Блоги / Дышите глубже!

Вредных испарений на пляжах Анапы уже нет и не будет.

 

 

Об этом рассказал доктор химических наук, руководитель испытательной лаборатории при Кубанском Государственном университете Азамат Темердашев.

– Переживать, что будут парить легколетучие органические соединения из нефтепродуктов, спустя столько времени уже не нужно. Все, что могло выветриться, уже выветрилось, — отметил учёный.

По его словам, которые приводит краевой Оперштаб, вывезенный с пляжей курорта объем песка необходимо восполнять, недостающую ракушку в новом песке море со временем выбросит само, и со временем всё вернется в состояние до аварии, ставшей причиной выброса мазута на пляжи Анапы.

Ранее Новости Анапы писали, что, как отметила доцент кафедры геологии, геофизики Кубанского Госуниверситета Татьяна Любимова, оставшаяся в песке на пляжах курорта мелкая фракция мазута уже не способна выделять вредные флюиды и пары. Её дальнейшая судьба – переработка микроорганизмами, которые присутствуют в любой естественной среде.

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

4 апреля 2026 в 09:17 #

А помните как дебилы от власти запрещали дышать свежим морским бризом во время богомерзкой ковидлы, ?!

Гость 4 апреля 2026 в 09:31 # ответ на комментарий ↑

они просто проверяли степень покорности добродушных. Результат превзошел все ожидания, что дало повод двигаться дальше.

Гость 4 апреля 2026 в 09:30 #

Испарений уже нет. В январе были и даже закрывали "лаунж-зону", полтора года испарения были, а теперь вдруг выветрились. Уже не плохо для начала сезона.

4 апреля 2026 в 09:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, испарения были, но они самоликвидировались!

Гость 4 апреля 2026 в 09:33 #

Так пишут что и песок сам превратится в морской. Наверное это замечательное событие произойдет 1 июня.

4 апреля 2026 в 09:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, надо организовать пробег "Единой России" с флагами по этому песку, что бы он скорее самоочистился от глины и прочих иноагентов!

Гость 4 апреля 2026 в 09:43 # ответ на комментарий ↑

было бы не плохо если бы еще и от единоросов тоже очистился

4 апреля 2026 в 09:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, народ и партия едины!

Гость 4 апреля 2026 в 09:47 # ответ на комментарий ↑

различны только магазины

4 апреля 2026 в 10:01 #

Мэр Светлана придэ, вредные испарения разгонэ!

Гость 4 апреля 2026 в 10:35 #

Тысячи тонн Яда мазута испарились в миг, как и выделенные правительством РФ миллиарды из казны..

Гость 4 апреля 2026 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость,похоже что на Анапу больше миллиарды выделять не будут, вот и испарились. А что делать? Дальше в эту игру без финансовой составляющей играть уже бессмысленно. Полтора года- уже достаточно.

4 апреля 2026 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, бабосы наверное тоже самоликвидироввлись!

Гость 4 апреля 2026 в 10:46 # ответ на комментарий ↑

Гость,ковид тоже как то быстро испарился

Гость 4 апреля 2026 в 11:10 #

Светила кубанской науки уверяют, что песок кварцевый, без глины, точно такой как был. И технично переводят внимание на ракушку, какие-то флюиды. Оказывается в карьере в Чеконе и темрюкском карьере отличный песок. Так откуда же эта глина и пыль на пляже Жемчужины (простите, Мираклеона)? Более тридцати миллионов на проект восстановления пляжей получили и теперь на голубом глазу говорят то, что им заказали.

Показать еще 1 ответ (всего 9 комментариев)
Гость 4 апреля 2026 в 11:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, любая пропаганда существует для того чтобы нарисовать ту иллюзию в которую поверят массы.

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)

Пездамит, ты же тоже "рисуешь"... коричневыми красками...

А то ж все остальные вокруг себя не видят, что происходит.

Гость 4 апреля 2026 в 11:24 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, и что же они видят из происходящего вокруг себя?

Пездамит, твой гундёж )))

Гость 4 апреля 2026 в 12:17 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr,лучше не скажешь

Гость 4 апреля 2026 в 12:44 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а смысл изменять первоначальный текст, к чему это?

Пездамит, а какой смысл в твоём нытье? Ты им рассчитываешь что-то в этой жизни изменить?

Гость 4 апреля 2026 в 13:04 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, нет смысла в дальнейших диалогах при постоянном изменении текста с вашей стороны.

Пездамит, так с тобой вообще никогда не было смысла общаться )))

Гость 4 апреля 2026 в 19:35 #

Посмотрел сегодняшние фото Андрея Маковозова отсыпанного димоевского участка и ещё больше офигел. Когда был там во вторник, такого ещё не было. За 3-4 дня сдуло 5-7 см пыли, которую учёные называют очень хорошим песком, и появился лунный ландшафт, всё в кусках глины.

Эти темердашевы глумятся над нами, что ли? Не парьтесь, дышите глубже, ловите флюиды, как говорит тётка-доцент из ролика Анапы Региона.

Гость 4 апреля 2026 в 19:39 # ответ на комментарий ↑

Гость,теперь еще и почитатель забугорных курортов в тему присоединился. Оно и понятно, донатики сами по себе не прилетят.

Гость 4 апреля 2026 в 19:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, да шо ж нам так не везёт ... теперь с "песком" проблемы! Тотальное наипалово!

Гость 4 апреля 2026 в 20:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну если вкратце, то работы и бюджетных ярдов лет на пять еще должно хватить.

4 апреля 2026 в 20:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, губернатор сказал песок соответствует!

Гость 4 апреля 2026 в 20:25 # ответ на комментарий ↑

когда же народ поймет что всех этих латифундистов на "философский пароход!" с конфискацией конечно.

Гость 4 апреля 2026 в 21:25 #

Могло выветриться и должно выветриться - разные вещи. И странно, что такие заявления не делались сразу после аварии. Тогда было бы уже известно, когда именно прекратятся вредные последствия, никто бы не гадал будет сезон или нет.

Анонимно

Правила



в Балачке
Движение по Крымскому мосту оставлено
в Балачке
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Мудик, а тебя?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, и чё ?
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
alеxаndеr, а тебья это ипёть ?
в Балачке
Пора бы на партнёров положить всей коллекцией самотыков от мудика...
в Балачке
alеxаndеr, боюсь, что "уважаемые партнёры " не одобрят!
в Балачке
Борзый он какой-то последнее время... Кончать с ним надо )))
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Сильнонетерпенец, а ты можешь похвастаться своими должностями? )))
в Балачке
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
в Балачке
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Всплыл главным туристом, туристы узнают вскорости, что это за "специалист"..Ха-ха-ха! Хотя сейчас таких везде набирают!
Полковник Кошка
в Балачке
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован. Информация не проверена.
Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…