Паркоматы так и не работают.
Несмотря на то, что для технического обслуживания и сопровождения паркоматов, а также сервисного сопровождения автоматизированной информационной системы управления парковочным пространством заключены муниципальные контракты на несколько десятков миллионов рублей, паркоматы так и не заработали с 1 января 2026 года. Вдобавок к этому с 23 февраля оплата парковочного пространства в Анапе временно недоступна и другими способами.
С учетом того, что ни администрация, ни оператор платных парковок не предоставляют отчет о собранных денежных средствах от использования платных парковок и расходах этих средств, экономическая целесообразность организации платного парковочного пространства остается под сомнением.
А вот количество платных парковок показывает положительную динамику роста, и дорожные знаки платной парковки уже появились под окнами оператора платных парковок — МБУ «Цифровая Анапа».
Upd: Глава администрации г.-к. Анапа Светлана Маслова 11 марта в своём ТГ-канале сообщила, что
в пятницу, 13 марта планируем провести тестовые мероприятия, по результатам которых будет определена точная дата запуска системы в штатном режиме. А также поручила профильным специалистам провести обследование всего парковочного пространства на предмет износа разметки и дорожных знаков. В ближайшее время везде, где необходимо, эта инфраструктура будет обновлена.
А тем временем местные власти в Сочи с 16 марта переводят систему платных парковок на обновленный режим работы.
Для сочинцев, проживающих и имеющих регистрацию в домах, рядом с которыми определены платные парковки, стоимость парковочного разрешения за одно транспортное средство составит 660 рублей в месяц и 7256 рублей в год. Стоимость одного разрешения в месяц будет почти в десять раз выгоднее по сравнению с абонементом, выдаваемым на общих основаниях. Зона его действия будет ограничена улицей, на которой проживает и имеет регистрацию пользователь парковки.
Помимо этого, в Сочи сократится перечень улиц с платным парковочным пространством — их количество сократится с 73 до 56, а также интервал платной парковки: в будние дни плата будет взиматься с 9:00 до 18:00 (до 16 марта — с 8:00 до 20:00). В выходные и праздничные дни парковки останутся бесплатными.
Для сравнения, в г. Краснодар около 11 тыс. платных парковочных мест, однако площадь города в 6 раз больше площади Анапы, а население — примерно в 13,5 раза больше. В г. Сочи — около 3,5 тыс. платных парковочных мест, в г. Новороссийск — около 500, в г. Геленджик — около 200.


"Эффективные менеджеры" и тут обосрались
Что по этому поводу думает лохматый упырёк Виталик Воронов?
Мэр Светлана придэ, все паркоматы починэ!
До открытия сезона не так уж и долго в Утрище, Благовещенской и на Пионерском проспекте появятся живые , паркоматы, .
Гость, другими словами- представители конкурирующей фирмы.
Вроде читал, что на разработку грабительского приложения по оплате парковок в закрытом и убитом курорте Анапа было потрачено при Жнеце 20 миллионов бюджетных рублей, сейчас наверно еще 20 мульёнчиков обойдется ремонт и адаптация приложения ..Короче в дурак остались и остаются простые жители, смена жнецов на это не влияет, вот это неоспоримый факт, все траты лягут в конечном итоге на плечи терпеливых жителей убитого напрочь курорта!
Ещё можно поныть про события 2019 года: 4,45 млн. руб. было оплачено за организацию платных парковок возле Южного и Восточного рынков.
А вообще во всём виноват MERGAN ссылка