Блоги / Прихватизация набережной.

Общественное пространство(зона отдыха) с видом на море превращается в лаундж-зону объекта общепита.

 

 

Разрекламированная в прошлом году почти во всех муниципальных и частных Telegram-каналах зона отдыха на верхнем ярусе набережной в этом году обновилась и стала более коммерциализированной. Участок металлического ограждения, которое было выполнено в едином стиле со всеми остальными участками верхнего яруса, теперь заменён на стеклянное ограждение. Вдоль стеклянного ограждения расставлены столы и стулья для удобства посетителей кафе.

Этого следовало ожидать, ведь муниципальные власти заранее не уведомляли жителей и гостей города, что эта территория является крышей частного здания и рано или поздно общий доступ к этой зоне станет ограничен.

Да, вы правильно поняли: весь верхний ярус набережной вместе со всеми зданиями является частной собственностью. Это произошло около 20 лет назад, когда началось строительство двухъярусной набережной. Земельные участки были переданы в долгосрочную аренду под застройку, а после завершения строительства арендаторы на законных основаниях зарегистрировали свое право собственности на возведённые объекты недвижимости.

На месте зоны отдыха сразу после окончания строительства набережной располагалось кафе-дискотека с навесом-тентом. Затем, примерно в середине 2010-х годов, над территорией была построена капитальная крыша, на которой впоследствии установили детские аттракционы. Однако уже в мае 2019 года бывший глава администрации города Поляков Ю.Ф. добился демонтажа аттракционов, освободив участок для пешеходов и открыв свободный обзор на море. Радость от чудесного пейзажа продлилась недолго: уже в 2020 году там появился небольшой кафетерий-киоск, а уже в 2024 году появились постройки полноценного кафе. Постройки возводились на основании письма управления архитектуры и градостроительства администрации г.-к. Анапа.

Следует отметить, что со дня открытия новая зона отдыха доставляет некоторые неудобства для гуляющих на набережной. Так как эта территория расположена в центре набережной и сквозной проход через неё закрыт, людям приходится изменять свою траекторию движения, чтобы обойти эту территорию.

Что ждать в ближайшем будущем? Возведение капитальных стен и крыш?
Неподалеку яркий пример такой трансформации — кафе «Капитан», которое тоже начиналось с летних столиков на набережной и в итоге превратилось в капитальный объект.

А если все собственники зданий тоже захотят перестроить свои крыши под общепит и окончательно закроют вид на море с верхнего яруса набережной? Почему если одним можно, то другим нельзя?

Принятие администрацией дизайн-кода — всего лишь красивая картинка для презентаций. Градостроительный хаос в курортном городе сохраняется, каждая новая администрация обвиняет предыдущую, продолжая создавать уже свой хаос.

Глава администрации Анапы Швец В.А. недавно анонсировал реконструкцию набережной и подчеркнул важность единого подхода: главное, чтобы повсеместно применялись единые архитектурные и стилевые решения.  

Но возникает резонный вопрос: о каком едином архитектурном стиле может идти речь, если даже ограждение реконструируется разрозненно — местами используется металл, местами пластик, местами бетон, а теперь ещё и стекло? Создаётся впечатление, что каждый действует самостоятельно, не прислушиваясь друг к другу и делает так, как сам видит и хочет.

Дальнейшее развитие событий возможно по одному из следующих сценариев:

1. Под давлением общественности муниципалитет сам инициирует судебный процесс о восстановлении первоначального вида территории.
2. Природоохранная прокуратура направляет иск о сносе объектов ввиду нарушений природоохранного законодательства (водоохранная зона).
3. Росимущество предъявит иск о признании земельного участка собственностью государства с соответствующими правовыми последствиями.
4. Приход новой администрации приведет к изменению правил игры.

За минувшие 15 лет в Анапе были эффективно реализованы все указанные сценарии.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

4 мая 2025 в 09:52 #

Ещё 5 лет правления Вени-Васи поставят жирную точку на "старой" Анапе.

Да и людей которые помнят Анапу как город пионеров скоро совсем уже не останется.

Гость 4 мая 2025 в 10:06 # ответ на комментарий ↑

пионеров давно уже нет, да и Анапы фактически уже тоже.

Как быстро летит время.

Гость 4 мая 2025 в 15:21 # ответ на комментарий ↑

Мо Анапа давно не город пионеров, а город этнических кланов и ОПГ! Именно они тут орудуют, подкупая пришлый засланный посыльных из края братьев близнецов.. Весь г. Анапа разграбили за несколько десятилетий!

4 мая 2025 в 09:53 #

Администрация просто отдает, то самое городское пространство в чью то собственность в чей то капиталооборот . Классно ! Только жаловаться в прокуратуру и желательно на контроль Краснову

Гость 4 мая 2025 в 10:07 #

Через пару лет будет трехэтажное строение с видом на море для его посетителей.

Для всех остальных- запрет купания и посещения пляжей.

Гость 4 мая 2025 в 10:09 #

За минувшие 15 лет только приходила, и не раз, новая администрация из старого коррупционного каравана. На этом все.

