Почему в СССР в трудные времена включали «Лебединое озеро»
19 августа 1991 года граждане СССР проснулись, по привычке включили телевизор, чтобы посмотреть утренние передачи, но переключая канал за каналом, натыкались только на балет «Лебединое озеро». Наученные опытом прошлых лет, они знали: произошло что-то страшное. Почему — рассказываем.
Сегодня это может удивить или показаться странным, но в СССР в трудные времена по телевизору безостановочно крутили балет «Лебединое озеро».
Однако люди, жившие в СССР, хорошо помнят эту своеобразную традицию.
Так, в дни, когда не стало Леонида Ильича Брежнева, Юрия Владимировича Андропова, Константина Устиновича Черненко, балет крутили с утра до ночи. А во время переворота в 1991 году «Лебединое озеро» можно было выучить до мельчайших деталей, ведь его показывали три дня без перерыва!
Почему менялась сетка вещания?
На самом деле объяснение простое: в дни, когда сменялась власть или случались протесты, подогревать интерес к политическим темам правительство считало неразумным, поэтому из эфирной сетки изымались все новостные передачи.
Развлекательные же программы исключались из вещания потому, что веселиться в дни, когда, например, умер генсек и по всей стране траур, считалось кощунственным. Принималось решение полностью изменить программу эфиров — на всех телеканалах.
Почему именно балет?
И тут объяснение очень простое: во-первых, это золотая классика, гордость нашей страны, которая, кстати, была обязательной программой для всех иностранных делегаций. Во-вторых, «Лебединое озеро» оказывало некое гипнотическое действие своим отрывом от реальности, сказкой наяву, одновременно печалью и красотой.
Также есть мнение, что впервые показывать народу «Лебединое озеро» в день смерти генсека решили потому, что Чайковский закончил работу над произведением в поминальную неделю, после Пасхи. Возможно, именно поэтому знаменитому балету было суждено стать невольным символом больших потрясений СССР.
В Ейске могут построить новую Южную АЭС мощностью 2,4 ГВт.
Площадка соответствует всем нормам и не требует крупного сетевого строительства, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления проектами жизненного цикла АЭС госкорпорации «Росатом» Марину Киселеву.
Первый энергоблок планируют ввести в эксплуатацию в 2036 г. К 2024 г. на АЭС «Южная» появится 10 энергоблоков.
Замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов заявил, что регион готов рассмотреть и другие площадки для размещения АЭС.
Путин сегодня проведет важный международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы ожидаем международный телефонный разговор президента. Сразу скажу, это не тот разговор, но не менее важный для нас", - сказал представитель Кремля в контексте ажиотажа вокруг ожидаемого телефонного разговора Путина и президента США Дональда Трампа.
Проигрыш Киева обойдется НАТО в дополнительные триллионы долларов, заявил генсек НАТО Марк Рютте. Он призвал меньше говорить о перемирии и больше поставлять оружия Украине, а также не допустить прекращения огня на условиях России.
Гость, хотя мы и одна нация, но всё же хохлы конченые полудурки ... Выбрали жида-клоуна из 95 квартала, который организованно повёл их на убой ((((((((((((
Гость, здесь, крайне подлую роль сыграла украинская элита, которая сдала страну Мировому кагалу ... Самая плодородная в Европе земля, красивый и трудолюбивый народ ! Больно всё это осознавать!
Главная цель нового американского ИИ за триллионы долларов — «подчинить умы всей планеты»
Трамп заявил о первоначальных инвестициях в размере 500млрд долларов в разработку «совершенно нового ИИ». Всего, по сообщениям инсайдеров, Трамп готов выделить до трех триллионов долларов.
Согласно утечкам от близких к администрации источников, Stargate — это не просто проект по созданию сверхинтеллекта. Его скрытая миссия якобы заключается в разработке технологий для тотального контроля над человеческим сознанием.
Инсайдеры утверждают, что ключевой компонент Stargate — это создание глобальной сети ИИ, которая сможет собирать и анализировать данные о каждом человеке на планете в режиме реального времени. Эта сеть будет использоваться для предсказания поведения людей, формирования их предпочтений и даже управления их решениями через манипуляцию информацией.
Некоторые источники уже называют Stargate «оружием массового подчинения». Если проект действительно реализует свои скрытые цели, то человечество может столкнуться с беспрецедентной потерей свободы. В эпоху цифровой зависимости такая система контроля может стать невидимой тюрьмой для миллиардов людей.
Парень с Reddit потратил $100,000 на попытку понять что с ним не так - ChatGPT установил точный диагноз за минуту.
