Госдума 13 мая одобрила в первом чтении законопроект о сроках давности при оспаривании сделок приватизации — иски об истребовании такого имущества не могут подаваться по истечении десяти лет с момента его выбытия из госсобственности.
Подробности:
Не будут распространяться сроки давности при этом, в частности, на антикоррупционные и антиэкстремистские иски. Инициатива вызвала много вопросов у парламентариев. Например, депутата от «Новых людей» Олега Леонова интересовали критерии определения добросовестности приобретателей приватизированного имущества. Как отметил Алексей Херсонцев, действовал ли собственник 20–30 лет назад добросовестно и были ли нарушения процедур — это вопрос рассмотрения спора, а не исковой давности. По его словам, вопрос добросовестности решается тем, что сроки давности не распространяются на дела о коррупции и экстремизме.
Самую резкую реакцию законопроект ожидаемо вызвал у представителей КПРФ. Сразу несколько коммунистов высказались о том, что «под благовидным предлогом» предлагается дать «очередную гарантию» тем, кто за бесценок получил предприятия в 90-е годы, что многие современные проблемы возникли из-за «чубайсовской приватизации». Депутат Мария Прусакова, например, расценила предложения как «амнистию для тех, кто обворовал» тогда страну. В ответ Алексей Херсонцев вновь напоминал депутатам, что на случаи коррупционных нарушений сроки давности не распространяются.
Си Цзиньпин встретил Дональда Трампа в Пекине — началась официальная часть трëхдневного визита президента США в Китай. Торжественная встреча стартовала с долгого рукопожатия лидеров стран.
Трамп прибыл в столицу Поднебесной накануне вечером по приглашению председателя КНР. В состав американской делегации вошли 17 руководителей ведущих компаний США, в том числе Илон Маск, Тим Кук, Келли Ортберг (глава Boeing) и другие. Среди главных тем переговоров — экономическое сотрудничество, а также продление торгового перемирия между странами, истекающего в ноябре 2026-го года. Также будут обсуждаться вопросы, связанные с Ираном и Тайванем.
Сегодняшняя встреча пройдëт в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь, лидера США уже поприветствовал почëтный караул и военный оркестр, а после переговоров ожидается официальный банкет.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Китай является главным геополитическим вызовом США. «Это одновременно наш главный политический вызов с геополитической точки зрения, и это также самые важные для нас отношения, которыми нужно управлять», – сказал он в своëм интервью Fox News.
США: не получилось с Ормузом — хотят на халяву стричь бабло с российского газа
Трампу, который обломал зубы на желании контролировать Ормузский пролив, неймётся где-то отыграться.
Исходя из интервью главы МИД России Лаврова, США хотят выкупить у европейцев долю в «Северных потоках», а также сесть на трубу с газом, которая идёт из России через Украину в Европу.
Понятна бизнес-идея США: стричь бабло с российского газа, попутно вытесняя российский энергетический экспорт везде, где он мешает американским интересам.
Ведь почему Вашингтон готов пустить российский газ в Европу? Да потому, что США не могут покрыть потребности Европы в нём. Нужно как минимум ещё 10 млн тонн, чтобы у ЕС была обеспеченность на уровне 80%, и ещё 15 млн, чтобы 90%.
Иначе будет 70% к следующему отопительному сезону, и если зима окажется суровой, то топить дома придётся буквально дровами.
Но если российский газ в Европе, то только под контролем США — такова идея Трампа. Он же уже отжал Панамский канал у КНР, прибрал к рукам венесуэльскую нефть.
С Ормузом неувязочка вышла, но гольфист мечтает о новых проектах.
Ведь как всё выглядит? Ремонт взорванных киевским режимом трёх из четырёх линий «Северных потоков» — около 1,4 млрд долларов. Сейчас, если учесть СПГ, поставки через «Дружбу», Турецкий поток, Европа менее чем за месяц платит больше за российский газ, чем стоимость ремонта СП.
Экспорт российского СПГ в Европу стремительно растёт. Март — абсолютный максимум прироста (+35%), за первые четыре месяца — плюс 18,5%. Европа набирает газ впрок, и дело не в промышленности — она уже угроблена.
Дело в возможной нехватке тепла для рядовых европейцев, которые в таком случае снесут политическую верхушку Евросоюза.
И тут появляются США, которые хотят на этом всём нажиться. России же нужно сказать твёрдое «нет» таким условиям «сотрудничества».
Обмеление реки Евфрат может стать началом Армагеддона — специалисты отмечают стремительное снижение уровня воды
С 2003 года бассейн Евфрата в Ираке лишился более 140 кубических километров пресной воды, что подтверждается снимками со спутников. Если обмеление продолжится в таком же темпе, то Евфрат может полностью пересохнуть к 2040 году. Это будет катастрофой для миллионов людей, которые до сих пор ежедневно зависят от реки в плане водоснабжения и сельского хозяйства. По словам учёных, которые изучили ситуацию в Ираке, причина снижения воды — повышение температуры, участившиеся засухи и чрезмерное использование реки человеком. Водный кризис также приводит к распространению страшных болезней: ветрянке, кори, брюшному тифу, холере.
Такое резкое обмеление трактуется христианами как предвестник Армагеддона — запись об этом содержится в библейской Книге Откровения. В Книге Бытия она упоминается как одна из четырёх рек, связанных с Эдемским садом, с ней связан конец света, поэтому пересыхание недопустимо.
Евфрат протекает через Турцию, Сирию и Ирак и является самой длинной рекой в Западной Азии. На протяжении тысячелетий она обеспечивала города продовольствием, её воды использовали в сельского хозяйстве. Река поддерживает и развивает торговые пути в регионе, который часто называют «колыбелью цивилизации».
Чем известны Шуваев и Ковальчук, которым доверили Белгородскую и Брянскую области
Врио губернатора Белгородской области стал Александр Шуваев, Брянскую область возглавит Егор Ковальчук. У обоих серьезный управленческий и служебный бэкграунд, однако к новым должностям они пришли разными путями.
Александр Шуваев — уроженец Белгородской области, родился в 1981 году в Новом Осколе. Его карьера прежде всего связана с армией: с 1998 года он был курсантом ВДВ, в 2002 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 2015 году — Общевойсковую академию ВС России. Ключевые факты о нем:
— За годы службы прошел несколько гарнизонов, в том числе в Ставрополе и Омске;
— Выполнял боевые задачи на Северном Кавказе, участвовал в урегулировании грузино-осетинского конфликта в 2008 году и в российской операции в Сирии;
— С 2017 года возглавлял 51-й гвардейский парашютно-десантный полк 106-й дивизии ВДВ;
— С 2022 года участвует в СВО, позывной — «Спартанец»;
— Под его руководством подразделения Южного военного округа в конце 2023 года выполнили задачу по освобождению Авдеевки;
— В июне 2025 года стал участником второго потока президентской кадровой программы «Время героев»;
— С января 2026 года занимал должность заместителя губернатора Иркутской области, где курировал взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами;
— Удостоен звания Героя России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества и медалью Суворова.
Егор Ковальчук в свою очередь известен как сильный управленец и хозяйственник. Он родился в 1973 году в Челябинске и получил сразу три высших образования — в сфере экономики и управления, юриспруденции, а также водоснабжения и водоотведения. Его путь к губернаторскому посту шел через банки, ЖКХ, региональную исполнительную власть и правительство ЛНР. Ключевые факты о нем:
— С 1995 по 2005 год работал в коммерческих банках, где прошел путь от экономиста до первого заместителя руководителя банка «Ураллига»;
— В 2005 году перешел на муниципальную службу: возглавлял челябинское предприятие водоснабжения и водоотведения, затем стал замглавы администрации Челябинска по ЖКХ и городскому хозяйству;
— В 2012 году перешел на госслужбу. С 2012 по 2014 год занимал пост министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области;
— В 2014 году возглавлял министерство радиационной и экологической безопасности региона;
— С 2015 по 2019 год руководил департаментом ЖКХ и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
— С сентября 2019 года был заместителем губернатора Челябинской области;
— С 10 июля 2024 года возглавлял правительство ЛНР;
— Егор Ковальчук также является выпускником шестого потока «школы губернаторов».
Гость, Перо и кисть...Когда на кончике пера
Еще не вписанная фраза для сонета,
Когда всю ночь до самого утра
Рождается стих в душе поэта...
Когда художник, нанося…
Гость, это время еще не приходило. Грузин без образования никогда бы смог эти идеи реализовать, также как бывшие с КПСС не смогли построить реальную рыночную экономику,…
Гость, Создать бы уютный и милый кружок
Поэтов, чтоб мы собирались и жарко
Стихами делились, а кошка у ног
Ждала бы от нас только вкусных подарков.
И мы, и…
Список пострадавших при нападении в West Mall — среди них беременная женщина
Стали известны имена и возраст пострадавших:
➖ Тамара З., 65 лет — рана головы
➖…
Гость, удивило, что из - под корки прочитал вчера, что хотелось бы только патриотику. Но не хотелось бы съехать на рельсы 4 интернационала и марсельезы.…
Будет.
Над столом, где Мудик и Пездамит спорили об игрушках для взрослых и новостройках, теперь нависла тень большой политики. В зал вошли люди в костюмах — одни…
Госдума 13 мая одобрила в первом чтении законопроект о сроках давности при оспаривании сделок приватизации — иски об истребовании такого имущества не могут подаваться по истечении десяти лет с момента его выбытия из госсобственности.
