Блоги / Какие перспективы?

Турпоток в Анапу достиг своего минимума, строить планы на 2026 год сложно.

 

 

По данным Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, турпоток в Анапу снизился на 61% за девять месяцев 2025 года – курорт посетили 1,7 млн человек, а за аналогичный период 2024-го – 4,3 млн человек.

Туристический поток в Анапу в будущем вряд ли станет меньше. Скажем так, показатели 2025 года – это примерно и есть минимум. В Анапе многие отели отменили правило, по которому было запрещено снимать номер на ночь-две. И сделали это по одной простой причине – с открытием трассы А-289 появился турист выходного дня. Таких путешественников раньше было значительно меньше. Плюс все-таки есть еще время на уборку пляжей. Да и страшные истории о курорте не нашли подтверждения – некоторые туристы в следующем сезоне поедут на курорт.

Вопрос помощи со стороны власти отдельный. Да, отсрочены налоги, но они платятся с прибыли, которой нет. Снижение налогов – это хорошо, но еда в холодильнике от этого не появится. Побережье традиционно живет высоким сезоном, а в государстве не существует механизма, допустим, перечисления прибыли, например, полученной по итогам предыдущего года.

Бизнес, в свою очередь, не только пересматривает какие-то правила, следует ждать и снижения цен. В целом туристы в 2025 году рассредоточились по другим городам, поэтому суммарные потери есть только у Анапы.

Сейчас строить планы на следующий сезон достаточно сложно. Непонятно, как пройдет установка саркофагов на затонувший танкер, как будет проходить откачка мазута – сезон штормов. Установка саркофагов была, на мой взгляд, затянута, поэтому сейчас, как бы это странно ни звучало, все зависит только от природы.
 

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

4 ноября 2025 в 10:00 #

Будет тоже самое, что и в этом году!

alеxаndеr 4 ноября 2025 в 12:19 #

Будет то, что будет. Дождитесь и увидите ))

Гость 4 ноября 2025 в 13:58 #

официально отдыхаек станет меньше, не все гостевые дома заявятся в реестр в соответствии с новым законом.

Отчеты скорее всего будут составлены в основном на тех данных, кто посетит Анапские санатории по бесплатным путевкам.

Гость 4 ноября 2025 в 17:34 #

да еще и история с момотовым и кашкаровым не закончилась е

да еше история с момотовым и кашкаровым не закончилась будет длится она долго кашкаров риправляет правосудие от лица государства в какчестве временно исполняющего обязанности обращатся к нему навдо ваша честь опять пустые разговоры с концами не свести концы нас учат честной жизнм воры и благородству подлецы губерман

й

бедет

Гость 4 ноября 2025 в 20:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, так эта история еще только начинается. Кто бывал в судах, тот знает- минимум пять лет еще.Механизм не разворачивается быстро.

Гость 4 ноября 2025 в 21:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, дык это к сожалению. И этот в профессиональном плане был хорош. Так уголоака.

.

Гость 4 ноября 2025 в 21:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, профессионал себя найдет всегда.

Была одна история с беглым каторжником, писали в соц. сетях, за ним буквально охотились работодатели.

Он честно отказывался и говорил что в бегах. Так директора на это даже внимание не обращали и говорили, что раз до сих пор не поймали, может и дальше не поймают....И так тоже бывало.

Гость 4 ноября 2025 в 20:00 #

А может тогда и втихаря бесплатные парковки сыщем?

Гость 4 ноября 2025 в 20:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, кто знает город, тот найдет.

Гость 4 ноября 2025 в 21:32 #

А все так меняется . Хотел тихонечко по кучерям. А там уже Хозяин морей комплекс 3 зтажа.

Гость 4 ноября 2025 в 21:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну на три этажа первоначальных инвестиций хватит, а дальше не знай не знай. Пустой офис уже переносят ближе к центру города, предлагают всем за какую то плату желающим тупо принимать телефонные звонки и обзванивать лидов.

Гость 4 ноября 2025 в 21:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, значит надо уходить чуть дальше от их т.н. цивилизации, пока следующие "хозяева земли" туда не добрались.

Пездамит, ты когда уже чуть дальше в поход? ))

Гость 5 ноября 2025 в 12:16 #

Перспектив нет!! Сущности загубили курортный город окончательно! Северяне убежали из северных территорий от загрязненности и стогнации в г. Анапа, но теперь и этот город доведен до экологической катастрофы и упадка, все городские сферы, инфраструктура и институты обветшали, полная стогнация, теперь бежать некуда!

Гость 8 ноября 2025 в 04:20 #

Я скажу так - в городе есть предприниматели которые как и прежде будут зарабатывать а есть ИП которые ни когда не умели это делать только сидели и ждали когда придет сезон НО сезон-то пришел , а вот только толку, клиенты не всем достались . Анапе бы у Турции поучиться либо эмиратам , а не ждать пока им денежку принесут. Не так это работает. Получается привыкли что люди в любом случае приедут и денег привезут, но все проходит все меняется а привычка остается - с чем сложно приходится потом. нужно учиться работать и зарабатывать в любой ситуации .

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Огней ТАК Много Золотых - песня из к.ф. "Дело было в Пенькове" https://yandex.ru/video/preview/10834732264288493625
Гость
в Балачке
Челы ! Слухаим. Наслаждаимси ! Гарик Сукачев "Я милого узнаю по походке" https://yandex.ru/video/preview/6001218755614318790
в Балачке
БПЛА атаковали НПЗ в Уфе. Он находится примерно в 1500 км от границы с Украиной.
в Балачке
Понаблюдаем теперь, как МЧС США будет помогать Венесуэле. Трамп уже пообещал помощь. Но потом вспомнил, что у него на носу 4 июля и всякие важные дела. Раньше самолет…
в Балачке
В Венесуэле все очень плохо.
Гость
в Балачке
Конфета сладкая запрета – или открытий горьких полный рот? К привычным уже напастям вроде наглого роста цен, бегства мозгов и бесконечной откладки массового выпуска…
в Балачке
Мобильный интернет отключат сегодня в Москве — о сбоях предупреждают операторы связи.  При этом можно будет звонить и отправлять смс. Будут работать только государственные…
в Балачке
Вслед за Венесуэлой землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Его магнитуда составила 7,2, передает АР со ссылкой на японское метеорологическое агентство.…
в блоге:
А тем временем...
Толстый отельер Димоев провернул на кую мэра Маслову с её компашкой и всю судебную систему? Красота же
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Мэр Светлана прийдэ, договоры КТР в муниципалитете реализуэ!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Развитие спортивной составляющей, нада опираться, наиболее востребованные, базовые, оперативно,дополнительная проработка,согласование и т.д
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Болтовня.
Гость
в Балачке
Бизнес-план Сиплого Возле окна первого этажа дома собралась целая стая котов – старых и молодых, серых и черно-белых, умытых и не очень опрятных. Негромко переговариваясь,…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
в Балачке
В Абинском районе по нескольким адресам обнаружили обломки БПЛА Во всех случаях пострадавших нет. В Абинске из-за падения фрагментов беспилотников произошло…
в Балачке
Россиянам диагностируют «бензиновую тревожность». Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться…
в Балачке
Дональд Трамп заявил, что беспошлинный проход через Ормузский пролив является обязательной частью сделки с Ираном. Без этого договоренностей не будет.
в Балачке
Бензин в России за неделю подорожал на 3%, это сильнейший недельный скачок за 20 лет доступной статистики, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Росстата. За три…
в Балачке
Трамп заявил, что у Зеленского "все хорошо" и он "держится молодцом". Так он ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли Зеленский сейчас.