборудования выхода из траншей.

 

3D модель оборудования выхода из траншей.

Создание осадных инженерных сооружений было начато со строительства единорожной и кессель-батареи (батарея, сооружаемая для бомбардирования крепости при помощи мортир) №1 (обозначения на Плане) на берегу реки Бугур. Батарея была призвана нанести повреждения бастионам № 4 и 5, расположенным в восточной части крепости Анапа: именно с них гарнизон имел возможность вести обстрел инженерных работ осаждающих. Безопасные подступы от расположения лагеря в созданные батареи обеспечивал коммуникационный рукав длиной около 200 метров.

Коммуникационный рукав (траншея) от лагеря до батареи у р.Бугур

 

Рукав представлял из себя траншею, которая шла вдоль дороги между Бугазом и Анапой. Вход в траншею начинался в том месте, куда не долетали ядра, выпущенные с углового бастиона крепости Анапа (бастион №4). Выход из траншеи был в оборудованных батареях.

От укрепления у первого моста приступили к рытью главной траншеи – апроши (4). Эта траншея должна была служить основой для движения по направлению куртины между угловым бастионом (№4) и бастионом около Пашинских ворот (№5). Апроши должны были иметь протяженность до шестисот метров, на всём их протяжении, для снижения эффективности ведения противником рикошетного огня, делали зигзаги. Колена зигзагов в начале апроши составляли до 200 метров длины, в конце – до 40 метров.

На удалении 80-ти метров от начала апроши была заложена первая полупараллель (5 – траншея, идущая параллельно линии крепостного рва, в которой для обстрела крепостного вала размещались мортиры). В тоже самое время закончили рытьё первой и второй полупараллели (5 и 7).

Рытьё параллели представляло из себя чуть более сложную задачу, чем создание траншей. Из-за близкого расстояния от крепости рытьё первой и второй параллели осуществлялось несколько иначе, чем рытьё траншей. Для защиты инженерных рабочих линия параллели обозначалась линией туров и такой способ работы назывался «сапа». По виду сапа бывает одинокая, двойная, полудвойная и покрытая. По образу производства сапа могла быть летучая и тихая.

 Вид профилей первой и второй параллелей показан на рисунках. Для ступеней банкета во второй параллели и покрытия туров, применялись фашины.

Профиль первой параллели (ночные и дневные работы)

 

Правила рытья сапы поясним при помощи рисунка, созданного из 3D модели.

Профиль одинокой тихой сапы.

 

Тихая одинокая сапа создавалась отделением, состоящим из 8-ми саперов: четверо из них занимались выемкой грунта сапы; остальные четыре готовили и подносили необходимые материалы (туры и фашины) и заканчивали выполненную работу. Саперы и помощники назначались номерами от 1-го до 4-го. Во время проведения работ номера между собой сменялись так, что каждому поочерёдно приходилось выполнить обязанности сапера и помощника, а также поочерёдно выполнять обязанности всех четырёх номеров.

Вдоль линии параллели устанавливали восемь туров – они защищали рабочих от огня противника (в целях защиты рабочих, работы по рытью параллелей начинали с наступлением темноты).

К окончанию туров под прямым углом к линии туров устанавливали мантелет или большой тур.

Первый номер инженерного расчёта становился на колени и начинал рытьё траншеи, оставляя между турами и краем вынимаемого углубления берму шириной 30 см. В результате его работы получалась траншея шириной и глубиной 45 см. Изъятый грунт перемещался внутрь туров.

По продвидении первого номера вперёд на 2,5 тура в работу включался второй номер инженерного расчёта, который так же работал на коленях и расширял получившуюся траншею на 15 см, таким образом размер траншеи становился 60х60 см. Изъятый грунт перемещался внутрь туров.

Третий номер работал за вторым номером на расстоянии 2,5 туров нагнувшись и увеличивал траншею до размеров 75х75 см. Изъятый грунт перемещался за туры, формируя тем самым бруствер.

Чётвертый номер формировал окончательную глубину траншеи, увеличивая её до 90х90 см. Весь грунт рабочим перебрасывался на бруствер.

После прохождения первым номером установленных первых восьми туров, помощники рабочих при помощи специальных крюков отодвигали мантелет (большой тур), подносили и устанавливали по намеченной линии новые туры, тем самым обеспечивая продвижение траншеи вперёд.

Вила (крюк) для установки венчальных фашин и крюк для управления мантелетом.

 

Профиль одинокой тихой сапы.

 

Днём работы в траншее продолжались, дневные рабочие её расширяли и увеличивали бруствер за счёт установки на турах венчальных фашин (при помощи вилы) . В смычки туров и в смычку между первым туром и мантелетом устанавливали сапные фашины.  Затем, для ведения ружейного огня и вылазок, сооружались выходы (ступеньки). Во второй день сооружение параллели должно было быть полностью закончено.

Профиль второй параллели (после сооружения выходов)

 

Профиль второй параллели до сооружения выходов.

 

Профиль второй параллели после сооружения выходов.

 

Итак, ломаной линией русские траншеи уверенно продвигались вперёд. К 9-му июня инженеры подобрались к гребню гласиса (16) на которой предполагалось установка четырёх 6-ти фунтовых пушки, и там же планировалось начать спуск в крепостной ров двойной сапой (17).

