Иран рассматривает возможность временной приостановки нефтяных отгрузок через Ормузский пролив — добровольной, чтобы не провоцировать прямого столкновения с кораблями ВМФ США и не сорвать новый раунд переговоров, — пишет Bloomberg.
CENTCOM ввёл морскую блокаду иранских портов 13 апреля: за первые сутки ни один иранский танкер через пролив не прошёл, шесть коммерческих судов развернулись и вернулись назад. Полная блокада пролива стала бы большой проблемой для всей мировой экономики, но для самого Ирана она стала бы экзистенциальным вызовом.
Ормуз — это кровеносная артерия иранской экономики. Страна зависит от пролива больше всех остальных нефтедобытчиков: альтернативный маршрут через порт Джаск так и не заработал в полную силу, и никакого плана «Б» у Тегерана нет. Нефть даёт 70–90% всего экспорта, а более 90% покупателей — это Китай, и без того добивавшийся максимальных скидок.
Нынешняя война лишь усугубила уже имеющийся экономический коллапс: к 2026 году ВВП Ирана сокращался второй год подряд, инфляция держалась около 40%, а январские протесты, вызванные обвалом уровня жизни, КСИР подавлял с применением оружия.
Тегеран не хочет давать шанс Трампу объявить хоть и небольшую, но победу. Поэтому он не отправляет танкеры со своей нефтью, чтобы США могли их задержать и хвастаться этим.
Больно и Ирану, и Трампу.
Игроки на нефти ставят на близкую сделку. Brent сегодня опустилась почти до $95 за баррель.
"Мертвые души", схема с фальшивыми паспортами и не только это: Генпрокуратура потребовала изъять имущество главы Нотариальной палаты Кубани Галины Черновой
Против Галины Черновой подали антикоррупционный иск.
В основе иска лежат утверждения прокуратуры о том, что Галина Чернова оказывала содействие бывшему супругу в сокрытии незаконно приобретенного имущества. По версии надзора, ключевым элементом этой схемы стало использование документов на вымышленных лиц. Утверждается, что высокопоставленный судья, уйдя в отставку, пользовался двумя паспортами на вымышленные имена — Леонтьева и Петрова. Сделки с недвижимостью с участием этих несуществующих личностей оформлялись через нотариальные процедуры с привлечением доверенных нотариусов, которые находились в подчинении у Галины Черновой.
В иске приводится конкретный пример. В 2009 году была оформлена покупка гражданином «Петровым» элитной квартиры площадью 275 квадратных метров и двух парковочных мест в жилом комплексе «Александрийский маяк» на набережной в центре Сочи. Продавцом апартаментов выступал бенефициар ОАО «Мясокомбинат «Краснодарский»» Михаил Холодцов. Впоследствии владелицей этой недвижимости стала Анастасия Шепель, дочь Александра Чернова.
Пошли слухи, что Кремль раздражен коррупционными скандалами в окружении губернатора Кубани.
Здесь Кондратьева считают "не способным купировать конфликты в регионе". Кондратьев «надоел» — этот тезис сейчас доминирует в кабинетах Старой площади.
Отставка Кондратьева обсуждается и может произойти осенью этого года.
скандалы будут продолжаться до тех про пока в башнях под красными звездами не поймут что так дальше продолжаться не должно. Теперь в прессе будут называть реальные суммы конфискаций на миллиарды. Понятно что Москву этим не удивить и сам Президент говорил с улыбочкой о том, что например на космодроме воруют триллионами.
Понятно, теперь наверное придется набирать инфу на триллионы. Усадьба в провинции у деревенской речушки никого не впечатлила. В центре иные деньги и иные масштабы.
В кулуарах Рима и израильского министерства обороны этой ночью зафиксировали дипломатический разрыв: Джорджа Мелони официально обнулила автоматическое продление оборонного соглашения с Израилем, которое действовало более двадцати лет. Публичное заявление на выставке в Вероне стало финалом «произраильской эры» итальянского правительства после того, как танки ЦАХАЛ открыли огонь по колонне итальянских миротворцев в Ливане. Инсайдеры в Палаццо Киджи шепчут, что решение принималось в режиме экстренного совещания с Сальвини и Крозетто, а само письмо о разрыве уже легло на стол израильскому министру обороны.
