Новости / Новые пополнения археологических коллекций Анапского музея: итоги 2015 года

26 декабря 2015

В 2015 году коллекции Анапского музея значительно пополнились новыми археологическими находками. О некоторых из них, в частности, о древнерусской монете – сребренике князя Владимира Святославича, и о материалах из раскопок святилища Деметры у хут. Вестник уже сообщалось на нашем сайте.

На протяжении года в музей были переданы находки, сделанные при раскопках археологических памятников в районе Анапы, проводившихся различными экспедициями в 2010-2015 годах. В результате в фонды музея поступили материалы раскопок античного поселения Чубово, античных усадеб в районе села Варваровка, двуслойного поселения у села Джигинка, курганной группы Камышеватый и других археологических объектов. В фонды музея поступило более тысячи предметов – археологических артефактов, освещающих разные периоды жизни Анапского региона – от бронзового века до средневековья. Большая часть поступивших в музей древних предметов относится к античному периоду. Это более трех десятков целых и склеенных из обломков амфор, керамическая посуда разнообразных форм, фрагменты расписных чернолаковых сосудов, терракотовые статуэтки, серебряные и медные боспорские монеты, предметы вооружения (мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, боевые топоры), орудия труда (глиняные грузила и пряслица, железные ножи и шилья, каменные оселки, костяные напильники), украшения (бронзовые перстни и браслеты, стеклянные бусы).

Находки позволяют осветить многие аспекты жизни населения Азиатского Боспора в античную эпоху. Так клейма с именами мастеров и чиновников-магистратов на ручках и горлышках амфор, равно как и написанные или процарапанные метки купцов на керамических сосудах, являются ценными источниками для изучения древней торговли. Находки предметов вооружения свидетельствуют о том, что Боспорское царство порой переживало неспокойные времена, когда нужно было отражать нападения внешних врагов или подавлять внутренние мятежи. Находки орудий труда указывают на существование домашних ремесел, таких как прядение и ткачество, имеются среди находок и специализированные орудия – виноградарский нож, тесло, ножи и шилья для обработки кожи. Повсеместно при раскопках встречены каменные зернотерки – предмет, необходимый в древности каждой семье для изготовления круп и муки.

Музей пользуется случаем выразить признательность руководителям экспедиций и археологам, своевременно передавшим в фонды музея находки и отчеты о раскопках: А.В. Баранюку, А.Е.Безматерных, Ш.О. Давудову, А.А. Иванову, Ю.Ю. Каргину, В.В. Матаеву, В.И. Мамонтову, Р.В. Прокофьеву, А.Д. Резепкину, И.В. Рукавишниковой, Н.И. Судареву, М. Хайдару.

Кроме находок последних лет начальником Анапской экспедиции Е.М. Алексеевой в музей были переданы предметы из раскопок Горгиппии 1970-1990-х годов, проходившие научную обработку в Институте археологии РАН: керамические клейма на фрагментах амфор, черепицах и кирпичах, обломки мраморных плит с надписями, части расписных чернофигурных и краснофигурных сосудов.

Весомый вклад в пополнение коллекций музея внес клуб подводных исследований «Поиск» и его руководитель И.Е. Седракян, передавший несколько обнаруженных в акватории Анапы и поднятых по просьбе музея предметов, в том числе обломок свинцовой скобы якоря античной эпохи.

Помимо материалов из раскопок в музей поступило несколько случайных археологических находок, переданных неравнодушными к прошлому анапчанамии жителями края С.Г. Бандурко, В.Ф. Ищенко, В.А. Константиновым, Т.С. Коробейниковой, Н.Д. Нестеренко, Д.Ю. Першиным, Б.П. Рубаненко, Д.А. Сухаревым. Среди них монеты,украшения, металлические детали одежды и предметы воинского снаряжения эпохи средневековья и периода русско-турецких войн.

В настоящее время поступившие в музей археологические находки проходят первичную научную обработку, после чего некоторые из них займут место в витринах и на подиумах музейных выставок.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Одним лучше вернуть Хрущева, другим Сталина, потом Хрушева. А воз и ныне там!
Гость, лучше Полякова вернуть.
Тупик у Вас в голове! Если пользуетесь сведениями старых 'обиженных, для вас с большой буквы чиновников.Представьте, пожалуйста, достойную, по Вашему мнению кандидату,…
Полковник Кошка 20 апреля 2024 в 17:12 в Балачке
На днях Конгресс ему подскажет, что никакой усталости нет. Да и закон о мобилизации подписан не от усталости. Интуиция подскажет.
Если такой, мягко говоря странный типок уже длительное время на посту губернатора края, то чего вы хотите от его выдвиженца Васи?
Корвалол 20 апреля 2024 в 17:09 в Балачке
Зеленский заявил, что в украинском обществе есть усталость от конфликта с РФ. Начинают прогрев гоев)
Гость, партнёр не даст в обиду!
Гость, для жителей Анапы ситуация с мером действительно тупиковая ... Старые чиновники Белого дома, в конфиденциальных разговорах, говорят, что как руководитель…
Владимир Петров, Основаниями для отзыва главы города-курорта Анапа могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае…
20 апреля 2024 в 17:03 в Балачке
Cледователям и дознавателям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней, если есть основания полагать, что они использовались в преступной…