Блоги / Мораторий на строительство!

Предлагается ввести запрет на строительство в регионах с отсутствующей инфраструктурой.

 

Депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Гусев внес законопроект, который предлагает ввести временный запрет на строительство многоэтажных домов в регионах, где не хватает дорог, коммунальных сетей и социальных объектов, таких как школы и больницы.

Как сообщил Гусев «Ведомости Юг», в случае принятия, в федеральном законодательстве будет введено понятие «населенный пункт с дефицитом инфраструктуры». Речь идет о территориях, где транспорт, коммунальные сети и социальные объекты не соответствуют потребностям жителей. Если дефицит превышает 50%, строительство многоэтажек там будет под запретом до 2030 г.

Решение о выдаче разрешений на строительство будут принимать региональные власти, после проверки федеральными ведомствами. Это, по мнению автора законопроекта, обеспечит более ответственный подход к застройке.

 «Мы видим, как в некоторых городах вырастают целые кварталы многоэтажек, а люди потом годами ждут поликлиник, детских садов или нормальных дорог», – отметил Гусев.

Как писали «Ведомости Юг», мораторий на строительство с конца прошлого года действовал в нескольких городах Ростовской области, включая Ростов-на-Дону. Его вводил врио губернатора региона Юрий Слюсарь по причине значительного отставания инфраструктуры от темпов строительства. Тогда же градостроительные полномочия сразу нескольких муниципалитетов, включая Ростов-на-Дону, перешли на уровень правительства региона.

 

Когда эта "гениальная" мысль дойдет до Анапы? Уже ввели хотя бы формально запрет на застройку в Геленджике, Новороссийске. Но в Анапе некому умерить аппетиты застройщиков, незастроенные поля "стынут", ждут своих бетонных коробок. Решением совета депутатов г. Анапа можно ввести мораторий на строительство многоквартирок хоть завтра, как это сделали в Геленджике.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

8 августа 2025 в 09:00 #

Я скажу когда, сначала построят микрорайон из 30ти этажек. Потом установят их незаконность, снесут, в вывозить горы строительного мусора никто не захочет

8 августа 2025 в 09:00 #

Губер не просто так идёт на третий срок, надо урвать по максимуму, так что ничего не будет!

Гость 8 августа 2025 в 09:05 # ответ на комментарий ↑

Для этого и идёт.Добродушных анапчан ждёт движуха.

8 августа 2025 в 09:01 #

Можно, но не нужно!

8 августа 2025 в 09:02 #

Депутату прикормлены, как им скажут, так и сделают!

Гость 8 августа 2025 в 09:04 # ответ на комментарий ↑

Когда депутаты вносят такие законопроекты,то эти законопроекты составлены уже так,как нужные люди их могут использовать исключительно в своих интересах.

Таковы правила юридической и законодательной техники.

Конечно в СМИ о них не расскажут.

Гость 8 августа 2025 в 09:02 #

Кто определяет 50процентов,тот и будет диктовать условия строительства.

Алгоритм.

Гость 8 августа 2025 в 09:10 #

Ну если говорить о Ростове,там темпы застройки намного превышают уже Краснодар,и застраивается уже Левый Берег Дона,бывшие терминалы старого морского порта,где из инфраструктуры кроме крутого подъёма в город,пусть и центр,нет больше ничего.С учётом расстояний мегаполиса,до ближайшей остановки общественного транспорта и магазина- 20 минут пешком.

Гость 8 августа 2025 в 09:15 #

ссылка

Инфраструктура Ростова.

Там,в отличии от Анапы, уже с ноября гололёд.

Колхозник 8 августа 2025 в 10:42 #

В детских садах мест не хватает, школы переполнены, медицина на дне !!!

Давайте запретим женщинам рожать !!! Инфраструктура изношена, электрических мощностей не хватает !!! Давайте запретим жителям Кубани кушать и ходить в туалет, пользоваться кондиционерами !!!

Что улучшилось за время правления Веньки? Зато тарифы на ЖКУ одни из самых высоких в РФ. Он сам расписывается в своей недееспособности !

Гость 8 августа 2025 в 11:13 #

В Афганистане уже запретили женщинам посещать общественные туалеты

Гость 8 августа 2025 в 11:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, женщины скорее всего,все это увидев,сами отказались.

Гость 8 августа 2025 в 14:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, туалеты для их женщин закрыли по приказу министра МВД Афганистана

Гость 8 августа 2025 в 11:25 #

Везде в России нет достаточной инфраструктуры, почти треть населения ходит по естественным надобностям на дырку, постояннные отключения электричества, воды, ветхие коммуникации времен СССР, отсутствие нормалтной медицины, социалки и полная рахруха во всех сферах..Вехи 25 летнего стабилизца!

Гость 8 августа 2025 в 11:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, а ведь со времён СССР ничего не поменялось,кроме кремлёвских дач с заменой их на дворцов и нового яхтенного флота.

Весь остальной флот....ну анапчане в этом сезоне уже все поняли.

Гость 8 августа 2025 в 14:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, не толтко дворцы, но и ьогатве имения понастроили в крае в ст Динской на 40 ГА с/х земли с персональным причалом, фонтанами, теннисными кортами, ротондами, богатыми усадьбами и персональной часовней для молитв ..Данного краевого персонажа-постоянного посетителя имения в Динской вы все знаете..! Красиво жить не запретишь, да и кто ему запретит, сейчас ему кайфы продливать будут, а вы все как и прежде будете чуть чуть терпеть до своего деревянного макинтоша..

Гость 8 августа 2025 в 15:36 #

Вместо строек ЖК постройте укрытия

Гость 8 августа 2025 в 16:20 # ответ на комментарий ↑

Гость, не, каждый бункерочек может построить себе сам, вместо того чтобы вкладываться уже в нерентабельные новостройки.

Сельхозземель много, есть выбор.

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…