Блоги / Кубанские земли для инвесторов.

В Краснодарском крае продолжается раздача земель под сомнительные с точки зрения экологии проекты.

 

 

Вениамин Кондратьев во вторник подписал ряд постановлений о переводе еще 1 201 691 кв. м сельскохозяйственных земель в Темрюкском районе под строительство промышленных объектов. 

В частности, планируется создание газоперерабатывающих предприятий, специализирующихся на производстве метанола, аммиака и карбамида. Кроме того, будут построены Таманский универсальный терминал, перевалочный комплекс аммиака и минеральных удобрений с мощностью 5 млн тонн в год, а также сортировочная станция «Панагия», которая будет обслуживать глубоководный порт Тамань. 

Ранее в этом году губернатор уже выделил 226 га ценных земель под различные производства в Тамани. 

Однако многие жители Краснодарского края выражают обеспокоенность по поводу возможного негативного влияния этих проектов на экологию региона.

 

 

11
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

30 октября 2025 в 09:30 #

Не хотелось в это верить, но происходящее всё больше и больше напоминает какой-то план на земли и особенно побережье от Тамани до Новороссийска. И план этот что-то очень странный и мрачный, учитывая, что побережья, где россияне могут провести свой отпуск катастрофически мало.

Гость 30 октября 2025 в 09:35 # ответ на комментарий ↑

Ну не Гелик же и Сочи отдавать под производство?

Гость 31 октября 2025 в 09:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, конечно нет,там дворцы и усадьбы.

30 октября 2025 в 09:32 #

Пора переезжать отсюда, что то перспективы у Анапы какие-то совсем печальные (

alеxаndеr 30 октября 2025 в 09:42 # ответ на комментарий ↑

Удачи! Может двините куда-то под Магнитку, или Тагил? )))

Гость 31 октября 2025 в 06:57 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, согласись, что возможный геноцид биосферы от азотосодержащего места на Тамани в поселке Волна, что в вблизи Новой Анапы, не исключен , исходя, из уже состоявшегося сегодняшнего, явного мазутного примера.

Гость 30 октября 2025 в 10:13 # ответ на комментарий ↑

Та ладно переезжать, в Нороссе ведь как-бы живут и без много воды, и с много цементной пылью, и с нефтяными казусами в море, и с регулярными не тихими мероприятиями на воде, суше и в воздухе. Анапчане тоже привыкнут

30 октября 2025 в 09:34 #

Короче на разливе мазута они прощупали , народ молчит . Значит можно идти дальше. Совпадение интересно

Гость 30 октября 2025 в 09:43 # ответ на комментарий ↑

С таким народом нам всем крышка будет!

Гость 30 октября 2025 в 09:49 #

КООП "ОЗЕРО" зашло капитально в край..И, поэтому веник оказался на третий срок, ему пока простили все его делишки, продлилитю на третий срок, заверили его в неприкасаемости...Проверенный для них кадр, затеим как все они прркрутят темные делишки, ,веник им нужен не будет .Все на него спишут и разделит он наконец свою участь как его замы, колеги по регионам!

Гость 31 октября 2025 в 09:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, в крае они давно,но пару лет назад обратили внимание на Анапу.И тут началось ..а дальше вы уже все очевидцы событий.

Гость 30 октября 2025 в 10:35 #

накрылся самый дешевый детский курорт медным тазом винный фестиваль тому пример да и мазут еще только только начали собирать да и начали ли и корыта все еще в море на дне текут чего ждали почти год непонятно наверное еще еще денег перспективы грустные

Гость 31 октября 2025 в 09:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, детского курорта фактически уже нет.ДОЛы не открылись этим летом,нет продаж и контрактов на 2026 год.Каждый год в это время уже были продажи,составлялась бюджетная смета на следующий год.Сейчас этого нет.

Ну это так,к вопросу о сезоне 2026

А дальше огромные земельные участки на первой береговой,выкупит с аукциона за копейки всем понятно кто.

Гость 30 октября 2025 в 10:45 #

Все началось со стройки сооружения в Волне на Таманском полуострове - будущей перспективной рекреационной зоной Кубани, как думалось в 80-х , но экологи потерпели поражение в неравной схватке и имеем результат.

Гость 31 октября 2025 в 00:09 #

В начале 2000-х против строительства терминала по перевалке аммиака "Тольяттиазотом" (был там такой персонаж как Махлай) боролась Эковахта по Северному Кавказу во главе с Андреем Рудомахой. В то время Рудомаха был принципиальным неподкупным непримиримым экологом-общественником. За что его не любила, если не сказать ненавидела, власть и бизнес. Но т о были другие времена. Тогда можно было организовывать акции, вплоть до приковывания активистов к технике, активно противодействовать проведению работ. Не знаю, что сработало в первую очередь. Может возникли финансовые проблемы у аммиачного бизнеса, может в самом деле испугались масштабного протеста общественности, но планы строительства аммиачного терминала остановили.

Но прошло время. И прошло время акций типа "а ля Грета Тунберг" и Гринпис на лодках вокруг китобойных судов. И уже силовые структуры перестали церемониться с протестующими. Да и протестующие как-то повывелись. И наступил момент, когда Рудомаху заметил новый губернатор Вениамин Иванович и приблизил к себе, продемонстрировав свою искреннюю озабоченность сохранением природы Кубани. И создал губернатор при себе Общественный экологический совет. И эмоции общественников начали выплёскиваться не на митингах возле уничтожителей природы, а в конференц-зале краевой администрации. И Рудомахе в Эковахтой стало как-то неловко подставлять такого экологичного губернатора, организуя народные протесты. Поэтому совершенно спокойно развивался Таманский портовый комплекс, который затравил жителей посёлка Волна. А Рудомаха занялся архиважным делом - созданием целой сети местных и региональных ООПТ, на что нашлись муниципальные и краевые деньги. Как говорится, и волки-экологи сыты, и овцы-портовые терминалы целы, т.е. построены и вовсю гонят сырьё на экспорт.

И, судя по новым постановлениям о выделении земли под промышленные и портовые объекты, никто останавливаться не собирается. И непосредственное соседство с курортом федерального значения Анапа никого не смущает.

А что же экологическая общественность? А она тихо как-то, незаметно для самой себя, сдулась. Уж слишком опасно для здоровья стало бороться против экологически опасных проектов, крупного бизнеса, который хорошо всем известно с кем связан (к примеру, не будем далеко ходить, вспомним того же Игоря Ивановича). Так что, ребята, сидим тихо, не отсвечиваем.

А кому, собственно, протестовать? Образованных общественников уже не осталось. Те учёные и специалисты с фундаментальным техническим образованием вымерли, канули в лету. Остались, в лучшем случае, юристы и манагеры с дипломами государственного образца, полученными в филиалах как бы ВУЗов типа РГСУ или шолоховского университета.

Гость 31 октября 2025 в 14:06 #

А как же выращивание элитных сортов винограда?

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Огней ТАК Много Золотых - песня из к.ф. "Дело было в Пенькове" https://yandex.ru/video/preview/10834732264288493625
Гость
в Балачке
Челы ! Слухаим. Наслаждаимси ! Гарик Сукачев "Я милого узнаю по походке" https://yandex.ru/video/preview/6001218755614318790
в Балачке
БПЛА атаковали НПЗ в Уфе. Он находится примерно в 1500 км от границы с Украиной.
в Балачке
Понаблюдаем теперь, как МЧС США будет помогать Венесуэле. Трамп уже пообещал помощь. Но потом вспомнил, что у него на носу 4 июля и всякие важные дела. Раньше самолет…
в Балачке
В Венесуэле все очень плохо.
Гость
в Балачке
Конфета сладкая запрета – или открытий горьких полный рот? К привычным уже напастям вроде наглого роста цен, бегства мозгов и бесконечной откладки массового выпуска…
в Балачке
Мобильный интернет отключат сегодня в Москве — о сбоях предупреждают операторы связи.  При этом можно будет звонить и отправлять смс. Будут работать только государственные…
в Балачке
Вслед за Венесуэлой землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Его магнитуда составила 7,2, передает АР со ссылкой на японское метеорологическое агентство.…
в блоге:
А тем временем...
Толстый отельер Димоев провернул на кую мэра Маслову с её компашкой и всю судебную систему? Красота же
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Мэр Светлана прийдэ, договоры КТР в муниципалитете реализуэ!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Развитие спортивной составляющей, нада опираться, наиболее востребованные, базовые, оперативно,дополнительная проработка,согласование и т.д
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Болтовня.
Гость
в Балачке
Бизнес-план Сиплого Возле окна первого этажа дома собралась целая стая котов – старых и молодых, серых и черно-белых, умытых и не очень опрятных. Негромко переговариваясь,…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
в Балачке
В Абинском районе по нескольким адресам обнаружили обломки БПЛА Во всех случаях пострадавших нет. В Абинске из-за падения фрагментов беспилотников произошло…
в Балачке
Россиянам диагностируют «бензиновую тревожность». Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться…
в Балачке
Дональд Трамп заявил, что беспошлинный проход через Ормузский пролив является обязательной частью сделки с Ираном. Без этого договоренностей не будет.
в Балачке
Бензин в России за неделю подорожал на 3%, это сильнейший недельный скачок за 20 лет доступной статистики, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Росстата. За три…
в Балачке
Трамп заявил, что у Зеленского "все хорошо" и он "держится молодцом". Так он ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли Зеленский сейчас.