Блоги / Мазут это хорошо?

Выбросы мазута на пляжи Анапы помогли очистится Чёрному морю.

 

 

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) и Гидрохимического института Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды изучили результаты наблюдений последствий крушения танкеров в Керченском проливе в 2007 и 2024 годах, чтобы оценить масштабы и динамику нефтяного загрязнения прибрежных вод.

— Любопытно, что после катастрофы 2024 года летний всплеск загрязнения в 2025 году зафиксирован не был. Напротив, отмечено один из самых низких уровней загрязнения за все 18 лет наблюдений, — говорится в сообщении пресс-службы ЮФУ.

Причинами низкого уровня загрязнения моря после ЧП в 2024 году ученые называют масштабную очистку пляжей Анапы, значительно превосходящую работы в Керченском проливе после крушения танкера в 2007 году, а также разные береговые ландшафты на месте происшествий.

— Песок Анапской пересыпи выступил в роли «якоря» и «фильтра», удерживая сгустки мазута и не давая им свободно мигрировать обратно в воду, в отличие от скалистых берегов Керченского пролива, где мазут годами оставался на поверхности, — отметили в ЮФУ.

При этом, ученые предупреждают, что мазут, который до сих пор остается на дне, в песках и на скалах прибрежных зон после ЧП 2024 года на ближайшие два — три года создает угрозу вторичного загрязнения морской воды продуктами распада.

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

1 ноября 2025 в 09:41 #

Не могли бы вы назвать адрес института и должность человека(можно и ФИО), кто сделал такие выводы.И какие продукты распада вторично загрязняют морскую воду на ближайшие 2-3 года? Это, случайно, не бензопирен, про который нам всё лето жужжали в уши? Наверняка ничего нового не придумали.

Гость 1 ноября 2025 в 11:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, Ростов тех город, Ростов тех папа

Гость 1 ноября 2025 в 12:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, Краснодар обошёл Ростов-папу по всем параметрам

Гость 1 ноября 2025 в 09:44 #

А где эти учёные нашли свой диплом?

Или теперь такое время,когда академиком может стать каждый желающий...

Гость 1 ноября 2025 в 11:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, там, где ЯГЭ появилось

Гость 1 ноября 2025 в 09:45 #

Такие выводы мог сделать только конченый гандон!

Гость 1 ноября 2025 в 09:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, любой вывод делается не за спасибо.Как и дипломы учёных.

Гость 1 ноября 2025 в 09:45 #

Так гости этого сайта уже знают,что это минимум на три года.

Истинную причину тоже понимают.

Гость 1 ноября 2025 в 13:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, программа 2030, изложенная во всх планах

Гость 1 ноября 2025 в 09:48 #

Срочно верните Васью !

Гость 1 ноября 2025 в 09:51 #

Было время когда нас пытались убедить что мазута имеет лечебные свойства

Показать еще 2 ответа (всего 9 комментариев)
1 ноября 2025 в 09:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, не теряя время даром, мажте жопу скипидаром!!!

Гость 1 ноября 2025 в 09:57 # ответ на комментарий ↑

А скипидар тоже уже там где ещё недавно должна была быть Новая Анапа?

1 ноября 2025 в 10:02 # ответ на комментарий ↑

Гость,да, там! На месте раздают, по 200 грамм одни руки

Гость 1 ноября 2025 в 10:10 # ответ на комментарий ↑

Понятно,в две руки значит 400

Гость 1 ноября 2025 в 09:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, достроят фешенебельные отели,убедят.Телевизор все ещё работает.

Года через три отдыхайки будут обмазываться этим мазутом, как сейчас барахтаются в грязевых вулканах.

Ну и эффектные фоточки по всему инету.

1 ноября 2025 в 10:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, пригласят популярных блогеров, они в Тик-Ток расскажут и покажут!

Гость 1 ноября 2025 в 10:05 # ответ на комментарий ↑

Вот так наверное и будут зазывать отдыхаек в Анапу.

1 ноября 2025 в 10:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, при помощи скипидара?

Гость 1 ноября 2025 в 10:22 # ответ на комментарий ↑

Новое слово в маркетинге.

Гость 1 ноября 2025 в 11:46 #

Конечно мазут это хорошо и златка, тоже хороша для тех кто хлебает с бюджетного корыта в три горла, но не для простых жителей и простых трудяг на курортной ниве, уничтоженного курорта в следствии техногенной аварии и экологической катастрофы ! Полный бардак и хаос в стране!

Гость 1 ноября 2025 в 11:50 #

В начале 2025 году рассказывали, что мазут-это яд, закрыли курорт, а чтобы покрыть потери бюджета, превратили весь мо Анапа в платную парковку..А, теперь рассказыют, что мазут-это хорошо..Они там все с ума сошли эти сущности?

Гость 1 ноября 2025 в 12:02 # ответ на комментарий ↑

Товарищ, а почему ты до сих пор еще Помнишь, что говорили про мазут год назад? Может ты мало с бензопиренчиком в море летом купался или недостаточно питался заМагниченными деликатесами?

Гость 1 ноября 2025 в 14:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, помнить про раньше не есть хорошо, будете помнить придем и убедим полечиться целебными витаминами для правильно помнить, а не так, как кому взбредится

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, анапцы-многотерпенцы будут молчать, а вот от армянцев могут быть проблемы!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, да по кую им этот суд!