35 летний работяга жаловался на странные проблемы - он долго и часто болел, внезапно уставал и иногда из-за боли не мог вставать. Длилось все 5 лет - парень посетил больше 30 больниц но безрезультатно.
Но однажды, незадолго до похода к врачу он вбил результаты всех скитаний по врачам в Chat GPT-O1 Pro. И тот назвал наиболее вероятным редкое генетическое заболевание аксиальный спондилоартрит.
Врач сделал тест и диагноз подтвердился. Теперь, работяга пытается реверс-инжинирингом создать с помощью нейросетей систему, которая будет надежно диагностировать людей.
Сегодня в рамках стратегического терпения был нанесен ракетный удар по Запорожью. Модернизированными ракетами советского производства был нанесен групповой удар по перебрасываемым резервам и скоплению техники.
Удары сорвали планы по ротации на Покровском направлении, а также на проведение двух контрударов ВСУ.
Должно ускорить процессы на Покровском направлении.
В Госдуму внесли проект, которым предлагается дать возможность дистанционно участвовать в общем собрании жильцов многоквартирного дома. Сегодня, чтобы такое собрание считалось состоявшимся, в нем должны принять участие не менее 50% собственников.
Пожилые люди начали добровольно садиться в тюрьмы, так как не могут обеспечить себе достойную жизнь в обычном мире.
Как сообщают японские СМИ, в тюрьмах осуждённые получают регулярное питание, медицинские осмотры, уход и общение. Чтобы спастись от одиночества, многие из пенсионеров идут на мелкие преступления.
Тенденция среди пожилых жителей страны восходящего солнца неуклонно растёт. Некоторые даже готовы платить по 20-30 тысяч йен в месяц, чтобы остаться за решёткой навсегда.
Гость, В этой жизни всегда есть место для радости: Скоро состоятельными людьми в России будут считаться те, кто покупает в супермаркете чистый картофель и прямые огурцы
Инфляция в России в годовом выражении превысила 10% - это официально.
А если неофициально, то сходите в магазины и посмотрите на счастливые лица довольных жизнью россиян.
Гость, а ведь еще совсем недавно, всего каких то 10 лет назад, до прихода к власти губернатора Кондратьева, Кубань была житницей страны, богатым и дивным краем. Даже слоган еще в памяти остался: "Край- напоминающий рай"....Уже в памяти, хотя это было совсем недавно.
Гость, я не знаю про дивную житеицу, но при ткачеве здесь был такой беспредел, если посмотреть и почитать, а сейчас это только усугубилось…люди годами не могут добиться справедливости, коррупция, кумовство, тупость.
А что больше всего подорожало в России: Рекордсменом по изменению цены в 2024 году стало слабительное средство «Бисакодил». За год оно подорожало на 121%. Такие данные приводит Росстат.
В США собрана первая частная орбитальная станция. Компания Vast Space представила 10-метровый модуль Haven-1, который сможет принимать четырех туристов в течение месяца.
Глава Анапы Светлана Маслова подписала постановление о приостановке всех муниципальных закупок, которые не относятся к первоочередным и жизненно важным, в связи…
Инсайдеры Минобороны
Вчера Темнейший провел закрытое совещание с членами Совета безопасности РФ по видеосвязи.
Главной темой стали массированные удары дронов…
Три человека пострадали в результате удара ВСУ по Воронежу
Силы ПВО сбили несколько высокоскоростных целей в небе над городом. Один из пострадавших в тяжёлом…
Гость, он не понимает что при проектном финансировании и эскроу и земля и весь имущественный комплекс в залоге у банка до тех пор пока застройщик все не продаст…
Борт «Победы» подал сигнал бедствия и готовится к посадке в аэропорту Махачкалы. По данным SHOT, сигнал 7700 с Boeing 737-800 был подан в небе над Дагестаном. Самолёт…
Почему в СССР в трудные времена включали «Лебединое озеро»
19 августа 1991 года граждане СССР проснулись, по привычке включили телевизор, чтобы посмотреть утренние передачи, но переключая канал за каналом, натыкались только на балет «Лебединое озеро». Наученные опытом прошлых лет, они знали: произошло что-то страшное. Почему — рассказываем.
Сегодня это может удивить или показаться странным, но в СССР в трудные времена по телевизору безостановочно крутили балет «Лебединое озеро».
Однако люди, жившие в СССР, хорошо помнят эту своеобразную традицию.
Так, в дни, когда не стало Леонида Ильича Брежнева, Юрия Владимировича Андропова, Константина Устиновича Черненко, балет крутили с утра до ночи. А во время переворота в 1991 году «Лебединое озеро» можно было выучить до мельчайших деталей, ведь его показывали три дня без перерыва!
Почему менялась сетка вещания?
На самом деле объяснение простое: в дни, когда сменялась власть или случались протесты, подогревать интерес к политическим темам правительство считало неразумным, поэтому из эфирной сетки изымались все новостные передачи.
Развлекательные же программы исключались из вещания потому, что веселиться в дни, когда, например, умер генсек и по всей стране траур, считалось кощунственным. Принималось решение полностью изменить программу эфиров — на всех телеканалах.
Почему именно балет?
И тут объяснение очень простое: во-первых, это золотая классика, гордость нашей страны, которая, кстати, была обязательной программой для всех иностранных делегаций. Во-вторых, «Лебединое озеро» оказывало некое гипнотическое действие своим отрывом от реальности, сказкой наяву, одновременно печалью и красотой.
Также есть мнение, что впервые показывать народу «Лебединое озеро» в день смерти генсека решили потому, что Чайковский закончил работу над произведением в поминальную неделю, после Пасхи. Возможно, именно поэтому знаменитому балету было суждено стать невольным символом больших потрясений СССР.
«Росатом» хочет построить АЭС в Ейске
В Ейске могут построить новую Южную АЭС мощностью 2,4 ГВт.
Площадка соответствует всем нормам и не требует крупного сетевого строительства, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления проектами жизненного цикла АЭС госкорпорации «Росатом» Марину Киселеву.
Первый энергоблок планируют ввести в эксплуатацию в 2036 г. К 2024 г. на АЭС «Южная» появится 10 энергоблоков.
Замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов заявил, что регион готов рассмотреть и другие площадки для размещения АЭС.
не требует крупного сетевого строительства...ну жители Ейска и не только поняли, да?
Путин сегодня проведет важный международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы ожидаем международный телефонный разговор президента. Сразу скажу, это не тот разговор, но не менее важный для нас", - сказал представитель Кремля в контексте ажиотажа вокруг ожидаемого телефонного разговора Путина и президента США Дональда Трампа.
Проигрыш Киева обойдется НАТО в дополнительные триллионы долларов, заявил генсек НАТО Марк Рютте. Он призвал меньше говорить о перемирии и больше поставлять оружия Украине, а также не допустить прекращения огня на условиях России.
Ще не вмерла Украина, ще не всiх поубывали
Гость, хотя мы и одна нация, но всё же хохлы конченые полудурки ... Выбрали жида-клоуна из 95 квартала, который организованно повёл их на убой ((((((((((((
Гость, здесь, крайне подлую роль сыграла украинская элита, которая сдала страну Мировому кагалу ... Самая плодородная в Европе земля, красивый и трудолюбивый народ ! Больно всё это осознавать!
Гость !«Всё подвергай сомнению» (с) Рене Декарт.
Гость, надоть было тебья выбрать . Уж ты бы навёл порядок на Украине !
[Содержание комментария скрыто]
Гость, хорошо что у хохолов есть право выбора, мыть жопы гейропейцам, или сдохнуть в окопе!
[Содержание комментария скрыто]
Ти такой вумный, наверное в дурке срок отбывал и называл себья Кутузовым !
[Содержание комментария скрыто]
Гость, зрада!!! аж в дупi пече!!!
Главная цель нового американского ИИ за триллионы долларов — «подчинить умы всей планеты»
Трамп заявил о первоначальных инвестициях в размере 500млрд долларов в разработку «совершенно нового ИИ». Всего, по сообщениям инсайдеров, Трамп готов выделить до трех триллионов долларов.
Согласно утечкам от близких к администрации источников, Stargate — это не просто проект по созданию сверхинтеллекта. Его скрытая миссия якобы заключается в разработке технологий для тотального контроля над человеческим сознанием.
Инсайдеры утверждают, что ключевой компонент Stargate — это создание глобальной сети ИИ, которая сможет собирать и анализировать данные о каждом человеке на планете в режиме реального времени. Эта сеть будет использоваться для предсказания поведения людей, формирования их предпочтений и даже управления их решениями через манипуляцию информацией.
Некоторые источники уже называют Stargate «оружием массового подчинения». Если проект действительно реализует свои скрытые цели, то человечество может столкнуться с беспрецедентной потерей свободы. В эпоху цифровой зависимости такая система контроля может стать невидимой тюрьмой для миллиардов людей.
Анапский инсайдер, Трамп мыслит глобально и на перспективу. И. Маск уже давно работает в этом направлении.
