Блоги / Винному фестивалю быть.

В Краснодарском крае Черноморскую винную неделю проведут в формате народного фестиваля.

 

 

Эногастрономические мероприятия запланировали с 29 сентября по 5 октября. Событие организуют уже в третий раз в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Визуальная и тематическая концепция в этом году море в бокале.

Черноморская винная неделя развернется на территории шести муниципальных образований Краснодарского края, где развивается виноделие.

– Проект ориентирован на широкую аудиторию, поэтому за годы проведения он обрел негласный статус народного. В этом году предлагаем гостям недельное эногастрономическое путешествие. Торжественное открытие запланировали в Геленджике на лучшей событийной площадке по мнению экспертов краевого конкурса «Курортный Олимп» – в Геленджик Арене. Также участники фестиваля получат приоритетную возможность отправиться на экскурсию по новому центру винной культуры и экспертизы – первому в России винному городу «Белый мыс». Каждый курорт-участник готовит специальную программу, чтобы удивить посетителей разнообразием, – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

В Темрюкском районе предусмотрели тематическую экскурсию по музею-заповеднику «Фанагория» и винодельням «Кубань-Вино», «Шато Тамань», «Поместье Голубицкое» и «Узунов».

В Крымском районе на площадке одной из виноделен проведут ярмарку мастеров-ремесленников, мастер-классы по гончарному мастерству и рисованию вином.

В Анапе можно будет принять участие в спортивно-развлекательном заплыве в тематических костюмах неподалеку от виноградников «Скалистого берега» и «Гайкодзора». Гостей ждет также тематическая экскурсия по Кипарисовому озеру в селе Сукко.

Любителей активного отдыха приглашает Северский район. Здесь в рамках фестиваля запланировали восхождение на гору Собер-Баш по маршруту «Боевыми тропами Кавказа» от турбазы «Планческие скалы». В конце похода участников встретит винодельня «Собер Баш».

Кульминация фестиваля по традиции запланирована под Новороссийском в Абрау-Дюрсо. В течение трех дней здесь организуют ярмарку виноделов со всего края, гастрозоны с блюдами из местных фермерских продуктов и мастер-классами от шеф-поваров. Уличный театр покажет музыкальный перфоманс на озере Абрау, для детей будут работать тематические зоны и концертная программа на двух сценах. В виноградниках пройдет традиционный забег, накануне состоится зарядка с чемпионом.

Вход на мероприятия свободный. На отдельные события необходима предварительная регистрация на официальном сайте фестиваля.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

4 августа 2025 в 08:30 #

Не раскрыта тема винобусов и чачобусов, почему?

Гость 4 августа 2025 в 10:30 # ответ на комментарий ↑

Может быть потому что бенефициары к этому ещё не пришли.И наверняка справедливо полагают,что кому надо,и пешком дойдут.

4 августа 2025 в 12:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, а если объявить, что первый литр бесплатно, то возможно и добегут!

4 августа 2025 в 08:32 #

Интересно, а где состоится заплыв в тематических костюмах, там же среди виноградников?

4 августа 2025 в 08:32 #

А я бы на Собер-Баш прогулялся, если конечно в пути будут наливать Божоле!

Гость 4 августа 2025 в 10:32 # ответ на комментарий ↑

В Школьном не плохо,и дорогу такую сделали новую и красивую,не такую как в городе.

4 августа 2025 в 12:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, там проживает государственный деятель, между прочим лауреат премии "Служение"!!!

Гость 4 августа 2025 в 10:39 # ответ на комментарий ↑

Сейчас жарко на улице чтобы гулять.В октябре может ....

Гость 4 августа 2025 в 12:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, как быстро обесцениваются эти слова.

4 августа 2025 в 08:33 #

А перфоманс Погибающая Анапа будет?

Гость 4 августа 2025 в 10:34 # ответ на комментарий ↑

Он уже идёт с декабря.И у этого мероприятия есть бюджет.

Гость 4 августа 2025 в 11:49 #

А потом всех участников массового развлечения отправить на очистку пляжа от мазута в район Волны и Артющенко или на помощь в зону СВО для плетения маскировочных сетей. Это будет скрепненько. А то как-то неплнятно становится , когда на фоне горящих цистерн в Адлере, появляются селфи с радостными рожами.

4 августа 2025 в 12:18 #

Кто знает, должность винного вице-мэра уже учреждена?

Гость 4 августа 2025 в 13:23 #

А если бы на деньги, выделенные на виномероприятие, купить воду и отправить в Донецк. то карма анапской земли стала другой, ведь мазут в Анапе как и действие вулкана, спавшего 600 лет, является сигналом для правильных действий.

Гость 4 августа 2025 в 14:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, какой красивый был Донецк в советское время: новые дороги,шикарные клумбы и растения.Проблем с водой и светом тоже не было.

Гость 4 августа 2025 в 14:12 #

Энотерапия - любимая курортологическая процедура на курортах Кубани. Необходимо только обосновать возможность омоложения её принимающих, чтобы шире внедрять на детском курорте. Нк хотя бы лет с 8 - 10-ти.

А кармы нам не избежать. И 600 лет ждать не придётся

Гость 4 августа 2025 в 14:52 #

На Вологодчине губернатор отрицательно хорошо относится к сети магазинов КБ

Гость 4 августа 2025 в 15:09 #

Любопытно, а как православные христиане Анапы , казаки Кубани относятся к таким алкопраздникам? У мусульман однозначное отношение.

Гость 4 августа 2025 в 23:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, бухают втихаря твои мусульмане... Халяльную водку глушат ))

Гость 4 августа 2025 в 23:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, втихаря едут в соседние регионы

Гость 4 августа 2025 в 23:03 #

А фонтаны еще не включили?

Гость 4 августа 2025 в 23:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, а какое отношение имеют фонтаны к пойлофестивалю?

Гость 4 августа 2025 в 23:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, втихаря

Гость 4 августа 2025 в 23:26 #

Товарищ был лет семь назад на банкете у Кадырки. Так там коньяк в заварных чайниках ))

Гость 4 августа 2025 в 23:29 #

Насчёт чебуреков не знаю, но наш Господь вино употреблял!

Гость 4 августа 2025 в 23:36 #

Какова официальная позиция по отношению к алкоголю у мусульман и христиан?

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, анапцы-многотерпенцы будут молчать, а вот от армянцев могут быть проблемы!