Подробности:
Не будут распространяться сроки давности при этом, в частности, на антикоррупционные и антиэкстремистские иски. Инициатива вызвала много вопросов у парламентариев. Например, депутата от «Новых людей» Олега Леонова интересовали критерии определения добросовестности приобретателей приватизированного имущества. Как отметил Алексей Херсонцев, действовал ли собственник 20–30 лет назад добросовестно и были ли нарушения процедур — это вопрос рассмотрения спора, а не исковой давности. По его словам, вопрос добросовестности решается тем, что сроки давности не распространяются на дела о коррупции и экстремизме.
Самую резкую реакцию законопроект ожидаемо вызвал у представителей КПРФ. Сразу несколько коммунистов высказались о том, что «под благовидным предлогом» предлагается дать «очередную гарантию» тем, кто за бесценок получил предприятия в 90-е годы, что многие современные проблемы возникли из-за «чубайсовской приватизации». Депутат Мария Прусакова, например, расценила предложения как «амнистию для тех, кто обворовал» тогда страну. В ответ Алексей Херсонцев вновь напоминал депутатам, что на случаи коррупционных нарушений сроки давности не распространяются.
— Коммерсант.
За ночь над регионами РФ сбиты 36 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны.
«Стабильные двусторонние отношения Китая и США полезны для всего мира»
В Доме народных собраний в Пекине в эти минуты проходит встреча лидеров Китая и США.
Главные заявления Си Цзиньпина:
— у США и Китая больше общих интересов, чем разногласий
— международная ситуация является нестабильной и турбулентной, «мир подошëл к новому перекрëстку»
— Китай и США могут выиграть, если будут партнëрами, и могут проиграть от конфронтации
— мы должны помогать друг другу добиваться успеха и вместе процветать
Главные заявления Трампа:
— Си Цзиньпин — замечательный, великий лидер. Для меня честь быть его другом
— отношения между США и Китаем будут лучше, чем когда-либо прежде
— США будут вести бизнес с Китаем на взаимной основе, крупнейшие американские бизнесмены приехали в Пекин для развития торговли
— у США и КНР будет фантастическое будущее
Си Цзиньпин встретил Дональда Трампа в Пекине — началась официальная часть трëхдневного визита президента США в Китай. Торжественная встреча стартовала с долгого рукопожатия лидеров стран.
Трамп прибыл в столицу Поднебесной накануне вечером по приглашению председателя КНР. В состав американской делегации вошли 17 руководителей ведущих компаний США, в том числе Илон Маск, Тим Кук, Келли Ортберг (глава Boeing) и другие. Среди главных тем переговоров — экономическое сотрудничество, а также продление торгового перемирия между странами, истекающего в ноябре 2026-го года. Также будут обсуждаться вопросы, связанные с Ираном и Тайванем.
Сегодняшняя встреча пройдëт в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь, лидера США уже поприветствовал почëтный караул и военный оркестр, а после переговоров ожидается официальный банкет.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Китай является главным геополитическим вызовом США. «Это одновременно наш главный политический вызов с геополитической точки зрения, и это также самые важные для нас отношения, которыми нужно управлять», – сказал он в своëм интервью Fox News.
Тарифы ЖКХ вырастут более чем на 30% в России к 2029 году, — прогноз Минэкономразвития
С 1 октября 2026 года платежи ЖКХ собираются повысить на 9,9%, затем на 8,7% в 2027 году, на 7,1% в 2028 и на 6,1% в 2029.
«Женщины чаще хотят секса с мужчинами, которые помогают по дому», — утверждает какое‑то исследование University of Colorado Boulder.
Дамы, хорошая попытка, но нет.
США: не получилось с Ормузом — хотят на халяву стричь бабло с российского газа
Трампу, который обломал зубы на желании контролировать Ормузский пролив, неймётся где-то отыграться.
Исходя из интервью главы МИД России Лаврова, США хотят выкупить у европейцев долю в «Северных потоках», а также сесть на трубу с газом, которая идёт из России через Украину в Европу.
Понятна бизнес-идея США: стричь бабло с российского газа, попутно вытесняя российский энергетический экспорт везде, где он мешает американским интересам.
Ведь почему Вашингтон готов пустить российский газ в Европу? Да потому, что США не могут покрыть потребности Европы в нём. Нужно как минимум ещё 10 млн тонн, чтобы у ЕС была обеспеченность на уровне 80%, и ещё 15 млн, чтобы 90%.
Иначе будет 70% к следующему отопительному сезону, и если зима окажется суровой, то топить дома придётся буквально дровами.
Но если российский газ в Европе, то только под контролем США — такова идея Трампа. Он же уже отжал Панамский канал у КНР, прибрал к рукам венесуэльскую нефть.
С Ормузом неувязочка вышла, но гольфист мечтает о новых проектах.
