Блоги / Мираклеон, верни деньги.

Турист отсудил компенсацию у отеля Анапы за несостоявшийся из-за разлива мазута отдых.

 

 

В Фокинский районный суд Брянска с иском к ООО «Анапское взморье» (курорт «Miracleon») о защите прав потребителя обратился местный житель.

Он забронировал отель в Анапе на июль 2025 года и оплатил 319 тыс рублей, однако отдых не состоялся, а деньги были возвращены с опозданием. В связи с этим истец просил взыскать с ООО “Анапское взморье” неустойку в размере 314,6 тыс рублей, штраф 157,3 тыс рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 тыс рублей.

Изучив материалы дела, суд установил, что расторжение договоров бронирования произошло по инициативе истца в отсутствие нарушений со стороны ответчика и отказал во взыскании неустойки. Заявленные требования были удовлетворены частично: с ООО “Анапское взморье” взыскан штраф в размере 162,3 тыс рублей, а также компенсация морального вреда в размере 10 тыс рублей.

«Анапское взморье» подало апелляцию о снижении размера штрафа, ссылаясь на то, что несвоевременный возврат денег произошел из-за исключительных обстоятельств, связанных с крушением танкеров и разливом нефтепродуктов. Суд учёл исключительные обстоятельства, а именно чрезвычайную ситуацию на побережье, в результате которой ответчик понес значительные убытки, связанные с очисткой прибрежной территории.

Судебная коллегия посчитала, что имеются предусмотренные законом основания для снижения размера штрафа со 162,3 тыс до 80 тыс рублей, сообщает Объединённая пресс-служба судов Брянской области.

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

18 декабря 2025 в 09:00 #

Димоев наверное похудел на фоне таких новостей)))

Гость 18 декабря 2025 в 09:44 # ответ на комментарий ↑

а может ведь дело и до ВС дойти и виноватых конечно найдут. Конечно в лице отельеров.

18 декабря 2025 в 09:01 #

Отвечать за убытки граждан, как тех так и других, должно государство. Которое своим эффективным правлением допустило выход ржавых банок в шторм в море.

alеxаndеr 18 декабря 2025 в 10:08 #

Странно что вообще определили какие-то компенсации. Форс-мажор был, однако.

Гость 18 декабря 2025 в 17:52 #

Интересно, Димоев этот форс-мажор вытянет или начнёт пузыри пускать ?

Гость 18 декабря 2025 в 18:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, форс- мажор носит объективный характер. В данном случае этого не было. Взял деньги за бронь, событие не состоялось, верни деньги за неоказанную услугу.Убытки, как бизнесмен, может предъявить к конкретным виновным в этом лицам. Юристы у него есть.

Гость 18 декабря 2025 в 17:53 #

Пузырь начнёт пускать пузыри

Гость 18 декабря 2025 в 17:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, руки прочь от флагмана анапской курортной индустрии!

Гость 18 декабря 2025 в 17:57 #

Гандон он, а не флагман!

Гость 18 декабря 2025 в 17:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, причём конченый!

Гость 18 декабря 2025 в 18:01 #

Мазута, весчь коварная!

Гость 18 декабря 2025 в 18:06 #

Нужно что бы ИИ сбацал.. Филолог, Васятка и Димоев тащат плуг по анапскому пляжу! Как бурлаки у Репина

Гость 18 декабря 2025 в 18:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, может следующее решение ВС напишет уже ИИ

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!