Блоги / Суд постановил, ущерб должен быть возмещён!

Суд обязал владельца затонувшего в Чёрном море танкера "Волгонефть -239" выплатить 35,5 млрд рублей за ущерб акватории моря.

 

 

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы владельца судна - ЗАО «Волгатранснефть» и оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края.

В результате крушения танкера «Волгонефть-239» в декабре 2024 года в акватории моря произошел разлив нефтепродуктов. 

Росприроднадзор рассчитал ущерб экологии от ЧП и предъявил требования владельцу судна.

Сумма вреда, нанесенного Черному морю, составила около 35,5 млрд рублей. 

ЗАО «Волгатранснефть» отказалось добровольно возместить ущерб, поэтому Служба обратилась в суд.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Росприроднадзора в полном объеме.

 

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

17 ноября 2025 в 08:35 #

Ща обанкротится и всё будет окей!!!

Гость 17 ноября 2025 в 08:57 # ответ на комментарий ↑

Сначала дойдут до Верховного,который отправит дело на новое рассмотрение.

Гость 17 ноября 2025 в 08:58 # ответ на комментарий ↑

Можно привлечь настоящих собственников в рамках дела о банкротстве к субсидиарной ответственности.

Но они могут посодействовать принять ФЗ,под эту ситуацию,чтобы снизить субсидиарку до нуля.И такое тоже бывает.

Гость 17 ноября 2025 в 09:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, каму платить будут ?

Гость 17 ноября 2025 в 09:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, куратору.

Гость 17 ноября 2025 в 09:35 #

И здесь пестёш... Видимо имеет место быть сговор!

Гость 17 ноября 2025 в 10:57 #

Росприроднадзор как федеральное ведомство представляет государство и предъявил иск о нанесении ущерба федеральной собственности - природным ресурсам и объектам. Поэтому взыскиваемые средства пойдут в федеральную казну и должны расходоваться на восстановление повреждённого и уничтоженного. Но это всё в теории. А в реальной жизни: 1) деньги, если и будут взысканы, то смешные. 2) эти деньги растворятся в казне и уйдут в неизвестном направлении.

И что особенно важно - деньги не пойдут на компенсацию ущерба пострадавшему от аварии бизнесу. Последний должен сам подавать иски и становиться в очередь на выплаты. А очередь до них не дойдёт. Никогда.

Гость 17 ноября 2025 в 12:00 #

Пусть для начала Веня и его специалисты-медалисты, самоувольненцы, расскажут, куда и на что и в чьи карманы ушли реальные несколько миллиардов выделенных бюджетных средств правительством РФ на ликвидацию экологической катастрофы? Волонтерам раздали? Так они бесплатно возили, песок замазученный вывозили прям в мо Анапа за угол в хутор Воскрессенский и складировался прям рядом с жилыми домами, грузовой транспорт скорее всего привлекали в основном с городских строек, МЧС за зарплату работал, баржи старые попрежнему в заливе и валяются с мазутой на дне, который изливается в море в колличестве 900 тоннах как рассказал недавно Веня..Два вопроса к присяжным заседателям АНАПАТУДЕЙ..Как вы думаете?

1.Куда на что эти сущности потратили миллиарды выделенные правительством РФ.

2. Куда вдруг рассосалось 900 тонн мазуты,вытекшей в этом месяце из старых барж, находяшихся по сей день на дне в заливе?

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)
Гость 17 ноября 2025 в 13:53 # ответ на комментарий ↑

Гость, от того , что суд решит виновникам заплатить деньги, мазут не исчезнет. Какая разница жителям сколько заплатят? Любой нормальный понимает, что надо вытащить мазут, а эта судебная движуха - отвлекуха рассчитана на внушаемую массу, а не для результата очистки моря.

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)
Гость 17 ноября 2025 в 13:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, можно дополнить исковые требования и ходатайствовать перед судом чтобы виновные лица за счет своих сил и средств вытащили мазут.

Гость 17 ноября 2025 в 14:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, не ходячие, а плавающие гидророботы ,наверное, когда-то смогут извлечь этот мазут

Гость 17 ноября 2025 в 14:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, а смысл этот мазут извлекать: бюджетные миллиарды регулярно направляются, правительственные комиссии собираются, волонтеры бегают с лопатами по пляжу и не на что не жалуются. Все заняты и все при деле.

Пездамит, а что, виновные уже не будут "вытаскивать"?

Гость 17 ноября 2025 в 15:34 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ну если за год так и не вытащили, то может и дальше уже не будут?

Пездамит, то есть всего пару часов назад твоё "ходатайствовать перед судом чтобы виновные лица за счет своих сил и средств вытащили мазут" - это твоя очередная случайная мысль? )))

Пездамит, ага, они так сразу подорвутся и "вытащили мазут", ВЕСЬ )))

Владимир Петров 17 ноября 2025 в 23:20 #

Почему вяло проходят мероприятия по откачке мазута с затонувших танкеров ? Что- то здесь на так!