Ведь как всё выглядит? Ремонт взорванных киевским режимом трёх из четырёх линий «Северных потоков» — около 1,4 млрд долларов. Сейчас, если учесть СПГ, поставки через «Дружбу», Турецкий поток, Европа менее чем за месяц платит больше за российский газ, чем стоимость ремонта СП.
Экспорт российского СПГ в Европу стремительно растёт. Март — абсолютный максимум прироста (+35%), за первые четыре месяца — плюс 18,5%. Европа набирает газ впрок, и дело не в промышленности — она уже угроблена.
Дело в возможной нехватке тепла для рядовых европейцев, которые в таком случае снесут политическую верхушку Евросоюза.
И тут появляются США, которые хотят на этом всём нажиться. России же нужно сказать твёрдое «нет» таким условиям «сотрудничества».
И здесь Иран нам тоже помог !
Обмеление реки Евфрат может стать началом Армагеддона — специалисты отмечают стремительное снижение уровня воды
С 2003 года бассейн Евфрата в Ираке лишился более 140 кубических километров пресной воды, что подтверждается снимками со спутников. Если обмеление продолжится в таком же темпе, то Евфрат может полностью пересохнуть к 2040 году. Это будет катастрофой для миллионов людей, которые до сих пор ежедневно зависят от реки в плане водоснабжения и сельского хозяйства. По словам учёных, которые изучили ситуацию в Ираке, причина снижения воды — повышение температуры, участившиеся засухи и чрезмерное использование реки человеком. Водный кризис также приводит к распространению страшных болезней: ветрянке, кори, брюшному тифу, холере.
Такое резкое обмеление трактуется христианами как предвестник Армагеддона — запись об этом содержится в библейской Книге Откровения. В Книге Бытия она упоминается как одна из четырёх рек, связанных с Эдемским садом, с ней связан конец света, поэтому пересыхание недопустимо.
Евфрат протекает через Турцию, Сирию и Ирак и является самой длинной рекой в Западной Азии. На протяжении тысячелетий она обеспечивала города продовольствием, её воды использовали в сельского хозяйстве. Река поддерживает и развивает торговые пути в регионе, который часто называют «колыбелью цивилизации».
Осада Малой Токмачки по продолжительности превзошла осады Карфагена, Рима и Александрии.
Чем известны Шуваев и Ковальчук, которым доверили Белгородскую и Брянскую области
Врио губернатора Белгородской области стал Александр Шуваев, Брянскую область возглавит Егор Ковальчук. У обоих серьезный управленческий и служебный бэкграунд, однако к новым должностям они пришли разными путями.
Александр Шуваев — уроженец Белгородской области, родился в 1981 году в Новом Осколе. Его карьера прежде всего связана с армией: с 1998 года он был курсантом ВДВ, в 2002 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 2015 году — Общевойсковую академию ВС России. Ключевые факты о нем:
— За годы службы прошел несколько гарнизонов, в том числе в Ставрополе и Омске;
— Выполнял боевые задачи на Северном Кавказе, участвовал в урегулировании грузино-осетинского конфликта в 2008 году и в российской операции в Сирии;
— С 2017 года возглавлял 51-й гвардейский парашютно-десантный полк 106-й дивизии ВДВ;
— С 2022 года участвует в СВО, позывной — «Спартанец»;
— Под его руководством подразделения Южного военного округа в конце 2023 года выполнили задачу по освобождению Авдеевки;
— В июне 2025 года стал участником второго потока президентской кадровой программы «Время героев»;
— С января 2026 года занимал должность заместителя губернатора Иркутской области, где курировал взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами;
— Удостоен звания Героя России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества и медалью Суворова.
Егор Ковальчук в свою очередь известен как сильный управленец и хозяйственник. Он родился в 1973 году в Челябинске и получил сразу три высших образования — в сфере экономики и управления, юриспруденции, а также водоснабжения и водоотведения. Его путь к губернаторскому посту шел через банки, ЖКХ, региональную исполнительную власть и правительство ЛНР. Ключевые факты о нем:
— С 1995 по 2005 год работал в коммерческих банках, где прошел путь от экономиста до первого заместителя руководителя банка «Ураллига»;
— В 2005 году перешел на муниципальную службу: возглавлял челябинское предприятие водоснабжения и водоотведения, затем стал замглавы администрации Челябинска по ЖКХ и городскому хозяйству;
— В 2012 году перешел на госслужбу. С 2012 по 2014 год занимал пост министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области;
— В 2014 году возглавлял министерство радиационной и экологической безопасности региона;
— С 2015 по 2019 год руководил департаментом ЖКХ и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
— С сентября 2019 года был заместителем губернатора Челябинской области;
— С 10 июля 2024 года возглавлял правительство ЛНР;
— Егор Ковальчук также является выпускником шестого потока «школы губернаторов».