Новости / Состоялись общественные слушания по Утришу

27 сентября 2013

Сегодня в ДК "Алексеевский" в 11:00 состоялись общественные слушания  материалов комплексного экологического обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения "Водопадная щель" и "Можжевельник красный". Находящихся на территории муниципального образования город-курорт Анапа, в целях снятия с них статуса особо охраняемой природной территории в связи с утратой ими своей ценности, как природных объектов, или вхождением в границы более крупной особо охраняемой природной территории. 

Участников слушаний и саму комиссию удивило отсутствие на слушаниях представителей ГПЗ "Утриш". Члены комиссии дважды подчеркнули, что они были приглашены, потому что вопрос впрямую связан и с заповедником. В первых выступлениях разработчики проекта сразу сообщили, что вопрос о полном снятии статуса с охранной территории рассматриваться не будет. "Водопадная щель" и часть "Можжевельника Красного", уже вошедшие в границы заповедника, в полной безопасности, с них в результате предусмотренных законом процедур просто снимается более низкий природоохранный статус. Основной вопрос был о судьбе части "Можжевельника Красного", не попавшей в заповедник, для нее разработчики проекта предложили сохранить статус памятника природы, проведя межевание. Затем были выслушаны мнения экологов: Станислава Ермолаева, кандидата биологических наук, бывшего директора заказника "Большой Утриш", и Марии Рузиной сопредседателя Совета Международного социально-экологического союза, координатора движения «Спасем Утриш». Ермолаев отметил некоторые недостатки и несоответствия материалов, подготовленных к слушаниям. Рузина отметила, что рассматривая варианты дальнейшей судьбы части памятника природы "Можжевельник красный" разработчики проекта не предложили в качестве возможного варианта включение этого участка территории в состав ГПЗ Утриш. При этом даже на слушаниях сам представитель разработчика, отметил, что природоохранный статус "Памятник природы" скорее номинален и какой-то реальной защиты объекту не дает. В конце выступления Мария Рузина от лица Социально-экологического союза высказала предложение, что вариант включения в общий состав ГПЗ "Утриш" территории "Можжевельник красный" должен рассматриваться в качестве основного, поскольку именно это и позволит защитить участок реликтового леса, площадь которого более 7 га.

Собравшиеся поддержали это предложение и были готовы голосовать за него. Представители комиссии возразили, отметив, что, согласно регламенту, на общественных слушаниях не предусмотрено общее голосование, однако каждый имеет право высказаться. 
И тогда действительно высказался каждый. По очереди вставая и представляясь, жители Анапы выражали свою волю: пусть "Можжевельник Красный" будет полностью включен в заповедник и спасен от угрозы любого хозяйственного освоения. Практически единогласно анапчане поддержали слова Марии Рузиной. Далее был объявлени перерыв, во время которого в протокол слушаний была внесена информация об общей воле анапчан, изменнения и дополнения.

Стоит отметить, что мнение общественников поддержала и сама комиссия, включая ее председателя, заместителя главы города-курорта Алексея Харитонова. Когда после перерыва была зачитана результативная часть протокола, казаки встретили это дружным возласом "Любо!"

Уже после слушаний Мария Рузина рассказала редактору портала, что ее обрадовало как анапчане так солидарно и результативно выступили за сохранение родной природы. При этом она отметила, что это всего лишь маленький шаг к поставленной цели. - Сейчас необходимо чтобы все замечания внесенные общественностью поддержали власти на всех уровнях, тогда нам удастся дать реальную защиту данному участку уникального леса, и добиться перецедента расширения границ заповедника. Тогда будет много легче спасти другие участки лесных земель вблизи Анапы от застройки, сохранить их для наших с вами потомков.

 

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость 28 марта 2024 в 22:58 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость 28 марта 2024 в 22:50 в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость 28 марта 2024 в 22:49 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость 28 марта 2024 в 22:42 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость 28 марта 2024 в 22:39 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:33 в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:32 в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление