Новости / В Анапе пройдет Всероссийская акция «Я – гражданин России-2013»

29 июля 2013
В Анапе пройдет Всероссийская акция «Я – гражданин России-2013»

Определены участники финала XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России», организаторами которой являются Министерство образования и науки РФ, «Учительская газета», Самарский центр гражданского образования и Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование». В 2012 году в силу социальной и педагогической значимости она вошла в план Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Проанализировав 139 работ, присланных из 50 субъектов РФ, жюри традиционно отобрало 19 лучших проектов, авторы которых – коллективы школьников и педагогов-руководителей – приглашены в детский оздоровительный центр «Смена», расположенный под Анапой. Здесь с 30 июля по 12 августа состоятся финальные мероприятия, в ходе которых определятся лучшие из лучших.

Планируется приезд почетных гостей из Министерства образования и науки, Совета Федерации РФ, РАО и т.д. Напомним, что по решению жюри лидеры социальных проектов могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации ПНП «Образование».

В этом году в число победителей вошли команды из республики Калмыкия, Камчатского, Красноярского и Ставропольского краёв, Брянской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Самарской, Тверской, Томской, Воронежской и Архангельской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Тематика проектов, как всегда, весьма разнообразна: «Музейная прививка», «Спорт – движение, Движение – жизнь», «Каталог-справочник по аллеям Пискарёвского кладбища», «Правильный выбор – успешный человек», «Восстановление нерестилища – уверенное будущее завтра» и так далее. По условиям участия в акции ребята не только определили круг наиболее важных проблем своего региона, но также тщательно изучили возможности их решения, предложили свои варианты и успешно реализовали их, привлекая для этого ресурсы общественности, властных структур, депутатов, представителей бизнес-структур и пр.

Всероссийская акция «Я – гражданин России» помогает воспитанию социально активных, законопослушных, толерантных, лояльных к властям школьников, уважающих права, готовых к компромиссам в определенных ситуациях, стремящихся к самообразованию и саморазвитию. Это особенно важно для нашего общества, ведь условием существования любой демократии являются граждане, которые обладают умением делать мудрый и рациональный выбор, критически мыслить, понимают значение права, уважительно относятся к иной точке зрения, умеют анализировать предоставляемую СМИ информацию, способны строить конструктивный диалог с государством, интересуются общественной, политической и экономической стороной жизни и принимают в ней активное участие.

Как показывает 12-летний опыт проведения Всероссийской акции «Я – гражданин России», школьники, которые в разное время приняли в ней участие, практически всегда находят себя в жизни, становятся успешными в любой сфере деятельности, поскольку навыки, полученные ими за время работы над проектами, помогают и в дальнейшем.

 По итогам акции планируется презентация пяти лучших проектов в Совете Федерации Федерального собрания РФ перед сенаторами верхней палаты Российского Парламента.

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 19 апреля 2024 в 18:14 в Балачке
Гость, спект акль и цирк - иллюзия
Полковник Кошка 19 апреля 2024 в 18:11 в Балачке
Западные союзники должны заглянуть поглубже в свои хранилища и достать оттуда снаряды, которые нужно направить Киеву. Страны НАТО должны отдавать оружие Украине,…
Гость 19 апреля 2024 в 18:00 в Балачке
Гость, дого ВОР няк? что это7
Гость 19 апреля 2024 в 17:48 в Балачке
Гость, Максик в Сочи Коломейцев риэлтор из Орска живехонек. а самолетик с пассажирами нет
Гость 19 апреля 2024 в 17:44 в Балачке
Владимир Петров, а ёбушки - воробушки как там будут?!
Гость 19 апреля 2024 в 17:39 в Балачке
Гость, и в один день случайно не пришли детки в сш 7. Анапы в школу, И вся Кубань верит, что случайно опоздал на самолет , житель Орска.…
Владимир Петров 19 апреля 2024 в 17:32 в Балачке
Самаша, сама себье отвечаешь? Лечится бесполезно ))
Корвалол 19 апреля 2024 в 17:31 в Балачке
Уровень воды в реке Ишим у города Ишим в Тюменской области за сутки вырос более чем на 3 м, сообщил губернатор региона Моор.
Гость 19 апреля 2024 в 17:23 в Балачке
Гость, умный домофон в помощь от великого ю
Гость 19 апреля 2024 в 17:17 в Балачке
Вот они, трое, пришли и стоят у нашего подъезда ! Думают, что я их не узнаю. Я их узнаю запросто. Они стоят и курят.