Блоги / Порешали?

Набережная реки Анапка осталась в частном владении.

 

 

27 мая 2025 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исковых требований управления имущественных отношений администрации г.-к. Анапа к ИП Халкиди Л.Х. о расторжении договора аренды.

Исковые требования:
Управление имущественных отношений администрации г.-к. Анапа обратилось в суд с исковым заявлением к ИП Халкиди Л. Х. с требованиями: 
- расторгнуть договор аренды от 18.06.2004;  
- указать в решении суда, что оно является для Управления Росреестра по Краснодарскому краю основанием для погашения записи в ЕГРН об обременении права в виде аренды в отношении земельного участка, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: г. Анапа, Пионерский проспект, район профилактория матери и ребенка,  ООО «Анапацентр».

Позиции сторон:
Истец просил расторгнуть договор аренды указанного земельного участка в связи с его использованием не по целевому назначению, выражающимся в размещении на нём сооружений коммерческого назначения.

Ответчик возражая относительно заявленных требований в своем отзыве сослался на п. 38 ст. 1 ГрК РФ, в соответствии с которой некапитальные нестационарные строения и сооружения относятся к элементам благоустройства, что соответствует условиям заключенного договору аренды. Кроме того ответчик указал, что все спорные постройки демонтированы.

Выводы и решение суда:
Суд обратил внимание на то, что нарушение обязанности по использованию спорного участка по назначению само по себе не может явиться основанием для расторжения договора аренды земельного участка, соответственно, не отвечает принципу разумности и соразмерности, поскольку лишает собственника возможности использовать данный объект, а также противоречит принципу неприкосновенности собственности, закреплённому ст. 1 ГК РФ.
В данном случае нарушенные нецелевым использованием спорного объекта права истца могут быть восстановлены путём применения иных способов их защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а также привлечением ответчика к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
Контроль за надлежащим использованием земельных участков осуществляется органами исполнительной власти в рамках административных процедур в соответствии с их компетенцией.
Земельный кодекс предусматривает специальный порядок привлечения к ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению.

На основании изложенного суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Суд также решил отменить обеспечительные меры, принятые определением суда, после вступления в законную силу судебного акта.

Управление имущественных отношений администрации г.-к. Анапа решение не обжаловало, решение вступило в силу.

Чем известен спорный земельный участок.

Участок общей площадью 1 995 м², с видом разрешенного использования — «для благоустройства территории без права строительства», расположен по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: г. Анапа, Пионерский проспект, район профилактория матери и ребенка, ООО «Анапацентр», вдоль р. Анапка от Пионенского проспект до пешеходного моста через р. Анапку.

С данного участка бывший глава администрации В.А. Швец планировал начать строительство деревянной набережной . Анонсированный осенью 2020 года проект и представленная весной 2021 года концепция с началом строительства первой части осенью 2021 года остались только на бумаге в виде красивых картинок. А благоустройство участка ограничилось лишь новой тротуарной плиткой (почему-то не хватило нескольких квадратных метров до моста (фото № 2)), несколькими скамейками с урнами (урны исчезли практически сразу после установки).

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

23 июля 2025 в 08:48 #

Эх, где же наш Вася со своей деревянной набережной?

Показать еще 1 ответ (всего 6 комментариев)
Гость 23 июля 2025 в 22:00 # ответ на комментарий ↑

А как там с новой набережной? Там тоже какие- то заморочки. Идущие не хотят делиться куском земли у моря.

Гость 23 июля 2025 в 22:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, видимо отжимают пляж 40 лет победы,ставят забор.

Гость 23 июля 2025 в 22:53 # ответ на комментарий ↑

А как же Самашка.? Не сможет. 465 купаний

Гость 23 июля 2025 в 23:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, и полная "задница" с Васяткиным продолжением Верхней Набережной

Гость 23 июля 2025 в 23:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, народ просачивается через егозу пройтись по не охваченному стройкой берегу. Налево н

Направо уже понастроили многоэтжки

Гость 24 июля 2025 в 08:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, однако отели этого застройщика строятся космическими темпами почти круглосуточно.Строительство набережной конечно будет приостановлено до следующего мэра.Следующий за продолжение строительства предоставит этому застройщику ещё с десяток самых лучших земельных участков,на которых,конечно же будут отели.

А поскольку в Анапе мэры часто меняются,то количество подходов за земельными участками может быть неограничено.

Гость 23 июля 2025 в 08:55 #

Проиграть суд для Анапской власти- одно удовольствие.

Гость 23 июля 2025 в 09:04 #

Бабло побеждает зло !

Гость 23 июля 2025 в 09:05 #

Так потихонечку земля у моря перейдет в частную собственность

23 июля 2025 в 17:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, вся земля у моря должна быть в руках у "ответственных предпринимателей" они лучше знают что с ней делать!

Гость 23 июля 2025 в 17:12 # ответ на комментарий ↑

Они эту землю получают и ещё получат,земельные участок,как водится,разделят,и на второй половине постоят дворцы и отели для всех причастных из власти к этой схеме.

Ну а на своей половине- очередной Гранд отель.

Гость 24 июля 2025 в 06:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, знаю в Анапе место, где за высоким забором обосновались некогда первые экс лица Анапа, очень крупный объект с роскошными домами и их личной коммерцией.. И, они никого не боялись, когда уводили землю, строили себе дома и коммерческие здания курортной сферы! Анапа-это бандитский город с круговой порукой и махровой коррупцией!

Гость 24 июля 2025 в 12:14 #

Паука люди раздали всю анапскую курортную земельку этническим дельцам, теперь он мульти миллиардер, вехи полного 25 летнего стабилизца!

Анонимно

Правила



в Балачке
В Анапе почтили память легендарного атамана. В городе-курорте состоялись Безкровненские поминовения. У исторических Русских ворот собрались атаманы, старики,…
в Балачке
В России изобрели быстровозводимую тюрьму, которую можно поставить куда угодно. Её показала ФСИН на ПМЮФ. Модель содержит 200 мест со спортплощадкой и сквером.
в Балачке
Франция задержала танкер Deliver у берегов Сицилии, который связывают с так называемым теневым флотом России, заявил Макрон. «Национальный флот во вторник захватил…
в Балачке
Apple превращается в инструмент информационной войны, заявил депутат Госдумы Сергей Боярский. Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические…
в Балачке
Вслед за рядом приложений холдинга VK из App Store исчез сервис объявлений «Юла». Ранее в магазине приложений Apple стали недоступны для скачивания и обновления…
Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !