БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 12 сентября 2026 в 13:46 #

Немного раскроем какие подарки по душе губернатору.

Не только фешенебельные отели на побережье, не брезгует и торговыми центрами.

Конечно же в центре Краснодара.

Это не торговый центр. Это подарок

История с особо близким к команде губернатора Кондратьева подрядчиком - компанией ООО «Гиракс» -имеет продолжение. Напомню, что московская фирма именно на Кубани получала миллиардные тендеры на строительство социальных объектов. После перечисления авансов на сотни миллионов рублей стройки останавливались, контракты расторгались. Сейчас «Гиракс» является банкротом и ответчиком по искам в Арбитраже.

Компания не достроила пожарное депо в Мостовском районе, ЦРБ в Курганинске, школу на Западном обходе Краснодара, не завершила реконструкцию корпуса краевой больницы № 1. При этом ее учредитель Олег Яковлев регулярно присутствовал на совещаниях в администрации, уверенно договариваясь о новых авансах. Очевидно: крупные подряды согласовывались на уровне заместителей главы региона. Например, персонально Вениамин Кондратьев увеличил стоимость (и аванс) реконструкции краевой больницы до 2,4 млрд рублей.

Знаете, какой объект «Гиракс» все-таки построил? Торгово-офисный центр по ул. Дзержинского 54/2 в Краснодаре. Формально его собственником является уроженец Грузинской ССР и житель Сочи Инал Чочиев, техническим заказчиком строительства выступила как раз получавшая бюджетные сотни миллионов московская фирма.

Мой источник сообщает: объект строился как подарок высокопоставленным чиновникам в виде крупного актива и ежемесячной арендной прибыли. Во время сдачи торгово-офисного центра в эксплуатацию там регулярно появлялись служебные машины руководства финансового блока краевой администрации.

Не исключаю, что эта недвижимость окажется в очередном антикоррупционном иске.

Гость 12 сентября 2026 в 13:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, Очередная схема бюджетного распила командой губернатора Кондратьева.

Есть такая фирма ООО «Промышленное объединение Гиракс» из Москвы. Как единственный участник она выиграла несколько крупных тендеров от администрации Краснодарского края. После получения авансов на сотни миллионов рублей работы приостанавливались, а контракты расторгались. Сейчас компания банкрот, завершение оплаченных ей соцобъектов в весьма туманном будущем.

Злополучное пожарное депо на две машины в станице Костромской Мостовского района. В 2022 году тендер на строительство выиграло ростовское ООО «Строймаркет». Получив аванс в более 80 млн рублей и выполнив работы только на 1,8 млн, фирма попала в дело о крупном мошенничестве. В 2024 году новый контракт, уже на 53 млн, заключается с ООО «Гиракс». После получения аванса ничего не сделано, договор расторгнут, пожарное депо не построено.

Школа на 1100 мест в микрорайоне «Южане» на Западном обходе Краснодара. Анонсированное властями открытие – осень 2026, затем 2027 года. Стоимость 1,77 млрд рублей. ООО «Гиракс» получает 30% или 532 млн. Стройка остановлена на уровне подготовки фундамента, на момент расторжения контракта в январе 2026 года ни техники, ни рабочих на месте нет.

реконструкция лечебного корпуса краевой больницы № 1. Губернатор Вениамин Кондратьев личным распоряжением увеличил стоимость работ до 2,4 млрд рублей. Контракт заключен с единственным поставщиком – ООО «Гиракс». Судя по размещенной в мае новой закупке еще на 1,2 млрд рублей, все пошло не так. Вернее, так как привыкли в краевой администрации.

Эта же компания взялась за строительство поликлиники при Курганинской ЦРБ. Ее открытие в 2023 году также анонсировал Кондратьев, но работы застопорились, в серых схемках прокуратура.

С сентября 2026 года ООО «Гиракс» является банкротом с огромной кредиторской задолженностью, исками в Арбитраже и многомиллионной задолженностью по налогам. В отношении нее возбуждено более 800 (!) исполнительных производств.

Согласование подрядчика для таких строек проходит на уровне минимум заместителя главы региона. А вот куда тратились крупные авансы – на технику и стройматериалы или на покупку премиальных авто, недвижимости и набитые доллорами "Газели" – предстоит разобраться правоохранительным органам.

t.me/polityug/1637

Гость 12 сентября 2026 в 13:42 #

Правоохранительными органами задержан Вячеслав Серяпов, обвиняемый в посредничестве в передаче взятки. Прямо в здании Краснодарского краевого суда он передал сотрудникам 110 тысяч рублей, утверждает следствие. За деньги апелляция должна была оставить в силе решение Усть-Лабинского районного суда по выплате автостраховки.

Гость 12 сентября 2026 в 13:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, поторопились ребята, до основного так и не дошел.

Полковник Кошка 12 сентября 2026 в 12:55 #

Почему хуситы победили, саудиты отступили, а США не вмешались

За неделю хуситы лишили поддерживаемые Саудовской Аравией силы контроля над западным побережьем Йемена. Наступление началось 3 сентября, 10-го пал порт Моха, 11-го — Дубаб и остров Перим в Баб-эль-Мандебском проливе.

В июле хуситы объявили морскую блокаду саудовского экспорта. Теперь они контролируют позиции на обоих берегах пролива и остров посередине. Саудовский наследный принц дважды просил Дональда Трампа ударить по хуситам — тот отказался.

Берег рухнул не столько из-за военного мастерства хуситов, сколько из-за слабости его защитников. Восемь лет побережье удерживали «Национальное сопротивление» Тарика Салеха и «Бригады гигантов» — формирования, созданные и содержавшиеся ОАЭ.

В январе саудовцы вытеснили Эмираты из Йемена и обязались платить их бойцам сами. На это выделили почти $3 млрд, но деньги пришли с многомесячной задержкой: в первом квартале дефицит саудовского бюджета достиг рекордных $33,5 млрд. К весне йеменские военные всё ещё жили на декабрьскую зарплату.

Армия, которой перестали вовремя платить, не захотела умирать за нового хозяина. Части отошли, а Тарик Салех назвал это «тактическим отходом».

Мощная саудовская авиация наступление тоже не остановила. Удары наносились по разрозненным целям в нескольких провинциях, пока небольшие группы хуситов ночью продвигались вдоль побережья. Уже после падения Мохи саудиты дважды ударили по опустевшему аэропорту — скорее обозначили ответ, чем попытались вернуть город.

Дела в том, что Рияд и не хотел начинать новую кампанию. С 2022 года он пытается выйти из йеменской войны и ведёт переговоры с хуситами через Оман. При этом каждый новый раунд обходится дорого: под ударами находятся нефтяные объекты и порты, добыча упала до минимума с 1990 года, а программу по перестройке экономике от нефти к промышленности и туризму Vision 2030 пришлось отправить на пересмотр.

Асимметрия очевидна: хуситам почти нечего терять, а у королевства — уязвимая нефтяная инфраструктура. К тому же Рияд не хочет хоронить разрядку с Ираном. Поэтому вместо войны — несколько демонстративных ударов и попытка продолжить переговоры.

США вмешиваться тоже не стали. Ранее Саудовская Аравия не дала американцам базы и воздушное пространство для войны с Ираном. Теперь Вашингтон ответил тем же: разведданные, целеуказание и двести советников, но ни одного самолёта.

Кроме того, с мая 2025 года действует оманская сделка: хуситы не атакуют американские корабли, а блокаду объявляют только против саудовского экспорта. Прямой угрозы американскому судоходству пока нет.

Возвращаться к воздушной войне Трамп не хочет ещё и потому, что предыдущая кампания — 52 дня, более тысячи целей и около миллиарда долларов — не дала результата. Новая операция лишь подняла бы цены на нефть и топливо в США: нефть и так уже под сто долларов, а дизель впервые в истории перевалил за $6 за галлон. Куда выше?

В итоге каждый защищает своё. Саудовская Аравия — нефтяные объекты и переговоры с Ираном, США — свои корабли и цены на топливо. А побережье досталось единственной стороне, готовой за него воевать.

Корвалол 12 сентября 2026 в 12:52 #

Возможность поездки Владимира Путина на саммит G20 пока даже не обсуждалась, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

12 сентября 2026 в 12:46 #

Количество казаков, привлеченных к государственной службе и иному служению России, превысило 105 тысяч. Они участвуют как в ликвидации ЧС и защите границ, так и в конных патрулированиях, охране общественного порядка и других задачах, сообщил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

12 сентября 2026 в 12:46 #

Лауреаты Филдсовской премии в открытом письме предупредили об опасности ИИ для науки. Ученые отметили, что за последние месяцы новости об успехах нейросетей в решении сложных математических задач стали предметом обсуждения и за пределами научного сообщества. При этом они подчеркнули, что быстрое решение задач не оставляет времени на выделение новых методов и создает проблемы с авторством и плагиатом.

12 сентября 2026 в 12:33 #

Задержки рейсов в аэропорту Сочи снова увеличились до 40 часов: город был под «ковром» 12 часов, это отразилось на графике полетов. До сих пор не может отправиться в Уфу FV-6607 авиакомпании «Россия», который стоял в расписании на 23:55 10 сентября. Сегодня ориентировочное время его вылета – 16:10.

12 сентября 2026 в 12:12 #

Украине нужно 100-120 ракет для Patriot на каждый месяц зимы, заявил Зеленский в интервью DW (в реестре иноагентов в РФ). Это связано с тем, что Россия сейчас производит около 140 баллистических ракет в месяц — по правилам НАТО, чтобы уничтожить такое количество целей, нужно примерно вдвое больше ракет-перехватчиков, но эту цифру в Киеве считают невозможной.

12 сентября 2026 в 12:07 #

Никакие решения любых марионеточных структур Европы не смогут оправдать кражу замороженных российских активов, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя попытку ЕС использовать активы для выдачи кредита Украине.

12 сентября 2026 в 11:23 #

Россия и ЮАР обсуждают возможность подготовки первой южноафриканской женщины-космонавта, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов. Первым гражданином ЮАР и первым африканцем в космосе стал Марк Шаттлворт. В апреле 2002 года он совершил полет на МКС на российском корабле.



Гость
в Балачке
ОЛЕХАНДЕР со своею ЛЮБОВНИЦЕЙ ! https://sun9-72.vkuserphoto.ru/s/v1/ig2/Y3Vss8lqTE2TX58jNtqS-1rdR4pAaMRO75qdCuL5ZhlqxuJ_mDrLT_GHWETi1JhXMktrokrEWCvDnAfSrsFUG…
Гость
в Балачке
До революции в Москве королем фастфуда, для простого люда были Репа и Горох. • Пареная репа: Самый дешевый и ходовой вариант. Ее томили часами в огромных глиняных…
в Балачке
Но отдать часть Донбасса он так и не согласился
в Балачке
По информации The New York Times, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер в ходе переговоров в Осло во вторник «отчитали»…
в Балачке
Еврокомиссия больше не будет предлагать конфисковывать замороженные активы России для финансирования Украины, заявил премьер-министр Бельгии. Если отдельные лидеры…
в Балачке
Зеленский сдался и заявил, что Украина поддерживает предложение США о проведении трехсторонних переговоров на техническом уровне как можно скорее - уже в начале…
мнение
в Балачке
иззакупола, собирирались . кучковались, подчинялись Горцы и двигались по строгозакону на фоне прекрасных незабываемых горных иейзажей маленькой…
Гость
в Балачке
таких начальников по краю тысячи, ну и конфискации соответственно, но они все не меняются на одного.
иззакупола
в Балачке
Анапчане, не смотрите на ночь фильм Хайбах, просто так, хлебаните для начала СЕМИГорской водицы сильной
вывод
в Балачке
гость, посмотрев Хайбах. понял. как важжно идти строем, в Ряд. , погружаясь, в скроммные РЖД в вагоны, а не в эксспресс авиа - самолеты..…
гость
в блоге:
Свободная Коробка!
alеxаndеr, так смотрите для мозгов фильм Хайбах
серноводск
в Балачке
казак, времена сейчас нетакие, мы же в молодочестность только верить должны
Гость
в Балачке
казак, без разницы что хотят пусть то и делают или не делают ничего.
в блоге:
Свободная Коробка!
Гость, хоЧите подтвердить мысль, что воруют ВСЕ? )))
казак
в Балачке
Пездамит, там какой-то Вайнах говорил про фильм Хайбах.... Адам Рамзанавич про это вразумит
местный
в Балачке
Гость, ты не ПУТай за Блудсблоклогом, там коньяк ВАЙНАХ , по наитию как-бы на 5-ку Фанагории родной обновили, как же нам , простым. анапчанам…
в Балачке
"Польша остановила предоставление Украине пакета военной помощи из-за решения Львовского облсовета объявить 2027 год годом памяти УПА и Шухевича" Всё-таки хохол…
в Балачке
На связи Новороссийск. Здесь «культурный» начальник пошел под суд Начальник управления культуры администрации Новороссийска Сергей Шептий - на скамье подсудимых.…
Гость
в Балачке
Аналитики уже всё просчитали... Если даже республиканцы проиграют большинство в Конгрессе, то это на положении Трампа особо не отразится !
в Балачке
Сотрудничество Киева с наркокартелями вместе с атаками на НПЗ способно переполнить чашу терпения Белого дома и привести к его отказу в помощи, заявили в СВР РФ.…