Прагматика Италии здесь предельно жесткая: когда под угрозой оказываются жизни собственных солдат ООН, лимит лояльности к Тель-Авиву исчерпан до дна. Охлаждение отношений, которое министр Крозетто назвал «охватившим мир безумием», привело к тому, что Италия — один из главных столпов поддержки Израиля в ЕС — фактически перекрыла каналы военного сотрудничества и подготовки кадров. Инсайдеры считывают ситуацию как начало цепной реакции в Европе: оппозиция уже требует разорвать соглашение об ассоциации на уровне всего Евросоюза. Теперь вопрос не в том, извинится ли Израиль за обстрел машины миротворцев, а в том, как быстро израильский ВПК ощутит потерю итальянских технологий и транзитных путей, пока ближневосточный конфликт продолжает балансировать на грани ядерного сценария.
Вашингтон и Тель-Авив могут воспользоваться мирными переговорами для подготовки к наземной операции против Ирана (с) Совбез РФ
Не просто могут. А именно воспользуются.
Кстати, уже в четвертый раз за последний год (два удара наносились во время переговоров по Ирану в 2025 и 2026 годах. И в прошлом году удар по руководству ХАМАС, прибывшему на переговоры в Катар).
Иран официально потребовал компенсации от Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Иордании, обвинив их в том, что они способствовали недавним атакам США и Израиля, разрешив использование своего воздушного пространства, баз или территории.
Тегеран требует полной компенсации за ущерб до 270 миллиардов долларов.
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
Проект «СНГ без России»
Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ
С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…
США завершили войну в Иране — Трамп в интервью Fox News.
Снакции США против российской нефти вернулись после окончания временного послабления, сообщает Politico.
Но есть нюанс: эксперты отмечают, что Россия всё равно находит способы обхода через посредников, а временное послабление сыграло в этом на руку.
Новый разлив нефти протяженностью примерно 170 метров зафиксировали недалеко от побережья Анапы, пишет РБК.
Иран рассматривает возможность временной приостановки нефтяных отгрузок через Ормузский пролив — добровольной, чтобы не провоцировать прямого столкновения с кораблями ВМФ США и не сорвать новый раунд переговоров, — пишет Bloomberg.
CENTCOM ввёл морскую блокаду иранских портов 13 апреля: за первые сутки ни один иранский танкер через пролив не прошёл, шесть коммерческих судов развернулись и вернулись назад. Полная блокада пролива стала бы большой проблемой для всей мировой экономики, но для самого Ирана она стала бы экзистенциальным вызовом.
Ормуз — это кровеносная артерия иранской экономики. Страна зависит от пролива больше всех остальных нефтедобытчиков: альтернативный маршрут через порт Джаск так и не заработал в полную силу, и никакого плана «Б» у Тегерана нет. Нефть даёт 70–90% всего экспорта, а более 90% покупателей — это Китай, и без того добивавшийся максимальных скидок.
Нынешняя война лишь усугубила уже имеющийся экономический коллапс: к 2026 году ВВП Ирана сокращался второй год подряд, инфляция держалась около 40%, а январские протесты, вызванные обвалом уровня жизни, КСИР подавлял с применением оружия.
Тегеран не хочет давать шанс Трампу объявить хоть и небольшую, но победу. Поэтому он не отправляет танкеры со своей нефтью, чтобы США могли их задержать и хвастаться этим.
Больно и Ирану, и Трампу.
Игроки на нефти ставят на близкую сделку. Brent сегодня опустилась почти до $95 за баррель.
"Мертвые души", схема с фальшивыми паспортами и не только это: Генпрокуратура потребовала изъять имущество главы Нотариальной палаты Кубани Галины Черновой
Против Галины Черновой подали антикоррупционный иск.
