"Патриоту" отказано, самострои пошли под снос.
28 января 2026 года судья Верховного Суда РФ, изучив кассационную жалобу ООО Фирма «Патриот» на судебные акты нижестоящих инстанций по делу по иску администрации г.-к. Анапа к ООО Фирма «Патриот» о признании объектов самовольными постройками, возложении обязанности по их сносу, взыскании судебной неустойки, отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.
Напомним, ранее 22 апреля 2025 г. Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил исковые требования администрации г.-к. Анапа к ООО фирма «Патриот». Суд возложил на общество обязанность по сносу (демонтажу) 11 объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке по адресу: Анапский район, с. Супсех, район ул. Береговая, ул. Надежды, и уборке строительного мусора после сноса объектов в течение девяноста дней с момента вступления решения суда в законную силу. На случай неисполнения судебного акта суд установил судебную неустойку в размере 50 тыс. рублей за каждый день просрочки до дня фактического исполнения решения.
Суд исследовав представленные в материалы дела доказательства, приняв во внимание установленные в рамках другого дела между этими же сторонами обстоятельства (договор аренды земельного участка от 11.07.2005 г., заключённый со стороны арендодателя Комитетом по управлению муниципальным имуществом г.-к. Анапа, является недействительной (ничтожной) сделкой в силу отсутствия в 2005 году у указанного органа полномочий по распоряжению землями курорта федерального значения, находившимися в федеральной собственности), установив, что строительство спорных объектов осуществлялось в отсутствие прав ответчика на земельный участок, срок действия разрешений на строительство истёк в 2017 году, градостроительный регламент не позволяет возведение на спорном земельном участке объектов недвижимости, признал спорные объекты незавершённого строительства самовольными постройками, подлежащими сносу.
Решение первой инстанции было оставлено в силе вышестоящими инстанциями.
В настоящее время осуществляется снос самовольных объектов незавершенного строительства.
Справочно: в редакции генплана г.-к. Анапа от 28.12.2021 г. земельный участок общей площадью 20 021 м², по адресу: Анапский район, с. Супсех, район ул. Береговая, ул. Надежды, располагается в границах зоны озелененных территорий общего пользования (Р1). Участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — для строительства комплекса жилой застройки и находится в муниципальной собственности.


Совсем Патриотов не уважают!!!
"для строительства комплекса жилой застройки"... похоже что Хозяину, и не только морей, данный земельный участочек приглянулся. В рамках комплексного развития территории конечно.