Блоги / Анапа: ехать ли?



В течение многих лет Анапа привлекала меня двумя вещами: чистыми песчаными пляжами и возможностью провести время с приятелями.

Сейчас всем известно, что о чистой воде в Анапе приходится только мечтать. Хотя некоторые официальные источники пытаются убедить нас, что вода станет «кристально чистой» к такой-то дате, еженедельно приходят новости о новых тоннах мазутной смеси, поднимаемой со дна моря или выбрасываемой на анапские берега.

И это – если не обращать внимание на появляющуюся в июле тину из вонючих водорослей, которая держится до октября.

Меня устраивал чистый песчаный берег, потому что я люблю поиграть в пляжный волейбол. Однако часть приходящей информации говорит о том, что нахождение на пляже вблизи моря также не является 100% полезным.

 

 

Я мог бы поехать в Анапу ради того, чтобы встретиться с приятелями, однако столкнулся с той ситуацией, что рантье, сдающие жильё, не спешат снижать цену. Летом цены на 1 квадратный метр из расчёта на 1 человека традиционно взлетают до уровня московского жилья. Но в Москве-то можно найти работу, чтобы 4-5 раз оплатить такую цену за жильё, а в Анапе нет такой работы в принципе, а теперь уже нет ни чистого моря, ни чистого побережья.

Более того, теперь отдых летом в Анапе хуже, чем в любом населённом пункте на той же широте, поскольку летом стоит жара стоит невыносимая, а соблазн искупаться в море превращается в угадайку: не придётся ли после этого обращаться к дерматологу?

 

В продолжении темы о рантье Анапы, мне они почему-то представляются в виде бабок и мужичков, которые не осмысливают, что запрашивают завышенные суммы за жильё – они просто оглядываются на соседей: «А сколько Маша берёт за свои метры? А Пётр?» И вот уже цена становится совершенно бредовой, не подкреплённой ни качеством жилья, ни уровнем сервиса.

Чтобы вы понимали, о чём я говорю, расскажу историю из личного опыта. В прошлом году я снимал жильё в Анапе на пересечении улиц Ленинградской и Короткой. Условия были такими: комната 12 квадратных метров, туалет и душевая на этаже, кухня — в 20 метрах от дома, стиральная машина — бесплатно. Цена за месяц — 9000 рублей. Казалось бы, терпимо, но холодильник на кухне был общим и (как выяснилось позже) рантье сдавала жильё ещё и любителям «позаимствовать» чужие продукты. Мои запасы исчезали с такой скоростью, будто я получал их бесплатно от джина из кувшина. Когда я обратился к хозяйке жилья с просьбой разобраться, она просто пожала плечами и посоветовала… купить что-нибудь ещё. Вот вам и уровень сервиса в Анапе!

 

Взвесив всё, я для себя решил:

в Анапу я поеду только в том случае, если найду комнату площадью 12 квадратных метров с удобствами, холодильником внутри и Wi-Fi, и всё это не дороже 10 000 рублей в месяц. Если таких предложений не будет, что ж, пусть рантье остаются со своими пустыми комнатами – и в этом году, и , скорее всего, в ближайшие.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.



Гость
в блоге:
Курорту быть!
Жители Анапы за 2025 год отдали мошенникам 779 млн рублей.https://dzen.ru/a/aXB21sPk8lPjdESN
Гость
в Балачке
Дания уже продавала острова США, последним был Малый Сент-Джеймс в 1917 году за $25 млн. Сегодня Малый Сент-Джеймс известен всем как «остров Эпштейна», — NYP.
Гость
в Балачке
Гость, как удается: дарит золотую землю и строит на ней дворцы для... за казенный счет, естественно.
Гость
в блоге:
Курорту быть!
под это отельеры пытаются с декабря открыть ранее бронирование, но что то как то пока не очень ему верят, даже люди с других городов.
Гость
в Балачке
Гость, да, кстати, а какая норма площади для канареек?
в Балачке
Если ты их не выбирал, чего тогда предъявляешь? )))
в Балачке
Гость, интересно, а хохляцкие эмигранты тоже против Трампа?
в Балачке
Гость, кто бы этих ишаков из госдуры запретил!
Гость
в блоге:
Курорту быть!
пока Анапа самый бюджетный вариант из всех черноморских городов
Гость
в Балачке
В мультиках измеряли в попугаях
в Балачке
Гость, это Россия...
в Балачке
Формально чиновник прав. Нет часов/нагрузки - нет зарплаты ((
в блоге:
Курорту быть!
Гость, потому что Анапа, город для богатых!
в блоге:
Курорту быть!
Гость, не важно, главное проквакать
в блоге:
Курорту быть!
Гость, а ну анапцы, Веник дал приказ!!!
в Балачке
Лариса Долина уже в Москве, репетирует сборный концерт. Сольники артистки тем временем отменяются один за другим.
Гость
в Балачке
семья и трое детей значит могут жить на 18 квадратах, а коты- нет?
Гость
в блоге:
Курорту быть!
приведут, построят гранд-отели, сделают частные, собственные пляжи,снесут, найдут основания, бабушкины сараюшки, и застроят город современными 20-ти этажками по…
Гость
в блоге:
Курорту быть!
А кому он поставил задачу, он же губернатор.
Гость
в Балачке
Как-то несправедливо получается, ведь размеры кота гораздо меньше собаки. ведь собаки бывают как ишак