Блоги / Иван Карпович Голубец (дополнение к подвигу)

С восхищением прочитал блог, посвящённый Герою Советского Союза Ивану Карповичу Голубец, который перед Великой Отечественной войной проходил обучение в Анапе 

Работая с архивными документами удалось найти документы, которые подтверждают героический поступок Ивана. Но в то же время есть некоторые моменты, которые тоже важны, поэтому хотел бы в описание этого подвига внести некоторые уточнения, взятые из наградных листов.


В описании подвига, который есть в наградном листе, указано что ГЕРОЙ был комсомольцем с 1941 года (а в списке потерь указано, что он беспартийный). Первый пожар в машинном отделении рядом стоящего катера МО-4 (малый охотник, или по-флотски "мошка") СКА-0121 он тушил, применяя огнетушитель, и этот пожар через 7-8 минут был успешно ликвидирован. Через 10 минут от прямого попадания снаряда на всё том же катере возник второй пожар. Одежда на Иване загорелась и он представлял из себя "горящий факел", но всё-равно героически продолжал сбрасывать бомбы (на корме катера размещались восемь больших глубинных бомб ББ-1 и 24 малых БМ-1).

Представление на награждение отправлялось дважды. 
Первое представление 20 апреля 1942 года подписал командир 3-го ДСК ст.лейтенант Ладонников и комиссар 3-го ДСК старший политрук Кокорев. 

Рассматривая этот наградной лист очевидно, что в нём имеются подчистки и исправления. Первоначально было указано наименование награды: орденом "Красное Знамя". Эта запись была подчищена и сверху пропечатано орденом "Ленина". 

В конце ходатайства после слова "Достоин" видны явные следы подчистки и сверху пропечатано: "достоин посмертно представления к правительственной награде".

Этот Наградной лист с формулировкой "Ходатайствую о награждении" подписал командир ОБР Главной Базы ЧФ контр-адмирал Фадеев и Вр.Военкома ОВР ГБ ЧФ полковой комисссар Моисеев.

В разделе "Заключение Военного Совета флота" никаких записей не имеется.

На втором Наградном листе на рулевого катера МО-4 № 0183 Черноморского флота старшего краснофлодца Голубец Ивана Карповича с пометкой "Выписка из телеграммы" уже чётко указано наименование награды, к которой его представляли: "Герой Советского Союза". И в ходатайстве это подтверждено: "...присвоить звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА".

"Подписали" ходатайство командующий ЧФ вице-адмирал Октябрьский и член военного совета ЧФ дивизионный комиссар Кулаков (их подписи 28 мая 1942 года заверены записью "Верно: Начальник 4 отдела КУ ВМФ капитан Остяков"). 16 июня 1942 года Указом Президиума Верховного Совета Ивану Карповичу Голубец присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Кроме звания Героя Советского Союза за этот же подвиг уже после окончания Великой Отечественной войны приказом №44 от 14.11.1945 года Иван был ещё раз награждён орденом Отечественной войны 1 степени. В Наградном листе указано, что Иван Карпович ранее был награждён медалями "За оборону Севастополя" и "За оборону Одессы" (найти эти наградные листы не удалось), а так же посмертно награждён званием "Героя Советского Союза". Подписал Наградной лист командир ОБР Главной Базы Кр.МОР капитан 2-го ранга Л.Леут. В этом листе имеется существенная ошибка: здесь указано, что он был рулевым катера СКА-0121, с которого Иван сбрасывал бомбы. А этом не так. Его катер был под номером СКА-0183.

Чтобы более полно представлять, где был совершён подвиг, привожу фотографии катеров МО-4:

Фотографии катеров взяты с ресурса: http://topwar.ru/33943-malye-ohotniki-mo-4-moshki.html

Первый наградной лист:

Второй наградной лист:

Третий наградной лист:

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Сижу над дыркою в сортире, И вижу надпись под окном: "Наш лидер - самый лучший в мире ". Хотя написано говном.
Гость
в Балачке
Корвалол, уже есть "жареный" бурят, теперь еще будет "жареный" муслим)))
Гость
в Балачке
танки Т-34 и "Катюши"?
в Балачке
Корвалол, инфовойна там жесткая! У нас всё попроще ))
Гость
в Балачке
Самаша, флудить заканчивай ! Админы, один хер потрут твои каки
в Балачке
Владимир Петров, все стороны отчитались о победе!
в Балачке
FT: один из крупнейших частных западных инвесторов заявил, что коррумпированные чиновники в службе безопасности Украины и офисе президента Владимира Зеленского пытаются…
в Балачке
Корвалол, вроде началось...? Что пишут о работе ПВО Ирана ? Наши там серьёзно помогали!
Гость
в Балачке
Уже справились... Но мадам явно в ударе!
Гость
в Балачке
Власти Грузии. да прости меня , Вечный Кбзон., не есть ГОРДЫЕ Сыны Кавказа - ГРУЗИНЫ... Как-то, 88 тысяч лет назад, ради грузина Роберта…
Гость
в Балачке
Ахтунг! У Самаши резкое весеннее обострение и сверху пойло! Админы явно не справляются ...
Гость
в Балачке
Гость, - Она утонула.
Гость
в Балачке
В Ставропольском крае потерпел крушение стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-22М3. А что случилось?
Полковник Кошка
в Балачке
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам после окончания заседания Европейского…
в Балачке
Техника, которая будет участвовать в Параде Победы на Красной площади 9 мая, начала передислокацию в Москву, сообщили в Минобороны РФ. Колонна состоит из более чем…