Блоги / Квартиру продаёте?

В Анапе рухнула продажа новых квартир.

 

 

Анапа и Новороссийск демонстрируют самые низкие показатели продаж в сегменте строящегося жилья. Об этом пишет «Ъ-Кубань».
В Анапе из 12,7 тыс квартир в строительстве не продано 11,3 тыс. (89%), в Новороссийске — 12,7 тыс. из 14,9 тыс. (85%). Для сравнения, в Краснодаре доля непроданного жилья составляет 79%, в Сочи — 70%.

В 2024 году спрос на квартиры в крае сократился на 70%, составив всего 31,2 тыс сделок. В Анапе зафиксировали рекордно низкие 536 сделок. Эксперты прогнозируют, что при текущих темпах продаж реализация строящегося жилья в Анапе займет 21 год. При этом объемы строительства продолжают расти — за первое полугодие 2025 года ввод жилья в крае увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавлю, «перегрев» рынка недвижимости Анапы идёт не первый год. Потенциальные покупатели стали более тщательно подходить к подбору жилья. Сегодня уже многим известны проблемы в районах новой жилой застройки в Анапе с водой, электричеством, теплоснабжением, дорогами, а также в целом на курорте с доступностью медицины, образования, благоустройством. Стараниями местных властей, стремящихся отдать под застройку любой свободный участок, чтобы потом в отчётах звучали красивые цифры достижений и реализации проектов типа «комплексное развитие территории», Анапа всё больше теряет привлекательность, как места для жизни и инвестиций.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

3 августа 2025 в 09:01 #

надо больше строить.. еще не все пенсионеры переехали в Анапу ))

3 августа 2025 в 09:01 #

Нет здоровой конкуренции, тогда бы квартиры были дешевле и люди бы покупали их. А сейчас это доступно только по сертификатам для ,, обездоленных". А по сути зимой в Анапе скучно, делать нечего, работы высокооплачиваемой тоже нет. Поэтому покупают в Краснодаре, а Анапа остается без своего покупателя

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)
Гость 3 августа 2025 в 09:09 # ответ на комментарий ↑

Квартиры не будут дешевле,по эскроу они в залоге у банка и цены называет банк.Называет заведомо не реальные,например 300 тыс за квадрат,чтобы потом забрать,если не выплатит застройщик кредит,по 100 за квадрат.Все активы и земля под домом в залоге у банка.

3 августа 2025 в 09:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, суки, лучше бы пенсионерам раздали!

Гость 3 августа 2025 в 09:12 # ответ на комментарий ↑

Так пенсы же не требуют чтобы им раздали.

Гость 3 августа 2025 в 09:11 # ответ на комментарий ↑

В Краснодар нет смысла вкладывать,сейчас и на пять ближайших лет Ростов и Севастополь под сдачу на круглый год.

Там люди не прихотливые,ремонт,мебель минимальные.

3 августа 2025 в 09:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, насчёт Севастополя не знаю, но что в Ростове делать? Жара как в Африке!

Гость 3 августа 2025 в 09:17 # ответ на комментарий ↑

Посмотрите как сдаются хостелы в Ростове: пять квадратных метров,матрас с мусорки на полу и 2 тыс в сутки.

Гость 3 августа 2025 в 09:18 # ответ на комментарий ↑

Перевалочная база,военный госпиталь,очередь из арендаторов как в Анапе было ещё пять лет тому назад.

Гость 3 августа 2025 в 09:32 #

Спросом пользуется Геленджик, там летают только самолеты и живые птицы

Гость 3 августа 2025 в 09:35 # ответ на комментарий ↑

Гость, в Гелене потолочные цены,не актуально.

Гость 3 августа 2025 в 09:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, жизнь и здоровье для разумных бесценна

Гость 3 августа 2025 в 09:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, тогда Батуми.В Гелене вообще делать нечего.Город перегружен домами,машинами и людьми.

Ну может быть Дивноморский,но это уже для жизни,а не для бизнеса.

Гость 3 августа 2025 в 09:57 #

Для последнего жизненного этапа - только Джанхот

Гость 3 августа 2025 в 09:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, вариант.

Гость 3 августа 2025 в 10:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, там и могила брата Короленко и Прасковеевка рядом

Гость 3 августа 2025 в 10:10 #

Можно пешие экскурсии организовать,дать рекламу ,блог запустить и т.д.

Гость 3 августа 2025 в 12:32 #

Скажите, а хоть кто-нибудь смотрит на проблему продажи квартир не с позиции выгодно купить, а с позиции интересов курорта, использования пляжей для оздоровления, в первую очередь детей северных регионов? Давайте забьём пляжи собственниками квартир, которые не только не везут в Анапу деньги, но и требуют, чтобы для них построили социалку, дороги, провели коммуникации, благоустройство. А с каких хренов, если деньги не поступают?

Гость 3 августа 2025 в 16:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, люди купили квартиры и уже вложили свой вклад в развитие курорта

Гость 3 августа 2025 в 16:34 #

Скоро вся экономика схлопнется в России.. Хороши дела только на бумаге..В реаллии в нефтяной стране бензин АИ-92 по цене 59 рублей за литр, цены на продукты в .овномаркетах как в Европе, реальные доходы простых пенсионеров, бюджетников РФ 20-30 тысяч рублей или того меньше, а на ьумаге пишут что средняя зарплата у гражлан РФ 100 тысяч и т.д. Автоваз на дне, камаз на дне, строительный пузырь лопнул, не за горами банковский колапс, зкономика рушится на глазах во всех сферах, сюда же наследие СССР ветхая коммунальная система ! А, просто страной с 1991 никто не занимался, все украдено и пущено по ветру!

Гость 3 августа 2025 в 18:35 #

Только отрицательно умные будут покупать счастливое будущее непостроенное жилье в такое интересное время когда, даже в Сочи часто яркие ночи. Только свежая вторичка неапартная!

Показать еще 2 ответа (всего 9 комментариев)
Гость 3 августа 2025 в 18:40 # ответ на комментарий ↑

Гость, новые сданные дома

Гость 3 августа 2025 в 18:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, сданный дом в правильной локации без втюхальщиков риэлторов, но с профи местным ( не наехом) юристом

Гость 3 августа 2025 в 18:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, есть такие

3 августа 2025 в 18:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, сегодня особенно ярко было!

Гость 3 августа 2025 в 18:44 # ответ на комментарий ↑

А почему Сочи должно быть исключением...

Гость 3 августа 2025 в 18:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, центр Сочи точно недосягаем

Гость 3 августа 2025 в 18:55 # ответ на комментарий ↑

Гость,да,также как и центр Ростова.

Дотягиваются только пока до окраин

А жилье все таки в центре надо покупать.Проверено.

Гость 3 августа 2025 в 18:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, справа от Ривьеры

Гость 3 августа 2025 в 19:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, Да

Гость 3 августа 2025 в 19:49 #

Критерий сейчас это безопасность

Гость 3 августа 2025 в 21:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, маленький бункерочек в отдаленном районе.На него они денег пожалеют при любом раскладе.

Гость 19 августа 2025 в 17:15 #

После вашингтонского визита тема инвестирования в стройку

исчерпана

Гость 19 августа 2025 в 21:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, а смысл инвестировать в стройку,если сам застройщик в уже им построенных и сданных домах квартиры продать не может,и это при условии что на него работают риэлторы,маркетологи,собственный отдел продаж и вложены огромные суммы в рекламу и раскрутку брэнда.

Анонимно

Правила



в Балачке
В Анапе почтили память легендарного атамана. В городе-курорте состоялись Безкровненские поминовения. У исторических Русских ворот собрались атаманы, старики,…
в Балачке
В России изобрели быстровозводимую тюрьму, которую можно поставить куда угодно. Её показала ФСИН на ПМЮФ. Модель содержит 200 мест со спортплощадкой и сквером.
в Балачке
Франция задержала танкер Deliver у берегов Сицилии, который связывают с так называемым теневым флотом России, заявил Макрон. «Национальный флот во вторник захватил…
в Балачке
Apple превращается в инструмент информационной войны, заявил депутат Госдумы Сергей Боярский. Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические…
в Балачке
Вслед за рядом приложений холдинга VK из App Store исчез сервис объявлений «Юла». Ранее в магазине приложений Apple стали недоступны для скачивания и обновления…
Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !