Блоги / Мазут это хорошо?

Выбросы мазута на пляжи Анапы помогли очистится Чёрному морю.

 

 

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) и Гидрохимического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды изучили результаты наблюдений последствий крушения танкеров в Керченском проливе в 2007 и 2024 годах, чтобы оценить масштабы и динамику нефтяного загрязнения прибрежных вод.

— Любопытно, что после катастрофы 2024 года летний всплеск загрязнения в 2025 году зафиксирован не был. Напротив, отмечено один из самых низких уровней загрязнения за все 18 лет наблюдений, — говорится в сообщении пресс-службы ЮФУ.

Причинами низкого уровня загрязнения моря после ЧП в 2024 году ученые называют масштабную очистку пляжей Анапы, значительно превосходящую работы в Керченском проливе после крушения танкера в 2007 году, а также разные береговые ландшафты на месте происшествий.

— Песок Анапской пересыпи выступил в роли «якоря» и «фильтра», удерживая сгустки мазута и не давая им свободно мигрировать обратно в воду, в отличие от скалистых берегов Керченского пролива, где мазут годами оставался на поверхности, — отметили в ЮФУ.

При этом, ученые предупреждают, что мазут, который до сих пор остается на дне, в песках и на скалах прибрежных зон после ЧП 2024 года на ближайшие два — три года создает угрозу вторичного загрязнения морской воды продуктами распада.

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

1 ноября 2025 в 09:41 #

Не могли бы вы назвать адрес института и должность человека(можно и ФИО), кто сделал такие выводы.И какие продукты распада вторично загрязняют морскую воду на ближайшие 2-3 года? Это, случайно, не бензопирен, про который нам всё лето жужжали в уши? Наверняка ничего нового не придумали.

Гость 1 ноября 2025 в 11:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, Ростов тех город, Ростов тех папа

Гость 1 ноября 2025 в 12:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, Краснодар обошёл Ростов-папу по всем параметрам

Гость 1 ноября 2025 в 09:44 #

А где эти учёные нашли свой диплом?

Или теперь такое время,когда академиком может стать каждый желающий...

Гость 1 ноября 2025 в 11:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, там, где ЯГЭ появилось

Гость 1 ноября 2025 в 09:45 #

Такие выводы мог сделать только конченый гандон!

Гость 1 ноября 2025 в 09:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, любой вывод делается не за спасибо.Как и дипломы учёных.

Гость 1 ноября 2025 в 09:45 #

Так гости этого сайта уже знают,что это минимум на три года.

Истинную причину тоже понимают.

Гость 1 ноября 2025 в 13:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, программа 2030, изложенная во всх планах

Гость 1 ноября 2025 в 09:48 #

Срочно верните Васью !

Гость 1 ноября 2025 в 09:51 #

Было время когда нас пытались убедить что мазута имеет лечебные свойства

Показать еще 2 ответа (всего 9 комментариев)
1 ноября 2025 в 09:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, не теряя время даром, мажте жопу скипидаром!!!

Гость 1 ноября 2025 в 09:57 # ответ на комментарий ↑

А скипидар тоже уже там где ещё недавно должна была быть Новая Анапа?

1 ноября 2025 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

Гость,да, там! На месте раздают, по 200 грамм одни руки

Гость 1 ноября 2025 в 10:10 # ответ на комментарий ↑

Понятно,в две руки значит 400

Гость 1 ноября 2025 в 09:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, достроят фешенебельные отели,убедят.Телевизор все ещё работает.

Года через три отдыхайки будут обмазываться этим мазутом, как сейчас барахтаются в грязевых вулканах.

Ну и эффектные фоточки по всему инету.

1 ноября 2025 в 10:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, пригласят популярных блогеров, они в Тик-Ток расскажут и покажут!

Гость 1 ноября 2025 в 10:05 # ответ на комментарий ↑

Вот так наверное и будут зазывать отдыхаек в Анапу.

1 ноября 2025 в 10:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, при помощи скипидара?

Гость 1 ноября 2025 в 10:22 # ответ на комментарий ↑

Новое слово в маркетинге.

Гость 1 ноября 2025 в 11:46 #

Конечно мазут это хорошо и златка, тоже хороша для тех кто хлебает с бюджетного корыта в три горла, но не для простых жителей и простых трудяг на курортной ниве, уничтоженного курорта в следствии техногенной аварии и экологической катастрофы ! Полный бардак и хаос в стране!

Гость 1 ноября 2025 в 11:50 #

В начале 2025 году рассказывали, что мазут-это яд, закрыли курорт, а чтобы покрыть потери бюджета, превратили весь мо Анапа в платную парковку..А, теперь рассказыют, что мазут-это хорошо..Они там все с ума сошли эти сущности?

Гость 1 ноября 2025 в 12:02 # ответ на комментарий ↑

Товарищ, а почему ты до сих пор еще Помнишь, что говорили про мазут год назад? Может ты мало с бензопиренчиком в море летом купался или недостаточно питался заМагниченными деликатесами?

Гость 1 ноября 2025 в 14:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, помнить про раньше не есть хорошо, будете помнить придем и убедим полечиться целебными витаминами для правильно помнить, а не так, как кому взбредится

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель... (с)…
в Балачке
Проспект Генерала Шойгу потерялся в Тыве — целую улицу, которая есть во всех реестрах, не могут найти уже 13 лет В 2013 году депутаты города Шагонара (население…
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Жнец, тоже спортом "занимался", турники за десятки миллионов, тенисные столы по цене 750 тысяч за штуку и велотренадеры по 250 тысяс за штуку закупал, только на…
Анапский инсайдер
в Балачке
Удары ВСУ по Крымскому мосту после крайних решений крымских властей становятся почти неизбежными, считают собеседники в военном командовании. С 23 июня власти…
в Балачке
Экономика России показывает признаки восстановления, но остается разбалансированной по отраслям. Эксперты отмечают, что рост последних лет обеспечивали в основном…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Изощренно издеваются над чуть чуть терпеливыми жителями, гостями и мухоморшей вместе с её компанией из Крыма!
в Балачке
США теперь постоянно шантажируют Европу своим газом. В этот раз глава Минэнерго США Райт пригрозил Европе прекращением поставок СПГ, если европейские страны не смягчат…
в Балачке
Число жертв землетрясения в Венесуэле может превысить 10 000 — Reuters. Геологическая служба США, используя прогностическое моделирование для оценки числа погибших,…
в Балачке
«АвтоВАЗ» зарегистрировал семь новых названий для будущих моделей. В списке оказались Bagira, Onegin, Poema, Tenor, Tezis, Arteus и Elegia.
Гость
в Балачке
Огней ТАК Много Золотых - песня из к.ф. "Дело было в Пенькове" https://yandex.ru/video/preview/10834732264288493625
Гость
в Балачке
Челы ! Слухаим. Наслаждаимси ! Гарик Сукачев "Я милого узнаю по походке" https://yandex.ru/video/preview/6001218755614318790
в Балачке
БПЛА атаковали НПЗ в Уфе. Он находится примерно в 1500 км от границы с Украиной.
в Балачке
Понаблюдаем теперь, как МЧС США будет помогать Венесуэле. Трамп уже пообещал помощь. Но потом вспомнил, что у него на носу 4 июля и всякие важные дела. Раньше самолет…
в Балачке
В Венесуэле все очень плохо.
Гость
в Балачке
Конфета сладкая запрета – или открытий горьких полный рот? К привычным уже напастям вроде наглого роста цен, бегства мозгов и бесконечной откладки массового выпуска…
в Балачке
Мобильный интернет отключат сегодня в Москве — о сбоях предупреждают операторы связи.  При этом можно будет звонить и отправлять смс. Будут работать только государственные…
в Балачке
Вслед за Венесуэлой землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Его магнитуда составила 7,2, передает АР со ссылкой на японское метеорологическое агентство.…
в блоге:
А тем временем...
Толстый отельер Димоев провернул на кую мэра Маслову с её компашкой и всю судебную систему? Красота же
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Мэр Светлана прийдэ, договоры КТР в муниципалитете реализуэ!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Развитие спортивной составляющей, нада опираться, наиболее востребованные, базовые, оперативно,дополнительная проработка,согласование и т.д