ссылка
В основе иска лежат утверждения прокуратуры о том, что Галина Чернова оказывала содействие бывшему супругу в сокрытии незаконно приобретенного имущества. По версии надзора, ключевым элементом этой схемы стало использование документов на вымышленных лиц. Утверждается, что высокопоставленный судья, уйдя в отставку, пользовался двумя паспортами на вымышленные имена — Леонтьева и Петрова. Сделки с недвижимостью с участием этих несуществующих личностей оформлялись через нотариальные процедуры с привлечением доверенных нотариусов, которые находились в подчинении у Галины Черновой.
В иске приводится конкретный пример. В 2009 году была оформлена покупка гражданином «Петровым» элитной квартиры площадью 275 квадратных метров и двух парковочных мест в жилом комплексе «Александрийский маяк» на набережной в центре Сочи. Продавцом апартаментов выступал бенефициар ОАО «Мясокомбинат «Краснодарский»» Михаил Холодцов. Впоследствии владелицей этой недвижимости стала Анастасия Шепель, дочь Александра Чернова.
Пошли слухи, что Кремль раздражен коррупционными скандалами в окружении губернатора Кубани.
Здесь Кондратьева считают "не способным купировать конфликты в регионе". Кондратьев «надоел» — этот тезис сейчас доминирует в кабинетах Старой площади.
Отставка Кондратьева обсуждается и может произойти осенью этого года.
скандалы будут продолжаться до тех про пока в башнях под красными звездами не поймут что так дальше продолжаться не должно. Теперь в прессе будут называть реальные суммы конфискаций на миллиарды. Понятно что Москву этим не удивить и сам Президент говорил с улыбочкой о том, что например на космодроме воруют триллионами.
Понятно, теперь наверное придется набирать инфу на триллионы. Усадьба в провинции у деревенской речушки никого не впечатлила. В центре иные деньги и иные масштабы.
В кулуарах Рима и израильского министерства обороны этой ночью зафиксировали дипломатический разрыв: Джорджа Мелони официально обнулила автоматическое продление оборонного соглашения с Израилем, которое действовало более двадцати лет. Публичное заявление на выставке в Вероне стало финалом «произраильской эры» итальянского правительства после того, как танки ЦАХАЛ открыли огонь по колонне итальянских миротворцев в Ливане. Инсайдеры в Палаццо Киджи шепчут, что решение принималось в режиме экстренного совещания с Сальвини и Крозетто, а само письмо о разрыве уже легло на стол израильскому министру обороны.
Прагматика Италии здесь предельно жесткая: когда под угрозой оказываются жизни собственных солдат ООН, лимит лояльности к Тель-Авиву исчерпан до дна. Охлаждение отношений, которое министр Крозетто назвал «охватившим мир безумием», привело к тому, что Италия — один из главных столпов поддержки Израиля в ЕС — фактически перекрыла каналы военного сотрудничества и подготовки кадров. Инсайдеры считывают ситуацию как начало цепной реакции в Европе: оппозиция уже требует разорвать соглашение об ассоциации на уровне всего Евросоюза. Теперь вопрос не в том, извинится ли Израиль за обстрел машины миротворцев, а в том, как быстро израильский ВПК ощутит потерю итальянских технологий и транзитных путей, пока ближневосточный конфликт продолжает балансировать на грани ядерного сценария.
Россия согласилась принять запасы обогащённого урана из Ирана, сообщает Al Arabiya.
Вашингтон и Тель-Авив могут воспользоваться мирными переговорами для подготовки к наземной операции против Ирана (с) Совбез РФ
Не просто могут. А именно воспользуются.
Кстати, уже в четвертый раз за последний год (два удара наносились во время переговоров по Ирану в 2025 и 2026 годах. И в прошлом году удар по руководству ХАМАС, прибывшему на переговоры в Катар).
Иран официально потребовал компенсации от Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Иордании, обвинив их в том, что они способствовали недавним атакам США и Израиля, разрешив использование своего воздушного пространства, баз или территории.
Тегеран требует полной компенсации за ущерб до 270 миллиардов долларов.