БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Корвалол 1 апреля 2026 в 21:05 #

Зеленский номинирован на Нобелевскую премию мира.

Корвалол, 2 апреля назначат властелином мира

1 апреля 2026 в 20:32 #

В Россию хлынет поток евреев — главный раввин РФ Берл Лазар

К такому выводу главный раввин РФ пришёл, сравнивая уровни антисемитизма в России и других странах.

По оценке Лазара, у нас этот уровень «намного меньше, чем в любой другой стране, и здесь приятно жить».

Он подчеркнул, что в таких условиях община должна привлечь поток евреев из других стран, желающих переехать в Россию.

1 апреля 2026 в 20:24 #

По поводу запретов.

Я, вообще, сторонник такого подхода. Надо просто вместо Конституции принять документ следующего вида:

1. ВСЕМ ВСЁ НЕЛЬЗЯ.

2. За исключением:

И дальше пункты 2.1, 2.2 и так до бесконечности. И именно из этой логики построить всю систему законодательства, иерархическим деревом.

Надо честно признать: мы таки построили феодализм. Вместо капитализма, который совсем недавно ещё был, а теперь уже почти умер, ненамного пережив социализм. В феодальном обществе нет и не может быть прав, есть только привилегии. И эти привилегии нарезаются определённым социальным группам (сословиям, цехам и т.д.) согласно спискам.

В этом смысле логика "белых списков" вполне продуктивна. Её следует всемерно расширить. Всем нельзя все сайты, но некоторые можно. Всем вообще нельзя интернет, но некоторым можно. Всем кредит под 20%, но некоторым под 5%. Всем нельзя ругать начальство, но некоторым можно. Всем нельзя коррупцию, но некоторым можно. И т.д.

Если кто-то думает, что это какая-то ирония, гротеск или троллинг, то это не так: я сейчас вот вообще не шучу. В такой системе есть логика и даже есть некоторая правда. Права — они для всех, а для всех сейчас неправильно, ибо ценность разных людей для государства разная, у некоторых она вообще отрицательная. Поэтому замена логики прав логикой привилегий — нормально. Скажем, идея формировать новую элиту из участников СВО — это же тоже логика привилегий: не воевал — всё, никакая ты нафиг не элита. Хочешь попасть в белые списки — заслужи.

А что вы думали? Традиционные ценности — это ведь, в пределе, отказ не только от "завоеваний Октября", но и вообще от завоеваний Модерна (читай — буржуазных революций, особенно французской). Никакого больше либерте, фратерните и уж тем более алиготе. Есть податные, есть служивые, есть торговые, есть духовные, у каждого свой набор привилегий сообразно значимости в соборно-катехонной симфонии. Пейзане — те так вообще деталь пейзажа.

Европейское слово State (Staat, Etat, Estado и т.д.) — "государство" — является производным от латинского слова Status, и исторически восходит к системе имперских статусов в восстановленной ещё Каролингами Западной Римской Империи. У всех есть какой-то статус, дающий те или иные преимущества. А роль имперского центра — эти самые статусы раздавать, а равно и лишать статуса тех, кто утратил полезность; как персонально, так и целыми сословиями.

Поэтому я не против: пусть всё запрещают. Всем. Но и первое, и второе — за некоторым исключением, см. соответствующий список. Справедливость же — это споры о том, что/кто в списке, а что/кто нет, и почему.

"Всё можно" уже было и что из этого получилось: "Всё нельзя"?

Ждём новый виток к "Всё можно" )))

Гость 1 апреля 2026 в 21:28 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Полковник Кошка 1 апреля 2026 в 19:44 #

Поможет ли ядерный удар США победить Иран?

Тема потенциального ядерного удара США по Ирану продолжает обсуждаться. Хотя вероятность такого события пока оценивается как низкая, в условиях острой эскалации ситуация может измениться в одночасье.

Почему США вообще могут применить ЯО?

Главный аргумент сторонников жестких мер заключается в том, что превентивный ядерный удар — это единственный способ гарантированно уничтожить глубоко залегающие ядерные объекты Ирана до того, как Тегеран создаст собственную бомбу. Учитывая сверхвысокую мотивацию Тегерана, которая отчасти появилась после нападения, Вашингтон может счесть текущий момент наиболее подходящим для работы на опережение. С точки зрения гуманности применение ЯО против Ирана вряд ли вызовет у американских стратегов серьезные колебания: для них это «чужая земля», в отличие, например, от восприятия Украины Россией. Кроме того, после истечения ДСНВ для определенных кругов в Вашингтоне это способ продемонстрировать Китаю и РФ, что ядерный арсенал США — не музейный экспонат, а реальный инструмент современной политики, который они не боятся использовать. 

Почему ядерный удар не решит проблему?

Несмотря на очевидные преимущества, ядерный удар не заставит 85-миллионное население Ирана принять новый режим, который США, возможно, готовы привести к власти. Напротив, это приведет к тотальной радикализации общества. На смену нынешнему руководству может прийти еще более агрессивный лидер, по сравнению с которым прежний аятолла Хаменеи (издавший, к слову, фетву о запрете разработки ЯО) покажутся либералами. К тому же использование ЯО против неядерного (или ограниченно ядерного) государства без прямой экзистенциальной угрозы для США станет фактическим признанием бессилия конвенциональных вооружений (авиации и ракет) США.

Важно и то, что даже после такого удара Иран, скорее всего, сохранит мобильные пусковые установки для «удара возмездия» по базам США в Заливе и Израилю. Таким образом, применение ядерного оружия не гарантирует безопасности, а лишь повышает ставки до уровня глобальной катастрофы, демонстрируя отчаяние Вашингтона.

