Блоги / Стройки не будет?

Суд не дал "добро"- на новую застройку в Анапе.

 

 

 

Четвертый кассационный суд оставил в силе решения Краснодарского краевого суда и Третьего апелляционного суда общей юрисдикции о запрете изменения назначения виноградопригодных земель в Анапе. Застройщик СЗ «Кубанская марка» настаивал на переводе земель в другую категорию, чтобы построить здесь жилые дома. Об этом сообщает пресс-служба суда.

— Административная коллегия кассационного суда согласилась с выводами нижестоящих судов о том, что территория спорных земельных участков исторически использовалась для выращивания винограда и правомерно оставлена администрацией Анапы в категории сельхозземель, нормативно-правовые акты местных властей изданы и приняты с соблюдением всех требований действующего законодательства, а права и законные интересы АО «СЗ «Кубанская марка» не нарушены, — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, в 2011 году спорные участки передали в аренду опытно-производственному хозяйству «Анапа», а позднее — и в собственность, совершив перевод в состав земель населенных пунктов. Все это время назначение земли оставалось прежним. Спустя время, землю разделили на 34 отдельных участка и продали застройщику. В 2021 году Совет Анапы вернул категорию спорных земельных участков с «земли населенных пунктов» на «земли сельскохозяйственного назначения». После этого застройщик обратился в суд.

Добавлю, речь идёт о территории между селом Супсех и станицей Анапская и, согласно вердикту суда, её застройка невозможна. С большой вероятность можно предположить, что «Кубанская марка» обжалует решение в Верховном суде, поэтому пока точку в споре ставить рано.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

15 августа 2025 в 08:17 #

Непонятно одно, почему ещё не "сидят" те деятели, чьи подписи стоят на документах, которые привели к переводу "земли населённых пунктов". Очевидно же, что делалось это предвзято, за вознаграждение.

"У каждой ошибки есть имя и фамилия" И. Сталин

Гость 15 августа 2025 в 09:34 #

Эта победа в суде стала возможна благодаря общественным активистам Анапы Гражданской во главе с родовым казаком Олегом Янцен! Они были на судебном заседании и активно выразили свою позицию !

Гость 15 августа 2025 в 12:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, о как, «родовым казаком»! )) Точнее, засланным казачком ! Не надо преувеличивать его юридические способности, знаем и помним, как бабушек обирал, но дела проигрывал…

Гость 15 августа 2025 в 13:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, бабушки много не заплатят,а за 10- 30 тысяч можно только проиграть.Экс- председатель Чернов и Кисляк не дадут соврать.

Гость 15 августа 2025 в 13:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, о победе можно говорит только после того,когда Верховный суд откажет в истребовании дела.А если истребует,то с одной единственной целью- пересмотреть ранее вынесенные решения.

Гость 15 августа 2025 в 09:36 #

Неужели вместо новостройки восстановят виноградники ?

Гость 15 августа 2025 в 14:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, однозначно. Рядом с Горгипией появится Пантикопей.

Гость 15 августа 2025 в 14:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, в Сочи такие иски уже были.

Гость 15 августа 2025 в 09:38 #

Обжалует конечно,пока в Верховном суде безвластие,интересы застройщиков Краснодарского Края лоббирует краснодарец Момотов.С его протекции по двум сочинским делам ВС уже истребовал документы,наверняка чтобы отменить решения нижестоящих судов.Там аналогичный земельный вопрос.

Гость 15 августа 2025 в 09:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, Мамотов- типок известный в определённых кругах

Гость 15 августа 2025 в 09:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, ссылка

Гость 15 августа 2025 в 09:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, вряд ли откажет компании Бударина,которого знает ни один десяток лет

Гость 15 августа 2025 в 13:18 #

Строек не будет, когда "охранник" с/х земли, курортных объектов, вместеис пляжами края веник самоуволится..А, все что тут описано, старые трбки и фокусы и весь этот набор погорелого цирка всё еще рабочий в 2025 году! Вас всех дурачат на одних и тех же фокусах, уже как минимум 25 лет!

Гость 16 августа 2025 в 12:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, продажа новостроек отрицательно возросла, в связи со стойкой стабильностью

Гость 16 августа 2025 в 12:48 #

Только потенциальные дегустаторы чачи с Казачьего рынка Адлера могут Сейчас залезть в ипотечную новостройку Анапы

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы накануне грандиозного шухера!