Показать еще 1 ответ (всего 13 комментариев)
Гость 17 ноября 2025 в 23:24 # ответ на комментарий ↑

Владимир Петров, вообще нет инфы

Показать еще 2 ответа (всего 12 комментариев)
Гость 18 ноября 2025 в 04:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, а инфы о безопасности употребления, выловленной из моря в ноябре 2025, рыбы в Анапе от Роспотребнадзора тоже нет.

Гость 18 ноября 2025 в 08:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, рыбу есть можно,а купаться нельзя.Все понятно более чем как.

Гость 18 ноября 2025 в 08:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, хотелось чтобы инфу про рыбу официально огласили уважаемые анапские органы власти

Гость 18 ноября 2025 в 09:06 # ответ на комментарий ↑

Гость, рыба продается на рынках и ярмарках,из оборота ее не изымают

А вот недавно попалось постановление губера о плане мероприятий по борьбе с мазутом и выделении на это бюджетных денежных средств до 2027 года включительно.

Гость 18 ноября 2025 в 09:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, ссылка вот

Гость 18 ноября 2025 в 09:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, ключевое - до 2027 года включительно, как-бы понятно...

Гость 18 ноября 2025 в 09:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, так сразу писали,минимум три года.

Гость 18 ноября 2025 в 09:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, надежный план, как пятилетка в СССР

Гость 18 ноября 2025 в 09:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, и главное - рабочий.

Гость 18 ноября 2025 в 08:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, Савельев,ну тот,который с Аэрофлота,регулярно проводит совещания на уровне правительственной комиссии.

Анапский мазут в надёжных руках.

Гость 18 ноября 2025 в 10:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, извнстная личность не повезло мо Анапа-это точно!

Гость 18 ноября 2025 в 10:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, все по плану.

Да,многие за копейки распродадут недвигу и бизнес,кто то переживет,переехав на это время к соседям.Пенсы конечно довольны: не высокие цены на рынках,свободные пляжи.

Анонимно

Правила



в Балачке
В Абинском районе по нескольким адресам обнаружили обломки БПЛА Во всех случаях пострадавших нет. В Абинске из-за падения фрагментов беспилотников произошло…
в Балачке
Россиянам диагностируют «бензиновую тревожность». Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться…
в Балачке
Дональд Трамп заявил, что беспошлинный проход через Ормузский пролив является обязательной частью сделки с Ираном. Без этого договоренностей не будет.
в Балачке
Бензин в России за неделю подорожал на 3%, это сильнейший недельный скачок за 20 лет доступной статистики, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Росстата. За три…
в Балачке
Трамп заявил, что у Зеленского "все хорошо" и он "держится молодцом". Так он ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли Зеленский сейчас.
в Балачке
В Крыму уточнили правила провоза топлива через Крымский мост после решения увеличить лимит до 200 литров на автомобиль. Топливо разрешат перевозить только в таре,…
в Балачке
США не наносили удар по школе для девочек в иранском Минабе в начале войны с Ираном, заявил Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме. По…
в Балачке
Российские военные спутники опасно сближались с финским радарным спутником ICEYE-X36, который используется в интересах Украины, пишет Der Spiegel. По данным издания,…
в Балачке
Евросоюз и НАТО не демонстрируют готовность обсуждать с Россией договор о взаимном ненападении, заявил глава департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.…
в Балачке
В Мурманской области ввели ограничения на продажу топлива. В одном из сел закрылась единственная АЗС.
в Балачке
В ЕС разразился скандал из-за секретной переписки Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским и другими политиками, сообщает Berliner Zeitung. Ведется расследование в отношении…
в Балачке
Банки столкнулись с нехваткой свободных денег на фоне резкого роста спроса на наличные. По данным «Известий», к середине июня дефицит ликвидности достиг 1,9 трлн…
в Балачке
За ночь над регионами РФ и акваторией Чёрного моря сбиты 269 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны РФ
в Балачке
В Северо-Курильске ввели ограничения на отпуск топлива, меру назвали «превентивной». Как сообщили местные власти, в последние дни на АЗС наблюдался «необоснованный…
в Балачке
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло у побережья Венесуэлы. По данным Геологической службы США, эпицентр находился недалеко от побережья страны, очаг залегал…
в Балачке
Зеленский заявил, что Лукашенко отключил ретрансляторы, которыми корректировали удары по Украине c территории Беларуси.
в Балачке
Запрет для самозанятых и ИП работать с одним заказчиком на онлайн-платформах больше 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд вступает в силу с 1 октября.
в Балачке
Крым снова массированно атаковали БПЛА Под ударом была подстанция в Ялте. Также взрывы были слышны возле Таврической и Балаклавской ТЭС. Местные сообщают…
в Балачке
В Венесуэле жесточайшее землетрясение, оползни, пожары, разрушенные дома. Все произошло несколько часов назад.
в Балачке
В результате ударов БПЛА горят три резервуара нефтебазы в станице Полтавская Краснодарского края под Усть-Лабинском.