Новости / Отчитались за два года...

26 февраля 2014

25 февраля состоялся отчёт Совета муниципального образования город-курорт Анапа перед населением. Перед жителями Анапы, заполнившими большой зал администрации, с докладами о деятельности Совета в 2012-2013 годах выступили председатель представительного органа и председатели комитетов, совета молодых депутатов и начальник контрольно-счётного управления Совета. Участие в мероприятии приняли глава муниципального образования С.П.Сергеев, председатель счётной палаты муниципального образования М.И.Боюр, депутат Законодательного Собрания края Н.Е.Иванюшкин.

Председатель Совета Леонид Иванович Кочетов в своём отчёте остановился на основных направлениях деятельности Совета. За отчётный период состоялось 29 сессий, на которых принято 192 решения, а также 75 заседаний комитетов, где рассмотрено 284 вопроса.

Главная задача Совета муниципального образования состоит в обеспечении экономических основ местного самоуправления, создании предпосылок для поступательного экономического развития Анапы и на этой основе – повышения качества жизни анапчан.

В 2013 году рост оборота крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики по сравнению с 2012 годом достиг 108,5 %.

В отчетных годах наблюдалась положительная динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения:

в 2012 году – темп роста фонда оплаты труда (120,9%) значительно превысил темп роста численности работающих (100,0%);

в 2013 году среднемесячная зарплата одного работника на крупных и средних предприятиях составила 21425 рублей, что выше уровня 2012 года на 112,2 процента.

Объем доходов бюджета муниципального образования в 2012 году составил 3233,3 млн. рублей, что на 26,9% выше уровня 2011 года.

За 2013 год в консолидированный бюджет края на территории муниципального образования поступили доходы в сумме 4 млрд. 486 млн. 942 тыс. рублей, что на 554 634 тыс. рублей больше 2012 года, темп роста составил 114,1%. По динамике поступления доходов муниципальное образование в рейтинговой таблице находится на 7-м месте.

В бюджет муниципального образования поступило 1 900 685 тыс. рублей, что больше 2012 года на 279 083 тыс. рублей, или на 17,2%.

Бюджет муниципального образования и в 2012-м, и в 2013-м году имел чётко выраженную социальную направленность.

Заработала муниципальная программа по развитию системы дошкольного образования Анапы до 2015 года с общим объемом финансирования свыше 643 миллионов рублей. Капитально ремонтировались старые здания детских садов, появились новые корпуса, сформированы группы в новом детском саду «Волшебная страна».

Созданы благоприятные условия для совершенствования инфраструктуры школы, кадрового потенциала, повышения качества обучения и укрепления здоровья детей, развития самостоятельности школ. Депутаты непосредственно принимали участие в этом процессе, оказывали конкретную помощь в ремонте школьных зданий и помещений, оборудовании классных комнат, спортивных залов, столовых и пищеблоков. 

Утверждён перечень свободных земель и земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства для многодетных семей.

В 2012 году в рамках адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов улучшены жилищные условия 700 анапчан. В 2013 году по данной программе выполнен капитальный ремонт 18 домов на сумму 91,1 млн. руб.

Совет муниципального образования утвердил программу социально-экономического развития муниципального образования на 2013-2017 годы. Ее цель – повышение качества жизни населения на основе устойчивого экономического роста в результате эффективного использования природно-ресурсного, транспортно-географического и социально-демографического потенциала города-курорта.

В ноябре 2013 года Совет принял историческое решение: «Об утверждении генерального плана городского округа город-курорт Анапа», определившего главную концепцию развития Анапы как города-курорта. Утверждены правила землепользования и застройки муниципального образования.

Председатели комитетов Совета дополнили выступление председателя представительного органа по направлениям своей деятельности.  

Председатель комитета по вопросам курорта, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и спорта В.С.Севрюкова более широко остановилась на вопросах деятельности представительного органа по совершенствованию муниципальных отраслей здравоохранения и курорта, принятых мерах по предотвращению добычи песка в акватории Анапской бухты, застройки участка курортной зоны у краеведческого музея, сохранению питьевого бювета на ул. Протапова, передаче пляжных территорий из государственной собственности в муниципальную и по восстановлению песчаных пляжей, сохранению уникальной экологии курорта.

Председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, строительства, ЖКХ, промышленности, транспорту, энергетике и связи В.И.Семендуев рассказал о принятых за отчётный период мерах по развитию транспортной инфраструктуры безопасности дорожного движения, систем газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения, по озеленению и благоустройству территории муниципального образования. Так, например, реализуются два крупнейших инвестиционных проекта по строительству сетей холодного водоснабжения от Джигинского водозабора проектной мощностью 18 тысяч метров кубических в сутки и очистных сооружений проектной мощностью 20 тысяч кубических метров в сутки протяжённостью более 32,7 километров.