Понимая, что ядерный сценарий заводит США в тупик, Трамп всё чаще заявляет, что Ирану «не обязательно соглашаться на сделку» для прекращения операции «Эпическая ярость». Это явный сигнал о том, что Белый дом ищет способ выйти из конфликта в ближайшие 2–3 недели, осознавая, что дальнейшая эскалация не принесет желаемого результата — ни смены режима, ни полной капитуляции Ирана.

1 апреля 2026 в 19:35 #

В Италии женщина задохнулась под горой заказов с маркетплейсов.

Из-за шопоголизма она снимала отдельную квартиру для посылок.

57-летняя жительница Вероны умерла, так как не смогла выбраться из-под завалов вещей с маркетплейсов, которые скопились у нее в квартире. Тело женщины придавило весом коробок, а пакеты фактически задушили ее.

Женщина страдала психическим расстройством, при котором человек не может избавиться от купленных вещей. Чтобы хранить все посылки итальянке пришлось арендовать вторую квартиру под коробки. В прошлую пятницу партнер женщины обнаружил, что ее нет дома, супруга также не отвечала на звонки. Мужчине с трудом удалось проникнуть во второе жилье — дверь была завалена посылками, поэтому ее практически невозможно было открыть. Тело из квартиры смогли извлечь только пожарные.

1 апреля 2026 в 18:22 #

Волгоград тонет под проливным дождём — на город обрушился мощный Каспийский циклон.

Сегодняшний ливень с градом превратил улицы города в реки. Местные жители делятся кадрами хаоса: машины уходят под воду почти по крыши. Пробки в городе достигают 10 баллов. Во дворах некоторых домов невозможно пройти пешком.

Сотрудники Гидрометцентра предупреждают: непогода в Волгоградской области продлится до конца рабочей недели. До полуночи 2 апреля горожан ожидают ливни с градом, а до вечера 3-го апреля — сильный ветер с порывами до 20 м/с.

1 апреля 2026 в 16:37 #

Возведение фортификаций в приграничье Курской области задумывалось как коррупционный "бизнес-проект", заявил Хинштейн.

Так он прокомментировал приговор директорам компаний "Торговый дом Курска" и "Энергосистема" за растрату бюджетных средств, выделенных на комплектование оборонительных сооружений. По словам главы региона, их главной целью было "не защитить жителей, а украсть как можно больше".

Точно как и "Оздоровление Волги"...

1 апреля 2026 в 16:22 #

Поцелуй руки без согласия — акт сексуального насилия, постановил Верховный суд Испании.

1 апреля 2026 в 16:21 #

ВЦИОМ назвал запретные для россиян темы для шуток. Самыми неприемлемыми названы шутки над чужим здоровьем и армией. А самой безопасной для юмора темой является личная жизнь.

То есть местные шутники вне претензий? ))

1 апреля 2026 в 16:21 #

Все производственные мощности ракетного Центра Хруничева перенесут из Москвы в Омск. А выпуск ракетных двигателей будет перемещён их Химок в Пермь, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов на пленарном заседании Совфеда, пишет РБК. По его словам, это нужно, чтобы «снизить себестоимость».

Гость 1 апреля 2026 в 16:44 # ответ на комментарий ↑

а Кремль когда перенесут за Урал?



в Балачке
Гость, ну не было... Теперь есть ))
Гость
в Балачке
Гость, но, самое интересное, у армян никогда не было своего государства... Так, что Маргарита Симонян права, когда говорит о исторических родоплеменных отношениях…
Гость
в Балачке
Гость, понятно, что самая большая диаспора армян в России. Но, почему именно к армянам, крайне негативное отношение? Причем, повсеместно!
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ну так может в алые паруса сегодня 5 канал?
в Балачке
Гость, никак не отучимся мы верить каким-то "договорам" с этим западом (((
Гость
в Балачке
Яны более конкретно излагают свои мысли. Остальные предлагают еще и игру в депутатиков, кто подпишет. Пока им не сказали кто....Но похоже что уже догадались с…
Гость
в Балачке
Гость, а какое время Сталин был в партии большевиков и какое его участие было в "Искре"?
Гость
в Балачке
Гость, все правильно. Но мундиале.. рональдо или месси?
Гость
в Балачке
Очень сложный вопрос , который требует всестороннего изучения !
Гость
в Балачке
22 июня 1941 года Советские исторические документы говорят о том, что Сталин только за период с 1 января по 21 июня 1941 года лично получил более 100 разведывательных…
в Балачке
Гость, знал одного турка, так вот он сообщил, что на момент так называемого "геноцида", армяне, мягко говоря всех в Турции задолбали, что ни чиновник, то армян.…
Полковник Кошка
в Балачке
Последние удары ВСУ не связанные с мостами и топливом нацелены на… стратегические силы ядерного сдерживания, инфраструктуру этих сил и ключевые предприятия, на которых…
в Балачке
Гость, а могет всеже жахнем?
в Балачке
Мудик, государь-амператор сказал ЗАБИРАЙТЕ!!!
в Балачке
Об опасности БПЛА в Крыму пишут местные ТГ-каналы
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, ок, не буду.
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, только не продолжай. Владимир Соколов. Кто- то кого-то уже не ждёт. Кто- то просто забыл. Кто- то смеётся, кто- то поёт.. кто- то просто де…
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость,на этом пути уже тоже много соратников потеряли. Кто успел сбежать, кто то -нет.
Гость
в блоге:
"Николай первый" на выход!
Гость, это они так комплексно развивают территории.
Гость
в Балачке
Топ-5 стран, где живёт больше всего армян: почему армянский народ оказался разбросан по всему миру Армян часто называют одним из самых рассеянных народов мира.…