Гость 4 мая 2025 в 11:56 #

"Вас еще немногопотерпенцев не спрашивал".."Деньги уплочены в кассу, идити в опу" (В.Жнец!)!

Гость 4 мая 2025 в 12:35 #

Понятно, что за это кафе, в центе Верхней Набережной, армян отслюнявил Васятке очень нехило!

Гость 4 мая 2025 в 12:37 #

А чо с Шатром? К сезону готов?

Гость 4 мая 2025 в 12:40 #

Там тоже вопрос уперся в бабло... Точнее в его количестве ))

Гость 4 мая 2025 в 12:49 #

Схема довольно простая... Админисрация подает в суд, и на первом этапе выигрывает! Армяне, в свою очередь, готовы платить любые бабки, чтобы сохранить свои объекты. И понеслось...

Гость 4 мая 2025 в 14:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, эта схема работает в Анапе более четвети века.. Именно так и разграбили весь мо Анапа, что даже негде строить школы, ДДУ, поликлиники, больницы и прочую инфраструктуры..А, зачнм бесправным людишкам что то строить? Ведь они терпят этих всех жуликов десятилетиями.

Гость 4 мая 2025 в 12:51 #

Посредник там поц по фамилии Кухтиев !

Гость 4 мая 2025 в 12:53 #

Сначала посадят Кухтиева, затем Васью

Гость 4 мая 2025 в 12:56 #

Свой страх Василёк топит в Божоле ))

Гость 4 мая 2025 в 13:08 #

Как же этот хачик изощренно влез с своими столиками на Верхнюю Набережную

Гость 4 мая 2025 в 23:16 #

Очистить набеоежную!

Очистить администрацию! Можно и в обратном порядке.

Гость 5 мая 2025 в 00:37 #

Проектирование, согласование и строительство верхнего яруса набережной происходило в начале 2000-х при мэре Виталии Астапенко. При этом на каждом углу расписывали достоинство проекта как расширяющего прогулочную зону за счёт создания террасы на месте берегового склона. Одновременно под предлогом защиты от шторма накидали валунов внизу, которые постепенно стали засыпать, расширив береговую полосу. Если сильно постараться, то наверное можно найти градостроительные документы, договора аренды под 2-3-ярусные кафе, в которых наверняка были определены ограничения использования земельных участков и указаны обязательные условия - создание прогулочной террасы над этими кафе с обеспечением свободного доступа. Конечно не исключено, что параллельно с красивыми рассказами для общественности про широкую новую набережную могда втихаря оформить право собственности или аренды без каких-дибо сервитутов. Но тогда ещё власти вели себя гораздо скромнее.

alеxаndеr 5 мая 2025 в 10:33 #

Вспомним первоначальный вид и что с ним происходило ссылка

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…
в Балачке
Более 30 регионов России ввели ограничения разной степени на продажу топлива, подсчитал РБК. Одними из последних стали Дагестан и Калининградская область: в Дагестане…
в Балачке
Политолог Андрей Гусий о том, почему ажиотажный запас бензина в бочках и гаражах становится отдельной угрозой безопасности: В Темрюкском районе, где можно заливать…
в Балачке
В Москве арестовали троих фигурантов дела о незаконном выводе за рубеж более 30 млрд рублей через Qiwi, сообщает "Коммерсант". Под стражу взяли руководителей группы…
в Балачке
Военный блогер из Воронежской области пригрозил Путину мятежом в обращении, которое собрало более 5 млн просмотров. Подробности: Видео записал 39-летний Александр…
в Балачке
Иран атаковал грузовое судно в Ормузском проливе, сообщает WSJ со ссылкой на американских чиновников.
в Балачке
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов посоветовал россиянам с "бензиновой тревожностью" меньше читать негативные новости и не паниковать. В разговоре…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
А Мерзлый тоже с Васяткой в Турист.РФ пристроился?
в Балачке
Топливный бум в Анапе: АИ-95 в дефиците, лимит 30 литров На заправках города — аншлаг. АИ-92 есть почти везде, а владельцы машин на 95-м бензине колесят по городу…
в Балачке
Зеленский одобрил масштабную спецоперацию против России: «Я одобрил 40-дневную операцию СБУ, чтобы заставить Россию положить конец войне».
в Балачке
Воздушный шар приближается к Славянскому району. ЕДДС сообщает, возможен сброс аккумуляторных дронов. При обнаружении — звонить 112.
Гость
в Балачке
Что происходит в Крыму? Власти ввели новые ограничения Они коснулись транспорта, топлива и электричества. Источник: https://krd.gorod.space/chto-proishodit-v-…
Гость
в Балачке
В Ейске почти месяц продолжается кризис с горячим водоснабжением. Около 13 тысяч семей, проживающих в 46 многоквартирных домах на 15 улицах города, остались без…
Гость
в Балачке
Гость, брата бывшего вице-губернатора Кубани предварительно подозревают в том, что он отхапал муниципальную землю для базы отдыха в Динском районе. Ущерб составил…