Председатель комитета по правовым и нормативным вопросам, занятости и социальной защите населения Е.А.Некрасова рассказала о той работе, которую проводит Совет по подготовке и принятию муниципальных нормативно-правовых актов,  организации работы с территориальными органами  местного самоуправления, органами правопорядка, занятости и защиты населения, градостроительной политике.

Председатель комитета по финансам и бюджету, муниципальной собственности, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле
Ф.Е.Янишогло остановился на вопросах деятельности Совета по созданию благоприятных условий для социально-экономического развития муниципального образования, развития малого предпринимательства, о программе по выполнению наказов избирателей.

В отчёте заместителя председателя комитета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Г.С.Демурчева шёл разговор о принимаемых Советом мерах по повышению качества жителей сельских населённых пунктов, по поддержке и развитию малых форм хозяйствования на селе, рациональному использования всех сельскохозяйственных земель по прямому назначению.

Председатель совета молодых депутатов при Совете муниципального образования  С.И.Хижняк рассказала о работе своих коллег, принёсшей Анапе победу в первом краевом конкурсе на звание «Лучший совет молодых депутатов Краснодарского края». И к званию  приз: три миллиона четыреста тысяч рублей на приобретение и установку комплексной спортивной игровой площадки.

Жители муниципального образования, принявшие участие в обсуждении отчёта Совета, выразили поддержку депутатскому корпусу, положительно оценив его работу за отчётный период. Звучали и конкретные предложения по совершенствованию спортивно-массовой работы в малых населённых пунктах, по уточнению границ санитарной охраны и другие. Итоги отчета подвел глава города-курорта Сергей Павлович Сергеев: «Сегодня прозвучала ключевая фраза: нам надо дойти до каждого человека, услышать его нужды и по возможности помочь. Это главное, что позволит нам и в дальнейшем строить и развиваться. Хочу отметить, что между исполнительным и законодательным органами власти достигнут деловой контакт. Каждый депутат представляет интересы группы людей, которые за него проголосовали и которые надеются, что он решит проблемы территории. И люди позитивно оценивают реальную помощь».

Глава курорта отметил профессионализм депутатского корпуса, в составе которого немало народных избранников имеют научные степени и отмечены почетными званиями. Они многого добились и многое сделали для благополучия Анапы, ее экономического развития.

Главная задача, по мнению Сергеева, работа с населением по всем возникающим проблемам: «Например, часть мусорных контейнеров компании сами убрали с улиц. Кто-нибудь с кем-нибудь советовался?! Мы, что, хотим превратить город в мусорную свалку? С этим надо разбираться. И здесь тоже понадобится поддержка депутатов».

Управление делами Совета муниципального образования город-курорт Анапа

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


alеxаndеr 26 апреля 2024 в 14:28 в Балачке
Гость, вообще не интересно что внутри засекреченного бюджета))) По любоиу там погибель Украины, ЕС и США)))
Гость 26 апреля 2024 в 14:26 в Балачке
Гость, Чем медийнее человек или его окружение, тем больше вероятность, что именно его вертикаль определит на "публичный забой". Все по той же самой причине его медийности…
Гость 26 апреля 2024 в 13:43 в Балачке
Гость, Bloomberg сообщил о «беспрецедентном» засекречивании расходов бюджета России. Интересно,зачем
Гость 26 апреля 2024 в 13:40 в Балачке
Гость, уступил место здесь, уступит и там.
Гость 26 апреля 2024 в 13:38 в Балачке
Гость, И замы у него честные, никто взяток не берет...
Гость 26 апреля 2024 в 13:37 в Балачке
Первый президент РФ Ельцин находится в АДу греет место для путина с его кодлой.
Гость 26 апреля 2024 в 13:33 в Балачке
Шойгу заявил сегодня, что "войска НАТО вплотную приблизились к российским границам".
26 апреля 2024 в 13:02 в Балачке
Актер Станислав Садальский . Что бы ни говорили, Пугачева выдающаяся, фантастическая и легендарная. Я вас уверяю: не признают ее иноагентом, если это сделают, то…
Гость 26 апреля 2024 в 12:47 в Балачке
благодарные новоселы Горгиппии по херсонским сертификатам подтвердят
Гость 26 апреля 2024 в 12:38 в Балачке
Гость, ищет ту дверь, чтобы в нее войти