Двойная сапа

 

Предпринятые действия русских войск сделали очевидным факт, что спасти турецкую крепость Анапа от фиаско уже не могло ничего, но крепость пыталась сопротивляться.

Тогда князь Меншиков решил провести «психическую атаку»: была проведена демонстрация своих решительных намерений штурма крепости: 10-го июня прямо перед крепостью были разложены штурмовые лестницы, крюки и фашины, после чего с флота в крепость были отправлены переговорщики, которые два дня решали судьбу турецкой крепости Анапа и турецкого гарнизона.

В итоге, «12-го июня гарнизон сдался военнопленным»!

 Демидов Александр Васильевич

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 13 января 2018 в 17:38 #

Прекраснейший информационный материал(ИМ) исторического направления. Автору благодарность за такой ИМ. Очень интересно было ознакомиться.

Гость 13 января 2018 в 20:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, спасибо ))) Сама статья раза в 4-5 больше, в ней описываются все инженерные сооружения, которые были созданы для осады крепости Анапа с трёх сторон )))

Гость 13 января 2018 в 18:10 #

Спасибо за исторический ракурс !

Гость 13 января 2018 в 18:22 # ответ на комментарий ↑

Наши ,все равно победят !!! В болоте мы видали этим мехметов бендеровских . Пускай лыжи учаться мастырить Нарым- Мукачево ...

Чатланин 15 января 2018 в 07:24 #

++++ здорово!!!

Чатланин 15 января 2018 в 07:25 #

такого бы контента (конструктивного) в блогах побольше

Гость 15 января 2018 в 13:25 # ответ на комментарий ↑

Чатланин, к сожалению, просто не хватает времени на обработку материала, полученного в архивах ((

Гость 15 января 2018 в 23:59 #

Некоторое пояснение по "психической атаке". Подобные действия предпринимались во время осады неоднократно. При этом, по приказанию Грейга, подобные действия предпринимались не только Меншиковым на берегу. Организовав морскую блокаду побережья было дано указание захваченные турецкие суда направлять в Керчь, но если на судах находились войска, то их изначально необходимо было приводить на Анапский рейд. При этом, помимо Российского флага, на них должны были вывешиваться приспущенные турецкие флаги и бунчуки. Гарнизон крепости должен был видеть, что помощи ждать не придётся. И это, равно как и имитации готовящихся штурмов, так же имело довольно серьёзное воздействие на гарнизон. Тут, кстати, на завершающем этапе осады, просто великолепно постарались и чиновника по линии ведомства министерства иностранных дел.

При проведении траншейных работ, для обеспечения их безопасности и скрытности, особо хорошо была поставлена организация блокады крепости в цепях: казачьи "секреты" против черкес и "секреты" егерских полков непосредственно у стен Анапы. Если про казачьи "секреты" написано немало - связь крепости с внешним миром была прервана, то егерские "секреты" как-то особо не упоминаются. Очевидно по той причине, что, как ни странно, основным результатом их действий были даже не перехваченные турецкие лазутчики, а пребежчики (как ни странно, но количество лазутчиков оказалось на много меньшим, нежели желающих податься к туркам). А уж для гарнизона крепости важна была любая информация о состоянии дел в русском лагере. А уж про условия, в которых производились траншейные работы, за себя говорит тот факт, что более половины всех награждённых за покорение Анапы, как офицеров, так и нижних чинов, - были награждены за производство траншейных работ, само-собой под огнём неприятеля, с риском для жизни.

John Smith 16 января 2018 в 03:47 #

Умели делать, не то что сейчас

Анонимно

Правила





в Балачке
alеxаndеr, предлагаю пари! К июню 2024 года все закончится!
в Балачке
Что там делать, в сотый раз слушать о формуле Зеленского? Как её не вычисляй, в итоге получается только минус несколько областей, причём чем больше пересчитывают,…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, это полный пестец! Судя по комментам на украинских сайтах, тотальная обреченность ! Ну, а как с ними по другому?
в Балачке
CBS News: Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за того, что имеют нормальные отношения с Россией. По его мнению,…
в Балачке
Полковник Кошка, а что с "Патриотами", они надёжно защищают небо Украины? Или их больше не осталось?
Полковник Кошка
в Балачке
За сколько минут ракета «Циркон» долетает от места пуска до разных городов Украины? По приблизительным подсчетам экспертов, из Крыма в столицу «Циркон» долетит…
Гость
в Балачке
- Отец, а правда, что нацисты и террористы, когда пытали людей, отрезали им уши, прокалывали глаза и подключали к ним ток? - Да это правда сынок! - Отец, а…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, до одесской области исчо далеко
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
А чо... пучальнознаменитый судья Михин уже все? Ушла эпоха...
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Ну, если так и дальше пойдёт, то может и американцем станет ))
в Балачке
Точно: бомбардировку Югославии не видели, Ливию с Афганом и Сирией не замечают, а про Палестину вообще не в курсе.
Гость
в Балачке
Ну, а какие могут быть вопросы... Армяне свой выбор сделали! У Алиева теперь в руках все козыри! Есть чуйка, шо Армении в её нынешних границах кердык! Массово и…
Полковник Кошка
в Балачке
Посольство Казахстана на Украине рекомендовало своим соотечественникам покинуть Одесскую и Харьковскую области «В связи с растущей напряженностью и нестабильной…
Гость
в Балачке
В каком месте они оставили или к ним прицепился «Украинский след»?
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, это который Томас?Американец?