Гость, если на ИИ половина трилядра сколько на армию останется
Гость, это смотря какой страны и будет ли эта армия сопротивляться)
Время "ножек буша" конечно уже прошло, 21 век- новые технологии.
Гость, не просто так произошел конфликт с ВОЗ. Под этот проект наверняка будет создана новая структура.
Парень с Reddit потратил $100,000 на попытку понять что с ним не так - ChatGPT установил точный диагноз за минуту.
35 летний работяга жаловался на странные проблемы - он долго и часто болел, внезапно уставал и иногда из-за боли не мог вставать. Длилось все 5 лет - парень посетил больше 30 больниц но безрезультатно.
Но однажды, незадолго до похода к врачу он вбил результаты всех скитаний по врачам в Chat GPT-O1 Pro. И тот назвал наиболее вероятным редкое генетическое заболевание аксиальный спондилоартрит.
Врач сделал тест и диагноз подтвердился. Теперь, работяга пытается реверс-инжинирингом создать с помощью нейросетей систему, которая будет надежно диагностировать людей.
Сегодня в рамках стратегического терпения был нанесен ракетный удар по Запорожью. Модернизированными ракетами советского производства был нанесен групповой удар по перебрасываемым резервам и скоплению техники.
Удары сорвали планы по ротации на Покровском направлении, а также на проведение двух контрударов ВСУ.
Должно ускорить процессы на Покровском направлении.
В Госдуму внесли проект, которым предлагается дать возможность дистанционно участвовать в общем собрании жильцов многоквартирного дома. Сегодня, чтобы такое собрание считалось состоявшимся, в нем должны принять участие не менее 50% собственников.
Это актуально и понятно, на фоне того что более 50% площадей в новостройках не раскуплено.
Пенсионеры массово садятся в тюрьмы, чтобы выжить
Пожилые люди начали добровольно садиться в тюрьмы, так как не могут обеспечить себе достойную жизнь в обычном мире.
Как сообщают японские СМИ, в тюрьмах осуждённые получают регулярное питание, медицинские осмотры, уход и общение. Чтобы спастись от одиночества, многие из пенсионеров идут на мелкие преступления.
Тенденция среди пожилых жителей страны восходящего солнца неуклонно растёт. Некоторые даже готовы платить по 20-30 тысяч йен в месяц, чтобы остаться за решёткой навсегда.
страна долгожителей)
Гость, японские долготерпенцы.
вот так заканчивается "японское экономическое чудо".
Почему то судьба всех чудес во всемирной истории всегда примерно одинакова.
пришла сегодня пенсия, проверил, вроде обещали +7,5% оказалось +7,3, если тут есть пенсионеры, кому как добавили?
Гость, В этой жизни всегда есть место для радости: Скоро состоятельными людьми в России будут считаться те, кто покупает в супермаркете чистый картофель и прямые огурцы
Инфляция в России в годовом выражении превысила 10% - это официально.
А если неофициально, то сходите в магазины и посмотрите на счастливые лица довольных жизнью россиян.
Гость, достаточно здесь почитать унылых горожан
Гость, а ведь еще совсем недавно, всего каких то 10 лет назад, до прихода к власти губернатора Кондратьева, Кубань была житницей страны, богатым и дивным краем. Даже слоган еще в памяти остался: "Край- напоминающий рай"....Уже в памяти, хотя это было совсем недавно.
Гость, я не знаю про дивную житеицу, но при ткачеве здесь был такой беспредел, если посмотреть и почитать, а сейчас это только усугубилось…люди годами не могут добиться справедливости, коррупция, кумовство, тупость.
Гость,и миллионы людей готовы каждый день терпеть сотню этих условных Урайкиных, которые будут топтать друг друга, чтобы успеть на самолет.
Гость, на какой самолет? Мне вот некуда деваться. Я про самолет не писал.
Гость, а мы писали....о том что собирается небольшая группа пешочком через В.Ларс.
Гость, там пешком не пропускают
Гость,ну тогда через мурманский КПП. Там на лыжах к финнам.
Гость, сдохнешь под Ларсом
Гость,может быть тогда пропустят. Переход и такой тоже бывает.
Гость, елочка вам нравится?)))
А что больше всего подорожало в России: Рекордсменом по изменению цены в 2024 году стало слабительное средство «Бисакодил». За год оно подорожало на 121%. Такие данные приводит Росстат.
ссылка
Гость, обосраться и не жить!
вот и все перспективы. А дорогие россияне их уже отлично для себя поняли.
В США собрана первая частная орбитальная станция. Компания Vast Space представила 10-метровый модуль Haven-1, который сможет принимать четырех туристов в течение месяца.