БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 10 апреля 2026 в 16:50 #

Жила-была на свете Чушь!

Её загнали люди в глушь.

(Она мешала мудрецам

искать пути к людским сердцам.)

Спокойно Чушь жила в глуши

на пенсионные гроши.

Могла с утра, присев на пень,

весь день нести любую хрень!

О чём? Да обо всём подряд!

О том, что люди говорят.

(Или о чём они молчат,

стыдливо опуская взгляд.)

А в это время мудрецы

пытались увязать концы

не совмещаемых вещей,

решая, кто из них мудрей.

Вдали от их заумных фраз,

смеялась Чушь в душе не раз

над их ненужной суетой...

И умерла... в ладу с собой.

• Автор Аркадий Шляпинтох

10 апреля 2026 в 16:45 #

Шейхи из ОАЭ попросили Зеленского забрать своих специалистов по ПВО. Потому что все пять объектов, которые они защищали, были уничтожены Ираном. Также ракеты ПВО повредили два небоскрёба в Эмиратах

10 апреля 2026 в 16:44 #

Рейтинг одобрения работы президента России впервые за долгое время рухнул ниже 70% — ВЦИОМ. За два месяца он упал сразу на 7 п. п.

10 апреля 2026 в 16:43 #

Балтика дала течь, экспорт нефти из РФ просел.

Отгрузки из Усть-Луги и Приморска на первой неделе апреля рухнули на 33,2% до 115 тыс. тонн в сутки. Это минимум с начала 2025 года.

За неделю число отправок танкеров из балтийских портов сократилось с 11 до 7, а основные направления остались прежними: 59% нефти ушло в Индию, 16% – в Турцию, 13% – в Китай. В целом по России морской экспорт тоже просел, на 4,1% за неделю, до 347 тыс. тонн в сутки, а относительно мартовских уровней падение составило 17%.

На фоне трудностей в Усть-Луге и Приморске Козьмино выделяется как сын маминой подруги. Там экспорт, наоборот, вырос на 60%, до 114 тыс. тонн в сутки. Шесть танкеров Aframax пошли в Китай, еще два отправились в Индию. А вот Новороссийск не вывез: минус 17,5% за неделю, до 71 тыс. тонн в сутки, плюс повреждены два нефтеналивных причала. На восстановление, по оценкам рынка, уйдет не меньше недели.

И все же Усть-Луга понемногу оживает. По данным Reuters, танкер Jewel с 700 тыс. баррелей уже вышел из порта 7 апреля, но с задержкой примерно на 10 дней. Поставки могут восстановиться за 1–2 недели.

10 апреля 2026 в 16:42 #

Центробанк Франции вытащил из США последние (свои же) запасы золота, продал старые слитки и на фоне рекордных цен заработал €12,8 млрд.

Речь о 129 тоннах золота, примерно 5% всех резервов Франции. Французы продали остатки золота, хранившегося в Федеральной резервной системе США, и заменили их слитками более высокого качества в Париже. Формально это апгрейд запасов до международного стандарта, но выглядит все равно как «мерси, чет мы вам не очень доверяем».

Теперь все 2 437 тонн французского золота хранятся во Франции. Это четвертый по величине золотой запас в мире. Еще 134 тонны старых слитков и монет Париж собирается допилить до стандарта к 2028 году.

На этом фоне Германия выглядит бледно: у них в США до сих пор лежит 1 236 тонн, или 37% всего золотого запаса.

«Трамп непредсказуем и делает все, чтобы получить прибыль. Именно поэтому наше золото больше не в безопасности в хранилищах ФРС», – заявил Михаэль Йегер, глава Ассоциации немецких налогоплательщиков и Европейской ассоциации налогоплательщиков.

10 апреля 2026 в 16:37 #

Семью езидов, мошенничавших с выплатами за СВО в Татарстане, лишили гражданства, далее после отбытия тюремного срока их депортируют (с) Mash

56-летний Арам Бакоян и его сыновья 35-летний Мраз и 34-летний Армен гражданство РФ получили в 2009 и 2015 годах. Они отлавливали бездомных и заставляли работать на своих фермах, их не раз привлекали за кражу скота и криминал.

Далее они начали своих рабов отправлять на СВО, предварительно женив на своих знакомых. Одним из них стал Дмитрий Белокрылов, которого заставили жениться на 54-летней Зозан Худоян — и после отправили на СВО. Бакояны получили миллион рублей зарплатой и семь миллионов рублей пособия по смерти.

За год банда отправила на СВО 13 человек. Пятеро из них погибли, трое — пропали без вести. Бакояны получили по своей схеме порядка 35 млн рублей.

От лица властей банду крышевал замглавы Актанышского района Ильшат Габдулхаев.

Участники банды задержаны, их лишили гражданства РФ. Чиновнику вменяют превышение должностных полномочий и получение взятки.

Имхо, чиновник тоже должен проходить, как член ОПГ. Это больше, чем просто "превышение полномочий". Это конвейер.

10 апреля 2026 в 16:32 #

Насквозь больной и как уверяла защита уже такой старенький (это в его-то 69 лет), бывший замминистра обороны генерал Павел Попов получил 19 лет в колонии строгого режима за мошенничество, хищения и взятничество при строительстве парка «Патриот».

Ущерб от деятельности Попова был оценён в скромные 25 миллионов. Что для главного строителя Минобороны довольно смешно.

Суд также назначил Попову штраф в 85 млн. рублей, лишил его воинского звания генерал армии и государственных наград.

Таким образом, два из четырёх задержанных раннее заместителей министра обороны (Попов, Булгаков, Иванов, Цаликов) свои сроки уже получили. Хотя Тимуру Иванову непременно добавят ещё, уже по другим делам.

10 апреля 2026 в 14:57 #

Москвичам начали массово включать белые списки. Уведомления об ограничении мобильного интернета уже получили горожане в Китай-городе, Шаболовке и других районах.

10 апреля 2026 в 14:42 #

40-дневная авантюра Трампа в Иране расшатала позиции США по всему миру. Очень показательно нынешний раскол проявляется на Тайване. Лидеры островной оппозиции из Гоминьдана впервые за 10 лет провели встречу с руководством Китая. На повестке - восстановление отношений и деэскалация.

На острове очень остро ощущается энергокризис. Тайвань получал 40% углеводородов через Ормуз. Запасы бензина истощатся в мае, а вот дефицит газа проявляется уже сейчас. Это сильно бьёт по позициям правящих сил, которые могут разгромно проиграть на скорых муниципальных выборах.

Оппозиция же блокирует принятие нового военного бюджета Тайваня с выделением 40 миллиардов долларов на закупку оружия у США. На них пытаются давить в Вашингтоне, но безуспешно. Да и правящая партия, хоть формально поддерживает связи со Штатами, но за период войны в Иране распродала американские активы почти на 100 миллиардов долларов.

Нужно как-то стабилизировать внутренний рынок на фоне топливного кризиса, вызванного Трампом. К тому же на всех союзников США отрезвляющий эффект оказали кадры горящих американских баз. Отношение к политике Вашингтона резко ухудшилось, причём везде - и в Европе, и в Азии.

Подавляющее большинство европейцев нынче воспринимают США врагом или конкурентом Старого Света. Зато в рейтинге мировых лидеров с большим отрывом Америку стал обходить Китай. В ближайшее время мы увидим, как очень многие страны начнут пересматривать свои отношения с США. Выстраиваемая 80 лет система американских альянсов посыпалась.

10 апреля 2026 в 14:38 #

Сводки с фронтов кубанской антикоррупционной операции

Бывшего вице-губернатора Кубани Андрея Коробку и экс-депутата краевого Заксобрания Сергея Фурсу уличили в рейдерском захвате предприятия Васюринский агропромышленный комплекс совокупной стоимостью более 20 млрд рублей, заявил в суде представитель Генпрокуратуры.

Коррупционные активы кубанского экс-депутата Фурсы, созданные за счет нелегальной работы с экс-вице-губернатором края Коробкой, оценены в 19 млрд рублей. 

Вот ведь какое дело. Этот Коробка сидел в кресле вице-губернатора 10 лет, тыря по карманам коровники на ярды рублей. Как и его бизнес-подельник Фурса, заседающий в краевом парламенте с 2015 года. И никто ничего не знал. Хорошо бы следствию получить ответ на заветный вопрос - почему так.

Гость 10 апреля 2026 в 16:33 # ответ на комментарий ↑

В расследованиях не делают резких движений, поскольку "коррупционные силы" начнут противодействовать. Как бы визиты губера в Москву всем это уже показали. Даже на привозе все говорят только о том, что поехал в Москву на "золотой газели".

"Коррупционным силам" очень не хочется выходить из зоны комфорта ни финансового ни административного.

Вот даже взять новоиспеченного депутата Янцена. За месяц отлично встроился в систему, везде проходит быстрым шагом помахивая корочкой и не глядя ни на кого. Быстро учится.

10 апреля 2026 в 16:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, а как же он работал в очистке?

Гость 10 апреля 2026 в 16:41 # ответ на комментарий ↑

само собой



в Балачке
Грузинские депутаты устроили массовую драку после заявления премьера страны Ираклия Кобахидзе о том, что ситуацию в стране удалось успокоить. Об этом сообщает Ambebi. Потасовка…
в Балачке
Теперь не пожар на НПЗ в следствие падения "осколков", а "быстрое окисление углеводородов с выбросом тепловой энергии ", смотри не перепутай!
Гость
в Балачке
Допстимулы для развития микрогенерации. Закон в том числе разрешает устанавливать солнечные батареи на многоквартирных домах и общественных зданиях.
Гость
в Балачке
Гость, а где еще раздают права на крупные земельные участки. С судами то все уже понятно.
Гость
в Балачке
Гость, а без режима ЧС эта власть уже работать не может?
Гость
в Балачке
Режимы ЧС ввели в Крыму и Севастополе Режимы вводятся с сегодняшнего дня для более эффективной работы властей. Источник: https://krd.gorod.space/rezhimy-chs-v…
Гость
в Балачке
Дело сочинского судьи рассмотрят в Краснодаре. В Советский суд Краснодара поступило дело бывшего заместителя председателя Центрального районного суда Сочи Валерия…
в Балачке
«Нет — и х*й с ним». Михалков вывел формулу русского человека: «Русским может быть только тот, у кого чего-нибудь нет. Но не так “нет”, чтобы обязательно это было.…
в Балачке
Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле "160 на 160" Вернувшиеся из плена российские военные находятся в Белоруссии, с ними работает омбудсмен…
в Балачке
В России начал дорожать проезд в общественном транспорте из-за топливного кризиса. С 1 июля в Иркутске стоимость проезда поднимут с 37 до 45 рублей. Ранее в городе…
в Балачке
Чиновник обманул государство на 450 млн и не понёс наказания. Бывший глава городского посёлка в Подмосковье продал 9 гектаров сельскохозяйственной земли на закрытом…
в Балачке
70,4% россиян одобряют деятельность Путина на посту президента РФ — ВЦИОМ. За неделю рейтинг президента взлетел на 2,7 п.п.
в Балачке
Запорожская АЭС пострадала в результате нового украинского обстрела. Повреждено здание цеха электрических сетей в промзоне Энергодара, люди не пострадали.
Анапский инсайдер
в Балачке
Ozon и Wildberries бьют тревогу властям из-за угрозы разрыва логистики и массовых задержек заказов на фоне тяжелейшего бензинового кризиса в России. По словам…
в Балачке
Гость, все в сортирах?
в Балачке
О том, что Киеву невыгодно новое наступление, потому что оно лишь мобилизует российское общество. Киев же делает ставку на медленное истощение: Наступление ВСУ…
в Балачке
Российские сторонники жесткой линии требуют от Путина отказаться от переговоров и усилить войну, пишет Reuters. Подробности: После украинских дальнобойных ударов…
Гость
в Балачке
Сирен не слышно, а взрывы - да
в Балачке
Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в РФ. Сегодня состоится встреча с Владимиром Путиным.
в Балачке
Анапа. Сирены. Взрывы